№1-159/2010 приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-79/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Алвандяна А.А.

защитника - адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение №460 и ордер №3696 от сентября 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевших З*, З*, Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛВАНДЯНА А.А., личные данные

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алвандян А.А. органом дознания обвиняется в совершении двух открытых хищений чужого имущества (грабежей).

Согласно обвинительному акту преступления совершены Алвандяном А.А. при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Алвандян А.А. во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений сорвал с шеи Б* и открыто похитил принадлежащую Б* цепь из золота 585 пробы, весом 18 грамм, стоимостью 27000 рублей, с кулоном из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 9000 рублей, а всего на общую сумму 36000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

10 августа 2010 года в 12 часов Алвандян А.А. на территории автостоянки, расположенной около ТЦ «**» по ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений сорвал с шеи несовершеннолетнего З* и открыто похитил принадлежащую З* цепь из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 10500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алвандян А.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алвандян А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алвандян А.А. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., потерпевшие З*, З*, Б* и защитник Амиров Н.Ш. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Алвандяном А.А..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемых преступлений, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Алвандяна А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Алвандяну А.А. обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении двух открытых хищений чужого имущества (грабежей) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Алвандяна А.А. и на условия жизни его семьи.

Алвандян А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности граждан, с корыстным мотивом, не судим, имеет постоянное место жительства, имеет постоянное место работы, по которому работает без трудового договора, по месту жительства участковым уполномоченным милиционером характеризуется удовлетворительно (л. д. 83-89).

Из расписок потерпевших Б* и З* от 17 сентября 2010 года усматривается, что подсудимый Алвандян А.А. добровольно в полном объеме возместил им причиненный преступлениями ущерб (л. д. 116, 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алвандяну А.А., являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Алвандяну А.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания Алвандяну А.А. суд учитывает мнение потерпевших З*, З*, Б*, просивших назначить Алвандяну А.А. условное осуждение к лишению свободы.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Алвандяну А.А. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и считает необходимым назначить Алвандяну А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает необходимым назначить Алвандяну А.А. условное наказание с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛВАНДЯНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту грабежа у Б*;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту грабежа у З*.

Назначить Алвандяну А.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по факту грабежа у Б* - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по факту грабежа у З* - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алвандяну А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алвандяну А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алвандяна А.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Алвандяну А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов