№ 1-179/10 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-179/10 Стерликов А.А.

Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшей Ш.Л.,

подсудимого Стерликова Артема Андреевича,

защитника Доброхотовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стерликова Артема Андреевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерликов А.А. органом предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 19 часов Стерликов А.А., находясь в <адрес> по месту жительства Ш.Л., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ш.Л. ноутбук «Acer 5520G» стоимостью 24000 руб., сотовый телефон «SonyEricssonZ550i» стоимостью 1500 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 150 руб., деньги в сумме 17000 руб., цифровой фотоаппарат «Nikon В60» стоимостью 22000 руб., цифровой фотоаппарат «Panasonic» «Lumix» стоимостью 10000 руб., МР-3 плеер стоимостью 1500 руб., золотую цепь весом 4,43 гр. 585 пробы стоимостью 9746 руб., которые сложил в сумку из-под ноутбука стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 87896 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.Л. значительный ущерб.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Стерликов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Стерликов А.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Доброхотова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Стерликова А.А. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. и потерпевшая Ш.Л. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Стерликов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Стерликова А.А. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Стерликова А.А. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Стерликовым А.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Стерликов А.А. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Стерликов А.А. по месту жительства ст. УУМ МОБ УВД по г. Пензе Я.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93, 95), не судим (л.д. 96).

В качестве смягчающих наказание Стерликова А.А. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его возраста, конкретных обстоятельств совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Стерликова А.А. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Стерликову А.А. для отбытия наказания следует назначить колонию-поселение.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Стерликову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Ш.Л. подлежат удовлетворению. Подсудимый Стерликов А.А. иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕРЛИКОВА АРТЕМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стерликова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Стерликовым А.А. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Исковые требования Ш.Л. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со Стерликова Артема Андреевича в пользу Ш.Л. 87896 (восемьдесят семь тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук «Acer 5520G», гарантийный талон на сотовый телефон «SonyEricssonZ550i», фрагмент упаковочной коробки от сотового телефона «SonyEricssonZ550i», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон DSC-CCR № AVCNF000059214 на цифровой фотоаппарат «Panasonic» «Lumix», гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Nikon В60», бирку на золотую цепочку, расписку Стерликова А.А., хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов