№1-122/2010 Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-122/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

обвиняемого Семибратова Алексея Александровича,

защитника - адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семибратова Алексея Александровича, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место работы, семейное положение, место жительства, сведения о наличии судимости

сведения о наличии судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семибратов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Семибратов А.А. Дата около 12 часов, находясь у себя по месту жительства, расположенному по адресу: Адрес, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления, положил в находившийся на нем и надетый на левую ногу носок один инъекционный шприц объемом 20 мл с находившемся в нем наркотическим средством - дезоморфином, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 2, 072 грамма, что соответствует крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», тем самым незаконно хранив при себе, в надетом на левую ногу носке, наркотическое средство - дезоморфин, до 16 часов Дата . Дата возле дома Номер по Адрес он был задержан сотрудниками милиции, после чего около 16 часов доставлен в отдел милиции №1 УВД по г. Пензе, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Московская, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в носке, надетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц объемом 20 мл с находившейся в нем жидкостью темно-бурого цвета, которая, согласно заключения экспертов Номер от Дата , является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 2, 072 грамма.

Подсудимый Семибратов А.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семибратов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Семибратов А.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Семибратов А.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Бирюкова Л.Г. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Семибратовым А.А.

С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Семибратов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Семибратова А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Семибратову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Семибратов А.А. совершил преступление средней тяжести. Семибратов А.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «Областня психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» с Дата с диагнозом «Последствия перенесенного органического заболевания ЦНС», с Дата проходил амбулаторную СПЭ, заключение: «эпилепсия без психоза и слабоумия. Вменяем», неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно л.д. 44, 45-48, 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семибратова А.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Семибратову А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Семибратова А.А., суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семибратова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Семибратову А.А., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семибратова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Семибратова А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 20 мл с раствором наркотического средства - дезоморфин, носовой платок бело-зеленого цвета, стеклянная стопка с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова