Дело № 1-192/2010 Приговор - ст.207 УК РФ



Дело № 1-192/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 16 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием представителя государственного обвинения – прокурора Ленинского района г.Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Марина Алексея Александровича,

защитника Карташовой И.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марина Алексея Александровича; Дата рождения; уроженца; национальность ; гражданство ; образование ; семейное положение ; имеющего несовершеннолетнего ребёнка Дата рождения; работающего Данные изъяты; проживающего по Адрес ; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марин А.А. органом дознания обвиняется в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Мариным А.А. при следующих обстоятельствах:

Дата время Марин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по Адрес с установленного в квартире стационарного телефона c абонентским номером ”Данные изъяты”, не обладая какой-либо информацией о готовящемся террористическом акте, позвонил по телефонному номеру экстренной службы милиции ”02” и довёл до сведения начальника дежурной смены дежурной части при Управлении внутренних дел по Пензенской области Я.А. заведомо ложное сообщение о бомбе, заложенной в квартире Номер дома Номер по Улице в г.Пензе. Прибывшими на место происшествия сотрудниками отдела милиции Номер УВД по г.Пензе в помещении указанной квартиры Номер дома Номер по Улице в г.Пензе бомбы обнаружено не было.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Марин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Марин А.А. своё ранее заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым Мариным А.А. ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Марин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трёх лет лишения свободы, уголовное дело в отношении Марина А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Марина А.А., который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка Дата рождения, характеризуется положительно, на учёте у психиатра не состоит, оснований для сомнений во вменяемости подсудимого Марина А.А. у суда не имеется (л.л. д. 75, 77, 79-84).

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. В связи с этим, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Марина А.А. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мариным А.А. совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, а также наличие у него малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, с учётом необходимости восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Марину А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, не приводить приговор в исполнение, если в течение указанного испытательного срока осужденный Марин А.А. своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденного Марина А.А. не менять место жительства, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в названном органе.

Вещественные доказательства по делу:

- книгу учёта сообщений о происшествиях (том Номер ) – передать в ОМ Номер УВД по г.Пензе;

- детализацию звонков – хранить в материалах уголовного дела;

- CD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: