№1-161/2010 приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-161/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Брусникина О.А.

защитника - адвоката Демерзовой О.Н., представившей удостоверение №074 и ордер №3898 от 27 сентября 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРУСНИКИНА О.А., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брусникин О.А. органом дознания обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Брусникиным О.А. при следующих обстоятельствах:


В период времени с 4 февраля 2009 года по 17 июня 2010 года Брусникин О.А. содержал притон, систематически умышленно предоставлял Адрес обезличен Адрес обезличен посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств.


Так, 4 февраля 2009 года в период времени с 12 часов до 15 часов 40 минут Брусникин О.А. предоставил К.Д., Б.Д., П.М. и К.Л. для незаконного потребления наркотических средств Адрес обезличен Адрес обезличен. В указанной квартире Брусникин О.А., К.Д., Б.Д., П.М. и К.Л., используя предоставленные Брусникиным О.А. стол, стулья, посуду, газ, воду, Данные изъяты, путем Данные изъяты незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций.


17 июня 2010 года Брусникин О.А. предоставил М.Р. для незаконного потребления наркотических средств Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен. В указанной квартире Брусникин О.А. и М.Р., используя предоставленные Брусникиным О.А. стол, стулья, посуду, газ, воду, Данные изъяты, путем Данные изъяты, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций.


Подсудимый Брусникин О.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Брусникин О.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Брусникин О.А.свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и защитник Демерзова О.Н. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Брусникиным О.А..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Брусникина О.А.рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Брусникину О.А.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Брусникин О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 144-161, 184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Брусникину О.А. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Брусникину О.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, при этом полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает целесообразным назначить Брусникину О.А. условное наказание с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРУСНИКИНА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брусникину О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Брусникину О.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Брусникину О.А. не избирать. Меру процессуального принуждения Брусникину О.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- Данные изъяты, хранящиеся в двух пакетах в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов