Дело №1-183/2010 Приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-183/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Разживина Д.В.

защитника - адвоката Суздальцевой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В., а также с участием потерпевшей П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЗЖИВИНА Д.В., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разживин Д.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Разживиным Д.В. при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года в период времени 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут Разживин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке дороги, соединяющей Адрес обезличен в направлении Адрес обезличен в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, со стороны Адрес обезличен догнал незнакомую ему П.А., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил П.А. за волосы и потянул назад. П.А. стала кричать. Чтобы подавить волю П.А. к возможному сопротивлению, Разживин Д.В. рукой закрыл рот П.А. и угрожал ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заявив, что прирежет, если та не замолчит. Воспринимая высказанную угрозу реально, П.А. перестала оказывать сопротивление. Разживин Д.В. левой рукой схватил сумку П.А., которую та держала в правой руке, и потребовал отдать ему сумку. При этом свою правую руку Разживин Д.В. просунул в правый карман своей куртки, после чего вынул из кармана руку, пальцы которой сжал в кулак, который стал держать на уровне своего пояса. П.А. сказала Разживину Д.В. о том, что у нее в сумке нет ценных вещей. Тогда Разживин Д.В. потребовал от П.А. передать ему украшения из золота. П.А. пояснила, что при ней таких украшений нет, после чего Разживин Д.В. рукой ощупал шею и мочки ушей П.А. и, убедившись в отсутствии у нее украшений из золота, потребовал от П.А. отдать ему сумку и мобильный телефон. Воспринимая высказанную угрозу реально, П.А. передала Разживину Д.В. принадлежащие ей сумку, стоимостью 375 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 37 рублей, с денежными средствами в сумме 1700 рублей и косметические средства и принадлежности, не представляющие материальной ценности, и мобильный телефон марки «SamsungE250», стоимостью 1645 рублей с картой памяти «Kingston 1 GbmicroCD», стоимостью 484,03 рубля, всего на общую сумму 4241,03 рубля, которые Разживин Д.В. у П.А. открыто похитил, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Разживин Д.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Разживин Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Разживин Д.В. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и заявленным П.А. гражданским иском, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., потерпевшая П.А. и защитник Суздальцева Т.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Разживиным Д.В..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным П.А. гражданским иском, уголовное дело в отношении Разживина Д.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Разживину Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Разживина Д.В. и на условия его жизни.

Разживин Д.В. совершил одно тяжкое преступление против собственности, с корыстным мотивом, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л. д. 102-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, заявление на имя прокурора Ленинского района г. Пензы о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Разживину Д.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Разживину Д.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей П.А., просившей суд назначить Разживину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Разживину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным не назначать Разживину Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ исковые требования П.А. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, с учетом их полного признания подсудимым Разживиным Д.В., подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАЗЖИВИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разживину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Разживина Д.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Разживину Д.В. исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «SamsungE250», с картой памяти «Kingston 1 GbmicroCD» и двумя сим-картами, портмоне, сумку женскую, расческу, две туши для ресниц, заколку для волос, контурный карандаш для глаз, тональную пудру, пинцет, два декоративных карманных зеркала в футляре, вскрытую упаковку жевательной резинки, блеск для губ, связку из 4-х ключей, зонт, наушники от мобильного телефона, две зажигалки, хранящиеся у потерпевшей П.А., - возвратить ей по принадлежности;

- два гарантийных талона и кассовый чек на мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей П.А..

Гражданский иск П.А. удовлетворить.

Взыскать с Разживина Д.В. в пользу П.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разживиным Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов