№ 1-152/10 приговор по ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-152/10 Клинков Р.А.

Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 24 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

представителя потерпевшего ЗА СВ, представившего доверенность Номер от Дата ,

подсудимого Клинкова Рашида Алиевича,

защитника Ковшовой С.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата (адвокатский кабинет),

при секретаре Калиночкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клинкова Рашида Алиевича, дата рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, наличие иждивенцев, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клинков Р.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Клинков Р.А. с Дата на основании приказа о приеме на работу Номер от Дата занимал должность менеджера по продажам в ЗА, расположенном Адрес.

Так, Дата в дневное время Клинков Р.А. в офисе ЗА на основании устного распоряжения генерального директор ЗА СМ о выдаче Клинкову Р.А. денежных средств для закупки и поставки в ЗА мяса крупного рогатого скота (говядины) получил в кассе по расходно-кассовому ордеру Номер от Дата денежные средства в сумме 42000 руб., а Дата в дневное время Клинков Р.А. в офисе ЗА по расходно-кассовому ордеру Номер от Дата получил еще 140000 руб. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗА путем растраты, Клинков Р.А. приобрел на денежные средства в сумме 110000 рублей, принадлежащие ЗА, для личного подсобного хозяйства 5 быков. В результате своих преступных действий Клинков Р.А. растратил против воли собственника, т.е. похитил вверенные ему ЗА денежные средства в сумме 110000 руб., потратив их на личные нужды.

Подсудимый Клинков Р.А. виновным себя в совершении преступления признал и суду показал, что с Дата он работал менеджером по продажам в ЗА. Дата в дневное время в офисе ЗА на основании устного распоряжения генерального директор ЗА СМ для закупки и поставки в ЗА мяса крупного рогатого скота (говядины) он получил в кассе 42000 рублей, а Дата в дневное время еще 140000 руб. В дальнейшем на 72000 рублей он приобрел мясо и поставил его в ЗА, а на 110000 рублей приобрел для личного подсобного хозяйства 5 быков, намереваясь рассчитаться с ЗА в будущем, но сделать этого не смог, в связи с отсутствием денег. В своих действиях раскаивается.

Виновность подсудимого Клинкова Р.А. в преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего СВ суду пояснил, что Дата на должность менеджера по продажам в ЗА был принят Клинков Р.А., который должен был заниматься закупкой мяса на территории Пензенской области с последующей его сдачей в ЗА для розничной реализации на рынках г. Пензы. Дата Клинков Р.А. получил в бухгалтерии ЗА по расходно-кассовому ордеру Номер от Дата денежные средства в сумме 42000 руб. на закупку мыса, а Дата Клинкову Р.А. по расходно-кассовому ордеру Номер от Дата получил еще 140000 руб. Однако в дальнейшем Клинков Р.А., обязанный по указанию директора СМ в срок до 10 дней отчитаться за полученные деньги, мясо на 110000 рублей в ЗА не поставил, по денежным средствам не отчитался, от руководства фирмы стал скрываться. Тогда Дата ЗА было вынуждено обратиться в милицию с заявлением.

Свидетель МТ суду пояснила, что она работает в должности главного бухгалтера ЗА. Дата менеджеру по продажам Клинкову Р.А. по расходно-кассовому ордеру Номер от Дата были выданы 42000 руб., а Дата по расходно-кассовому ордеру Номер от Дата еще 140000 руб. для закупки мяса на территории Пензенской области с последующей его сдачей в ЗА. Ей известно, что по договоренности с директором СМ Клинков должен был отчитаться за полученные денежные средства в срок от 3 до 10 дней, однако этого не сделал. Дата на основании приказа Номер Клинков Р.А. был уволен.

Виновность подсудимого Клинкова Р.А. в совершенном преступлении также подтверждается доказательствами:

- заявлением СВ от Дата , согласно которому СВ просит привлечь к уголовной ответственности Клинкова Р.А., который, являясь менеджером ЗА, похитил выданные ему на основании расходно-кассовых ордеров Номер от Дата и Номер от Дата на закупку мяса денежные средства л.д. 5);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому в ЗА изъяты: расходно-кассовый ордер Номер от Дата на получение Клинковым Р.А. денежных средств в сумме 42000 руб., расходно-кассовый ордер Номер от Дата на получение Клинковым Р.А. денежных средств в сумме 140000 руб. л.д. 72-74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены: расходно-кассовый ордер Номер от Дата , из которого видно, что Клинкову Р.А. под отчет на закупку товара Дата были выданы 42000 руб.; расходно-кассовый ордер Номер от Дата , из которого видно, что Клинкову Р.А. под отчет на закупку товара Дата были выданы 140000 руб., которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 75-78, 79-80).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Оценив и исследовав приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Клинкова Р.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ибо он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Клинкова Р.А. прямого умысла на совершение хищения чужого имущества вверенного виновному, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде хищения чужого имущества, вверенного виновному, и желал этого.

Суд квалифицирует действия Клинкова Р.А. именно как растрату по ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку подсудимый в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования. Преступление, совершенное подсудимым, носит оконченный характер.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств из обвинения подсудимого Клинкова Р.А. подлежит исключению квалифицирующий признак растраты - с использованием своего служебного положения, а также указание о совершении им присвоения. Государственный обвинитель Житенева Т.Н. от поддержания обвинения в этой части отказалась.

Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, уменьшает сумму похищенного Клинковым Р.А. имущества - денежных средств ЗА до 110000 руб.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Клиновым Р.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Клинков Р.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый по месту жительства ст. УУМ ОМ № 2 УВД по г. Пензе МИ характеризуется удовлетворительно л.д. 96), мусульманской религиозной организацией г. Пензы Соборная мечеть - положительно л.д. 98), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 92, 94), не судим л.д. 90).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба ЗА, причиненного в результате преступления.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Клинкова Р.А. обстоятельств, а также учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИНКОВА РАШИДА АЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную Клинкову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление Клинкова Р.А. от Дата о приеме на работу; приказ о приеме на работу Клинкова Р.А. от Дата ; трудовой договор Номер от Дата , заключенный между ЗА в лице генерального директора СМ и Клинковым Р.А.; договор о полной материальной ответственности от Дата , заключенный между ЗА в лице генерального директора СМ и Клинковым Р.А.; служебную записку главного бухгалтера МТ от Дата ; приказ Номер от Дата о прекращении трудового договора с работником (увольнении); расчетную ведомость ЗА за февраль 2010 года; табель учета рабочего времени за отчетный период с Дата по Дата ; вкладные листы кассовой книги за Дата ; кассу - отчет кассира Дата , состоящую из кассы за Дата , приходно-кассового ордера Номер от Дата на сумму 42000 руб., расходно-кассового ордера на получение Клинковым Р.А. денежных средств на сумму 42000 руб., кассы за Дата , приходно-кассового ордера Номер от Дата на сумму 140000 руб., расходно-кассового ордера Номер от Дата на получение Клинковым Р.А. денежных средств на сумму 140000 руб., кассы за Дата приходно-кассового ордера Номер от Дата на сумму 36424 руб., расходно-кассового ордера Номер от Дата на сумму 36424 руб., платежной ведомости Номер от Дата на расчетный период с Дата по Дата , хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ЗА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов