№1-168/2010 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-168/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

6 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы - Житеневой Т.Н.,

потерпевшей П.С.,

подсудимого Можеровцева Д.Н. и его защитника адвоката Каршаевой Н.В., представившей удостоверение № 410 и ордер № 655 от 06.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Можеровцева Дмитрия Николаевича, личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можеровцев Д.Н. органом предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010г. в период с 18 час. 00 мин. до 22 час. 20 мин. Можеровцев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: адрес, в ходе ссоры с супругой П.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни человека, вооружился ножом, подошёл к П.С. и умышленно нанёс ей клинком ножа не менее двух ударов в область грудной клетки и живота, в результате чего причинил ей следующие телесные повреждения: непроникающее колото-резанное ранение брюшной стенки возле пупка, квалифицирующееся как лёгкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа по средне-подмышечной линии проекции 6-го межреберья, гемоторакс (200 мл крови в плевральной полости), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшее за собой расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Можеровцев Д.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Каршаевой Н.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н. и потерпевшей П.С., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Можеровцев Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Можеровцева Д.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Можеровцев Д.Н., а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Можеровцеву Д.Н. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им тяжкого преступления против личности, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, имеющего постоянное место жительства, работающего неофициально водителем, на учётах у врача-нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего на иждивении неработающую супругу и престарелого отца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Можеровцева Д.Н., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного Можеровцевым Д.Н., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей П.С., ходатайствующей о снисхождении к подсудимому, суд приходит к убеждению, что исправление Можеровцева Д.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Можеровцеву Д.Н. суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Можеровцева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трёх лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: официально трудоустроиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Меру пресечения Можеровцеву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент марли, хранящиеся при деле, - уничтожить; футболку, наволочку, возвращенные П.С., - оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина