№1-149/2010 приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело №1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 8 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Гуляйкина П.Е.,

защитника - адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение №025 и ордер №3652 от 8 сентября 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЯЙКИНА П.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного Г*, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляйкин П.Е. органом предварительного следствия обвиняется в совершении дачи заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Гуляйкиным П.Е. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Гуляйкин П.Е., находясь в помещении ... суда ..., расположенном по адресу: ..., ..., в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению К* и А*, при допросе в качестве свидетеля, перед началом которого он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, и, несмотря на это, умышленно, из товарищеских побуждений, с целью помочь избежать либо смягчить наказание А* и К*, дал заведомо ложные показания о том, что моторное масло, которое находилось в его багажнике, он сам приобрел уже давно.

Данные показания Гуляйкина П.Е. противоречили иным доказательствам по уголовному делу и были признаны судом ложными.

Судом были признаны правдивыми и взяты за основу показания Гуляйкина П.Е., данные им при производстве предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля от Дата обезличена года, когда Гуляйкин П.К., будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показал следователю о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он на личной автомашине марки «**» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС, серебристо-красного цвета, направлялся к своему другу Л*, проживающему по адресу: ..., ..., .... Проезжая мимо дома Номер обезличен по ... в ..., мимо кондитерского цеха «О», на территории автомобильной стоянки для личного автотранспорта он заметил трех своих друзей - К* И* А* Р* и В*, которые стояли возле автомашины марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен серебристо-серого цвета, и автомашины марки «**» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, голубого цвета, принадлежащей В.Н.. Он остановился возле них, вышел из салона своей автомашины и присоединился к их компании. В ходе совместной беседы Гуляйкин П.Е. заметил в багажнике автомашины В.Н. две канистры моторного всесезонного масла «*», емкостью 4 литра и обратился к ребятам с просьбой передать ему одну канистру, чтобы поменять масло в своей автомашине, пообещав расплатиться позже. А* Р. согласился и передал ему одну канистру, которую Гуляйкин П.Е. поместил в багажник своей автомашины, после чего уехал.

... суда ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу, К* и А* признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гуляйкин П.Е. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляйкин П.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гуляйкин П.Е. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Бирюковой Л.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. и защитник Бирюкова Л.Г. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Гуляйкиным П.Е..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Гуляйкина П.Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Гуляйкину П.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть в совершении дачи заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуляйкин П.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 43-50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с прежнего места работы.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Гуляйкину П.Е. наказания в виде штрафа или обязательных работ и считает необходимым назначить Гуляйкину П.Е. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЯЙКИНА П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Гуляйкину П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов