Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-143/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

26 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Ж.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы – Кардакова А.В.,

подсудимого Мороза А.В. и его защитника адвоката Рузовой И.А., представившей удостоверение № 629 и ордер № 003153 от 26.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Мороза Антона Владимировича., личные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мороз А.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Мороз А.В. 20 июля 2010 года в период с 14 до 15 час. 30 мин., находясь около дома адрес, с целью незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления положил в правый наружный боковой карман одетых на нём шорт два инъекционных шприца однократного применения: один с мерными делениями до 10 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой в перерасчёте на сухой остаток 0,8 г, второй - с мерными делениями до 20 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой в перерасчёте на сухой остаток 2,676 г, общей массой 3,476 г, что соответствует особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и незаконно хранил их при себе в кармане своей одежды до 15 час. 30 мин. 20 июля 2010 года.

20 июля 2010 года около 15 час. 30 мин. Мороз А.В. был задержан сотрудниками милиции около дома адрес, после чего был доставлен в ОМ, где в ходе личного досмотра в кабинете номер два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями 10 и 20 мл с жидкостью тёмно-бурого цвета, являющейся согласно заключению экспертов № 1/3516 от 06.08.2010г. наркотическим средством – дезоморфин общей массой в перерасчёте на сухой остаток 3,476 г, что соответствует крупному размеру, у него были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Мороз А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Рузовой И.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Кардакова А.В., не возражавшего против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Мороз А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Мороза А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мороз А.В., а именно: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Морозу А.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося л.д. 42), имеющего постоянное место жительства, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоящего л.д.44, 46), однако по месту жительства УУМ характеризующегося отрицательно л.д. 47).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мороза А.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Морозом А.В. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Морозу А.В. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Морозу А.В. суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мороза Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трёх лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: трудоустроиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Меру пресечения Морозу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца объёмом 10 и 20 мл с наркотическим средством дезоморфин, хранящие в камере хранения вещественных доказательств, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина