№1-172/2010 приговор по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело №1-172/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Бахтиера У.У.,

переводчика Азизова А.А.,

защитника - адвоката Кадышевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 19 октября 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Будниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАХТИЕРА У.У., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтиер У.У. органом предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Бахтиером У.У. при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года в период времени с 0 часов до 1 часа 30 минут Бахтиер У.У., находясь в салоне патрульной автомашины дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г. Пензе - «Данные изъяты» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоявшей около Адрес обезличен в Адрес обезличен, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью дачи взятки должностному лицу, передал лично К.Р., являющемуся на основании приказа начальника управления внутренних дел по Пензенской области МВД России Номер обезличен л/с от Дата обезличена должностным лицом - Данные изъяты действующим на основании должностных инструкций инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г. Пензе, осуществляющим функции представителя власти, в которые входит контроль в пределах предоставленной компетенции соблюдения требований правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования; осуществление производства по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, обеспечения бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей за совершение К.Р. заведомо незаконного бездействия, а именно: за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение. Однако Бахтиер У.У. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные денежные средства К.Р. не взял и сообщил о противоправных действий Бахтиер У.У. в дежурную часть отдела милиции №1 Управления внутренних дел по г. Пензе.

Подсудимый Бахтиер У.У. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами дела, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Бахтиер У.У. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бахтиер У.У. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. и защитник Кадышева Е.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Бахтиером У.У..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Бахтиера У.У.рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Бахтиеру У.У. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Бахтиер У.У. совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, является гражданином Кыргызской республики, беженцем, им сданы документы для получения гражданства РФ, в г. Пензе имеет место жительства и работы, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом (л. д. 8, 81-94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Бахтиеру У.У. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Бахтиеру У.У. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить Бахтиеру У.У. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает необходимым назначить Бахтиеру У.У. условное наказание с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХТИЕРА У.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахтиеру У.У. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бахтиера У.У. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бахтиеру У.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся при уголовном деле, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов