№1-114/10 Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

обвиняемого Лукьянина Романа Александровича,

защитника - адвоката Дюкова Г.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянина Романа Александровича, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, место работы, семейное положение, сведения о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, место жительства , сведения о наличии судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянин Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лукьянин Р.А. Дата в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: Адрес, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления, положил в находящийся при нем пакет два инъекционных шприца, объемом по 5 мл каждый, с находящимся в них наркотическим средством - дезоморфином, общей массой в перерасчете на сухой остаток не менее 1,119 грамма, что соответствует крупному размеру, тем самым незаконно хранил при себе, в находящемся при нем пакете, наркотическое средство - дезоморфин до 16 час. 30 мин. Дата. Дата около 16 час. 30 мин. на девятом этаже подъезда № 1 дома Номер по Адрес он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Пензе, после чего в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. в кабинете Номер ОМ № 1 УВД по г. Пензе был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в находящемся при нем пакете, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, объемом по 5 мл каждый, с находящейся в них жидкостью темно-бурого цвета, которая, согласно заключения экспертов Номер от Дата, является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой в перерасчете на сухой остаток не менее 1,119 грамма.

Подсудимый Лукьянин Р.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукьянин Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лукьянин Р.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лукьянин Р.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Дюков Г.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Лукьяниным Р.А.

С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Лукьянин Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Лукьянина Р.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лукьянину Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лукьянин Р.А. совершил преступление средней тяжести. Судом изучалась личность подсудимого: Лукьянин Р.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - к участковому милиции неоднократно поступали жалобы на Лукьянина Р.А. от его соседей, состоит на учете у врача нарколога с января 1999 года с диагнозом «опийная наркомания», с 1999 г. неоднократно находился на стационарном лечении в Областной психиатрической больнице с диагнозами «немедицинское потребление наркотических средств из группы опиатов», «наркомания опийная», с 2000 г. неоднократно проходил амбулаторную судебно-наркологическую экспертизу, заключения «опийная наркомания», «хронический алкоголизм 2 ст. опийная наркомания 2 ст.» л.д. 40, 42, 44, 46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери, 1999 года рождения л.д. 39).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянина Р.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия хронического алкоголизма и опийной наркомании - суд считает необходимым назначить Лукьянину Р.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Лукьянина Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с 22 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период со дня фактического задержания Лукьянина Р.А. и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца, объемом по 5 мл с раствором наркотического средства - дезоморфин, стеклянный стакан с ватками бурого цвета, пластмассовый стакан с иглой и ваткой бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова