Дело №1-184/2010 Приговор ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-184/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимой Калькаевой Е.А.,

защитника - адвоката Грузиновой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ** Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛЬКАЕВОЙ Е.А., Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калькаева Е.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества), в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Калькаева Е.А. в период с Дата обезличена из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Данные изъяты и его кредитно-кассового офиса в г. Пензе, совершила хищение кредитных денежных средств в крупном размере, принадлежащих Данные изъяты с использованием расчетного счета Данные изъяты при следующих обстоятельствах.

Так, она 11 июля 2006 года в дневное время, из корытных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу автомашины, хищения кредитных средств на ее покупку у Данные изъяты расположенного по адресу: Адрес обезличен, путем предоставления сотрудникам банка и его кредитно-кассового офиса в г. Пензе, расположенного по адресу: Адрес обезличен, заведомо ложных сведений о своем материальном положении, то есть с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в автосалон «Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес обезличен, где реализуя свой преступный умысел, сообщила специалисту по кредитованию Н.Е. завышенный размер своего ежемесячного заработка, ложные сведения о наличии в ее собственности индивидуального дома, предназначенного для постоянного проживания по адресу: Адрес обезличен1, и, скрывая от Н.Е. наличие трех неоплаченных кредитов в Данные изъяты и свои преступные намерения, попросила заполнить анкету на получение ею кредита в Данные изъяты в сумме 264350 рублей на условиях его возврата в течение 5 лет с целью приобретения в данном автосалоне у Данные изъяты автомашины марки «Данные изъяты 2006 года выпуска, стоимостью 311000 рублей, при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере 46650 рублей, изначально не намереваясь осуществлять платежи по кредитному договору, и, не имея на это реальной возможности в связи со своим затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов.

Будучи введенной в заблуждение по поводу материального положения Калькаевой Е.А., Н.Е. по сети Интернет направила заявку Калькаевой Е.А. в кредитную систему Данные изъяты в результате чего уполномоченными сотрудниками Данные изъяты, не догадывающимися о преступных намерениях Калькаевой Е.А., было принято решение о предоставлении Калькаевой Е.А. запрашиваемого кредита для указанных целей. Узнав об этом, Калькаева Е.А. в этот же день в помещении указанного автосалона заключила с Данные изъяты договор Номер обезличен Номер обезличен купли-продажи автомашины марки «Данные изъяты» 2006 года выпуска с идентификационным номером Данные изъяты стоимостью 311000 рублей, на основании которого Калькаева Е.А. внесла в кассу Данные изъяты 46650 рублей в счет оплаты первоначального взноса за автомашину.

12 июля 2006 года в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Калькаева Е.А. вновь пришла в указанный автосалон, где заключила с Данные изъяты необходимые договоры страхования на данную автомашину, после чего обратилась к специалисту по кредитованию Н.Е. по вопросу оформления указанного кредита. Не зная о преступных намерениях Калькаевой Е.А., Н.Е. подготовила пакет кредитных документов, которые были подписаны Калькаевой Е.А., в результате чего Калькаевой Е.А. был заключен кредитный договор Номер обезличен с Данные изъяты на сумму 264350 рублей сроком на 5 лет под ставку в размере 10 % годовых на покупку автомашины марки Данные изъяты стоимостью 311000 рублей при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере 46650 рублей. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору Номер обезличен Калькаева Е.А. на основании заключенного 12.07.2006 года договора залога транспортного средства Номер обезличен предоставила Данные изъяты в залог приобретенную ею автомашину, которой обязалась не распоряжаться до исполнения обязательств по кредитному договору, поставить ее на учет в ГИБДД и на следующий день после регистрации в органах ГИБДД передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства на указанный автомобиль. В этот же день указанный пакет кредитных документов по адресу: Адрес обезличен «а» от имени Данные изъяты был подписан директором кредитно-кассового офиса в г. Пензе Ш.Д., не догадывающимся о преступных намерениях Калькаевой Е.А.

Во исполнение условий вышеуказанного кредитного договора Данные изъяты 13.07.2006 года перечислило сначала на ссудный счет Калькаевой Е.А., а затем по заявлению Калькаевой Е.А. на расчетный счет Данные изъяты открытый задолго до этого в Пензенском филиале Данные изъяты, денежные средства в сумме 264350 рублей.

19.07.2006 года в дневное время Калькаева Е.А. получила в автосалоне Данные изъяты у сотрудников Данные изъяты вышеуказанную автомашину марки Данные изъяты с документами, подтверждающими ее право собственности на автомашину, и 27.07.2006 года поставила ее на учет в Сердобский МРЭО.

05.08.2006 года Калькаева Е.А., нарушая условия договора залога Номер обезличен от 12.07.2006 года, без ведома и согласия сотрудников Данные изъяты сняла указанную автомашину с учета и продала ее по генеральной доверенности Адрес обезличен Г.Р., а вырученные от продажи деньги потратила по своему усмотрению.

Впоследствии Калькаева Г.А., создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств по кредитному договору Номер обезличен от 12.07.2006 года, внесла на лицевой счет Данные изъяты 29.09.2006 года денежные средства в сумме 6500 рублей, после чего оплату этого кредита прекратила.

Оставшуюся часть кредитных денежных средств сумме 257850 рублей, принадлежащих Данные изъяты, Калькаева Е.А. похитила путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Данные изъяты и его кредитно-кассового офиса в г. Пензе Н.Е. и Ш.Д..

На основании решения Колышлейского районного суда Пензенской области от 05.07.2010 года кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный между Данные изъяты и Калькаевой Е.А. расторгнут.

Своих обязательств перед Данные изъяты о погашении кредита Калькаева Е.А. до расторжения кредитного договора не выполнила, чем причинила Данные изъяты крупный ущерб на сумму 257850 рублей.

Подсудимая Калькаева Е.А. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Калькаева Е.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Калькаева Е.А. свое ходатайство поддержала и в присутствии своего защитника заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., представитель потерпевшего Т.С., защитник Грузинова Е.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Калькаевой Е.А..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Калькаевой Е.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Калькаевой Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), то есть в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества), в крупном размере, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Калькаева Е.А. совершила преступление тяжкое преступление против собственности, с корыстным мотивом, юридически не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 122-134, 162-168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Калькаевой Е.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения, положительные характеристики с места жительства и работы.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Калькаевой Е.А. не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего Т.С., настаивавшего на назначении Калькаевой Е.А. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение Калькаевой Е.А. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить Калькаевой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако, принимая во внимание наличие у подсудимой Калькаевой Е.А. на иждивении малолетнего сына - К.А., 24 февраля 2004 года рождения, суд приходит к выводу о необходимости отсрочить на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой Калькаевой Е.А. до достижения ее сыном - К.А., Дата обезличена года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать Калькаевой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛЬКАЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Калькаевой Е.А. реальное отбывание назначенного наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы до достижения ее сыном - К.А., Дата обезличена года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Калькаевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- Данные изъяты хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов