№1-180/2010 Приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

обвиняемого Митрофанова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова Андрея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов А.В. дал заведомо ложные показания потерпевшим в суде.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Митрофанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, находясь в зале судебного заседания № 1 Первомайского районного суда г. Пензы, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, д. 217, в ходе судебного следствия при допросе его в качестве потерпевшего по уголовному делу по обвинению Ф.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком три года. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

Подсудимый Митрофанов А.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Митрофанов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Митрофанов А.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Митрофанов А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., защитник Калашникова Н.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Митрофановым А.В.

С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Митрофанов А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Митрофанова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Митрофанову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть дача заведомо ложных показаний потерпевшим в суде, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Митрофанов А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Митрофанов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62, 63, 65, 68, 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митрофанова А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Митрофанову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митрофанова Андрея Владимирович признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Митрофанова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова