№1-170/10 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-170/10 Миряшева Н.В.

Дело № 1-170/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшей Р.И.,

подсудимой Миряшевой Натальи Владимировны,

защитника Лапшиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата коллегии адвокатов,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миряшевой Натальи Владимировны, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миряшева Н.В. органом предварительного следствия обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Миряшева Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в комнате Адрес, по месту своего жительства, убедившись, что проживающая в данной квартире Р.И. отсутствует, и за ней никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к дивану, расположенному в комнате, на котором лежала сумка, принадлежащая Р.И. и тайно похитила из сумки банковскую карту Номер Банка, с находившимися на счете данной карты денежными средствами в сумме 22900 руб., принадлежащими Р.И. Затем переписала с конверта, лежавшего в паспорте гражданина РФ на имя Р.И. пин-код вышеуказанной банковской карты. После чего Миряшева Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты Номер Банка, принадлежащей Р.И. пришла к банкомату Банка, установленному в помещении торгового центра В по адресу: Адрес, и, введя ранее переписанный ею пин-код банковской карты Номер Банка, обналичила денежные средства в сумме 22900 руб., принадлежащие Р.И. и похитила их, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Р.И.. значительный имущественный ущерб на общую сумму 22900 руб.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимая Миряшева Н.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Миряшева Н.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Миряшевой Н.В. - адвокат Лапшина Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимой Миряшевой Н.В. и просила суд его удовлетворить.

Потерпевшая Р.И. и государственный обвинитель Дрындина Н.М. с заявленным подсудимой ходатайством согласились и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Миряшева Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Миряшевой Н.В. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Миряшевой Н.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Миряшевой Н.В., данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Миряшева Н.В. совершила преступление средней тяжести.

Подсудимая Миряшева Н.В. по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе Ф.Е.. характеризуется удовлетворительно л.д. 39), по месту работы в Ф. - положительно л.д. 47), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 41, 43), не судима л.д. 45).

В качестве смягчающих наказание Миряшевой Н.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Миряшевой Н.В. обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей о наказании виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску Р.И. о взыскании с подсудимой материального ущерба подлежит прекращению, в связи с его полным возмещением и отказом потерпевшей от ранее заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРЯШЕВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения Миряшевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Р.И. - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов