Приговор по ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

обвиняемых Ч.А., О.В., Б.В., Краюшкина Антона Сергеевича,

защитников - адвокатов Чуркина Ю.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Семина А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Аветисяна А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Петровой Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре М.О.,

а также с участием потерпевшего Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краюшкина Антона Сергеевича, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место учебы или работы, семейное положение, место регистрации, место жительства, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Краюшкин А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Краюшкин А.С. в период времени с 0 часов 30 минут до 1 часа Дата, находясь возле дома Номер, расположенного на Адрес, в ходе ссоры с незнакомым им Т.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нанес Т.И. удар ногой в область головы.

В результате умышленных преступных действий Краюшкин А.С. причинил потерпевшему открытый двусторонний перелом нижней челюсти в зоне угла справа, со смещением отломков, в зоне тела между первыми резцами справа и слева со смещением, отломков и нарушения целостности слизистой, с нарушением прикуса, посттравматическая деформация нижней челюсти в зоне перелома, с нарушением зубного ряда. Данное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и поэтому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Краюшкин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что Дата около 21 часа, он встретился с Б.В., Ч.А., О.В. и Т.А. возле дома Номер по Адрес, где в машине Т.А. смотрели телевизор. Около 24 часов О.В. созвонившись со своей подругой, из машины ушел. Они с ребятами оставались в салоне автомобиля и продолжали смотреть хоккей. Около 00 часов 30 минут Дата Ч.А. вышел из автомобиля, а он, Б.В. и Т.А. оставались в салоне автомобиля. В следующий момент Ч.А. им крикнул, что нужно помочь О.В. Они с Б.В. вышли из автомобиля и пошли за Ч.А., который двигался в направлении О.В., стоящего возле 2-го подъезда дома Номер по Адрес. Когда он подошел ко 2-му подъезду дома Номер по Адрес, то увидел, что ранее незнакомые ему Т.И. и Ф.И. стоят возле автомобиля марки «В1», припаркованного к асфальтной дорожке ведущей ко 2-му подъезду дома Номер по Адрес. Т.И. крикнул, - «Что, братву привел?». Затем Ч.А. спросил Т.И. о том, чего тот хочет от О.В., но Т.И. стал выражаться нецензурно в адрес Ч.А.. Ч.А. в ответ на оскорбления в свой адрес нанес Т.И. один удар левой рукой по щеке с правой стороны. От этого удара Т.И. сделал 2 шага назад, но не упал. После чего Т.И. сделал один шаг в направлении Б.В. и стал в его адрес выражаться нецензурно. Б.В. нанес Т.И. один удар кулаком правой руки по нижней челюсти, после этого Т.И. развернулся и упал лицом и грудной клеткой на асфальт, а Б.В. упал Т.И. на спину. Затем Б.В. поднялся с Т.И. Он подошел к лежавшему на земле Т.И. и ударил его ногой в спину, после чего О.В. подошел к лежащему на земле Т.И. и ногой пошевелил его. Затем все стали от Т.И. отходить, тогда он (Краюшкин) ударил Т.И. ногой в область головы, отчего услышал хруст, допускает, что именно в этот момент сломал Т.И. челюсть.

Вина Краюшкин А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый О.В. показал, что Дата, вечером он встретился с Краюшкиным А.С., Ч.А., Б.В. и Т.А. возле дома Номер по Адрес, где в машине Т.А. марки «В» смотрели телевизор. Около 24 часов он, созвонившись со своей подругой С.А., проживающей в 3-м подъезде дома Номер по Адрес, встретился с ней в ее подъезде, где на лестничной площадке второго этажа разговаривали, при этом он (О.В.) курил. В подъезд вошел ранее незнакомый ему Т.И. и сделал ему замечание по поводу курения в подъезде. Из-за этого между ними произошла ссора и по его (О.В.) предложению они с Т.И. вышли на улицу. Когда они вышли из подъезда, он пошел быстрым шагом к машине, где были его друзья, при этом увидел, что Т.И. подошел к ранее незнакомому Ф.И.. Он (О.В.), увидев стоявшего около машины Т.А. Ч.А., крикнул ему «Помогите!». Ч.А. пошел в его сторону. Также из автомобиля Т.В. вышли Б.В. с Краюшкиным А.С., и пошли в его сторону. Когда Ч.А. подошел к нему, Т.И. крикнул, - «Что братву привел?» и стал выражаться нецензурно в адрес Ч.А. После услышанных слов Ч.А. не сдержался и нанес один удар кулаком по голове Т.И. Последний попятился, сделав пару шагов назад, затем вперед в сторону Б.В., высказав при этом в адрес Б.В. нецензурно. Б.В. его оттолкнул, отчего Т.И. упал на асфальт. Возможно в этот момент он тоже ударил Т.И.. После этого он, Ч.А. и Б.В. собрались уходить в машину к Т.А., но, оглянувшись, увидели, что Краюшкин А.С. ударил стопой правой ноги, лежавшего левой щекой на асфальте Т.И., наступив на его лицо сверху, отчего раздался хруст. Он увидел, что Т.И. лежит на асфальте без движения, и пошевелил его правой ногой, в область правого плеча с целью удостовериться в порядке ли он. Т.И. что-то пробурчал в ответ, после чего они с Б.В., Ч.А. и Краюшкиным ушли в машину Т.А., на которой уехали по домам.

Подсудимый Ч.А. показал, что Дата вечером он встретился с Краюшкиным А.С., О.В., Б.В. и Т.А. возле дома Номер по Адрес, где в машине Т.А. смотрели телевизор. Около 24 часов О.В. ушел к своей знакомой С.А., проживающей в доме Номер по Адрес. Вскоре, он (Ч.А.) вышел из салона автомобиля и увидел, что из 3-го подъезда дома Номер по Адрес вышел О.В. с незнакомым ему ранее Т.И. О.В. пошел в его сторону и крикнул, - «Парни, помогите!». Он пошел навстречу к О.В., а Б.В. и Краюшкин А.С. пошли за ним. Поравнявшись с О.В., он спросил его о том, что произошло. На это О.В. ему ничего не ответил, так как стоявший от них в 7-10 метрах Т.И. дерзко спросил - «Что привел братву?». Они с О.В. подошли к Т.И., который стал выражаться в его адрес нецензурно. Он оскорбился и нанес Т.И. один удар кулаком левой руки в голову. Т.И. попятился назад и снова стал выражаться нецензурно. На что Б.В. оттолкнул Т.И. от себя рукой. От этого толчка Т.И. упал на асфальт. К лежавшему на асфальте Т.И. подошел Краюшкин А.С. и нанес ему один удар стопой ноги сверху по челюсти, отчего он услышал хруст. О.В. подошел к лежащему на асфальте Т.И., пошевелив последнего ногой, на что Т.И. что-то пробурчал. После этого они пошли в машину Т.А., на которой уехали по домам.

Подсудимый Б.В. в суде показал, что Дата вечером с Краюшкиным А.С., Ч.А., О.В., Т.А. возле дома Номер по Адрес в машине Т.А. смотрели телевизор. Около 24 часов О.В. ушел к своей знакомой девушке. Около 00 часов 30 минут Дата, когда Ч.А. стоял около машины, он (Б.В.) услышал голос О.В., который кричал «Помогите!». Ч.А., а затем он и Краюшкин пошел к О.В. в сторону дома Номер по Адрес. Первым к О.В. подошел Ч.А., а вскоре и они с Краюшкиным А.С. Он увидел ранее незнакомого Т.И., который крикнул: «Что братву привел?». Он понял, что эти слова были адресованы О.В. Затем они вчетвером подошли к Т.И. и Т.И. стал нецензурно ругаться в адрес Ч.А. После этого Ч.А. нанес Т.И. один удар по лицу рукой. Т.И. сделал два шага назад и Ч.А. отошел в сторону, и он оказался напротив Т.И., который стал оскорблять его нецензурно, при этом, приближаясь к нему, и сократив расстояние до 20 см. Он оттолкнул рукой Т.И. от себя, отчего он упал на асфальт. Затем к нему подошел О.В. и предложил ему уйти с ним. Он увидел, что Краюшкин А.С. подошел к Т.И. с правой стороны, и, наступив на Т.И. ногой, нанес один удар в область нижней части лица. В этот момент Т.И. лежал на животе левой щекой на асфальте, головой в направлении дома Номер по Адрес. Он услышал звук похожий на хруст. Т.И. лежал неподвижно. О.В. подошел к Т.И. и пошевелил его ногой. Затем спросил Т.И. о том, как он. Т.И. что-то ему пробурчал. После этого они все ушли в автомобиль Т.А., на котором уехали по домам.

Потерпевший Т.И. суду показал, что Дата около 0 часов 20 минут в 3-м подъезде своего дома по адресу: Адрес, он встретил соседку С.А. с ранее незнакомым О.В., который курил в подъезде и сигаретный пепел стряхивал на пол в подъезде, на что он сделал ему замечание. О.В. предложил выйти с ним на улицу. О.В., выйдя из подъезда, быстрым шагом пошел в направлении дома Номер по Адрес. Он спросил О.В. о том, куда он пошел. О.В. стал звать его с собой. Он остался стоять на улице, где встретил Ф.И., с которым стал разговаривать. Через 30-40 секунд, он услышал слова «Кто? Он?», обернувшись, он увидел, ранее незнакомого Ч.А., которому О.В. ответил, - «Он!». Также, он увидел ранее незнакомых Б.В. и Краюшкина. Он (Т.И.) спросил О.В. - «Что братву привел?». Нецензурно в адрес парней, он не выражался. В следующий момент Ч.А. нанес ему один удар кулаком по правой части головы в область верхней части шеи, чем причинил ему физическую боль. От этого удара он отлетел и ударился левой скулой об березу, после чего сделал два шага в сторону 2-го подъезда дома Номер по Адрес, пытаясь прийти в себя. Ч.А. при этом остался стоять на месте. Затем Б.В. нанес ему один удар кулаком по лицу. От этого удара он упал на спину, а Б.В., упал на него. А когда он поднялся, то О.В. также нанес ему один удар кулаком по лицу. От этого удара, он снова упал на асфальт головой в направлении 2-го подъезда дома Номер по Адрес, облокотившись на левую руку и колени. Затем парни его окружили. О.В. и Ч.А. находились с правой стороны от него, а Б.В. и Краюшкин А.С. находились с левой стороны от него. Парни стали наносить ему удары ногами по голове и лицу. Вскоре от полученных ударов, он оказался спиной на асфальте. Он видел, что Ч.А. нанес ему не менее 4-5 ударов ногами, Б.В. нанес ему не менее 5-6 ударов ногами по голове, О.В. нанес ему не менее 4-5 ударов ногами по голове. Краюшкин А.С. нанес ему не менее 4-х ударов ногами по голове. От удара Краюшкина А.С. нанесенного ему по лицу сверху правой ногой, он услышал, как хрустнула его нижняя челюсть, после чего от болевого шока, он потерял сознание. Парни избивали его порядка 2-4 минут и нанесли ему не менее 15-17 ударов. Очнулся он, когда его мать и Ф.И. вели его в направлении подъезда. Затем он снова потерял сознание и очнулся он только в автомобиле скорой помощи. Впоследствии был госпитализирован в ОКБ им. Н.Н. Бурденко, где находился на стационарном лечении с Дата до Дата с диагнозом сотрясение головного мозга и открытый 2-х сторонний перелом нижней челюсти.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И. следует, что Дата около 0 часов 45 минут, он на принадлежащем ему автомобиле марки «В1» зеленого цвета подъехал к дому Номер по Адрес, где он и проживает. Во дворе он встретил Т.И., с которым стал разговаривать. Через некоторое время он увидел, что со стороны дома Номер по Адрес к ним приближаются быстрым шагом незнакомые ранее парни. Парень 20 лет, шедший впереди, был невысокого роста, худощавого телосложения. Этот парень был одет в майку без рукавов белого цвета и кепку белого цвета. Парень, шедший за ним был одет в одежду темных тонов. Два других парня 20 лет высокого роста, причем один из них плотного телосложения, были одеты в одежду темных тонов. Он услышал, как кто-то из парней спросил, - «Он!». После чего парень в светлой кепке, ничего не объясняя, нанес Т.И. один удар по лицу. От этого удара Т.И. отлетел, ударившись головой об дерево. Затем Т.И. нанес один удар кулаком по лицу парень 20 лет, высокого роста, с темными волосами средней длины, одетый в одежду темных тонов. От этого удара Т.И. упал на асфальт, а этот парень упал на Т.И., вскоре с него поднявшись, после чего Т.И. стал пытаться подняться на ноги, но парни его окружили, причем двое парней стояли с одной стороны от Т.И., а двое с другой. Парни стали наносить удары ногами преимущественно по голове Т.И., который оказался на асфальте спиной. Каждый из парней нанес Т.И. не менее чем 2 удара. За 15 секунд, парни нанесли Т.И. не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу. Затем трое, из избивавших Т.И. парей побежали в направлении дома Номер по Адрес, а парень высокого роста плотного телосложения, одетый в одежду темного цвета, задержался возле Т.И. и наступил с силой на его лицо сверху ногой. Он услышал, как Т.И. захрипел. Затем этот парень также побежал в направлении дома Номер по Адрес, а он подошел к Т.И. и попытался ему помочь встать с асфальта. Т.И. находился в бессознательном состоянии. Вскоре подошла мать Т.И., с которой они подняли последнего с асфальта и отвели домой. Т.И. в адрес избивших его парней нецензурно не выражался.

Свидетель Т.М. суду показала, что Дата около 0 часов 45 минут она в окно на кухне свой квартиры видела своего сына Т.И., стоявшего недалеко от 3-го подъезда дома Номер по Адрес, оперевшись рукой об дерево. Рядом с сыном стоял Ф.И. Затем она увидела, что со стороны дома Номер по Адрес идут ранее незнакомые О.В., Б.В., Ч.А. и Краюшкин. Ч.А. приблизился быстрым шагом к ее сыну Т.И., стоящему спиной к последнему и нанес ему один удар кулаком в шею с правой стороны. От полученного удара сын ударился головой о дерево. Она крикнула мужу Т.И. B.C. о том, что незнакомые парни избивают их сына. Затем она увидела, как Б.В. нанес по лицу ее сына один удар кулаком. От полученного удара сын упал на асфальт, но вскоре встал. О.В. также нанес один удар по лицу ее сына Т.И. От полученного удара, сын упал на асфальт на колени и руку, головой в направлении дома Номер по Адрес. Все происходило очень быстро. После этого парни окружили ее сына Т.И. и стали наносить ему удары ногами по голове. Она видела, что Ч.А. нанес ее сыну не менее 4-х ударов ногами, О.В. также нанес ее сыну не менее 4 ударов ногами, Б.В. нанес ее сыну Т.И. не менее 5 ударов ногами, Краюшкин также нанес ее сыну Т.И. не мене 4-х ударов ногами по голове. Она выбежала из квартиры на помощь к своему сыну. В подъезде дома на лестничной площадке 2-го этажа она встретила С.А., проживающую в их же подъезде в квартире Номер. Она поняла, что девушка также стала свидетелем избиения ее сына Т.И. Она вышла из подъезда и направилась к лежавшему на асфальте сыну, возле которого стоял Ф.И. Когда она подошла, то увидела, что сын находится без сознания. Они с Ф.И. подняли Т.И. с асфальта и отвели в их квартиру. В это время ее муж вышел из подъезда на улицу, от него впоследствии узнала, что он пошел к дому Номер по Адрес и увидел отъезжающий без габаритных огней автомобиль, номер которого он запомнил Номер. На лице ее сына Т.И. была кровь, рваные раны, гематомы, глаза были заплывшими. Она незамедлительно вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Сына госпитализировали в ОКБ им. Н.Н. Бурденко, где он находился на стационарном лечении с Дата до Дата с диагнозом сотрясение головного мозга и открытый 2-х сторонний перелом нижней челюсти.

Свидетель Т.В. суду показал, что Дата около 0 часов 45 минут проснулся от крика жены Т.М. о том, что их сына Т.И. избивают какие-то парни. Он вскочил и, одеваясь, выглянул на балкон откуда увидел, как ранее незнакомые О.В., Ч.А., Краюшкин и Б.В. наносили удары ногами по голове его сына Т.И. Пока он одевался, его жена выбежала к сыну. Вскоре за ней из квартиры вышел он, но никого из парней, избивавших его сына Т.И. уже не было. Ф.И. и его жена Т.М. фактически волокли его сына Т.И., который находился полусознательном состоянии, и его руки находились на плечах Ф.И. и его жены Т.М. Он пошел в направлении дома Номер по Адрес, так как предположил, что избившие его сына Т.И. парни, побежали именно туда. У первого подъезда дома Номер по Адрес возле автомобиля марки «В» черного цвета, он увидел пятерых парней, четверо из которых избивали его сына. Он стал приближаться к этим парням, так как намеривался разглядеть регистрационный номер данного автомобиля. Но парни, увидев его, очень быстро сели в автомобиль, и не включая габаритных огней, уехали. Он разглядел цифры *** регистрационного номера данного автомобиля. Он вернулся в квартиру, в тот момент сын Т.И. также находился в квартире. На лице сына была кровь, рваные раны, глаза были заплывшими, рот был открыт, челюсть сломана. Они вызвали сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь, на которой сына доставили в ОКБ им. Н.Н. Бурденко, где он находился на стационарном лечении с Дата до Дата с диагнозом сотрясение головного мозга и открытый 2-х сторонний перелом нижней челюсти.

С.А. допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что проживает в кв. Номер, расположенной в 3-м подъезде дома Номер по Адрес. Дата около 0 часов 30 минут она встретилась с О.В. в ее подъезде, где стояли разговаривали. Вскоре в подъезд зашел Т.И. и сделал замечание, курившему на лестничной площадке О.В. О.В. предложил Т.И. выйти из подъезда и поговорить на улице. О.В. пошел первым, а за ним пошел Т.И. Она стала смотреть в окно, расположенное на лестничной площадке 2-го этажа, откуда увидела, что О.В. быстрым шагом пошел в сторону дома Номер по Адрес. Т.И. остановился возле 2-го подъезда дома Номер по Адрес со знакомым мужчиной. Затем она увидела, что со стороны дома Номер по Адрес бегут 4 парня, которые окружили Т.И., после этого один из парней нанес Т.И. удар кулаком по голове. От этого удара Т.И. упал на асфальт, и все парни стали носить Т.И. удары ногами по голове и туловищу. Она видела, что эти парни нанесли ему не менее 15 ударов ногами на протяжении 1-2 минут, после чего побежали в сторону дома Номер по Адрес.

Свидетель Т.А. суду показал, что Дата вечером встретился с Краюшкиным А.С., Ч.А., Б.В. и О.В. возле дома Номер по Адрес, где в его (Т.А.) машине марки «В» кварцевого цвета, р/з Номер смотрели телевизор. О.В. около 24 часов Дата либо в начале 1-го часа Дата пошел встречаться со своей подругой С.А., проживающей в доме Номер по Адрес. Они с ребятами остались в машине. Через некоторое время Ч.А. вышел из салона автомобиля на улицу, крикнул ребятам, что нужно помочь, после этого парни быстрым шагом пошли в направлении дома Номер по Адрес. Через 5-10 минут ребята вернулись к автомобилю слегка возбужденными. Он спросил ребят о том, что случилось, они ответили, что они избили парня, за то, что тот дерзко разговаривал с О.В. Затем они все вместе на его машине уехали по домам.

В судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Л.Е., из которых следует, что Дата он навещал в больнице Т.И., у которого было сильно избито лицо, были рваные раны, глаза были заплывшими, гематомы, ссадины. О случившемся с Т.И. узнал с его (Т.И.) слов.

Кроме того, вина Краюшкина А.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Т.И. от Дата., согласно которому Т.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата. примерно в 1 час 00 минут около дома Номер по Адрес причинили ему телесные повреждения л.д. 7);

- рапортом милиционера ОРППСМ ОМ №1 УВД по г.Пенза, согласно которому Дата в 00 часов 50 минут от дежурного ОМ №1 УВД по г.Пензе поступило сообщение, что по адресу: Адрес, вызвана скорая помощь. Прибыв по данному адресу гр. Т.И., пояснил, что ему причинили телесные повреждения около дома Номер по Адрес л.д.11);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата., в ходе которого, потерпевшим Т.И. был опознан Краюшкин А.С., причинивший его здоровью вред средней тяжести Дата в период с 0 часов 30 минут до 1 часа, возле дома Номер по Адрес л.д. 88-89);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата проведенной с участием потерпевшего Т.И. л.д.94-99);

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер от Дата., согласно выводов которой у потерпевшего Т.И. имеются следующие повреждения: открытый двусторонний перелом нижней челюсти в зоне угла справа, со смещением, в зоне тела между первыми резцами справа и слева со смещением, с нарушением целостности слизистой, прикуса, ушибленные раны верхнего века, височной области, ссадины мягких тканей лица.

Эти телесные повреждения образовались в результате ударных и скользящих воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой, причем в область нижней челюсти, ударное воздействие было причинено в подбородочную область.

Давность образования повреждений в пределах нескольких часов до момента обращения за медицинской помощью, к стоматологу ОКБ Дата., судя по морфологическим свойствам повреждений: наличию отека мягких тканей, в области повреждений на лице, отсутствию инфицирования ушибленных ран, а так же отсутствию признаков консолидации в области переломов нижней челюсти при рентгенографии от Дата.

Повреждения, в области нижней челюсти справа и слева, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Ушибленные раны верхнего века, височной области, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от трех травмирующих воздействий.

Учитывая характер, различную локализацию повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста исключается.

Вышеуказанные телесные повреждения не являлись опасными для жизни и здоровья потерпевшего Т.И.

- заключением повторной судебной медицинской экспертизы Номер от Дата., согласно выводов, которого у потерпевшего Т.И. имеются следующие повреждения: открытый двусторонний перелом нижней челюсти в зоне угла справа, со смещением отломков, в зоне тела - между первыми резцами справа и слева, со смещением отломков и нарушением целостности слизистой, с нарушением прикуса, посттравматическая деформация нижней челюсти в зоне перелома, с нарушением зубного ряда, рубцы верхнего века правого глаза (1), лобно-височной области справа (1), спинки носа справа (1), скуловой области слева (1), кровоизлияние в склеру левого глазного яблока (1). Рубцы в области верхнего века правого глаза, лобно-височной области справа явились результатами заживлений ушибленных ран; рубцы спинки носа справа, скуловой области слева явились результатами заживлений глубоких ссадин данных областей.

Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Причем в область нижней челюсти ударное воздействие было причинено в подбородочную область, с образованием локального перелома в области первых резцов и отдаленного перелома - в области угла нижней челюсти справа.

Давность образования повреждений - в пределах нескольких часов до момента обращения за медицинской помощью, к стоматологу областной клинической больницы Дата., судя по морфологическим свойствам повреждений, зафиксированных в медицинских документах: наличию отека мягких тканей в области повреждений на лице, отсутствию инфицирования ушибленных ран, а так же отсутствию признаков консолидации в области переломов нижней челюсти при рентгенографии от Дата

Открытый двусторонний перелом нижней челюсти повлек за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средний тяжести.

Ушибленные раны верхнего века правого глаза, лобно-височной области справа, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Ссадины спинки носа справа, скуловой области слева, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от четырех травмирующих воздействий: 1 - лобно-височная область справа, 2 - верхнее веко правого глаза и спинки носа справа. 3- скуловая область слева и левая орбитальная область,4 - область подбородка.

Учитывая характер телесных повреждений, их множественность, и различную анатомическую локализацию, образование повреждений у Т.И. при его падении с высоты собственного роста, либо ударе о твердую или выступающую поверхность исключается.

Вышеуказанные телесные повреждения не являлись опасными для жизни и здоровья потерпевшего Т.И.

Диагноз «ЗЧМТ. сотрясение головного мозга» выставлен на основании однократной консультации нейрохирурга, без динамического наблюдения в специализированном отделении, поэтому не подлежит судебно-медицинской оценке л.д.120-123).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Краюшкина А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд исключает из обвинения Краюшкина А.С. квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц, а также указание на причинение значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть в связи с отказом гособвинителя от обвинения в указанной части.

Подсудимый Краюшкин А.С. умышленно нанес удар ногой в лицо лежащего на земле потерпевшего Т.И., от которого последнему был причинен перелом челюсти, т.е. телесное повреждение, квалифицированное как вред здоровью средней тяжести.

Факт причинения потерпевшему Т.И. вреда здоровью средней тяжести именно действиями Краюшкина А.С. подтверждается как показаниями самого потерпевшего о том, что от последнего удара, нанесенного ему в лицо ногой Краюшкиным, он почувствовал хруст и острую боль, от которой потерял сознание, так и показаниями самого подсудимого Краюшкина А.С., а также показаниями подсудимых О.В., Ч.А. и Б.В., подтвердивших, что Краюшкин последний нанес лежащему на земле Т.И. удар ногой в лицо, от которого они услышали характерный хруст.

Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что перед умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, между Т.И. и подсудимым О.В. произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. На выяснение отношений с Т.И. О.В. позвал на помощь своих друзей Ч.А., Краюшкина и Б.В.. В результате чего, Краюшкин, испытывая личную неприязнь к Т.И., умышленно нанес потерпевшему удар ногой, чем умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека. Следовательно, мотивом преступления следует считать ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений, обусловленную конфликтной межличностной ситуацией.

Органами предварительного следствия по настоящему уголовному делу было предъявлено обвинение также Ч.А., О.В. и Б.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть группой лиц.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Дрындина Н.М. действия Ч.А., О.В., Б.В. переквалифицировала на ч. 1 ст. 115 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Краюшкину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Краюшкин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы в ООО У характеризуется положительно, по месту жительства УУМ ОМ №1 характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в МОУ СОШ Номер характеризуется положительно, по месту жительства ОАО по ОЖФ «Жилье-Номер» характеризуется положительно л.д. 161,163, 165, 166, 167,168,)

Обстоятельством, смягчающим наказание Краюшкина является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краюшкина А.С., судом не установлено.

С учетом наличия у Краюшкина обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Краюшкину А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краюшкина Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Краюшкину А.С., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Краюшкина А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Краюшкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Акимова О.А.