Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер Арзамаскин Д.Ю.

Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 09 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшего Л.Н.,

подсудимого Арзамаскина Дмитрия Юрьевича,

защитника Постегиной Ю.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре Калиночкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арзамаскина Дмитрия Юрьевича, год рождения, место рождения, нацмональность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации сведения о наличии судимостей

сведения о наличии судимостей

сведения о наличии судимостей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арзамаскин Д.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в открытом хищении чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 01 часа до 04 часов Арзамаскин Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части Адрес, расположенной между домом Номер по Адрес, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны спины подошел к находившемуся там же незнакомому Л.Н., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления его воли к возможному сопротивлению, умышленно нанес Л.Н. один удар кулаком в спину в область между лопаток, чем причинил ему физическую боль. От удара Л.Н. упал на землю на живот и закрыл обеими руками голову. После этого Арзамаскин Д.Ю., вновь применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Л.Н. еще не менее 3-х ударов ногами в область головы и не менее 3-х ударов ногами в поясничную область спины, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из правой руки Л.Н., принадлежащую последнему барсетку, стоимостью 382 руб. 50 коп., в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 руб., портмоне, стоимостью 30 руб., денежные средства в сумме 300 руб., 4 ключа, стоимостью по 50 руб. каждый, личные документы на имя Л.Н., в результате чего Л.Н. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2412 руб. 50 коп., после чего Арзамаскин Д.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Арзамаскин Д.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Арзамаскин Д.Ю. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Постегина Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого Арзамаскина Д.Ю. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. и потерпевший Л.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Арзамаскин Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Арзамаскина Д.Ю. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Арзамаскина Д.Ю. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Арзамаскиным Д.Ю., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Арзамаскин Д.Ю. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Арзамаскин Д.Ю. по месту жительства УУМ ОМ УВД г. Пензы характеризуется удовлетворительно л.д. 155), по предыдущему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер г. Пензы УФСИН России по Пензенской области - удовлетворительно л.д. 153-154), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 149, 151), ранее судим л.д. 135), привлекался к административной ответственности л.д. 146-147).

В качестве смягчающих наказание Арзамаскина Д.Ю. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности виновного, тяжести совершенного им преступления и его конкретных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Арзамаскину Д.Ю. необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

В виду материального положения подсудимого Арзамаскина Д.Ю. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Арзамаскину Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Арзамаскину Д.Ю. для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшего Л.Н. подлежат удовлетворению. Подсудимый Арзамаскин Д.Ю. иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРЗАМАСКИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арзамаскину Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Арзамаскина Д.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Арзамаскину Д.Ю. исчислять с Дата .

Исковые требования Л.Н. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Арзамаскина Дмитрия Юрьевича в пользу Л.Н. 1800 (тысячу восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

В соответствии со ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ взыскать с осужденного Арзамаскина Дмитрия Юрьевича в пользу Л.Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: мужскую барсетку «Balun», кошелек (портмоне) для документов, 4 ключа, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов