Дело № 1-171/10 Тресков С.В.
Дело № 1-171/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пенза 15 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Пензы в составе:
председательствующего судьи Симонова В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В.,
подсудимого Трескова Сергея Владимировича,
защитника Лапшиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Статус» межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы,
при секретаре Бобровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трескова Сергея Владимировича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительство, сведения о судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тресков С.В. органом дознания обвиняется в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Тресков С.В., находясь на территории автозаправочной станции № Р, расположенной по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины «В» р/з № З.М., через незапертую водительскую дверь вышеуказанного автомобиля проник в его салон, сел за руль автомобиля, при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил его двигатель, после чего с места совершения преступления на угнанном им таким образом автомобиле скрылся. Управляя угнанной автомашиной Тресков С.В. двигался на нем по <адрес>, где был замечен сотрудниками УВО при УВД по г. Пензе, после чего передвигаясь по <адрес>, Тресков С.В., не справившись с управлением автомобилем «В» р/з №, совершил наезд на неподвижное препятствие - парапет автозаправочной станции, расположенной на территории <адрес>.
В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Тресков С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Тресков С.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Лапшина Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Трескова С.В. и просила суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попкова Е.В. и потерпевший З.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Тресков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Трескова С.В. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Трескова С.В. обвинительный приговор.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Тресковым С.В., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Тресков С.В. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Тресков С.В. по месту жительства ст. УУМ МОБ УВД по г. Пензе характеризуется положительно (л.д. 79), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78), не судим (л.д. 76).
В качестве смягчающих наказание Трескова С.В. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В ходе судебного заседания судом было рассмотрено ходатайство потерпевшего З.М. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Трескова С.В. на основании ст. 25 УПК РФ. В удовлетворении заявленного ходатайства судом было отказано.
Вместе с тем, позицию потерпевшего суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает другие данные о личности Трескова С.В., конкретные обстоятельства совершенного преступления.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Трескова С.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Трескову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Трескову С.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРЕСКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Трескову С.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Трескова С.В. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: автомашину «В» р/з №, свидетельство о регистрации №, переданные потерпевшему З.М., - оставить у него, семь темных дактопленок со следами пальцев рук, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Пензе, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М. Симонов