№1-111/2010 Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



№ 1-111/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 6 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

обвиняемых Кочерова Александра Владимировича, Батракова Андрея Евгеньевича, Волкова Алексея Александровича,

защитников - адвокатов Логуновой Н.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Рыбальченко В.П., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Ковшовой С.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Майоровой О.А.,

а также с участием потерпевшей С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочерова Александра Владимировича, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Батракова Андрея Евгеньевича, <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Волкова Алексея Александровича, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. в период с 20 час. <Дата обезличена> до 3 час. <Дата обезличена>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по месту жительства Волкова А.А., расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, после совместного распития спиртного с Ч.А. и Ш.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя группой лиц, совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли Ш.А. множество ударов по различным частям тела, не менее двадцати трех ударов руками, а Кочеров А.В. и Батраков А.Е. также ногами, - в область головы, туловища и конечностей. В результате своих совместных умышленных преступных действий Кочеров А.В., Волков А.А. и Батраков А.Е. причинили потерпевшему Ш.А. следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на передней поверхности левого запястья, кровоподтеки на тыльной поверхности второго и третьего пястно-фаланговых суставов левой кисти, три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, кровоподтек в проекции рукоятки грудины, кровоподтек на передненаружной поверхности грудной клетки справа в проекции пятого межреберья, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности средней трети правой голени, кровоподтек на передней поверхности средней трети правой голени. Эти кровоподтеки и ссадины имеют признаки телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью; образовались в результате не менее чем девяти ударов тупым предметом в область грудной клетки и конечностей;

- тупую травму груди и живота: кровоизлияние в мышце девятого и десятого межреберий справа, разрыв на нижней поверхности правой доли печени с наличием в брюшной полости около 200 мл крови. Данная травма имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, не состоит в причинной связи с наступлением смерти; могла образоваться от одного удара тупым твердым предметом;

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой соответственно верхненаружным и нижней поверхностям головного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой соответственно наружной поверхности правой лобной доли, срединной поверхности левой лобной доли, нижней поверхности левой височной доли, левой теменной доле, срединной поверхности правой теменной доли, кровоподтеки в области век, ссадину на нижнем веке слева, ссадину и поверхностную ушибленную рану на спинке носа, кровоподтек и ссадину в области верхушки и крыльев носа, частичный отрыв хрящей носа от носовых костей, кровоподтек в левой скуловой области, ссадину и ушибленную рану в области наружного конца правой брови, кровоподтек в наружной части лба справа, кровоподтек и ссадину в правой лобно-височной области, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек в правой заушной области, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек и ссадину в области подбородка справа, три ушибленные раны на внутренней поверхности верхней губы, кровоподтек и ушибленную рану на нижней губе, кровоизлияния в мягких покровах головы в области лба, век, носа, в левой височной мышце, в правой височной мышце, в правой теменно-затылочной области. Эта черепно-мозговая травма имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти; образовалась в результате не менее чем тринадцати ударных воздействий тупым твердым предметом в область головы.

Смерть Ш.А. наступила на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердой и мягкой мозговыми оболочками, повлекшей развитие отека головного мозга.

Подсудимый Кочеров А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснил, что <Дата обезличена> после 17 час. он, Ч.А. и Батраков А. после совместного распития пива, купили 2,5 литра пива, и пришли домой к Волкову А. на <Адрес обезличен>. Когда они зашли к нему, Волков находился в состоянии алкогольного опьянения и у него дома были наглядно знакомые Ш.А. и Б.Б., которые спали. Он (Кочеров) разбудил их, они также находились в состоянии алкогольного опьянения, и велел уходить из квартиры Волкова. Ш.А. и Батраков оделись и ушли из квартиры. После этого они (Кочеров, Ч.А., Батраков и Волков) сели в зале распивать принесенное пиво. В процессе распития в квартиру вернулся Ш.А., но вскоре опять ушел. В этот момент Волков вспомнил, что у Ш.А. находятся ключи от его квартиры, и он (Кочеров) побежал догонять Ш.А.. На улице он догнал Ш.А., взяв его за плечо, на что Ш.А. развернулся и ударил его кулаком в лицо. В ответ на удар он (Кочеров) также ударил его кулаком в область лица. После этого он (Кочеров) привел Ш.А. в квартиру Волкова, где он (Кочеров) толкнул Ш.А. в дальний угол комнаты, Ш.А. присел на пол, после чего они ему налили пиво, успокоились и помирились. После этого Батраков, Ч.А. и Волков стали курить траву «Спайс», которую принес Батраков. В процессе этого он (Кочеров) рассказал всем, что Ш.А. на улице ударил его. В это время Волков начал требовать от Ш.А. вернуть ему ключи от квартиры. Ш.А. сказал, что у него нет ключей. После этого Волков подошел к Ш.А., который в это время встал с пола, после чего Волков сразу же ударил его 1 раз кулаком в лицо. От этого удара Ш.А. отшатнулся и облокотился на кресло, а Волков встал со стороны его (Ш.А.) спины нанес ему 3-4 удара по спине, от которых Ш.А. упал на пол. После этого Волков остался около него, и нанес 2 удара по голове Ш.А.. После он (Кочеров) подошел к Ш.А., лежащему на левом боку, и так как был зол на него за то, что тот его ударил на улице, нанес ему ногами, обутыми в кроссовки, 2 удара по голове и 2 удара по спине. Потом к Ш.А. подошел Батраков, ударил его ногами, обутыми в кроссовки, 2 раза по голове в область лица. Затем к Ш.А. подошел Ч.А., который стал бить его ногами, при этом снимал на телефон лицо Ш.А.. После этого, он (Кочеров) из квартиры Волкова ушел к себе домой. О смерти Ш.А. узнал на следующий день примерно в 4 утра от Волкова. Допускает, что он совместно с Волковым и Батраковым могли нанести Ш.А. не менее 23 ударов, как то установлено в экспертизе, и от их совместных действий могла наступить смерть Ш.А..

Подсудимый Батраков А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что <Дата обезличена> вечером после распития у него в квартире совместно с Кочеровым А. и Ч.А. пива по предложению Кочерова они пришли в квартиру Волкова А. Там кроме Волкова находились ранее незнакомые Ш.А. и Б.Б.. Б.Б. спал в зале на кресле, а Ш.А. спал в комнате. Кочеров стал выгонять Ш.А. и Б.Б. из квартиры, скинув при этом Б.Б. за ноги с кресла, после чего Ш.А. и Б.Б. ушли из квартиры. Они в квартире Волкова стали пить пиво. Потом в квартиру Волкова вернулся Ш.А., выпил с ними и снова ушел. В это время Волков вспомнил, что он отдавал Ш.А. свои ключи от квартиры, и он их не вернул. Тогда Кочеров побежал за Ш.А. и через несколько минут вернулся с ним в квартиру Волкова, кинул Ш.А. на кресло в зале и сказал, что тот его ударил по лицу на улице. Кочеров спросил Ш.А., зачем он его ударил и нанес Ш.А. 3-4 удара кулаком по лицу. Затем подошел к Ш.А. Волков и, сказав: «Зачем ты ударил моего друга?», поднял Ш.А. из кресла и вместе с ним завалился на пол. Затем Волков нанес лежащему на полу Ш.А. 5 ударов в область тела кулаком. Затем Волкова от Ш.А. оттолкнул Кочеров и нанес Ш.А. 2 удара ногой в область головы. Ш.А. поднялся на четвереньки и стал ползти к нему (Батракову), сидящему рядом с ним в кресле. Так как у Ш.А. уже все руки были в крови, он (Батраков) оттолкнул его от себя ногой в область его плеча. От толчка Ш.А. завалился на пол на бок. Он (Батраков) подошел к нему и ударил ногой в область груди за то, что он (Ш.А.) пытался его испачкать. От удара Ш.А. перевернулся на спину и он (Батраков) увидел у него на лице кровь. Он (Батраков) 2 раза нажал Ш.А. ногой на живот и изо рта Ш.А. пошла кровь. В это время к лежащему на полу Ш.А. подошел Кочеров и прыгнул двумя ногами ему на голову, а затем нанес 5 ударов ногой в голову. Затем подошел к Ш.А. Ч.А. и тоже стал бить его ногами по голове и плечам, при этом снимал эти действия на сотовый телефон. Через некоторое время они все вместе из квартиры Волкова ушли, Ш.А. оставался лежать в зале.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Батракова А.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого во время допросов и во время проведения очных ставок с Волковым и Ч.А. (т.1 л.д.90-92, 95-99, 100-102, 103-105). Так, при проведении очной ставки с Волковым Батраков пояснил, что допускает, что нанес удар ногой Ш.А. по лицу, а при проведении очной ставки с Ч.А. согласился с данными им (Ч.А.) показаниями, в том числе о том, что он (Батраков) ударил Ш.А. снизу вверх ногой по лицу, от этого удара Ш.А. упал на спину. В судебном заседании Батраков изменение своих показаний объяснить не смог.

Подсудимый Волков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что <Дата обезличена> примерно в 16 час. к нему в гости пришли Б.Б. и Ш.А., с которыми они стали распивать спиртное. Примерно в 17 час. к нему в квартиру пришли Кочеров, Батраков и Ч.А.. Увидев в квартире Ш.А. и Б.Б., Кочеров стал выгонять их из квартиры, при этом толкнув Ш.А. и, скинув Б.Б. с кресла на пол за ноги. После этого Ш.А. и Б.Б. из его (Волкова) квартиры ушли. Когда они ушли он (Волков) вместе с Кочеровым, Батраковым и Ч.А. стал распивать спиртное у него в квартире. Через некоторое время в квартиру вернулся Ш.А., который принес спирт, вместе с ним они продолжили распивать спиртное, но спустя какое-то время Ш.А. снова ушел из квартиры. После его ухода он (Волков) обнаружил, что у него пропали ключи от квартиры, о чем сообщил Кочерову. Поискав ключи, он (Волков) их не нашел, тогда Кочеров сообщил, что знает, кто взял его ключи, сказав, что их взял Ш.А.. Затем Кочеров побежал догонять Ш.А.. Примерно через 10 мин. Кочеров и Ш.А. вновь зашли в его (Волкова) квартиру. Кочеров пояснил, что на улице Ш.А. его (Кочерова) ударил в лицо кулаком.Он (Волков) спросил Ш.А., зачем он ударил Кочерова и зачем он взял его (Волкова) ключи, на что Ш.А. ответил, что Кочеров первый накинулся на него, а ключи он не брал. После этого, Кочеров, нанес не менее двух ударов кулаком руки по лицу Ш.А., после нанес удар ногой в живот, схватил Ш.А. за одежду и швырнул его в кресло. Тогда он (Волков) подошел к Ш.А. и из-за того, что у него (Волкова) пропали ключи, нанес ему четыре удара кулаками в область лица. Первый удар пришелся не кулаком и не по лицу Ш.А., а предплечьем в область затылка. Второй удар он нанес правой рукой в область левой щеки Ш.А., третий удар он нанес в область правой щеки и четвертый удар пришелся вновь по левой щеке Ш.А.. После нанесения ударов он (Волков) взял Ш.А. за одежду спереди в этот момент, стоящий с боку Кочеров кулаком правой руки нанес один удар Ш.А. в область височной области слева. От удара Ш.А. упал на пол. Кочеров взял его (Волкова) за плечо и вытолкал в коридор. В тот момент, когда он (Волков) находился в коридоре, он (Волков) слышал, как Кочеров говорит Ш.А., если он не вернет ключи, он разобьет ему голову. По пути на кухню, он услышал в зале шум, крики и удары, характерные ударам по телу человека. Когда он (Волков) вернулся в зал, увидел стоящего на четвереньках Ш.А., из носа его текла кровь, губы были опухшие. Ш.А., находясь на полу, попытался встать и зацепиться за одежду сидящего в кресле Батракова, однако Батраков оттолкнул Ш.А. ногой, после чего тот встал с кресла на ноги и стоя спереди Ш.А., размахнулся и ударил с силой ногой, обутой в жесткую обувь, в область лица Ш.А.. От удара Ш.А. упал на спину. В этот момент Ч.А. попросил Кочерова и Батракова не бить Ш.А., предупреждал их о том, что они могут убить его. Однако, не смотря на уговоры Ч.А., Кочеров, стоя рядом с Ш.А., подпрыгнул и силой приземлился на его лицо сверху вниз. После чего, стоя на одной ноге, Кочеров продолжил наносить подошвой кроссовок удары по голове и лицу Ш.А. сверху вниз, всего, таким образом, Кочеров нанес по лицу и голове Ш.А. не менее 5 ударов. После этого он (Волков) уснул в коридоре. Проснулся он (Волков) в 3 час. 40 мин. и, пройдя в зал, увидев Ш.А. лежащим на полу около телевизора, его лицо было все в крови. Он попытался сделать Ш.А. искусственное дыхание, однако, нажав на грудь, увидел, что изо рта и носа Ш.А. потекла кровь, тогда он понял, что тот мертв. Затем он увидел у головы Ш.А. свои ключи от дома. Взяв ключи, пошел домой к Кочерову и сообщил о случившимся. Позже узнал, что Ч.А. избиение Ш.А. снимал на сотовый телефон.

Вина Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А. в совершении преступления также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Ч.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что <Дата обезличена> примерно в 15 час. Они вместе с Кочеровым А. были дома у Батракова А., где распивали спиртное. Около 18 часов они по предложению Кочерова А. втроем пошли домой к Волкову А., проживающему в <Адрес обезличен>. Когда они пришли к Волкову у него в квартире находились ранее незнакомые Б.Б. и Ш.А.. Б.Б. спал в зале в кресле, а Ш.А. в комнате на кровати. Кочеров разбудил Ш.А., а затем Б.Б., стянув его с кресла за ноги, и выгнал их из квартиры Волкова. После ухода Б.Б. и Ш.А. они (Ч.А., Кочеров, Батраков и Волков) стали распивать спиртное в квартире Волкова А. Через некоторое время в квартиру зашел Ш.А., которого Кочеров снова выгнал. После этого они (Ч.А., Батраков, Волков и Кочеров) стали искать ключи от квартиры Волкова, но не нашли и Волков А. сказал, что ключи мог взять Ш.А.. Тогда Кочеров выбежал на улицу и через некоторое время вернулся вместе с Ш.А.. Пройдя в зал, Кочеров посадил Ш.А. в кресло, после чего сообщил, что на улице Ш.А. ударил его по лицу. В этот момент к Ш.А. подошел Волков, который со словами «зачем ударил моего друга?», нанес не менее 5 ударов Ш.А. кулаком по лицу. Затем Кочеров оттолкнул Волкова в коридор, затем подошел к Ш.А. и нанес ему не менее четырех ударов кулаком по лицу, затем нанес один удар ногой, обутой в кроссовок, в область головы Ш.А.. От ударов Ш.А. упал на пол, но попытался подняться и встал на четвереньки. В этот момент к Ш.А. подошел Батраков, и с силой снизу вверх ударил его в лицо ногой, обутой в кроссовок. От этого удара Ш.А. упал на спину. После этого он (Ч.А.) видел, как Батраков не менее двух раз замахнулся, и нога у него ушла в сторону головы Ш.А., доходил ли удар до его головы или нет, он (Ч.А.) не видел. После этого к Ш.А. подошел Кочеров и прыгнул на лицо Ш.А. двумя ногами сверху вниз, после чего, стоя на одной ноге, Кочеров продолжил наносить удары по лицу Ш.А. подошвой второй ноги сверху вниз, всего, таким образом, нанес не менее четырех ударов. Затем к Ш.А. подошел он (Ч.А.) и отшвырнул от него Кочерова и Батракова. В тот момент изо рта и носа Ш.А. текла кровь, на его лице были гематомы. Он (Ч.А.) сообщил, что необходимо что-то сделать, т.к. Ш.А. был сильно избит, и ему показалось, что он не дышит. Тогда Кочеров сходил на кухню и налил в пластиковую бутылку воды, после чего вылил ее на лицо Ш.А.. Ш.А. зашевелил головой, тогда Кочеров перевернул его на бок, чтобы он не захлебнулся кровью. Затем они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Батраков и Кочеров неоднократно подходили к лежащему на полу Ш.А. и толкали его ногами, в область головы и тела. В тот момент Ш.А. находился без сознания. Через некоторое время, допив спиртное до конца, примерно в 23 час. он (Ч.А.), Кочеров и Батраков покинули квартиру Волкова. Частично избиение Ш.А. он (Ч.А.) снимал на сотовый телефон, в частности снял, как к Ш.А. подошел Батраков и ударил ногой его в голову.

Свидетель Б.Б. суду показал, что <Дата обезличена> около обеда он с Ш.А. пришли в квартиру к Волкову в <Адрес обезличен>, где стали распивать спиртное. Примерно через час в квартиру к Волкову пришли трое молодых ребят: двое высоких, один пониже ростом, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он (Б.Б.) заснул в зале в кресле, а проснулся от того, что парень пониже ростом стащил его за ноги с кресла и сказал уходить из квартиры Волкова вместе с Ш.А.. Вместе с Ш.А. они ушли из квартиры и он (Б.Б.) ушел к себе домой, а куда пошел Ш.А., он не знает. Позже Волков ему рассказал, что Ш.А. вернулся к нему (Волкову) в квартиру, где трое молодых ребят его убили.

К.З., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что у нее в соседях в <Адрес обезличен> проживает Волков А.А., которого знает с 1971 года. Он не агрессивный, спокойный человек, конфликтов с соседями у него не было. <Дата обезличена> примерно в 3-4 час. ночи к ней пришел Волков и сказал, что у него в квартире труп. Волков ответил, что к нему пришел знакомый с <Адрес обезличен> и трое ребят, которые его знакомого избили за то, что тот взял ключи от квартиры Волкова. От избиения этот знакомый умер. Также Волков сказал, что один раз он тоже ударил этого знакомого рукой по голове. Она велела ему позвонить в скорую помощь.

Свидетель Ж.С. суду показала, что по соседству с ней проживает Волков А. А., которого характеризует с отрицательной стороны. Он злоупотребляет спиртными напитками, часто скандалит с ней и соседями, в связи с его поведением ему неоднократно она вызывала сотрудников милиции. <Дата обезличена> примерно в 17 час. 15 мин. в квартиру Волкова пришло трое молодых людей. Примерно в 20 час. вечера к Волкову пришел неизвестный ей мужчина, которого впоследствии убили. Дверь мужчине открыл один из троих ребят, но прогнали его. Утром <Дата обезличена> она видела этого мужчину около подъезда, а затем он вошел в квартиру Волкова. С мужчиной был еще старик. В половине десятого вечера <Дата обезличена> она услышала шум из квартиры Волкова, удары.

Кроме того, вина Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом ст. следователя СО по Ленинскому району г. Пензы СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области С.И. об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> от дежурного ОМ № 1 г. Пензы поступило сообщение об обнаружении в <Адрес обезличен> трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, а именно с множественными телесными повреждениями в области головы (т.1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, из которого следует, что <Дата обезличена> в квартире, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, обнаружен труп Ш.А., ,. С места происшествия изъято: в коридоре: вырез с обоев с помарками вещества бурого цвета; в зале: вырез с обивки кресла, смыв вещества темно-красного цвета с пола около ног трупа, смыв вещества темно-красного цвета со стекла серванта и контрольный смыв со стекла, вырез из тюли с пятнами вещества темно-красного цвета, ложка для обуви. Место происшествия сфотографировано. (т.1 л.д. 10-23);

- собственноручным заявлением Кочерова А.В. от <Дата обезличена>, в котором он сообщает, что находясь в ночь с <Дата обезличена> в квартире Волкова А.А. вместе с последним, а также с Батраковым А.Е., Ч.А. и Ш.А. между ними произошла ссора, в ходе которой каждый из них принимал участие в избиении Ш.А.. При этом Кочеров признал факт нанесения им удара в лицо и ударов кулаком в область спины Ш.А. (т.1 л.д. 58);

- протоколом проверки показаний Кочерова А.В. на месте от <Дата обезличена>, согласно которому он показал, что в ночь с <Дата обезличена> между ним, Батраковым, Ч.А., Волковым и Ш.А. произошел конфликт, в ходе которого он (Кочеров), Волков и Батраков наносили удары Ш.А. по голове и телу. При этом Кочеров демонстрировал на манекене, как они располагались с Ш.А. в момент конфликта в ночь с <Дата обезличена>, а также кто именно, как, сколько раз и по каким частям тела наносил Ш.А. удары (т.1 л.д. 76-78);

- протоколом проверки показаний Батракова А.Е. на месте от <Дата обезличена>, согласно которому он показал, что в ночь с <Дата обезличена> между ним, Ч.А., Кочеровым и Ш.А. произошел конфликт, в ходе которого, он (Батраков А.Е.), Кочеров А.В. и Волков А.А. наносили удары Ш.А. по голове и телу. При этом Батраков демонстрировал на манекене, как они располагались с Ш.А. в момент конфликта, а также кто именно, как, сколько раз и по каким частям тела наносил Ш.А. удары (т.1 л.д. 111-114);

- протоколами выемки от <Дата обезличена>, согласно которым у Кочерова А.В. изъята одежда, которая могла находиться на нем в момент совершения преступления (т.1 л.д. 219-220, 225-226);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которого у Батракова А.Е. изъята одежда, которая могла находиться на нем в момент совершения преступления (т.1 л.д. 222-223);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которого у Ч.А. изъят сотовый телефон «SonyEricsson» модели S500i (т.1 л.д. 228-229);

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которого изъяты предметы одежды с трупа Ш.А. (т.1 л.д. 233-235);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводов которых при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой соответственно верхненаружным и нижней поверхностям головного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой соответственно наружной поверхности правой лобной доли, срединной поверхности левой лобной доли, нижней поверхности левой височной доли, левой теменной доле, срединной поверхности правой теменной доли, кровоподтеки в области век, ссадина на нижнем веке слева, ссадина и поверхностная ушибленная рана на спинке носа, кровоподтек и ссадина в области верхушки и крыльев носа, частичный отрыв хрящей носа от носовых костей, кровоподтек в левой скуловой области, ссадина и ушибленная рана в области наружного конца правой брови, кровоподтек в наружной части лба справа, кровоподтек и ссадина в правой лобно-височной области, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек в правой заушной области, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек и ссадина в области подбородка справа, три ушибленные раны на внутренней поверхности верхней губы, кровоподтек и ушибленная рана на нижней губе, кровоизлияния в мягких покровах головы в области лба, век, носа, в левой височной мышце, в правой височной мышце, в правой теменно-затылочной области.

Эта черепно-мозговая травма имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти; образовалась в результате не менее чем тринадцати ударных воздействий тупым твердым предметом в область головы.

Б) Тупая травму груди и живота: кровоизлияние в мышце девятого и десятого межреберий справа, разрыв на нижней поверхности правой доли печени с наличием в брюшной полости около 200 мл крови.

Данная травма имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, не состоит в причинной связи с наступлением смерти; могла образоваться от одного удара тупым твердым предметом.

В) Кровоподтек на передней поверхности левого запястья, кровоподтеки на тыльной поверхности второго и третьего пястно-фаланговых суставов левой кисти, три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, кровоподтек в проекции рукоятки грудины, кровоподтек на передненаружной поверхности грудной клетки справа в проекции пятого межреберья, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности средней трети правой голени, кровоподтек на передней поверхности средней трети правой голени.

Эти кровоподтеки и ссадины имеют признаки телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью; образовались в результате не менее чем девяти ударов тупым предметом в область грудной клетки и конечностей.

Все перечисленные выше телесные повреждения прижизненного характера, на что указывает наличие кровоизлияний в зоне повреждений, и, судя по данным гистологического исследования, образовались не менее чем за 3-6 часов до наступления смерти.

Смерть Ш.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговыми оболочками, повлекшей развитие отека головного мозга.

Во время причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Образование всех перечисленных выше телесных повреждений невозможно при падении с высоты собственного роста, т.к. они располагаются на разных поверхностях различных частей тела.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трута Ш.А. в крови обнаружено 2,5 промилле, в моче 3,7 промилле этилового алкоголя. Обнаруженная концентрация алкоголя соответствует сильной степени опьянения.

Смерть Ш.А. наступила в интервале времени около 4-9 часов до осмотра трупа на месте обнаружения (т.2 л.д. 49-59, 60-61);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводов которого кровь потерпевшего Ш.А. относится к В

Кровь Кочерова А.В., Батракова А.Е., свидетеля Ч.А. по системе АВО одногрупна и относится к А

Кровь свидетеля Волкова А.А. относится к АВ группе.

На куртке черного цвета фирмы «Columbia», изъятой в ходе выемки в СО по Ленинскому району г. Пензы; правом кроссовке, изъятом в ходе выемки у свидетеля Ч.А., кофте, майке, изъятых в ходе выемки у свидетеля Волкова А.А., вырезе с обоев в коридоре, вырезе с обивки кресла в зале, в смыве вещества с пола в зале около ног трупа, смыве вещества со стекла серванта в зале, вырезе из тюля в зале, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <Адрес обезличен>, обнаружена кровь человека В

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводов которого кровь потерпевшего Ш.А. относится к группе В

Кровь Батракова А.Е., Ч.А., Кочерова А.В. относится к группе А

Кровь Волкова А.А. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н.

В подногтевом содержимом с фрагментов ногтевых пластин с рук Волкова А.А. обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие антигены А, В и Н. Антигены А, В и Н свойственны организму Волкова А.А. Однако исключить примесь клеток эпидермиса потерпевшего Ш.А. в вышеуказанных следах, при наличии у него соответствующих повреждений, нельзя.

В следах на ногтевых пластинах с рук потерпевшего Ш.А., Волкова А.А. и с левой руки Ч.А. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества (т.2 л.д. 92-95);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводов которого на представленной на исследование карте памяти от телефона Ч.А., изъятой у него в ходе выемки, имеется множество файлов графических и видео форматов (в том числе и среди удаленных файлов (файлы были записаны на оптический диск, являющийся приложением <Номер обезличен> к заключению, структура информации на диске приведена в приложении <Номер обезличен>). К заключению приложен диск, содержащий файлы с записью фрагментов избиения Ш.А., и с фотоснимками лица Ш.А. в момент и после избиения. Данный диск был просмотрен в судебном заседании (т.2 л.д. 143-151);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводов которого образование телесных повреждений, обнаруженных у Ш.А., ,, согласно данным заключения эксперта (<Номер обезличен> от <Дата обезличена> судебно-медицинский эксперт С.А.) - не исключают возможности их образования при условиях и обстоятельствах, указанных в протоколе допроса от <Дата обезличена> обвиняемым Кочеровым А.В., ,, по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Образование телесных повреждений, обнаруженных у Ш.А. в версиях, изложенных обвиняемым Батраковым А.Е., ,, в протоколе допроса от <Дата обезличена> не исключают возможности их образования при вышеуказанных условиях и обстоятельствах, по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Образование телесных повреждений, обнаруженных у Ш.А. в версиях, изложенных в протоколе допроса обвиняемым Волковым А.А., ,, от <Дата обезличена> не исключают возможности их образования при вышеуказанных условиях и обстоятельствах, по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Образование телесных повреждений, обнаруженных у Ш.А. в версиях, изложенных в протоколе допроса свидетелем Ч.А., ,, от <Дата обезличена> не исключают возможности их образования при вышеуказанных условиях и обстоятельствах, по причинам, указанным в исследовательской части заключения (т.2 л.д. 163-170);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: куртка с капюшоном, снаружи черного, изнутри оранжевого цветов с трупа Ш.А.; ботинки черного цвета со шнурками с трупа Ш.А.; брюки коричневого цвета с ремнем на поясе с трупа Ш.А.; ветровка черного цвета с трупа Ш.А.; спортивные штаны темного цвета с трупа Ш.А.; пара носков черного цвета с трупа Ш.А.; футболка темно-синего цвета, рубашка синего цвета с белыми продольными полосками с трупа Ш.А.; трусы темно-синего цвета с рисунком светлого цвета с трупа Ш.А. (т.2 л.д. 175-176, 177);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: диск с файлами, восстановленными в ходе проведения экспертизы с карты памяти телефона Ч.А. (т.2 л.д. 178-188, 189, 190);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: вырез с обоев в коридоре; вырез с обивки кресла в зале; смыв вещества темно-красного цвета с пола в зале около ног трупа; смыв вещества темно-красного цвета со стекла серванта в зале и контрольный смыв со стекла; вырез тюли в зале; ложка для обуви; штаны черного цвета, имеющие по бокам две полосы серого цвета, джинсы светло-голубого цвета, имеющие на поясе с внутренней стороны бирку «Sdshi»; пара кроссовок бело-синего цвета, на каждом имеется две надписи «SPORT» и одна надпись «AIR»; пара кроссовок бело-синего цвета со вставками красного цвета, имеющие на «язычке» надпись «NIKERUNNING»; куртка черного цвета на синтепоне, имеющая три полосы желтого цвета на левом боку и три полосы желтого цвета на правой стороне груди, застегивающаяся на «молнию»; куртка зимняя спортивная, болоньевая, с байковой подкладкой черного цвета с имеющимися карманами по бокам, на замках-молниях, с надписью в области левой груди «ENGLAND»; джинсы синего цвета со следами носки и общего загрязнения; спортивные кроссовки кожаные черного цвета, 45 размера, с надписью по бокам с внешней стороны «ЯНЦЗУ» и шнурками черного цвета; зимняя шапка из синтетического материала темно-синего цвета; спортивные кроссовки черного цвета фирмы «BonaSport»; болоньевые спортивные штаны фирмы «Columbia»; куртка черного цвета на синтепоне фирмы «Columbia», застегивающаяся на молнию; майка светлого цвета со следами носки и общего загрязнения; носки со следами носки и общего загрязнения; брюки темно-синего цвета с белыми лампасами по бокам со следами носки и общего загрязнения; кофта темного цвета с замком молнией, со следами носки и общего загрязнения; сотовый телефон свидетеля Ч.А. и карта памяти к нему (т.2 л.д. 191-195, 196-198).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции 13.06.1996 года), так как они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о доказанности совершения Кочеровым А.В., Батраковым А.Е. и Волковым А.А. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что непосредственно перед избиением подсудимыми Ш.А., между ними и Ш.А. произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации, а именно из-за того, что Ш.А. ударил Кочерова и из-за того, что Ш.А. не вернул Волкову А.А. ключи от его квартиры. Именно в ходе ссоры подсудимые Кочеров А.В., Волков А.А. и присоединившийся к ним Батраков А.Е., испытывая личную неприязнь и находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесли Ш.А. множественные удары по голове, телу и конечностям. Следовательно, мотивом преступления следует считать ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений, обусловленную конфликтной межличностной ситуацией.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Волкова А.А. о том, что он Ш.А. по телу не бил. Данные показания Волкова А.А. полностью опровергаются показаниями Кочерова А.В. и Батракова А.Е., в которых ими подтверждался факт нанесения Волковым А.А. ударов Ш.А. по телу. Показания Кочерова А.В. и Батракова А.Е. в указанной части суд считает достоверными и берёт их за основу в приговоре, поскольку они в указанной части, взаимно подтверждают друг друга, не доверять в указанной части этим показаниям у суда нет оснований. Показания Волкова А.А. в указанной выше части суд считает неискренними и данными с целью уклонения от уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд не принимает во внимание данные подсудимым Батраковым А.Е. в судебном заседании показания о том, что он Ш.А. по голове не бил, а лишь оттолкнул его от себя в плечо, после чего нанес лишь один удар ногой Ш.А. в грудь и 2 раза нажал ему ногой на живот. Данные показания Батракова А.Е. опровергаются оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ его показаниями в ходе предварительного следствия (т.1, л.л. д. 90-92, 95-99, 100-102, 103-105). Так, при проведении очной ставки с Волковым А.А. Батраков А.Е. пояснил, что допускает, что нанес удар ногой Ш.А. по лицу, а при проведении очной ставки с Ч.А. согласился с данными им (Ч.А.) показаниями, в том числе о том, что он (Батраков) ударил Ш.А. снизу вверх ногой по лицу, от этого удара Ш.А. упал на спину. В судебном заседании Батраков изменение своих показаний объяснить не смог. Показания, данные Батраковым А.Е. в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями подсудимых Кочерова А.В. и Волкова А.А., а также показаниями свидетеля Ч.А., подтвердивших в судебном заседании факт избиения Батраковым А.Е. потерпевшего, в том числе с нанесением ударов по голове и телу. Показания подсудимых Кочерова А.В., Волкова А.А. в указанной выше части, показания подсудимого Батракова А.Е. в ходе предварительного следствия в указанной выше части, а также показания свидетеля Ч.А., суд считает достоверными и берёт их за основу в приговоре, поскольку они подробны, последовательны, взаимно подтверждают друг друга, не доверять им оснований не имеется. Суд считает, что, утверждая в судебном заседании о том, что его показания на предварительном следствии не правдивы, не объясняя причин дачи таких показаний, Батраков А.Е. умышленно умалчивает о совершенных им в отношении потерпевшего действиях, тем самым стремясь избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд не принимает во внимание данные Кочеровым А.В. в судебном заседании показания в той их части, в которой он отрицает тот факт, что прыгал на голову лежащего на полу потерпевшего Ш.А. Данные показания полностью опровергаются показаниями в указанной части подсудимых Батракова А.Е. и Волкова А.А., а также показаниями свидетеля Ч.А., в которых они подтверждали совершение Кочеровым А.В. в отношении потерпевшего указанных выше действий. Данные показания суд считает достоверными и берёт их за основу в приговоре, поскольку они подробны, последовательны, взаимно подтверждают друг друга, не доверять им оснований не имеется.

Каждому из подсудимых - Кочерову А.В., Батракову А.Е. и Волкову А.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в умышленном нанесении с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударов в голову потерпевшего Ш.А. На основе анализа исследованных доказательств, суд считает, что в судебном заседании полностью нашли своё подтверждение факты умышленного нанесения каждым из подсудимых ударов в голову потерпевшего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Ш.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговыми оболочками, повлекшей развитие отека головного мозга. Таким образом, суд считает, что черепно-мозговая травма потерпевшему была причинена совместными действиями всех подсудимых, и их действия обоснованно были квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.

Надуманными являются доводы защитников подсудимых о том, что в судебном заседании не установлено в результате чьих именно действий наступила смерть потерпевшего, поскольку на основе анализа исследованных по делу доказательств суд считает доказанным тот факт, что черепно-мозговая травма, являющаяся причиной смерти Ш.А., была ему причинена совместными действиями всех подсудимых. С учётом этого судом не принимаются во внимание доводы защитников подсудимых Батракова А.Е. и Волкова А.А. о необходимости квалификации действий их подзащитных по ст.116 УК РФ.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку достоверно установлено, что подсудимыми Кочеровым А.В., Батраковым А.Е. и Волковым А.А. совместно были причинены Ш.А. телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующий признак наступления смерти потерпевшего, произошедшей по неосторожности в результате действий подсудимых, нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Оценив имеющиеся в показаниях Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А., данных ими как на предварительном следствии так и в судебных заседаниях, незначительные противоречия в части количества и последовательности ударов, нанесённых потерпевшему Ш.А., суд считает данные противоречия несущественными и не влияющими на квалификацию действий Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что удары в голову наносились потерпевшему всеми подсудимыми, а в соответствии с заключением проведённой по делу судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью Ш.А. был причинён в результате нанесения черепно-мозговой травмы, которая образовалась в результате ударных воздействий в область головы и повлекла смерть Ш.А..

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель исключила из обвинения Волкова А.А. указание на нанесение им Ш.А. ударов ногами. В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, исключает из обвинения Волкова А.А. указание на нанесение им ударов Ш.А. ногами.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (первичная амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза) <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Волков А.А. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81, а также 97-104 УК РФ испытуемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Волков А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У подэкспертного не обнаружено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психолог приходит к выводу, что психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у Волкова А.А. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, поскольку отсутствует характерная трехфазная динамика развития эмоциональных реакций (т.2 л.д. 106-107).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (первичная амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза) <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Кочеров А.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81, а также 97-104 УК РФ испытуемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Кочеров А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У подэкспертного не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психолог приходит к выводу, что в момент совершения противоправных действий у Кочерова А.В. не выявляется особого кратковременного, эмоционального состояния - физиологического аффекта. Анализ полученных данных не указывает на характерные признаки трехфазной динамики развития и протекания аффекта. Действия подэкспертного в криминальном эпизоде носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Кочеровым А.В. в процессе экспертного исследования (т.2 л.д. 118-119).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (первичная амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза) <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Батраков А.Е. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81, а также 97-104 УК РФ испытуемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Батраков способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У подэкспертного не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психолог приходит к выводу, что психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у Батракова А.Е. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, поскольку отсутствует характерная трехфазная динамика развития эмоциональных реакций (т.2 л.д. 130-131).

Суд находит выводы экспертов обоснованными, поскольку они даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных о личности подсудимых, их поведения, убедительно мотивированы и оснований сомневаться в правильности заключения экспертизы, проведенной специалистами высокой квалификации, у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. показали, что они помнят обстоятельства ссоры с Ш.А., описывали свои действия в отношении Ш.А. в ходе совершения преступления.

Подсудимые Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. давали показания, отвечали по существу на поставленные вопросы, объясняли свои действия, их показания на предварительном следствии согласуются с иными доказательствами, добытыми в результате следственных действий, в частности, с результатами осмотра места происшествия, в связи, с чем у суда не имеется никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимых.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает подсудимых Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. вменяемыми.

Судом не установлено, что непосредственно перед избиением в квартире со стороны Ш.А. были допущены какие-либо неправомерные действия по отношению к подсудимым: насилие, издевательство или тяжкое оскорбление, либо иные противоправные или аморальные действия, которые были бы причиной внезапного возникновения у подсудимых сильного душевного волнения, которое в свою очередь и привело бы к желанию причинить тяжкий вред здоровью Ш.А., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств дела, тщательно исследованных в судебном заседании, суд не находит в действиях подсудимых Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А. признаков совершения ими особо тяжкого преступления в состоянии особого эмоционального кратковременного состояния - физиологического аффекта.

Судом не установлено признаков того, что подсудимые Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью Ш.А., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны, поскольку отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о совершенном потерпевшим Ш.А. посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимых, либо о реальной, непосредственной угрозе применения потерпевшим такого насилия.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Кочерову А.В., Батракову А.Е. и Волкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кочеров А.В., Батраков А.Е. и Волков А.А. совершили особо тяжкое преступление.

Кочеров А.В. ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства УУМ ОМ характеризуется отрицательно, соседями - положительно, по месту обучения в <Данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в <Данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ( т. 3 л.д. 3-9, 11, 12).

Батраков А.Е. не судим, по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе характеризуется отрицательно, жителями дома - положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ( т. 3 л.д. 38-44, 46, 47).

Волков А.А. на момент совершения преступления был не судим, судим <Дата обезличена> по ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 130 УК РФ и наказание за данные преступления он отбыл, по месту жительства УУМ ОМ № 1 характеризуется удовлетворительно, соседями как отрицательно, так и положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ( т. 3 л.д. 20-24, 26, 27, 33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочерова А.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Батракова А.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына, 1999 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А., в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие у Кочерова А.В. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми Кочеровым А.В., Батраковым А.Е. и Волковым А.А. преступления, общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Кочерова А.В., Батракова А.Е. и Волкова А.А. возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочерова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кочерову А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от <Дата обезличена>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кочерову А.В. наказанию по данному приговору частично, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от <Дата обезличена> и окончательно назначить 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Батракова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Волкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочерову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Батракову А.Е. и Волкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кочерову А.В., Батракову А.Е. и Волкову А.А. исчислять с момента оглашения приговора - с 6 июля 2010 года.

Зачесть Кочерову А.В. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей - с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства:

- <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Акимова О.А.