Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Шелихова Михаила Владимировича,

защитника - адвоката Крючковой И.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелихова Михаила Владимировича, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место работы, семейное положение, место регистрации, место жительства, судимость

судимость

судимость

судимость

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелихов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Шелихов М.В., Дата, в период времени с 7 час. 30 мин, до 20 час. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу: Адрес, где выбил входную в дом дверь, после чего незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шелихов М.В. выбил ногой замок на двери, ведущей в жилую комнату Л.Т., незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил DVD-плейер марки ВВК стоимостью 400 рублей, два МР3-диска по цене 10 руб. за единицу на сумму 20 рублей, восемь DVD- дисков по цене 15 рублей за единицу на сумму 120 рублей, 20 DVD-дисков по цене 30 рублей за единицу на сумму 600 рублей, сотовый телефон марки "Nokia" стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Л.Т., а всего похитил имущества на сумму 4140 рублей, причинив последней имущественный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шелихов М.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шелихов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Шелихов М.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шелихов М.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Крючкова И.Ф., согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Шелиховым М.В. На рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласилась также потерпевшая Л.Т., изложив свое согласие в письменном заявлении.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Шелихов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Шелихова М.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шелихову М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Шелихов М.В. совершил тяжкое преступление. Судом изучалась личность подсудимого: Шелихов М.В. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача нарколога не состоит, проходил лечение в ОПБ с диагнозом: Диагноз, по месту временного жительства на Адрес УУМ ОМ №1 УВД по г.Пензе характеризуется не удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК 4 характеризуется отрицательно л.д. 112, 130, 132, 133, 136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шелихова М.В., является согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Шелихова М.В. опасного рецидива суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шелихову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Шелихову дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелихова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шелихову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Шелихову М.В. со дня оглашения приговора, т.е. с 17 августа 2010 года.

Зачесть Шелихову М.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей - с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia», руководство по эксплуатации на DVD-плейер марки «ВВК», изъятые в ходе выемки у потерпевшей Л.Т. Дата, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей Л.Т.;

- DVD-плейер марки «ВВК», два МР3-диска и 8 DVD-дисков, изъятые в ходе обыска по адресу: Адрес, сотовый телефон марки «Nokia», изъятые в ходе выемки у К.И., хранящиеся у Л.Т. - оставить у нее;

- две дактилоскопические пленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова