Дело № 1-188/2010 - Приговор - ст.242 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 22 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Бородина Алексея Владимировича,

защитника Кирасировой Г.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре А.Ю.,

а также с участием потерпевшей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина Алексея Владимировича; Дата рождения; уроженец; национальность ; гражданство ; семейное положение ; образование ; работающего Данные изъяты”; проживающего по Адрес ; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин А.В. своими действиями совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование, модификацию и уничтожение информации; а также совершил незаконное распространение порнографических материалов.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата время Бородин А.В., находясь по месту своего жительства Адрес , с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, умышленно, используя персональный компьютер ”Samurai ОС5А-64Х2” с системным блоком Номер , находившийся по месту его жительства, с установленными на нём операционной системой и программным обеспечением, позволяющим работать в сети Интернет, подключённый к сети Интернет посредством провайдера – ЗАО ”П.Т.” на основании договора Номер от Дата, заключённого на имя Бородина А.В., используя выделенный провайдером IP-Адрес , из личных неприязненных отношений к В.Н., в нарушение Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июня 2006 г. ”Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, без ведома законного пользователя, осуществил неправомерный доступ к защищаемой законом компьютерной информации – содержимому принадлежащего В.Н. электронного почтового ящика ”Данные изъяты”, размещённому на сервере оператора связи – компании ООО ”М.Р.” (Адрес ), заменил пароль доступа к указанному электронному почтовому ящику В.Н., что повлекло блокирование защищаемой законом информации.

Дата Бородин А.В., продолжая свои преступные действия по неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, во второй половине дня, находясь по месту своего жительства Адрес , умышленно, используя персональный компьютер ”Samurai ОС5А-64Х2” с системным блоком Номер , находившийся по месту его жительства, с установленными на нём операционной системой и программным обеспечением, позволяющим работать в сети Интернет, подключённый к сети Интернет посредством провайдера – ЗАО ”П.Т.” на основании договора Номер от Дата, заключённого на имя Бородина А.В., используя выделенный провайдером IP-Адрес , из личных неприязненных отношений к В.Н., в нарушение Федерального закона № 149-ФЗ от Дата ”Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, без ведома законного пользователя, осуществил неправомерный доступ к защищаемой законом компьютерной информации – содержимому принадлежащей В.Н. личной электронной страницы ”Данные изъяты” (Данные изъяты) сайта ”В к.”, размещённой на сервере оператора связи – компании ООО ”В к.” (Адрес ”), удалил личную переписку В.Н. на электронной странице ”Данные изъяты”, что повлекло уничтожение защищаемой законом информации, а также заменил главную фотографию (аватар) принадлежащей В.Н. электронной страницы ”Данные изъяты” на фотографию другого лица, что повлекло модификацию защищаемой законом информации. Указанную фотографию, имеющую порнографическое содержание, Бородин А.В. тем самым умышленно представил для свободного просмотра неопределённого количества пользователей сети ”Интернет”.

Подсудимый Бородин А.В. полностью признал себя виновным и в судебном заседании показал, что в апреле 2010 г. ему стало известно, что девушка его друга - ФИО35, стала изменять другу. Он решил отомстить В.Н.. У потерпевшей на сайте ”М.Р.” имеется электронный почтовый ящик, а также личная страничка на сайте ”В к.”. Зная логин и пароль В.Н. на сайте ”М.Р.”, Дата со своего компьютера, установленного у себя дома, он поменял пароль почтового ящика В.Н.. Дата во второй половине дня со своего домашнего компьютера он удалил с личной странички В.Н. на сайте ”В к. ” её личные данные, а также главную фотографию – ”аватар”, поместив на её место фотографию порнографического содержания.

Виновность подсудимого Бородина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей В.Н. дала показания, что вечером Дата она попыталась просмотреть содержание своего электронного почтового ящика на сайте ”М.Р.”, однако не смогла этого сделать, при этом появилось сообщение о неверно введённом пароле или имени пользователя. Она также попыталась войти на свою личную страничку на сайте ”В к.”, но тоже получила при этом сообщение о неверно введённом пароле или имени пользователя. В тот же вечер ей позвонила знакомая и сообщила, что фотография на её странице изменена. Войдя на сайт ”В к.” через страницу своей подруги Д.А., она просмотрела свою страницу, где увидела, что вместо её фотографии там находится порнографическая фотография другой девушки, со страницы также была удалена её личная переписка.

- свидетель Д.А. в судебном заседании дала показания, подтверждающие показания потерпевшей В.Н.;

- из показаний свидетелей Р.М. и К.А. следует, что Бородин А.В. сообщил им, что изменил данные на личной странице В.Н. на сайте ”В к.”;

- в письменном заявлении В.Н. изложена просьба о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата осуществили неправомерный доступ к её электронному почтовому ящику ”Данные изъяты”, в результате чего был изменён пароль доступа к ящику, внесены изменения в содержание электронной страницы, а также размещена фотография непристойного содержания (л.д. 3);

- согласно сообщению ООО ”М.Р.” Дата был изменён пароль почтового ящика ”Данные изъяты” пользователем компьютера c IP-Адрес (л.д. 21);

- в соответствии с информацией, предоставленной ЗАО ”П.Т.”, согласно договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет № Номер IP-Адрес зарегистрирован за Бородиным А.В., проживающим по Адрес (л.д. 24);

- заключение комплексной судебной экспертизы Номер от Дата свидетельствует о том, что изображение, представленное на распечатке скрин-шота страницы сайта ”В к.” ”Данные изъяты”, имеет порнографическое содержание (л.л. д. 74-79);

- в протоколе выемки от Дата зарегистрирован факт изъятия по месту жительства Бородина А.В. в жилище, расположенном по Адрес , системного блока с серийным Номер , который в дальнейшем был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.л. д. 30-33, 85-90).

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требованием УПК РФ, являются допустимыми и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ судом изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Бородина А.В., который ранее не судим, характеризуется положительно, на учёте у психиатра и у нарколога не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Бородина А.В. у суда не имеется (л.л. д. 108, 112, 114, 115).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и, соглашаясь с квалификацией, предложенной представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Бородина А.В. по ч.1 ст.272 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование, модификацию и уничтожение информации.

Учитывая аналогичное обоснованное мнение представителя государственного обвинения, суд считает, что действия Бородина А.В. по неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, связанному с блокированием, модификацией и уничтожением информации, охватывались единым умыслом Бородина А.В., действовавшего из личной неприязни к потерпевшей В.Н.. С учётом изложенного, принимая во внимание аналогичное мнение прокурора, суд исключает из обвинения Бородина А.В. как излишне вменённое указание об инкриминировании подсудимому двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ.

Принимая во внимание достоверно установленные в судебном заседании фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, учитывая аналогичное обоснованное мнение прокурора, в описании признанных доказанными преступных деяний Бородина А.В. суд указывает, что Дата неправомерный доступ к компьютерной информации, а также незаконное распространение порнографических материалов Бородиным А.В. осуществлялись с использованием своего компьютера, находившегося по месту жительства подсудимого, что подтверждается Бородиным А.В..

Суд исключает из обвинения Бородина А.В. указание о наличии личного конфликта между ним и потерпевшей В.Н., поскольку в ходе разбирательства по делу данный факт не нашёл своего подтверждения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, а также состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина А.В., не имеется.

С учётом обстоятельств настоящего уголовного дела, принимая во внимание необходимость восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ.

Заявленные потерпевшей В.Н. исковые требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению с учётом обстоятельств дела, степени причинённых нравственных страданий, принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 г.).

Назначить Бородину А.В. наказание: по ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Бородину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бородину А.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, не приводить приговор в исполнение, если в течение указанного испытательного срока осужденный Бородин А.В. своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденного Бородина А.В. не менять место работы, а также место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в названном органе.

Меру пресечения в отношении Бородина А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Н., удовлетворить частично.

Взыскать с Бородина Алексея Владимировича в пользу В.Н. 10000 (десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок в корпусе чёрного цвета с s/n Номер – возвратить Бородину А.В.;

- системный блок в корпусе чёрного цвета с s/n Номер – возвратить К.А.;

- распечатку скрин-шота страницы сайта ”В к.” ”Данные изъяты” - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: