Приговор с переквалификацией с разбойного нападения на кражу и грабёж.



Дело №1-140/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

30 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Ж.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житенёвой Т.Н.,

потерпевшего Б.А.,

подсудимых Кочуры О.В. и Зубкова С.А.,

защитников - адвокатов Шутова А.В., представившего удостоверение № 375 и ордер № 49 от 25.08.2010, и Куликовой Д.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 3080 от 16.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кочуры Олега Викторовича, личные данные обезличены, судимого: 16.05.2007г. по приговору Люберецкого городского суда Московской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 20.03.2009 года освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Зубкова Сергея Александровича, личные данные обезличены, судимого 17.10.2006г. по приговору Люберецкого городского суда Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кочура О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены ими в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Зубков С.А. в период с 22 часов 18 сентября 2009 года до 8 часов 19 сентября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер дома номер по адрес, принадлежащей А.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у присутствующего здесь же Б.А. передать ему все имеющиеся при себе ценности и денежные средства. Получив отказ Б.А. в выполнении данного требования, Зубков С.А. открыто для него похитил, сорвав с шеи, золотую цепь стоимостью 3160 рублей, с золотым крестом стоимостью 1080 рублей, а затем, обыскав карманы его одежды, из правого кармана брюк потерпевшего открыто для него похитил портмоне, не представляющее для последнего материальной ценности, в котором находилось водительское удостоверение, паспорт технического средства, справка о прохождении медицинской комиссии, выданные на имя Б.А., а также денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Nokia 6555» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на сумму 7740 руб..

Он же в период с 22 часов 18 сентября 2009 года до 8 часов 19 сентября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер дома номер по адрес, принадлежащей А.А., после совершения при вышеизложенных обстоятельствах открытого хищения имущества Б.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в зал квартиры, где, воспользовавшись отсутствием собственника Б.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, обыскал ящики комода и тайно похитил из него принадлежащие Б.А. денежные средства в сумме 95 000 рублей.

После чего Зубков С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б.А. имущественный ущерб на сумму 7740 руб. и 95 000 руб. соответственно.

Кочура О.В. в период с 22 часов 18 сентября 2009 года до 8 часов 19 сентября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер дома номер по адрес, принадлежащей А.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему в зальной комнате И.В. и тайно похитил, сняв с него, золотую цепь стоимостью 20 000 рублей, с золотым крестом стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, а затем, обыскав карманы его одежды, из кармана брюк тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон марки «Samsung D 840» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для И.В.. После чего Кочура О.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив И.В. имущественный ущерб на общую сумму 34 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубков С.А. виновным себя в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Б.А. на общую сумму 7740 руб. и тайного хищения принадлежащих последнему денежных средстве в сумме 95 000 руб. признал полностью и пояснил, что 18 сентября 2009 года около 22 часов он вместе с Кочурой О.В., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру по адресу: адрес, где находились его знакомые З.О. и З.Е. и ранее незнакомые Б.А. и И.В.. В тот момент, когда он с Б.А. находились вдвоем на кухне указанной квартиры, у него возник умысел совершить хищение принадлежащих последнему денег и ценных вещей, которые он и потребовал у Б.А. ему передать. Получив отказ Б.А., он (Зубков С.А.), сорвал с его шеи золотую цепь с крестом, из кармана брюк достал портмоне, в котором находилось водительское удостоверение, паспорт технического средства, справка о прохождении медицинской комиссии, выданные на имя Б.А., и деньги в сумме 500 рублей, а затем забрал у потерпевшего сотовый телефон «Nokia 6555». С указанными предметами он вернулся в зал, где на кровати спал И.В.. Будучи уверенным, что И.В. за его действиями не наблюдает, а иных лиц в комнате не было, он обыскал содержимое комода, где обнаружил мужскую куртку, во внутренних карманах которой находились пачки денег купюрами различного достоинства, упакованные в банковскую бумагу. Он взял деньги, затем подошел к спящему здесь же в комнате И.В., снял с него золотые изделия, а из карманов одежды забрал деньги и сотовый телефон. Во время совершения им хищения имущества Б.А. и И.В., Кочура О.В. стоял в прихожей квартиры, в комнаты не проходил, к потерпевшему И.В. не приближался. На следующий день часть похищенных у Б.А. денег он отдал З.О. и З.Е., а остальные денежные средства израсходовал на личные нужды. Находясь в г.Москве, он сдал похищенные у потерпевших золотые изделия в ломбард, а сотовые телефоны продал на рынке. О содеянном сожалеет, раскаивается.

Подсудимый Кочура О.В. в судебном заседании вину в совершении тайного хищения имущества И.В. не признал и показал, что 18 сентября 2009 года около 22 часов он вместе с Зубковым С.А., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру по адресу: адрес, где находились их знакомые З.О. и З.Е. и ранее незнакомые Б.А. и И.В.. При этом последний спал на кровати в зале. Зубков С.А. с Б.А. зашли на кухню, что там происходило он не видел. Через некоторое время они вместе вернулись в зал, где Б.А. употребил спиртное. Все это время он (Кочура О.В.) в комнаты не заходил, а вместе с девушками стоял в прихожей у входной двери квартиры. Затем вместе с девушками и Зубковым С.А. они вышли из квартиры, где остались Б.А. и И.В.. На такси они вчетвером приехали домой к Д.Т., где на шее у Зубкова С.А. он увидел две золотые цепочки, которых ранее у него не видел. Зубков С.А. пояснил, что похитил золотые изделия у незнакомых мужчин в квартире номер дома номер по адрес, вместе с сотовым телефоном марки «Samsung» или «Nokia».

При проверке показаний на месте (протокол и фототаблица к нему от 22.06.2010), Кочура О.В. уверенно указал квартиру номер дома номер по адрес, в которой он находился вечером 18 сентября 2009 года вместе с Зубковым С.А., потерпевшими Б.А. и И.В., спящим на кровати, а также З.О. и З.Е. (том 1л.д. 148-152, 153-155).

Оценивая показания подсудимого Зубкова С.А. в судебном заседании, в части обстоятельств завладения им имуществом и денежными средствами Б.А., суд признает их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, подробны, согласуются с показаниями собственника имущества и свидетелей обвинения, соотносятся с материалами, установленными судом фактическими обстоятельствами уголовного дела. Отрицание же Зубковым С.А. и Кочурой О.В. факта причастности последнего к совершению тайного хищения имущества И.В., равно как и заявление Зубкова С.А. о личном совершении данного преступления, суд признает надуманными и относит их к способу самозащиты, желанию подсудимых приуменьшить роль Кочуры О.В. в преступлении.

Вина Зубкова С.А. и Кочуры О.В. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевших Б.А. и И.В., показаниями свидетелей З.О. и З.Е., протоколом осмотра места происшествия, иными исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Б.А. в судебном заседании показал, что 18 сентября 2009 года около 20 часов он и И.В., вместе с З.О. и З.Е. приехали в квартиру, расположенную по адресу: адрес. В этот день у него при себе имелись деньги в сумме 95 000 рублей в банковской упаковке, которые он получил в ООО «Т» в качестве аванса за работу четырех работников бригады. Деньги он хранил во внутренних карманах одетой на нем куртки. Находясь в квартире, он снял с себя куртку и спрятал ее под белье в комод, расположенный в зале. Во время совместного распития с З.О., З.Е., И.В. спиртных напитков, последний уснул на кровати в зале. Около 22 часов в квартиру пришли Зубков С.А. и Кочура О.В., оба в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда он (Б.А.) и Зубков С.А. вышли на кухню, последний стал требовать у него передать ему имеющиеся при себе деньги и ценные вещи. После того, как Б.А. отказался выполнить указанное требование, Зубков С.А. сорвал с его шеи золотую цепь весом 3,06 г с золотым крестом весом 0,86 г., а затем, обыскав карманы его одежды, из правого кармана брюк достал портмоне, в котором находилось водительское удостоверение, паспорт технического средства, справка о прохождении медицинской комиссии, выданные на его имя, деньги в сумме 500 рублей, а также сотовый телефон «Nokia 6555». Похитив его имущество, Зубков С.А. ушел в зал, а ему велел оставаться на кухне. Спустя некоторое время, Зубков С.А. вернулся на кухню и отвёл его в зал, где в это время находились Кочура О.В. и спящий И.В. Посадив его на кровать, Зубков С.А. налил ему в стакан водку и насильно заставил выпить ее. После чего Кочура О.В. подошел к спящему на кровати И.В., снял с него золотую цепь с крестом, золотое обручальное кольцо, а затем, обыскав карманы его одежды, похитил у него из карманов брюк денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон. В это время у него (Б.А.) от выпитого закружилась голова, в глазах потемнело и он уснул. Проснувшись утром 19 сентября 2009 года, он обнаружил отсутствие денег в сумме 95 000 руб., которые он накануне спрятал в комод. О случившемся он сообщил в милицию. Действиями Зубкова С.А. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 102 740 рублей.

Изложенное объективно подтверждается протоколами предъявления Б.А. подсудимых Зубкова С.А. и Кочуры О.В. для опознания от 29.09.2009 года (том 1л.д. 122-123, 124-125). Нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность протоколов следственных действий с участием потерпевшего, суд по делу не усматривает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего И.В. от 23.09.2010 года (том 1л.д.57-60), следует, что 18 сентября около 20 часов он и Б.А., вместе с З.О. и З.Е. приехали в квартиру, расположенную по адресу: адрес, которую он в тот же день снял у А.А.. Во время совместного распития с З.О., З.Е., Б.А. спиртных напитков в зале, он потерял сознание и дальнейших событий вспомнить не мог. 19 сентября 2009 года около 07 часов он пришел в себя и обнаружил исчезновение принадлежащих ему изделий из золота, а именно: цепи весом около 40 г, креста весом около 10 г, обручального кольца, весом около 2-3 г. Кроме того, из заднего правого кармана его джинс пропал сотовый телефон марки «Samsung D 840», а из заднего левого кармана - деньги в сумме 200 рублей. Со слов Б.А. ему стало известно, что накануне, когда он уснул, в квартиру вошли двое ранее незнакомых ему парней, один из которых подошел к нему (И.В.), снял с него золотую цепочку с крестом, обручальное кольцо, а из карманов его одежды похитил деньги и телефон.

Оценивая показания потерпевших Б.А. и И.В., суд признает их достоверными и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку у них отсутствуют мотивы для оговора подсудимых, их показания последовательны, подробны и в совокупности с показаниями подсудимых, признанными судом достоверными, показаниями свидетелей, письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Кочуру О.В. и Зубкова С.А. в совершении указанных преступлений.

Из показаний свидетеля З.Е. следует, что 18 сентября 2009 года около 20 часов она и З.О. по приглашению И.В. и Б.А. приехали в квартиру, расположенную по адресу: адрес. Во время совместного распития спиртных напитков, И.В. уснул на кровати в зале. Около 22 часов в квартиру пришли Зубков С.А. и Кочура О.В., оба были в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в прихожей квартиры, она видела, как Зубков С.А. вывел Б.А. из зала на кухню, где стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Что именно происходило между мужчинами на кухне она не видела. Через некоторое время Зубков С.А. вышел в зал, чуть позже к нему присоединились Б.А. и Кочура О.В. В это время она и З.О. продолжали стоять у входной двери в прихожей. Она видела, как Зубков С.А. налил в стакан водку и насильно заставил Б.А. выпить ее. После чего Кочура О.В. подошел к спящему на кровати И.В., снял с него цепь с крестом, обручальное кольцо, а затем, обыскав карманы его одежды, похитил у него денежные средства и сотовый телефон. Выйдя из квартиры вместе с З.О., Зубковым С.А. и Кочурой О.В. они приехали домой к Д.Т.. На следующий день 19 сентября 2009 года в руках у Зубкова С.А. она увидела пачку с денежными средствами, купюрами достоинством 50 рублей. Часть денег, а именно: 5000 рублей купюрами достоинством по 50 рублей, он передал ей на личные расходы, а часть отдал З.О.. Полученные от Зубкова С.А. денежные средства, она потратила.

Оценивая показания свидетеля З.Е., в том числе в части обстоятельств совершения Кочурой О.В. тайного хищения имущества И.В., суд отмечает, что они последовательны, логичны, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам преступлений и объективно подтверждаются иными исследованными доказательствами, в связи с чем суд полагает их достоверными и правдивыми. Каких-либо оснований для оговора свидетелем подсудимых судом не установлено.

Свидетель З.О. показала, что 18 сентября 2009 года около 20 часов она и З.Е. по приглашению И.В. и Б.А. приехали в квартиру, расположенную по адресу: адрес. Во время совместного распития спиртных напитков, И.В. уснул на кровати в зале. Около 22 часов в квартиру пришли Кочура О.В. и ее сожитель Зубков С.А., оба были в состоянии алкогольного опьянения. Находясь вместе с З.Е. в прихожей квартиры, она видела, как Зубков С.А. вывел Б.А. из зала на кухню, где стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Что происходило между ними на кухне она не видела. Отлучался ли Зубков С.А. временно из кухни в зал, вспомнить не смогла. Через некоторое время Зубков С.А. и Б.А. вернулись в зал, где Б.А. добровольно употребил спиртные напитки. Все это время Кочура О.В. стоял вместе ней и З.Е. в прихожей у входной двери квартиры, к спящему в зале И.В. не подходил. Вчетвером они вышли из квартиры, где остались Б.А. и И.В. и приехали в гости к Д.Т.. На следующий день 19 сентября 2009 года в руках у Зубкова С.А. она увидела пачку денег в банковской упаковке, часть из них подсудимый передал ей.

Оценивая показания свидетеля З.О. в судебном заседании относительно обстоятельств преступлений, суд признает их правдивыми и принимает за доказательство лишь в той части, в которой они соответствуют иным проверенным доказательствам и объективно установленным по делу фактам, и не принимает во внимание в части отрицания последней совершения Кочурой О.В. тайного хищения имущества потерпевшего И.В., продиктованного, по мнению суда, очевидным стремлением свидетеля, являющейся племянницей указанного подсудимого, максимально облегчить его участь.

Свидетель Д.Т. показала, что в ночь с 18 на 19 сентября к ней домой приехали и остались ночевать ее знакомые З.Е., З.О., Зубков С.А. и Кочура О.В.. На следующий день 19 сентября 2009 года она увидела на шее у Кочуры О.В. золотую цепочку с крестом, которых ранее у него не видела. В её присутствии, Зубков С.А. достал деньги купюрами достоинством по 50 рублей и передал их З.Е. Какую именно сумму он ей передал, она не знает.

Свидетель П.Д. показал, что, 19 сентября 2009 года в квартире у Д.Т. Кочура О.В. передал ему по его просьбе деньги в сумме не менее 200 рублей.

Кроме того, вина Зубкова С.А. и Кочуры О.В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании:

- заявлением Б.А. от 19.09.2009 года, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему имущества, похищенного в период с 22 часов 18.09.2009г. до 8 часов 19.09.2009г. из квартиры по адресу: адрес (том 1л.д. 30);

- заявлением И.В. от 21.09.2009 года, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему имущества, похищенного в период с 22 часов 18.09.2009г. до 8 часов 19.09.2009г. из квартиры по адресу: адрес (том 1л.д. 41);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010г., схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что местом преступлений является квартира номер дома номер по адрес (том 1л.д. 42-43, 44, 46);

- протоколом выемки у потерпевшего Б.А. бирки ювелирного завода «Элит» на золотую цепь весом 3,06г, стоимостью 3160 руб., бирки ювелирной фабрики «Топаз» на золотой крест весом 0,86г стоимостью 1080 руб. от датаг. том 1л.д. 140-142);

- протоколом осмотра предметов от датаг., в соответствии с которым изъятые у потерпевшего Б.А. в ходе выемки две бирки на золотые изделия были осмотрены, а затем, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 143-144, 145).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как события преступлений, так и виновность Кочуры О.В. и Зубкова С.А. в их совершении.

С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- подсудимого Зубкова С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поскольку данная норма предусматривает более мягкое наказание, дополняя санкцию статьи наказанием в виде ограничения свободы), так как он тайно завладел принадлежащими Б.А. денежными средствами в сумме 95 000 руб.;

-действия Кочуры О.В. - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего И.В. на общую сумму 34 200 руб..

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Зубкова С.А. и Кочуры О.В. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку доказательств наличия у подсудимых до начала хищения имущества Б.А. и И.В. предварительного сговора на совместное совершение на них разбойного нападения с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с определением конкретных действий, направленных на хищение имущества потерпевших следствием не добыто и обвинением суду не представлено, а потому действия каждого подсудимого должны быть квалифицированы по фактически содеянному ими.

Кроме того, в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения и подлежат исключению из обвинения подсудимых следующие квалифицирующие признаки преступления:

- в отношении подсудимого Кочуры О.В. - завладение имуществом и денежными средствами потерпевшего Б.А. и в целях облегчения совершения преступления: применение к нему насилия, в виде одного удара рукой в область головы и не менее трёх ударов по различным частям тела, использование в качестве оружия ножа и высказывание в адрес последнего угроз применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, а также связывание Б.А. в целях подавления воли к возможному сопротивлению найденной в квартире простынью, а затем насильственное вливание ему и И.В. в ротовую полость неустановленной жидкости с неустановленным веществом;

-в отношении подсудимого Зубкова С.А. - использование им в целях противоправного завладения имуществом Б.А. пневматического пистолета в качестве оружия и высказывание в адрес последнего угроз применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, связывание Б.А. в целях подавления воли к возможному сопротивлению найденной в квартире простынью, а затем насильственное вливание ему и И.В. в ротовую полость неустановленной жидкости с неустановленным веществом, завладение имуществом и денежными средствами И.В.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Зубков С.А., из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший у него умысел на незаконное обогащение и открытое хищение чужого имущества, незаконно открыто, в присутствии собственника Б.А., похитил принадлежащие ему золотую цепь стоимостью 3160 рублей, с золотым крестом стоимостью 1080 рублей, сотовый телефон «Nokia 6555» стоимостью 3000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находилось водительское удостоверение, паспорт технического средства, справка о прохождении медицинской комиссии, выданные на имя Б.А., и денежные средства в сумме 500 рублей, причинив последнему материальный ущерб. При этом открытый характер хищения был очевиден как для подсудимого, так и для потерпевшего.

После совершения открытого хищения имущества потерпевшего Б.А., у Зубкова С.А. возник умысел на тайное хищение принадлежащих ему денежных средств, который он реализовал, похитив денежные средства в сумме 95 000 руб. из карманов куртки потерпевшего, спрятанной последним в комоде в зале. При этом, Зубков С.А. был убежден, что действует тайно, поскольку присутствующий в комнате И.В. спал и за ним не наблюдал, а собственника и других лиц в комнате не было.

Вина Зубкова С.А. в совершении преступлений нашла своё полное подтверждение как в собственных признательных показаниях подсудимого в судебном заседании, так и в показаниях потерпевшего Б.А. в судебном заседании и на следствии об обстоятельствах совершения в отношении него грабежа и обнаружения им кражи денежных средств в сумме 95 000 руб., в показаниях подсудимого Кочуры О.В., свидетелей З.О., З.Е., Д.Т., в части распоряжения подсудимым похищенным у потерпевшего имуществом и денежными средствами, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления потерпевшему фотографии Зубкова С.А. для опознания, протоколом выемки у Б.А. документов на похищенные золотые изделия.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что спустя непродолжительный промежуток времени после завладения Зубковым С.А. имуществом и денежными средствами потерпевшего Б.А., у Кочуры О.В. самостоятельно возник умысел на тайное хищение имущества И.В., который он реализовал, тайно сняв со спящего потерпевшего и похитив золотую цепь с золотым крестом, золотое обручальное кольцо, а из карманов его одежды похитив денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон марки «Samsung D 840» с сим-картой, не представляющей для последнего материальной ценности. При этом подсудимый полагал, что действует тайно, поскольку был уверен в том, что собственник имущества спит и за ним не наблюдает, присутствующие в комнате Б.А. - находится в сильной степени алкогольного опьянения и не понимает характер его действий, а Зубков С.А., с которым он находился в дружеских отношениях, относится к его преступным действиям безразлично и в ходе изъятия имущества противодействия ему не окажет.

Доводы подсудимого Кочуры О.В. в судебном заседании о его невиновности в преступлении в отношении И.В., равно как и признание Зубкова С.А. о совершении им, а не Кочурой О.В., указанного хищения, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются в полном объеме исследованными в судебном следствии доказательствами, объективно согласующимися между собой, в том числе последовательными показаниями потерпевшего Б.А. и свидетеля З.Е., признанными судом достоверными, уверенно указавших именно на Кочуру О.В., как на лицо, противоправно завладевшее имуществом и денежными средствами потерпевшего при вышеуказанных обстоятельствах, показаниями свидетеля П.Д., подтвердившего факт наличия у Кочуры О.В. на следующий после преступления день денежных средств в сумме, соответствующей сумме похищенного у И.В., исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре. По мнению суда, подсудимый Кочура О.В., будучи явно заинтересованным в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчал обо всех обстоятельствах совершенных им в отношении И.В. преступных действий.

Обстоятельства преступления объективно свидетельствуют о том, что каждый из подсудимых с учетом направленности умыла осознавал общественную опасность своих действий, а именно противоправного завладения имуществом и денежными средствами Б.А. и И.В., предвидел, что потерпевшим будет причинен имущественный ущерб, и желал этого. При этом Зубков С.А. и Кочура О.В. руководствовались корыстным мотивом и преследовали цель незаконного обогащения за счет чужого имущества.

Совершенные преступления носят оконченный характер, поскольку, изъяв имущество и денежные средства из законного владения собственников, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, реализовав телефоны и золотые изделия, а денежные средства израсходовав на личные нужды.

При определении вида и стоимости похищенного каждым подсудимым и не возвращенного потерпевшим имущества, суд берет за основу показания потерпевших Б.А. и И.В., данные документов о стоимости принадлежащих Б.А. золотых изделий, которые подсудимыми не оспариваются.

Таким образом, вина подсудимых в совершении преступления полностью подтвердилась.

При назначении Кочуре О.В. и Зубкову С.А. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, количество и характер совершенных ими умышленных корыстных преступлений против собственности, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Зубковым С.А. совершены одно преступление небольшой и одно преступление средней тяжести, он ранее судим, данные преступления совершил менее, чем через месяц, после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение тяжкого преступления против собственности и здоровья граждан (том 1л.д. 172, 173, 175-177), по месту предыдущего отбывания наказания он характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (том 1л.д. 183-184), после совершения данных преступлений был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления против личности.

Кочурой О.В. совершено преступление небольшой тяжести, он ранее судим, данное преступление совершил менее, чем через полгода, после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение тяжкого преступления против собственности (том 1л.д. 188, 190-191, 201), определенного рода занятий не имеет, по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно (том 1л.д. 196).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Кочуры О.В. и Зубкова С.А., суд относит наличие у них на иждивении малолетних детей (том 1л.д. 171, 200), а в отношении Зубкова С.А., кроме того, - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Кочуры О.В. и Зубкова С.А. отягчающего обстоятельства, оснований для применения к назначенному им наказанию правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного Кочурой О.В. и Зубковым С.А., принимая во внимание факт непринятия подсудимыми мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшим, а равно совершению иных действий, направленных на заглаживание причиненного им вреда, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что исправительного воздействия на них предыдущими наказаниями достигнуто не было, суд исключает возможность применения к ним положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящие преступления совершены Зубковым С.А. до вынесения приговора Кузьминским районным судом г. Москвы от 24.03.2010г., окончательное наказание ему подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Гражданские иски потерпевших Б.А. и И.В. о взыскании с Кочуры О.В. и Зубкова С.А. в их пользу 102 740 и 34 200 рублей соответственно в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, исковые требования обоснованы, признаны подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочуру Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зубкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубкову С.А. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 24 марта 2010 года, окончательно назначить Зубкову С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочуры О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы.

Меру пресечения в отношении Зубкова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зубкова С.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его в учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кочуре О.В. исчислять с 05 мая 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей по уголовному делу.

Срок отбывания наказания Зубкову С.А. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время, отбытое им по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 24 марта 2010 года, а именно: с 09 октября 2009 года по 29 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Кочуры О.В. в пользу Ищенко В.Д. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 34 200 руб..

Взыскать с Зубкова С.А. в пользу Бычкова А.И. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 102 740 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, две бирки на золотые изделия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Кочурой О.В. и Зубковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.

Судья Н.В. Прошина