№1-142/2010 Приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч. 3 ст. 158



Дело № 1-142/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Теплякова Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Теплякова Сергея Владимировича, год рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, сведения о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, место работы, место жительства и регистрации, сведения о судимости

сведения о судимости

сведения о судимости

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляков С.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он совершил трижды покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также трижды кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительного заключения преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2007 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан Тепляков С.В. вступил в преступный сговор с ранее знакомыми жителями Адрес Х.С. и К.К,, с которыми поддерживал дружеские отношения. На совместной встрече около дома Номер по Адрес, Тепляков С.В., Х.С. и К.К, составили совместный план преступных действия, согласно которому они решили в целях безопасности и конспирации совершать преступления на территории Адрес, распределили роли между собой, определили время и способ проникновения в жилище граждан, приготовили приспособления и инструменты для отпирания и взлома дверных замков. Для обеспечения мобильности при совершении планируемого преступления К.К, предоставил принадлежащую матери его жены автомашину «Х» регистрационный знак Номер.

Так, реализуя намеченное, Дата в период с 09 часов 15 минут до 18 часов 20 минут Тепляков С.В., Х.С. и К.К,, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовив предоставленные последним инструменты и приспособления для отпирания и взлома дверных замков, а именно: набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, разводной ключ, отвертки, гвоздодер и две портативные переносные радиостанции «ICOM» для связи между собой при совершении преступления, на вышеуказанной автомашине под управлением К.К, с целью тайного хищения чужого имущества приехал на Адрес. Действуя согласно разработанному плану, Х.С. выбрал дом Номер на Адрес, во дворе которого К.К, остановил автомашину. Имея при себе набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, отвертки, гвоздодер и портативную радиостанцию для связи с К.К, Тепляков С.В. и Х.С. зашли в первый подъезд указанного дома, чтобы выбрать какую-либо квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества. К.К,, действуя согласно отведенной ему роли, остался ожидать Теплякова С.В. и Х.С. в автомашине около указанного дома с целью наблюдения за обстановкой, предупреждения последних по радиостанции об опасности и обеспечения возможности своевременно скрыться с похищенным с места преступления. Х.С., реализуя совместный преступный умысел с Тепляковым С.В. и К.К,, подошел к квартире 17 указанного дома, позвонил несколько раз в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, принесенным с собой гвоздодером сломал корпусы цилиндровых запирающихся механизмов (личинки) двух замков входной двери, а затем с помощью отвертки открыл ригели замков и проник в указанную квартиру с целью тайного хищения ценного имущества и денежных средств, принадлежащих Т.В. Тепляков С.В., действуя согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке возле квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Х.С. об опасности. Однако, довести до конца свой преступный умысел Тепляков С.В. и Х.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с отсутствием денег и ценных вещей в квартире потерпевшей. После этого они вернулись к К.К, в автомашину и с места преступления скрылись.

Дата из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан Тепляков С.В. вступил в преступный сговор с ранее знакомыми жителями Адрес Х.С. и П.А., с которыми поддерживал дружеские отношения. На совместной встрече около дома Номер по Адрес, Тепляков С.В., Х.С. и П.А. составили совместный план преступных действия, согласно которому они решили в целях безопасности и конспирации совершить преступление на территории Адрес, распределили роли между собой, определили время и способ проникновения в жилище граждан, приготовили приспособления и инструменты для отпирания и взлома дверных замков. Для обеспечения мобильности при совершении планируемого преступления Х.С. предоставил принадлежащую его жене автомашину «Ф» регистрационный знак Номер.

Реализуя намеченное, Дата в период с 14 часов до 16 часов Тепляков С.В., П.А. и Х.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовив предоставленные последним инструменты и приспособления для отпирания и взлома дверных замков, а именно: набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, разводной ключ, отвертки, гвоздодер и две портативные переносные радиостанции «ICOM» для связи между собой при совершении преступления, на вышеуказанной автомашине под управлением Х.С. с целью тайного хищения чужого имущества приехал на Адрес. Действуя согласно разработанного плану, Тепляков С.В. выбрал дом Номер по Адрес, во дворе которого Х.С. остановил автомашину. Имея при себе набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, отвертки, гвоздодер и портативную радиостанцию для связи с Х.С., Тепляков С.В. и П.А. зашли в первый подъезд указанного дома, чтобы выбрать какую-либо квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Х.С., действуя согласно отведенной ему роли, остался ожидать Теплякова С.В. и П.А. в автомашине около указанного дома с целью наблюдения за обстановкой, предупреждения последних по радиостанции об опасности и обеспечения возможности своевременно скрыться с похищенным с места преступления. Тепляков С.В., реализуя совместный преступный умысел с П.А. и Х.С. подошел к квартире 9 указанного дома, позвонил несколько раз в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, принесенными с собой отмычками открыл верхний замок входной двери с целью проникновения в указанную квартиру и тайного хищения ценного имущества и денежных средств, принадлежащих З.Ю, П.А., действуя согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке возле квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Теплякова С.В. об опасности. Однако, довести до конца свой преступный умысел соучастники преступления Тепляков С.В., П.А. и Х.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к., опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции, вернулись в автомашину к Х.С. и с места преступления скрылись.

Дата в период с 09 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Тепляков С.В., П.А. и Х.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовив предоставленные последним инструменты и приспособления для отпирания и взлома дверных замков, а именно: набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, разводной ключ, отвертки, гвоздодер и две портативные переносные радиостанции «ICOM» для связи между собой при совершении преступления, на вышеуказанной автомашине под управлением Х.С. с целью тайного хищения чужого имущества приехали на Адрес. Действуя согласно разработанного плану и распределенным ролям, Тепляков С.В. выбрал дом Номер по Адрес, во дворе которого Х.С. остановил автомашину. Имея при себе набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, отвертки, гвоздодер и портативную радиостанцию для связи с Х.С., Тепляков С.В. и П.А. зашли в подъезд указанного дома, чтобы выбрать какую-либо квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Х.С., действуя согласно отведенной ему роли, остался ожидать Теплякова С.В. и П.А. в автомашине около указанного дома с целью наблюдения за обстановкой, предупреждения последних по радиостанции об опасности и обеспечения возможности своевременно скрыться с похищенным с места преступления. Тепляков С.В., реализуя совместный преступный умысел с П.А. и Х.С., подошел к квартире 13 указанного дома, позвонил несколько раз в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, принесенными с собой отмычками открыл замки входной двери. П.А., действуя согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке возле квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Теплякова С.В. об опасности. Незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, Тепляков С.В., действуя с П.А. и Х.С. с единым преступным умыслом, тайно похитил два злотых кольца, стоимостью 2485 руб. каждое, а всего на общую сумму 4970 руб., принадлежащие К.А. С похищенным имуществом Тепляков С.В. и П.А. совместно с Х.С. с места преступления скрылись. Впоследствии Тепляков С.В., П.А. и Х.С. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили К.А. материальный ущерб в сумме 4970 руб.

Дата в период с 19 часов 30 минут до 21 часа Тепляков С.В., П.А. и Х.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовив предоставленные последним инструменты и приспособления для отпирания и взлома дверных замков, а именно: набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, разводной ключ, отвертки, гвоздодер и две портативные переносные радиостанции «ICOM» для связи между собой при совершении преступления, на вышеуказанной автомашине под управлением Х.С. с целью тайного хищения чужого имущества приехали на Адрес. Действуя согласно разработанного плану и распределенным ролям, Тепляков С.В. выбрал дом Номер по Адрес, во дворе которого Х.С. остановил автомашину. Имея при себе набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, отвертки, гвоздодер и портативную радиостанцию для связи с Х.С., Тепляков С.В. и П.А. зашли в третий подъезд указанного дома, чтобы выбрать какую-либо квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Х.С., действуя согласно отведенной ему роли, остался ожидать Теплякова С.В. и П.А. в автомашине около указанного дома с целью наблюдения за обстановкой, предупреждения последних по радиостанции об опасности и обеспечения возможности совместно скрыться с похищенным с места преступления. Тепляков С.В., реализуя совместный преступный умысел с П.А. и Х.С., подошел к квартире 35 указанного дома, позвонил несколько раз в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, принесенными с собой отмычками открыл замки входной двери. П.А., действуя согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке возле квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Теплякова С.В. об опасности. Незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, Тепляков С.В., действуя с П.А. и Х.С. с единым преступным умыслом, тайно похитил деньги в сумме 75000 руб., принадлежащие А.Н. С похищенными денежными средствами Тепляков С.В. и П.А. совместно с Х.С. с места преступления скрылись. Впоследствии П.А., Тепляков С.В. и Х.С. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.Н. материальный ущерб в сумме 75000 руб.

Дата в период с 13 часов до 17 часов 30 минут П.А., Тепляков С.В. и Х.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовив предоставленные последним инструменты и приспособления для отпирания и взлома дверных замков, а именно: набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, разводной ключ, отвертки, гвоздодер и две портативные переносные радиостанции «ICOM» для связи между собой при совершении преступления, на вышеуказанной автомашине под управлением Х.С. с целью тайного хищения чужого имущества приехали на Адрес. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, Тепляков С.В. выбрал дом Номер по Адрес, во дворе которого Х.С. остановил автомашину. Имея при себе набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, отвертки, гвоздодер и портативную радиостанцию для связи с Х.С., Тепляков С.В. и П.А. зашли в четвертый подъезд указанного дома, чтобы выбрать какую-либо квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Х.С., действуя согласно отведенной ему роли, остался ожидать Теплякова С.В. и П.А. в автомашине около указанного дома с целью наблюдения за обстановкой, предупреждения последних по радиостанции об опасности и обеспечения возможности своевременно скрыться с похищенным с места преступления. Тепляков С.В., реализуя совместный преступный умысел с П.А. и Х.С., подошел к квартире 31 указанного дома, позвонил несколько раз в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери. П.А., действуя согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке возле квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Теплякова С.В. об опасности. Незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, Тепляков С.В., действуя с П.А. и Х.С. с единым преступным умыслом, тайно похитил имущество, принадлежащее И.Е.: золотое кольцо стоимостью 4000 руб., золотую цепочку стоимостью 2800 руб., золотую цепочку стоимостью 18400 руб., золотой кулон, стоимостью 3200 руб., золотую цепочку стоимостью 1200 руб., золотые наручные часы «МакТайм» стоимостью 11355 руб., золотое кольцо стоимостью 5815 руб., золотое кольцо стоимость 1500 руб., золотое кольцо стоимостью 1800 руб., золотое кольцо стоимостью 1600 руб., золотой браслет стоимостью 4200 руб., золотой браслет стоимостью 1200 руб., золотой браслет стоимостью 2000 руб., золотую подвеску стоимостью 1600 руб., золотую подвеску стоимостью 1500 руб., золотые серьги стоимостью 1600 руб., серьги-гвоздики стоимостью 374 руб. 40 коп., серьги-гвоздики стоимостью 1110 руб., золотые серьги стоимостью 1300 руб., серьги-гвоздики стоимостью 300 руб., серьги-гвоздики стоимостью 250 руб., две золотые зубные коронки стоимостью 1200 руб. каждая, на общую сумму 2400 руб., деньги в сумме 3000 руб., а всего на общую сумму 72504 руб. 40 коп. С похищенным имуществом Тепляков С.В. и П.А. совместно с Х.С. с места преступления скрылись. Впоследствии П.А., Тепляков С.В. и Х.С. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили И.Е. материальный ущерб в сумме 72504 руб. 40 коп.

Дата в период с 17 часов до 18 часов Тепляков С.В., П.А. и Х.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовив предоставленные последним инструменты и приспособления для отпирания и взлома дверных замков, а именно: набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, разводной ключ, отвертки, гвоздодер и две портативные переносные радиостанции «ICOM» для связи между собой при совершении преступления, на вышеуказанной автомашине под управлением Х.С. с целью тайного хищения чужого имущества приехали на Адрес. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, Тепляков С.В. выбрал дом Номер по Адрес, во дворе которого Х.С. остановил автомашину. Имея при себе набор из пяти отмычек для отпирания сувальдных замков, отвертки, гвоздодер и портативную радиостанцию для связи с Х.С., Тепляков С.В. и П.А. зашли в четвертый подъезд указанного дома, чтобы выбрать какую-либо квартиру с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Х.С., действуя согласно отведенной ему роли, остался ожидать Теплякова С.В. и П.А. в автомашине около указанного дома с целью наблюдения за обстановкой, предупреждения последних по радиостанции об опасности и обеспечения возможности своевременно скрыться с похищенным с места преступления. Тепляков С.В., реализуя совместный с П.А. и Х.С. преступный умысел, подошел к квартире 27 указанного дома, позвонил несколько раз в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, принесенным с собой гвоздодером сломал корпусы цилиндровых запирающих механизмов (личинки) двух замков входной двери, а затем с помощью отвертки открыл ригели замков с целью проникновения в указанную квартиру и тайного хищения ценного имущества и денежных средств, принадлежавших С.А. П.А., действуя согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке возле квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Теплякова С.В. об опасности. Однако, довести до конца свой преступный умысел Тепляков С.В., П.А. и Х.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к., опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции, вернулись к Х.С. в автомашину и с места преступления скрылись.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Тепляков С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Тепляков С.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Муромцева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Теплякова С.В. и просила суд его удовлетворить.

Потерпевшие Т.В., К.А., А.Н., З.Ю,, И.Е., С.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась и полагала возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Теплякова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Тепляков С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Теплякова С.В. трижды по ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Теплякова С.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Тепляковым С.В., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тепляков С.В. совершил шесть тяжких преступлений.

Подсудимый Тепляков С.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-Номер ГУФСИН России по Адрес характеризуется отрицательно (т. 3л.д. 168), на учете у врача психиатра не состоит (т. 3л.д. 144), ранее судим (т. 3л.д. 96-99).

В качестве смягчающих наказание Теплякова С.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, состояние здоровья его и его малолетнего сына Т.М. 2008 года рождения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Теплякова С.В., суд учитывает рецидив преступлений, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимым Тепляковым С.В. преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Теплякову С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому Теплякову С.В. суд назначает с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Тепляков С.В. совершил три покушения на кражу - преступления в отношении Т.В., З.Ю,, С.А. - суд при назначении наказания за данные преступления применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Дополнительное наказание Теплякову С.В. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его материального положения.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору были совершены подсудимым до вынесения в отношении него Дата приговора Ленинским районным судом г. Ростов-на-Дону, согласно которому Тепляков С.В. был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Производство по гражданским искам потерпевших А.Н. и И.Е. подлежит прекращению, в связи с тем, что вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Пензы от Дата в отношении Х.С. и К.К, указанные иски разрешены по существу. Тем же приговором суда решена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теплякова Сергея Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) (хищения имущества К.А., И.Е. и денежных средств А.Н.).

Назначить Теплякову С.В. наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 68 УК РФ - 3 года 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 68 УК РФ - 3 года 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 68 УК РФ - 3 года 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Теплякову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Теплякову С.В. по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата года, назначить Теплякову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теплякову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Теплякова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Теплякову С.В. исчислять с 11 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Теплякову С.В. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, а также наказание, отбытое им согласно приговора Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата - в период с Дата по Дата включительно.

Производство по гражданским искам А.Н. и И.Е. - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья