1-166/10 по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с исптытаельным сроком 1 год



Дело № 1-166/10 Дианов А.А.

Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Дианова Андрея Анатольевича,

защитника Обухова М.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дианова Андрея Анатольевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, наличие на иждивнении несовершеннолених детей, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дианов А.А. органом дознания обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Согласно обвинительного акта преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 14 часов 30 минут Дианов А.А., находясь возле У, Адрес , незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного в ходе дознания лица три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, которое с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления, положил в бардачок своей автомашины «К» регистрационный знак Номер и незаконно хранил его в указанной автомашине. После чего на указанной автомашине он доехал до Адрес , где был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автотранспорта в бардачке автомашины были изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой не менее 7,31 гр., что соответствует крупному размеру.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Дианов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дианов А.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Обухов М.С. поддержал ходатайство подсудимого Дианова А.А. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Дианов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Дианова А.А. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Дианова А.А. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Диановым А.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дианов А.А. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Дианов А.А. по месту жительства УУМ ОМ № 4 УВД по г. Пензе А характеризуется положительно (л.д. 55), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51, 53), ранее не судим (л.д. 49).

В качестве смягчающих наказание Дианова А.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного Диановым А.А. преступления и полагает, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Дианова А.А. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДИАНОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дианову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дианова А.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: три бумажных свертка с наркотическим веществом - марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов