Дело № 1-197/10 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-197/10 ФИО19

Дело № 1-197/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

потерпевшего С.Н.,

подсудимого Сергушина Алексея Николаевича,

защитника Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре ФИО18.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергушина Алексея Николаевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергушин А.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 21 часа до 23 часов Сергушин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего отца С.Н. Адрес , в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, встал из-за стола, подошел к С.Н. и умышленно нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами в область лица, головы, грудной клетки с правой и с левой стороны, в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения: поверхностную ушибленную рану теменной области справа, кровоподтеки лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; тупую травму грудной клетки справа с переломами 6, 7, 8, 10 ребер справа, с развитием подкожной эмфиземы справа (воздух под мягкими тканями грудной клетки), пневмоторакс справа (воздух в плевральной полости), с умеренным коллабированием (поджатием) правого легкого, небольшое количества жидкости в правой плевральной полости, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Сергушин А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сергушин А.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бирюкова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Сергушина А.Н. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кардаков А.В. и потерпевший С.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Сергушин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Сергушина А.Н. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Сергушина А.Н. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сергушиным А.Н., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сергушин А.Н. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), не судим (л.д. 66), к административной ответственности не привлекался (л.д. 65).

В качестве смягчающих наказание Сергушина А.Н. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненных в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Сергушина А.Н., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сергушина А.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Сергушину А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГУШИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сергушину А.Н., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сергушина А.Н. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сергушину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бирюковой Л.Г. по защите подсудимого, в размере Данные изъяты, с учетом положения ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов