№1-121/2010 Приговор по ч.3 ст. 30, п. `а, г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимой Джелиловой Людмилы Владимировны,

защитника - адвоката Билана Р.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

потерпевшей Л.Р.,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джелиловой Людмилы Владимировны, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, ,, семейное положение, место жительства, сведения о наличии судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джелилова Л.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено ею в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Джелилова Л.В. Дата в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 15 минут, находясь возле дома Номер по Адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, подошла к незнакомой ей ранее Л.Р. и, реализуя свой преступный умысел, заглянула, в находившуюся в руке Л.Р. сумку и, увидев внутри неё сумку-чехол стоимостью 39 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 261 рубль 60 копеек, дисконтная карта аптеки «И» и клубная карта клуба «П», не представляющие для неё материальной ценности, оглядевшись по сторонам, и, убедившись, что рядом никого нет и за ней никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, опустила свою правую руку в сумку находившуюся в руке потерпевшей и тайно похитила из неё, принадлежащие Л.Р., сумку-чехол, стоимостью 39 рублей в которой находились денежные средства в сумме 261 рубль 60 копеек, чем причинила потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей 60 копеек. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана при попытке скрыться с места совершения преступления сотрудниками УУР УВД по Пензенской области.

Подсудимая Джелилова Л.В. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Джелилова Л.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Джелилова Л.В. поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Джелилова Л.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Билан Р.А., потерпевшая Л.Р. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Джелиловой Л.В.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Джелилова Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Джелиловой Л.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Джелиловой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении покушения на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Джелилова Л.В. совершила преступление средней тяжести. Судом изучалась личность подсудимой: Джелилова Л.В. не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 55, 56, 59, 61, 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джелиловой Л.В., судом не установлено.

Учитывая, что Джелилова Л.В. совершила покушение на кражу, суд при назначении ей наказания применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Джелиловой Л.В. не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Джелиловой Л.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Джелиловой Л.В., суд считает возможным исправление ее без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия у Джелиловой Л.В. обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Джелилову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Джелиловой Л.В., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если она в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Джелилову Л.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Джелиловой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сумка-чехол с денежными средствами в сумме 261 рубль 60 копеек, дисконтная карта аптеки «И», клубная карта клуба «П», возвращенные потерпевшей Л.Р., оставить у нее,


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Судья О.А.Акимова