№ 1-148/10 приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-148/10 Ромашин Д.С.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшей Р.О.

подсудимого Ромашина Дмитрия Сергеевича,

защитника Кадышевой Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Калиночкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ромашина Дмитрия Сергеевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашин Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Ромашин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Адрес, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи Р.О. принадлежащую последней часть золотой цепочки стоимостью 1562 руб. 40 коп., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ромашин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата около 14 часов 30 минут возле Адрес он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретился со своей матерью - Р.О., у которой попросил деньги, но она ответила отказом. Тогда у него возник умысел на хищение у Р.О.. золотой цепочки, висевшей на шее. Он схватил золотую цепочку и резко дернул ее вниз, она разорвалась, и ее большая часть осталась у него в руках. После чего с похищенным он убежал и сдал его в ломбард, деньги потратил на личные нужды.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р.О. показала, что Дата примерно в 14 часов 30 минут на Адрес она встретилась со своим сыном Ромашиным Д.С., который находился в состоянии опьянения. Сын стал требовать у нее деньги. После того, как она ему отказала, он сорвал с ее шеи золотую цепочку и убежал. От действий сына цепочка разорвалась, у нее осталась ее маленькая часть.

Свидетель Р.Ю. суду показала, что Дата после 15 часов ей от матери Р.О. стало известно, что ее брат Ромашин Д.С. сорвал с шеи матери часть золотой цепочки и убежал.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами:

- заявлением Р.О.. от Дата , согласно которого Р.О. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Ромашина Д.С., который Дата примерно в 14 часов 30 минут около Адрес сорвал у нее с шеи золотую цепочку л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому с участием Р.О. осмотрен участок местности, расположенный с Адрес л.д. 5-8);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Р.О. изъяты бирка ООО «МЮЗ ЭЛИТ» на цепь 585 пробы, весом 3,17 гр., ценой 3440 руб., и часть золотой цепочки л.д. 25-27);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрена бирка ООО «МЮЗ ЭЛИТ» на цепь 585 пробы, весом 3,17 гр. ценой 3440 руб., и часть цепочки из металла желтого цвета, которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 28, 29);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой представленный на экспертизу фрагмент цепочки изготовлен из трехкомпонентного сплава: золото-серебро-медь. Содержание драгоценных металлов в сплаве: золота - 58,5 %, серебра - 7%, что соответствует 585 ювелирной пробе;

- заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой стоимость с учетом износа представленного на экспертизу фрагмента цепочки, установленная как стоимость лома золота 585 пробы, с учетом стоимости 1 гр. 620 руб., на момент совершения преступления, т.е. на Дата составляла 403 руб.

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Ромашина Д.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В действиях Ромашина Д.С. содержится состав открытого хищения чужого имущества, так как он совершил хищение имущества Р.О. открыто, в присутствии потерпевшей. При этом Ромашин Д.С. осознавал, что изъятии имущества Р.О. производится им открыто.

Преступление совершено с корыстным мотивом, носит оконченный характер.

С учетом представленных суду доказательств и мнения государственного обвинителя суд считает, что у потерпевшей Р.О. была похищена часть золотой цепочки 585 пробы стоимостью 1562 руб. 40 коп.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ромашиным Д.С., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, молодой возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ромашин Д.С. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Ромашин Д.С. по месту жительства УУМ ОМ № 1 по г. Пензе Б характеризуется удовлетворительно л.д. 37), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 34), ранее не судим л.д. 32).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ромашина Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, и считает, что Ромашину Д.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАШИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Вещественные доказательства: бирку на цепь, часть цепи из металла желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей Р.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов