Дело №1-186/2010 Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-186/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 25 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Анисимова Ю.А.

защитника - адвоката Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение №615 и ордер №3622 от 25 октября 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей Ш*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА Ю.А., Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов Ю.А. органом дознания обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Анисимовым Ю.А. при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года в период времени с 9 до 10 часов Анисимов Ю.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Адрес обезличен в Адрес обезличен, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, самовольно, не имея на то разрешения Ш*, пользующегося автомобилем по доверенности, незаконно проник в салон автомобиля марки Данные изъяты с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего Ш*, опустив стекло и открыв дверь изнутри, сел на сидение водителя, после чего, продолжая свои умышленные противоправные действия, отсоединил от замка зажигания электрические провода, замкнул их между собой и запустил двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле по улицам г. Пензы. Во время движения, на перекрестке улиц Адрес обезличен г. Пензы Анисимов Ю.А. был остановлен и задержан инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД г. Пензы.

Подсудимый Анисимов Ю.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Анисимов Ю.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Анисимов Ю.А. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник Москвина Н.Ю., государственный обвинитель Дрындина Н.М. и потерпевшая Ш* согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Анисимовым Ю.А..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Анисимова Ю.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Анисимову Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть в совершении угона - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Анисимов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на собственность граждан, ранее судим за совершение ряда тяжких преступлений и умышленных преступлений средней тяжести, его судимость по приговорам Данные изъяты в установленном законном порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л. д. 39-51, 72-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетней дочери 2009 года рождения.

В действиях Анисимова Ю.А. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Ш*, не настаивавшей на строгом наказании Анисимову Ю.А..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначение Анисимову Ю.А. наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста и считает необходимым назначить Анисимову Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Данные изъяты в отношении Анисимова Ю.А. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку угон автомобиля у Ш* подсудимый Анисимов Ю.А. совершил до вынесения указанного приговора и отсутствуют предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, не могут быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:



Признать АНИСИМОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Анисимова Ю.А. рецидив преступлений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Анисимову Ю.А. отменить.

Избрать Анисимову Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Анисимова Ю.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Анисимову Ю.А. исчислять с 25 октября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Данные изъяты в отношении Анисимова Ю.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Анисимовым Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов