№ 1-182/10 приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-182/10 Кровяков А.В.

Дело № 1-182/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В.,

представителя потерпевшего ОАО «П» Г.С. представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кровякова Александра Владимировича,

защитника В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Филиала «Статус» МКА г. Москвы,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кровякова Александра Владимировича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кровяков А.В. органом предварительного следствия обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кровяков А.В., занимая должность генерального директора ОАО «П» (далее - ОАО «П», расположенного по <адрес>, выполняя на основании Устава ОАО «П» и должностной инструкции генерального директора единоличное руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью общества, имея право совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками, открывать и закрывать банковские счета, т.е. управленческие функции в ОАО «П», узнав из неустановленного следствием источника информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ М будет объявлен конкурс по выбору уполномоченного лица для обеспечения отдельных категорий граждан едиными социальными проездными билетами (далее - ЕСПБ), умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, совершил хищение принадлежащих ОАО «П» денежных средств в размере 90000 руб.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, злоупотребляя доверием своей знакомой Р.О., являющейся директором ООО «Э», занимавшегося розничной продажей продуктов питания, и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней от имени ОАО «П» фиктивный договор на выполнение работ, согласно которому Р.О. как исполнитель должна была в срок до ДД.ММ.ГГГГ выполнить следующие работы: собрать и подготовить конкурсную документацию для участия ОАО «П» в конкурсе по обеспечению отдельных категорий граждан Пензенской области ЕСПБ, подготовить материалы для заключения ПП агентского договора на распространение ЕСПБ, подготовить материалы для заключения субагентских договоров с организациями по реализации ЕСПБ населению Пензенской области, согласно условиям договора за работу Р.О. авансом должна была получить от ОАО «П» вознаграждение в сумме 90000 руб. с удержанием от суммы налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Кровяков А.В., реализуя свой преступный умысел, ознакомил заместителя генерального директора ОАО «П» по экономике и финансам Г.К. с заведомо фиктивным договором, заключенным им ДД.ММ.ГГГГ от имени ОАО «П» с Р.О., и дал ему устное распоряжение получить с расчетного счета ОАО «П», открытого в ОАО Б.К.», расположенного по <адрес>, денежные средства в сумме 90000 руб. и для исполнения условий договора передать деньги Р.О.

Г.К. будучи введенным Кровяковым А.В в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях и полностью доверяя ему, согласился с распоряжением Кровякова А.В., и ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ОАО «П», открытого в Б.К., расположенного по <адрес>, для оплаты услуг Р.О. по договору на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, получил за вычетом из 90000 руб. 13 процентов подоходного налога денежные средства в сумме 78300 руб.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Г.К. будучи введенным в заблуждение относительно подлинности договора на выполнение работ, находясь в ОАО «П», по <адрес> в присутствии Кровякова А.В. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ передал авансом ранее ему незнакомой Р.О. денежные средства в сумме 78300 руб. за выполнение последней работ по сбору и подготовке конкурсной документации для участия ОАО «П» в конкурсе по обеспечению отдельных категорий граждан Пензенской области ЕСПБ, подготовке материалов для заключения ПП агентского договора на распространение ЕСПБ, подготовке материалов для заключения субагентских договоров с организациями по реализации ЕСПБ населению Пензенской области.

Денежные средства в сумме 78300 руб., полученные от Г.К., Р.О. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании, расположенном по <адрес>, передала Кровякову А.В., который их похитил, изначально зная, что Р.О. не будет выполнять условия договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «П» и Р.О.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «П» во исполнение Постановления ПП от ДД.ММ.ГГГГ № из М поступило извещение № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении конкурса по выбору уполномоченного лица для обеспечения отдельных категорий граждан ЕСПБ, Кровяков А.В., реализуя свой преступный умысел, создавая видимость исполнения Р.О. обязательств по договору выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в ОАО «П», по <адрес>, устно поручил своему заместителю по правовому обеспечению и управлению персоналом - К.Т до ДД.ММ.ГГГГ подготовить конкурсную документацию, дающую ОАО «П» право на участие в конкурсе по выбору уполномоченного лица для обеспечения отдельных категорий граждан ЕСПБ, и дальнейшее сопровождение этого направления деятельности, включая составление договоров подряда на изготовление полиграфической продукции и оказании услуг по реализации ЕСПБ.

К.Т., не зная о существовании фиктивного договора выполнения работ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «П» в лице генерального директора Кровякова А.В. и Р.О., и не догадываясь о преступных намерениях Кровякова А.В., полностью доверяя ему, в срок до ДД.ММ.ГГГГ подготовила всю конкурсную документацию, необходимую для участия ОАО «П» в конкурсе по выбору уполномоченного лица для обеспечения отдельных категорий граждан ЕСПБ.

ДД.ММ.ГГГГ после признания ОАО «П» победителем конкурса К.Т. подготовила договор подряда на изготовление ЕСПБ, который был заключен ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «П» и ЗАО «Т», а также договор об оказании услуг по реализации ЕСПБ в 2008 году, который был заключен ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «П» и ФГУП «ПР».

Таким образом, К.Т. выполнила весь объем работ, указанный в фиктивном договоре выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ОАО «П» в лице генерального директора Кровякова А.В. и Р.О.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кровяков А.В., находясь в ОАО «П» по <адрес>, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, создавая видимость исполнения Р.О. взятых на себя обязательств по договору выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям фиктивного договора составил акт выполненных работ, в котором Кровяков А.В. указал, что Р.О. выполнила работы, фактически проведенные сотрудниками ОАО «П», а именно: сбор и подготовку конкурсной документации для участия ОАО «П» в конкурсе по обеспечению отдельных категорий граждан Пензенской области ЕСПБ, подготовку материалов для заключения контракта с ПП на обеспечение отдельных категорий граждан Пензенской области ЕСПБ, подготовку договора подряда с ЗАО «Т» на изготовление полиграфической продукции, подготовку агентского договора с ФГУП «П.Р.» об оказании услуг на распространение ЕСПБ.

После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Кровяков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, злоупотребляя доверием Р.О.., приехавшей к нему в ОАО «П», расположенный по <адрес>, попросил ее расписаться в составленном им акте выполненных работ. Р.О., будучи введенной Кровяковым А.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, полностью доверяя ему, расписалась в акте выполненных работ, согласно которому стоимость выполненных работ составила 90000 руб., из которых 78300 руб. Р.О. было оплачено авансом ДД.ММ.ГГГГ, а 11700 рублей удержано в качестве налога на доходы физического лица в размере 13 процентов от суммы.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме 90000 руб., принадлежащими ОАО «П» Кровяков А.В. их похитил, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ОАО «П» материальный ущерб в сумме 90000 руб.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Кровяков А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кровяков А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Викторов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Кровякова А.В. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попкова Е.В. и представитель потерпевшего Г.С. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Кровяков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Кровякова А.В. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кровякова А.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кровяковым А.В., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кровяков А.В. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Кровяков А.В. по месту жительства ст. УУМ ОМ № 2 УВД по г. Пензе Г.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 210), по месту работы в Г - положительно (л.д. 211), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 206, 208), не судим (л.д. 202), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д. 203-204).

В качестве смягчающих наказание Кровякова А.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Кровякова А.В., конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, просившей не лишать виновного свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кровякова А.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Кровякову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Кровякову А.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Дополнительное наказание Кровякову А.В. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРОВЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кровякову А.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кровякова А.В. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кровякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол № собрания учредителей ОАО «П» от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с работы, извещение № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении конкурса по выбору уполномоченного лица для обеспечения отдельных категорий граждан ЕСПБ, договор на изготовление ЕСПБ от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда на изготовление полиграфической продукции от ДД.ММ.ГГГГ, договор № об оказании услуг по реализации ЕСПБ в 2008 году, договор на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78300 руб., хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов