Приговор по п.п. `а, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Дыбновой М.И.,

защитника - адвоката Кузовникова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ирышкова Александра Сергеевича, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место работы, семейное положение, отношение к военной службе, место жительства, сведения о судимости

сведения о судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ирышков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Ирышков А.С., Дата около 2 часов группой лиц по предварительному сговору с П.А., Ш.А., все в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер по Адрес вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества у Т.Д., после чего во исполнение своего предварительного сговора, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стали действовать совместно и согласованно: Ш.А. и Ирышков А.С. схватили Т.Д. за руки и стали насильно удерживать, а в это время П.А., реализуя совместный преступный умысел, вырвал из рук у Т.Д. и открыто похитил мобильный телефон марки «Сименс А-35», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности пачку сигарет и зажигалку, а всего на общую сумму 1600 рублей. Похищенное имущество П.А. сразу же передал Ирышкову А.С., который с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Ирышков А.С. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что Дата он со своим знакомым П.А. пришел в бар «К», который находится на Адрес. Посидев немного в баре, выпив пива, П.А. присел за столик к неизвестным ему девушкам. Через некоторое время к столику, где находился П.А., подошел ранее незнакомый Т.Д.. Через несколько минут П.А. и Т.Д. вышли из бара на улицу. Он пошел вслед за ними. Когда он вышел из бара, то увидел как П.А. и Т.Д. ссорятся. В это время к ним подошел ранее незнакомый Ш.А. и П.А. ударил Т.Д. в область груди рукой. Т.Д. стал убегать в сторону Адрес. Ш.А. и П.А. побежали за ним. Он (Ирышков) пошел вслед за ними в сторону Адрес. Когда все остановились, Ш.А. совместно с П.А. ударили Т.Д. руками в область головы, отчего он упал на асфальт. После этого, они подняли Т.Д. на ноги и он вместе с Ш.А. стали удерживать его за руки, чтобы Т.Д. не вырвался и не убежал от них. В это время П.А. обыскал карманы одежды Т.Д., вытащил из карманов его одежды сотовый телефон «Сименс» и 40 рублей, которые передал ему (Ирышкову). После этого он (Ирышков) поймал такси и уехал домой. Т.Д. он (Ирышков) не бил и сговора с П.А. и Ш.А. на хищение телефона у них не было.

Вина подсудимого Ирышкова А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Т.Д., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата примерно в 1 час ночи он находился в баре «К», который находится на Адрес, где распивал спиртное. В баре у него произошла ссора с ранее незнакомыми П.А. и Ирышковым А.С.. Около 2 часов он, П.А. и Ирышков вышли из бара на улицу для выяснения отношений. Возле бара к ним подошел также незнакомый Ш.А.. В ходе ссоры П.А. возле бара нанес ему (Т.Д.) один удар кулаком по лицу. Он вырвался и побежал от бара в сторону Адрес. Когда он добежал до сквера, который расположен Адрес, его кто-то повалил на землю и начал бить, кто именно его бил он не видел, так как лежал вниз лицом. После этого П.А. его поднял с земли и начал требовать у него деньги. Он испугался и вынул из кармана куртки деньги в сумме 600 рублей. П.А. вырвал у него из рук деньги. Кто-то из ребят сказал: «посмотри его карманы». Ирышков и Ш.А. держали его за руки, а П.А. стал лазить в карманах его куртки. П.А. из куртки забрал сотовый телефон марки «Сименс», сигареты марку которых не помнит, и зажигалку, не представляющие для него материальной ценности. Затем П.А. отдал телефон Ирышкову. Он вырвался от них и побежал в сторону Адрес, перебежал дорогу и оказался на перекрестке улиц, Адрес. На перекрестке улиц он упал. Кто-то из ребят поднял его. Он увидел П.А. и Ш.А., Ирышкова уже не было.

Свидетель П.А. суду показал, что Дата вечером он находился со своим другом Ирышковым А. в баре «К», который расположен на Адрес. В баре у него произошла ссора с ранее незнакомым Т.Д.. Около 2 часов он, Ирышков и Т.Д. вышли из бара на улицу для выяснения отношений. Возле бара к ним подошел Ш.А., поинтересовался, нужна ли его помощь. В ходе ссоры он (П.А.) возле бара нанес Т.Д. один удар ладонью по лицу. Т.Д. побежал от бара в сторону Адрес. Он, Ирышков и Ш.А. побежали за Т.Д., догнали его, когда тот споткнулся и упал, подняли на ноги. После чего он из неприязни нанес Т.Д. два удара кулаками по лицу и голове, Ш.А. нанес Т.Д. несколько ударов ногами по ногам. Ирышков удары Т.Д. не наносил. Затем Ирышков и Ш.А. стали удерживать Т.Д. за руки, а он стал лазить в карманах его куртки. Он достал из кармана брюк или куртки деньги и сотовый телефон. После чего он передал Ирышкову сотовый телефон «Сименс» и 40 рублей, которые он взял у Т.Д.. Ирышков остановил такси и уехал.

Свидетель Ш.А. суду показал, что Дата около 2 часов ночи он находился около бара «К», расположенный по Адрес. Он увидел, что около бара происходит конфликт между Ирышковым и П.А., в ходе которого П.А. ударил Т.Д.. Потом Т.Д. вырвался и побежал в сторону Адрес, где упал. Он и П.А. подняли Т.Д.. Он и подошедший к ним Ирышков стали держать Т.Д. за руки. В это время П.А. взял из рук Т.Д. сотовый телефон «Сименс». Денег у Т.Д. он не видел. После чего П.А. передал сотовый телефон Ирышкову А.С., который ушел в бар «К».

Свидетель П.Н. в судебном заседании показала, что Дата около 20 часов к ней пришел знакомый ее брата П.А. - Ирышков А.С. и передал ей сотовый телефон марки «Сименс», при этом пояснил, что данный сотовый телефон нужно отвезти в ОВД ,, где находился П.А.. Она ездила в ОВД, но телефон передать сотрудникам милиции или брату не смогла. Дата к ней за телефоном пришел Ш.А.. Она передала телефон Ш.А.. Дата Ирышков ей пояснил, что Дата он вместе с П.А. и Ш.А. отобрали этот сотовый телефон у незнакомого молодого человека.

Свидетель А.А. суду показал, что Дата он и Ш.А. находились в баре «К», расположенном на Адрес, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время он и Ш.А. вышли из бара на улицу покурить, увидели конфликт между незнакомыми парнями. Один из этих парней побежал в сторону Адрес. За ним побежал другой парень, а также Ш.А..

Кроме того, вина Ирышкова А.С. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- заявлением Т.Д. от Дата с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили в отношении него преступление л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата с участием потерпевшего Т.Д., согласно которому объектом осмотра является участок местности размером 3x3 метра, расположенный в 8-ми метрах от проезжей части по Адрес, между зданиями магазина «Б» по Адрес и жилым домом Номер по Адрес л.д. 8-10),

- заявлениями - явками с повинной П.А. и Ш.А. от Дата, в которых они добровольно признаются в том, что Дата они вместе с Ирышковым А.С. не далеко от бара «К» избили Т.Д., после чего совместно требовали у Т.Д. деньги и мобильный телефон, отобрали деньги и мобильный телефон у Т.Д. л.д. 11, 12.).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ирышкова А.С. установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует его действия п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от N162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Ирышков А.С. совершил преступление с прямым умыслом, корыстным мотивом и преследовал цель открытого хищения чужого имущества.

Свой преступный умысел подсудимый реализовал. Преступление носит оконченный характер, так как, совершив грабеж, Ирышков А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Совершенное подсудимым хищение чужого имущества являлось открытым, поскольку было совершено на виду и в присутствии потерпевшего Т.Д.. Ирышков А.С. сознавал, что Т.Д. понимал противоправный характер его действий.

Квалифицирующие признаки совершения Ирышковым А.С. грабежа группой лиц по предварительному сговору с П.А. и Ш.А., которые за данное преступление осуждены приговором Ленинского районного суда г. Пензы от Дата, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказаны исследованными в судебном заседании доказательствами.

О предварительном сговоре свидетельствует предварительная договоренность Ирышкова А.С. с П.А. и Ш.А., которая состоялась до непосредственного совершения грабежа имущества Т.Д., а также совместные и согласованные действия подсудимых, дополняющие друг друга во время совершения данного преступления.

При совершении грабежа Ирышков А.С. действовал совместно и согласованно с П.А. и Ш.А., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью: реализуя совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, Ирышков А.С. и Ш.А. схватили Т.Д. за руки и насильно удерживали, из-за чего Т.Д. не мог оказывать сопротивление или убежать, а П.А. в это время осматривал карманы одежды у Т.Д., вырвал из рук у Т.Д. и открыто похитил мобильный телефон, деньги, а также открыто похитил пачку сигарет и зажигалку. Тем самым Ирышков А.С., П.А., Ш.А. для изъятия имущества у Т.Д. применили к тому насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Оснований для оговора подсудимого Ирышкова у потерпевшего Т.Д. не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель Дыбнова М.И. отказалась от поддержания обвинения Ирышкова А.С. в части причинения им, П.А. и Ш.А. потерпевшему Т.Д. с целью открытого хищения имущества ударов, в результате которых потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины, правого бедра, ссадины кистей рук, то есть побои, вызвавшие физическую боль, в связи с чем суд согласно ст. 252 УПК РФ из обвинения Ирышкова А.С. исключает указание на совершение им совместно с П.А. и Ш.А. указанных выше действий.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ирышков А.С. совершил тяжкое преступление. Судом изучалась личность подсудимого: Ирышков А.С. судим, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы и учебы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 78-80, 83, 84, 87, 94, 98 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ирышкова А.С. является возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание Ирышкова А.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом наличия у Ирышкова А.С. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ирышкову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Ирышкова, обстоятельства, совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать Ирышкову дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Ирышковым А.С. совершено преступление в отношении Т.Д. в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от Дата, наказание Ирышкову А.С. по настоящему приговору суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ирышкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ирышкову А.С. условное осуждение по приговору суда от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ирышкову А.С. наказанию по данному приговору, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ирышкова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ирышкову А.С. исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с 16 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Судья О.А.Акимова