Дело №1-146/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пенза 29 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,
подсудимого Фоминых Н.А.,
защитника - адвоката Рахмановой О.В., представившей удостоверение №267 и ордер №3047 от 28 июля 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Логуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФОМИНЫХ Н.А., Данные изъяты
Данные изъяты
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоминых Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, два незаконных сбыта наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
Преступления им совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах:
1 апреля 2010 года в период с 21 до 23 часов Фоминых Н.А. во дворе Адрес обезличен незаконно сбыл ** путем продажи за Данные изъяты рублей наркотическое средство - марихуану, общей массой 4,3 грамма.
В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, 5 апреля 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут Фоминых Н.А. около Адрес обезличен незаконно сбыл ** путем продажи за Данные изъяты рублей наркотическое средство - марихуану, общей массой 5,1 грамма.
8 апреля 2010 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут Фоминых Н.А. около ресторана Данные изъяты, расположенного по Адрес обезличен, незаконно сбыл К* путем продажи за Данные изъяты рублей наркотическое средство - марихуану, общей массой 4,9 грамма.
В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, 9 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 45 минут Фоминых Н.А., совершая незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, во дворе Адрес обезличен сообщил ** о месте, где он заранее спрятал марихуану - под деревом между домом Адрес обезличен Из указанного Фоминых Н.А. места ** забрал три свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,5 грамма,что является крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Фоминых Н.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и пояснил, что он не совершал этих преступлений. В период с 17 марта по 13 апреля 2010 года он постоянно находился в условиях круглосуточного стационара в Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи, где проходил курс интенсивной терапии Данные изъяты здание больницы не покидал. 1, 5 и 9 апреля 2010 года он с ** не созванивался и не встречался, 8 апреля 2010 года с К* не созванивался и не встречался. Считает, что ** и К* его оговаривают из личной заинтересованности, чтобы самим избежать уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники милиции его оговаривают из служебной заинтересованности, чтобы повысить свои показатели в работе.
Подсудимый Фоминых Н.А. в судебном заседании подтвердил, что находясь в больнице, он пользовался мобильным телефоном с аб. номером Номер обезличен, при этом пояснил, что его мобильным телефоном в больнице могли воспользоваться другие, посторонние лица.
Виновность Фоминых Н.А. в совершении описанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:
По факту незаконного сбыта наркотического средства марихуаны Ц* 1 апреля 2010 года:
Свидетель Ц* судебном заседании показал, что в 2008 году он познакомился с Фоминых Н.А., с которым несколько раз употреблял наркотическое средство марихуану. Фоминых предложил обращаться к нему за марихуаной. 1 апреля 2010 года в вечернее время он решил купить марихуану для личного употребления, для чего позвонил со своего мобильного телефона с Номер обезличен на мобильный телефон Фоминых с аб. номером Номер обезличен и договорился с Фоминых о покупке двух пакетиков марихуаны. Фоминых назначил ему встречу по месту своего жительства. В период с 21 до 23 часов он приехал к дому Фоминых, расположенному по Адрес обезличен, где во дворе указанного дома передал Фоминых денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а Фоминых передал ему два газетных свертка с марихуаной. Купленную у Фоминых марихуану он привез к себе домой, где из одного газетного свертка отсыпал часть марихуаны в полиэтиленовый пакетик. Все три свертка с марихуаной положил в карман своей куртки, марихуану не употреблял. На следующий день, 2 апреля 2010 года его в дневное время около Адрес обезличен в Адрес обезличен задержали сотрудники милиции, доставили его в здание Адрес обезличен, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из кармана куртки все три свертка с марихуаной, которую он купил у Фоминых. Он пояснил сотрудникам милиции, что марихуану купил у Фоминых.
Показания свидетеля ** подтверждаются детализацией о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона Фоминых Н.А. - номера абонента Номер обезличен из которой видно, что 1 апреля 2010 года в 11 часов 55 минут, в 19 часов 32 минуты, в 21 час 04 минуты указанный номер абонента осуществлял соединения с номером абонента Номер обезличен (том №3, л. д. 1-17).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Адрес обезличен Адрес обезличен К* показал, что в конце марта 2010 года в ОРЧ №2 поступила оперативная информация о том, что Фоминых Н.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 2 апреля 2010 года в 12 часов около Адрес обезличен сотрудники милиции задержали **, доставили его в здание ОРЧ №2 УВД по Пензенской области, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых он обнаружил и изъял у ** из кармана куртки три свертка (два газетных и один полиэтиленовый) с марихуаной, общей массой 4,3 грамма. ** пояснил, что марихуану он купил для личного употребления у Фоминых Н.А. вечером 1 апреля 2010 года за Данные изъяты рублей. О личном досмотре ** был составлен протокол. Изъятые у ** свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы, опечатаны.
Свидетель Ж* в судебном заседании показал, что 2 апреля 2010 года он вместе с другим гражданином присутствовал в здании Адрес обезличен в качестве понятых при личном досмотре задержанного **. В ходе досмотра сотрудники милиции у ** в кармане куртки обнаружили и изъяли три свертка (два газетных и один полиэтиленовый) с растительной массой зеленого цвета. ** пояснил, что в свертках находилась марихуана, которую он хранил для личного употребления. Изъятые у ** свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы, опечатаны. Он (Ж*) и второй понятой расписывались в протоколе досмотра, на пояснительной записке на упаковке изъятых свертков с растительной массой.
Свидетели А*, С*, Р* и С* в судебном заседании показали, что Фоминых Н.А. в период с 17 марта по 13 апреля 2010 года находился в условиях круглосуточного стационара в Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи, где проходил курс интенсивной терапии от Данные изъяты Фоминых не являлся инфекционным больным и имел возможность покидать без разрешения медицинского персонала здание больницы.
Свидетели Р* и С* также показали, что Фоминых Н.А. неоднократно нарушал режим круглосуточного стационара, покидал здание больницы, приезжал в больницу на своем автомобиле - иномарке белого цвета.
Вина подсудимого Фоминых Н.А. подтверждена также материалами дела:
- рапортом сотрудника милиции о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт совершения Фоминых Н.А. незаконного сбыта ** марихуаны, массой 4,3 грамма возле Адрес обезличен (том №1, л. д. 105);
- копией рапорта сотрудника милиции о задержании 2 апреля 2010 года в 12 часов около Адрес обезличен в Адрес обезличен **, изъятии у того при личном досмотре трех свертков с растительной массой (том №1, л. д. 108);
- копией протокола личного досмотра от 2 апреля 2010 года, в ходе которого у ** в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свертка с растительной массой зеленого цвета (том №1, л. д. 109);
- копией справки о проведенном специальном исследовании Номер обезличен от 6 апреля 2010 года и заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которыми вещество, изъятое у ** 2 апреля 2010 года, является наркотическим веществом - марихуаной, общей массой 4,3 грамма (том №1, л. д. 117-119, том №2, л. д. 4-5);
- протоколом осмотра двух газетных свертков и одного полиэтиленового пакетика с марихуаной, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 77-80).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны ** 5 апреля 2010 года:
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Адрес обезличен К* показал, что в конце марта 2010 года в ОРЧ №2 поступила оперативная информация о том, что Фоминых Н.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны.
Из показаний свидетелей ** и К* в судебном заседании следует, что 2 апреля 2010 года сотрудниками милиции в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий был задержан **, у которого было изъято наркотическое средство марихуана. ** пояснил, что купил марихуану у Фоминых Н.А., добровольно согласился участвовать в проверочной закупке марихуаны у Фоминых Н.А., занимавшегося незаконным сбытом марихуаны.
5 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Пензенской области в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и с разрешения руководства ОРЧ №2 УВД с помощью ** проводилась проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у Фоминых Н.А..
Около 11 часов ** в присутствии сотрудников милиции позвонил со своего мобильного телефона с Номер обезличен на мобильный телефон Фоминых Н.А. с аб. номером Номер обезличен и сказал Фоминых, что ему нужно два пакета, что означало, что он хочет купить у Фоминых два пакетика марихуаны. Фоминых ответил, что созвонится с ** позднее. Примерно через час ** снова позвонил Фоминых и спросил, состоится ли встреча. Фоминых ответил **, чтобы тот приехал к стоянке автомобилей на Адрес обезличен в Адрес обезличен. Затем в помещении ОРЧ №2 сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр **, а также возле здания ОРЧ произвели досмотр автомобиля ** и, не обнаружив наркотических средств, вручили ** для проверочной закупки марихуаны денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, диктофон. Все номиналы, номера и серии врученных ** денежных купюр были записаны в протокол. Под контролем сотрудников милиции ** на своем автомобиле марки «Номер обезличен прибыл к назначенному Фоминых месту - автостоянке на Адрес обезличен, откуда позвонил Фоминых и сообщил, что приехал. Фоминых стал называть ** разные места, куда тому необходимо проехать для встречи, но ** отказался куда-либо ехать и сказал, что будет ждать Фоминых возле автостоянки. Фоминых ответил, что скоро приедет и примерно через 5 минут на своем автомобиле марки Данные изъяты приехал к той же автостоянке, мигнул фарами, опустив стекло дверки своего автомобиля, сказал ** ехать за ним. ** на своем автомобиле проехал за автомобилем Фоминых к дому Адрес обезличен, где пересел в автомобиль Фоминых, передал Фоминых денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а Фоминых передал ** два газетных свертка с марихуаной. Также ** договорился с Фоминых о покупке через несколько дней трех пакетиков с марихуаной. После чего ** вернулся в свой автомобиль, а Фоминых сразу же уехал. ** с наркотическим средством возвратился в здание ОРЧ №2, где добровольно в присутствии понятых выдал полученные от Фоминых пакетики с марихуаной, диктофон с записью, о чем были составлены протоколы. Также в присутствии понятых ** и его автомобиль были досмотрены, о чем также были составлены протоколы.
Показания свидетелей ** и К* подтверждаются детализацией о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона Фоминых Н.А. - номера абонента Номер обезличен из которой видно, что 5 апреля 2010 года в 11 часов 48 минут, в 13 часов 11 минут, в 13 часов 31 минуту указанный номер абонента осуществлял соединения с номером абонента Номер обезличен (том №3, л. д. 1-17).
Свидетель К* также показал, что контролировал встречу ** и Фоминых А.Н., с помощью технических средств наблюдал, как Фоминых передал ** пакетики с марихуаной.
Свидетели Ю* и Б* в судебном заседании показали, что они присутствовали в качестве понятых 5 апреля 2010 года при личном досмотре **, досмотре автомобиля **, вручении ** денежных средств для проверочной закупки наркотического средства, вручении ** диктофона, а также при добровольной выдаче ** после проверочной закупки двух газетных свертков с растительной массой зеленого цвета, диктофона с записью, досмотре ** и его автомобиля, и полностью подтвердили показания свидетелей **, К* об обстоятельствах указанных действий. Они расписывались в протоколах указанных действий, на пояснительной записке на упаковке изъятых пакетиков с растительной массой, диктофона.
Свидетели А*, С*, Р* и С* в судебном заседании показали, что Фоминых Н.А. в период с 17 марта по 13 апреля 2010 года находился в условиях круглосуточного стационара в Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи, где проходил курс интенсивной терапии от Данные изъяты Фоминых не являлся инфекционным больным и имел возможность покидать без разрешения медицинского персонала здание больницы.
Свидетели Р* и С* также показали, что Фоминых Н.А. неоднократно нарушал режим круглосуточного стационара, покидал здание больницы, приезжал в больницу на своем автомобиле - иномарке белого цвета.
Вина подсудимого Фоминых Н.А. подтверждена также материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскного мероприятия и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:
- рапортами сотрудников милиции о проведении с помощью ** оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства марихуаны, в ходе которой Фоминых Н.А. 5 апреля 2010 года около 14 часов около Адрес обезличен в Адрес обезличен незаконно сбыл ** два пакетика с марихуаной, общей массой 5,1 грамма (том №1, л. д. 27);
- протоколами личного досмотра, досмотра автомобиля, выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотического средства, диктофона от 5 апреля 2010 года, в которых зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками ОРЧ №2 УВД по г. Пензе личного досмотра **, досмотра автомобиля ** марки Номер обезличен отсутствие у Ц* при себе и в автомобиле каких-либо наркотических средств, а также выдача Ц* денежных средств для проверочной закупки наркотического средства в сумме Данные изъяты рублей, запись в протокол номиналов, номеров и серий указанных денежных купюр, выдача ** технического средства - диктофона (том №1, л. д. 29, 30, 31-32, 33);
- протоколами добровольной выдачи наркотических средств, личного досмотра, досмотра автомобиля, выдачи диктофона от 5 апреля 2010 года, из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства ** в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам ОРЧ №2 УВД по г. Пензе два свертка с растительной массой, приобретенные у Фоминых Н.А., а также выдал техническое средство - диктофон с записью. Данные свертки с растительной массой, диктофон с записью изъяты, надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками (том №1, л. д. 34, 35, 36, 37, 38-40);
- справкой о проведенном специальном исследовании Номер обезличен от 7 апреля 2010 года и заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от 17 апреля 2010 года, в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 5 апреля 2010 года **, является наркотическим веществом - марихуаной, общей массой 5,1 грамма (том №1, л. д. 46, том №2, л. д. 10-11);
- протоколом осмотра двух бумажных пакетиков с марихуаной, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 73-76).
По факту незаконного сбыта наркотического средства марихуаны К* 8 апреля 2010 года:
Свидетель К* в судебном заседании показал, что в 2008 году он познакомился с Фоминых Н.А., у которого несколько раз приобретал наркотическое средство марихуану. 8 апреля 2010 года примерно около 15 часов он решил купить марихуану для личного употребления, для чего позвонил со своего мобильного телефона с аб. номером Номер обезличен на мобильный телефон Фоминых с аб. номером Номер обезличен и договорился с Фоминых о покупке двух пакетиков марихуаны. Фоминых назначил ему встречу около ресторана Адрес обезличен Он (К* приехал в указанное место на своем автомобиле марки Данные изъяты откуда позвонил Фоминых и сообщил, что приехал в назначено место. Примерно через 10 минут к нему на своем автомобиле марки Данные изъяты» подъехал Фоминых. Не выходя из автомобиля, он (К*) опустил стекло передней левой двери автомобиля и передал Фоминых денежные средства в сумме 500 рублей, а Фоминых, также, не выходя из своего автомобиля, передал ему два газетных свертка с марихуаной, после чего сразу же уехал. Он (К* из одного газетного свертка отсыпал часть марихуаны в сверток из бумаги, который убрал в пепельницу автомобиля. В этот момент к его автомобилю подошли два сотрудника милиции. Два газетных свертка с марихуаной выпали у него из рук и упали под водительское сиденье. Сотрудники милиции задержали его, сели к нему в автомобиль, предложили проехать к зданию ОРЧ №2 на Адрес обезличен, что он и сделал. Во дворе указанного здания сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его самого и его автомобиль, в салоне автомобиля обнаружили и изъяли три свертка с марихуаной, которую он купил у Фоминых. Он пояснил сотрудникам милиции, что марихуану купил у Фоминых.
Показания свидетеля К* подтверждаются детализацией о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона Фоминых Н.А. - номера абонента Номер обезличен из которой видно, что 8 апреля 2010 года в 15 часов 08 минут, в 15 часов 31 минуту, в 15 часов 40 минут указанный номер абонента осуществлял соединения с номером абонента Номер обезличен (том №3, л. д. 1-17).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Адрес обезличен Б* показал, что в конце марта 2010 года в ОРЧ №2 поступила оперативная информация о том, что Фоминых Н.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 8 апреля 2010 года в 16-м часу он находился возле ресторана Данные изъяты», расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где с расстояния примерно в десять метров наблюдал встречу К* и Фоминых Н.А., прибывших к указанному месту каждый на своем автомобиле. Он видел, как К* и Фоминых, не выходя из автомобилей, чем-то обменялись через опущенные стекла дверок автомобилей, после чего Фоминых сразу же уехал. Он и второй сотрудник милиции подошли к автомобилю К* и задержали К*, сели к нему в автомобиль, предложили проехать к зданию ОРЧ №2 на Адрес обезличен, что К* и сделал. Во дворе указанного здания он (Б*) в присутствии понятых досмотрел автомобиль К* марки Данные изъяты в салоне которого обнаружил и изъял три свертка (два газетных и один из бумаги белого цвета) с марихуаной, общей массой 4,9 грамма. К* пояснил, что марихуану он купил для личного употребления у Фоминых Н.А. за Данные изъяты рублей. О личном досмотре К* и досмотре автомобиля К* были составлены протокол. Изъятые у К* свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы, опечатаны.
Свидетель О* в судебном заседании показал, что 8 апреля 2010 года он вместе с другим гражданином присутствовал в здании ОРЧ №2 по Адрес обезличен в Адрес обезличен в качестве понятых при личном досмотре задержанного К* и досмотре автомобиля К*. В ходе досмотра автомобиля К* сотрудники милиции в салоне автомобиля обнаружили и изъяли три свертка (два газетных и один из бумаги белого цвета) с растительной массой зеленого цвета. К* пояснил, что в свертках находилась марихуана, которую он хранил для личного употребления. Изъятые у К* свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы, опечатаны. Он (О*) и второй понятой расписывались в протоколе досмотра, на пояснительной записке на упаковке изъятых свертков с растительной массой.
Свидетели А*, С*, Р* и С* в судебном заседании показали, что Фоминых Н.А. в период с 17 марта по 13 апреля 2010 года находился в условиях круглосуточного стационара в Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи, где проходил курс интенсивной терапии от Данные изъяты Фоминых не являлся инфекционным больным и имел возможность покидать без разрешения медицинского персонала здание больницы.
Свидетели Р* и С* также показали, что Фоминых Н.А. неоднократно нарушал режим круглосуточного стационара, покидал здание больницы, приезжал в больницу на своем автомобиле - иномарке белого цвета.
Вина подсудимого Фоминых Н.А. подтверждена также материалами дела:
- рапортами сотрудников милиции о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт совершения Фоминых Н.А. незаконного сбыта К* марихуаны, массой 4,9 грамма 8 апреля 2010 года около 16 часов около ресторана Адрес обезличен (том №1, л. д. 134, 139);
- рапортом сотрудника милиции о задержании 8 апреля 2010 года около 16 часов около ресторана Адрес обезличен К*, изъятии у того при личном досмотре трех свертков с марихуаной (том №1, л. д. 140);
- копией протокола досмотра автотранспорта от 8 апреля 2010 года, в ходе которого в салоне автомобиля К* марки Данные изъяты в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свертка с растительной массой зеленого цвета (том №1, л. д. 138);
- копией справки о проведенном специальном исследовании Номер обезличен от 12 апреля 2010 года и заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от 28 апреля 2010 года, в соответствии с которыми вещество, изъятое 8 апреля 2010 года из автомобиля К* марки Данные изъяты является наркотическим веществом - марихуаной, общей массой 4,9 грамма (том №1, л. д. 166-168, том №2, л. д. 22-24);
- протоколом осмотра двух газетных свертков и одного бумажного пакетика с марихуаной, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 85-87);
- протоколом предъявления лица для опознания от 13 июля 2010 года, из которого видно, что К* среди предъявленных ему лиц опознал Фоминых Н.А., который продал ему 8 апреля 2010 года два пакетика с марихуаной (том №1, л. д. 172-174).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны ** 9 апреля 2010 года:
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Адрес обезличен Б* показал, что в конце марта 2010 года в ОРЧ №2 поступила оперативная информация о том, что Фоминых Н.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны.
Из показаний свидетелей ** и Б* в судебном заседании следует, что 2 апреля 2010 года сотрудниками милиции в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий был задержан **, у которого было изъято наркотическое средство марихуана. ** пояснил, что купил марихуану у Фоминых Н.А., добровольно согласился участвовать в проверочной закупке марихуаны у Фоминых Н.А., занимавшегося незаконным сбытом марихуаны.
5 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Пензенской области в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и с разрешения руководства ОРЧ №2 УВД с помощью ** проводилась проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у Фоминых Н.А.. В ходе этой закупки ** договорился с Фоминых о покупке через несколько дней трех пакетиков марихуаны.
9 апреля 2010 года сотрудниками Адрес обезличен в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и с разрешения руководства ОРЧ №2 УВД с помощью ** проводилась проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у Фоминых Н.А..
Около 13 часов ** в присутствии сотрудников милиции позвонил со своего мобильного телефона с аб. номером Номер обезличен на мобильный телефон Фоминых Н.А. с аб. номером Номер обезличен и спросил, куда ему можно приехать, что означало согласно ранее достигнутой договоренности, что он хочет купить у Фоминых три пакетика марихуаны. Фоминых назначил встречу у себя дома. Затем в помещении ОРЧ №2 сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр **, а также возле здания ОРЧ произвели досмотр автомобиля ** и, не обнаружив наркотических средств, вручили ** для проверочной закупки марихуаны денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, диктофон. Все номиналы, номера и серии врученных ** денежных купюр были записаны в протокол. Под контролем сотрудников милиции ** на своем автомобиле марки Данные изъяты прибыл к назначенному Фоминых месту - дому Фоминых Данные изъяты. Примерно за 50 метров до дома Фоминых Ц* вышел из автомобиля, направился к дому Фоминых пешком, позвонил Фоминых и сообщил о том, что приехал. Во дворе своего дома Фоминых сказал **, что сотрудники милиции за ним возможно следят и его телефон прослушивают, поэтому он, опасаясь задержания, спрятал марихуану в другом месте. ** передал Фоминых денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а Фоминых назвал ** место, где спрятал три свертка с марихуаной - под деревом между домом Адрес обезличен. Из указанного Фоминых места ** забрал три свертка с наркотическим средством - марихуаной, с наркотическим средством возвратился в здание ОРЧ №2, где добровольно в присутствии понятых выдал полученные от Фоминых пакетики с марихуаной, диктофон с записью, о чем были составлены протоколы. Также в присутствии понятых ** и его автомобиль были досмотрены, о чем также были составлены протоколы.
Свидетель Б* также показал, что сотрудники милиции контролировали **, в том числе с помощью технических средств, и что три пакетика с марихуаной ** обнаружил именно в месте, указанном ему Фоминых Н.А..
Свидетель П* в судебном заседании показали, что он и К* присутствовали в качестве понятых 9 апреля 2010 года при личном досмотре **, досмотре автомобиля **, вручении ** денежных средств для проверочной закупки наркотического средства, вручении ** диктофона, а также при добровольной выдаче ** после проверочной закупки трех газетных свертков с растительной массой зеленого цвета, диктофона с записью, досмотре ** и его автомобиля, и полностью подтвердили показания свидетелей **, Б* об обстоятельствах указанных действий. Он и К* расписывались в протоколах указанных действий, на пояснительной записке на упаковке изъятых пакетиков с растительной массой.
Свидетели А*, С*, Р* и С* в судебном заседании показали, что Фоминых Н.А. в период с 17 марта по 13 апреля 2010 года находился в условиях круглосуточного стационара в Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи, где проходил курс интенсивной терапии от Данные изъяты Фоминых не являлся инфекционным больным и имел возможность покидать без разрешения медицинского персонала здание больницы.
Свидетели Р* и С* также показали, что Фоминых Н.А. неоднократно нарушал режим круглосуточного стационара, покидал здание больницы, приезжал в больницу на своем автомобиле - иномарке белого цвета.
Вина подсудимого Фоминых Н.А. подтверждена также материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:
- рапортами сотрудников милиции о проведении с помощью ** оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства марихуаны, в ходе которой Фоминых Н.А. 9 апреля 2010 года около 15 часов в районе Адрес обезличен в Адрес обезличен незаконно сбыл ** три пакетика с марихуаной, общей массой 7,5 грамма (том №1, л. д. 179);
- протоколами личного досмотра, досмотра автомобиля, выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотического средства, диктофона от 9 апреля 2010 года, в которых зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками ОРЧ №2 УВД по г. Пензе личного досмотра **, досмотра автомобиля ** марки Номер обезличен отсутствие у ** при себе и в автомобиле каких-либо наркотических средств, а также выдача ** денежных средств для проверочной закупки наркотического средства в сумме Данные изъяты рублей, запись в протокол номиналов, номеров и серий указанных денежных купюр, выдача ** технического средства - диктофона (том №1, л. д. 184, 185, 186-188, 189);
- протоколами добровольной выдачи наркотических средств, личного досмотра, досмотра автомобиля, выдачи диктофона от 9 апреля 2010 года, из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства ** в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам ОРЧ №2 УВД по г. Пензе три газетных свертка с растительной массой, приобретенные у Фоминых Н.А., а также выдал техническое средство - диктофон с записью. Данные свертки с растительной массой, диктофон с записью изъяты, надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками (том №1, л. д. 190, 191, 192, 193, 194-198);
- справкой о проведенном специальном исследовании Номер обезличен от 13 апреля 2010 года и заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от 16 апреля 2010 года, в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 9 апреля 2010 года **, является наркотическим веществом - марихуаной, общей массой 7,5 грамма (том №1, л. д. 205, том №2, л. д. 16-17);
- протоколом осмотра трех бумажных пакетиков с марихуаной, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 81-84);
- заключением судебно-фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому фонограмма «закупка 09.04.10 Фоминых» на диске Данные изъяты пригодна для идентификационного исследования, на указанной фонограмме имеется голос Фоминых Н.А. (том №2, л. д. 34-71);
- протоколами осмотра трех дисков с образцами голоса Фоминых Н.А., диска Данные изъяты с фонограммой Данные изъяты», которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №1, л. д. 256-263, том №2, л. д. 88-89);
- осмотром в судебном заседании компакт-диска Данные изъяты», с записью разговора между ** и Фоминых Н.А., состоявшегося 9 апреля 2010 года, из которого очевидно следует, что Фоминых Н.А. получил от ** денежные средства, указал ** место, где тот может найти свертки с наркотическим средством.
У суда не имеется оснований сомневаться в правильности всех приведенных выше заключений судебно-химических экспертиз и судебно-фоноскопической экспертизы, проведенных экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, достаточный стаж для производства таких экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, поскольку выводы экспертов обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.
Оснований для признания приведенных в приговоре заключений судебно-химических и судебной фоноскопической экспертизы недопустимыми доказательствами и их исключения из числа доказательств по уголовному делу не имеется.
Осуществляя 5 и 9 апреля 2010 года с помощью ** проверочные закупки наркотических средств у Фоминых Н.А., сотрудники ОРЧ №2 УВД по Пензенской области проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступлений Фоминых Н.А., а также изъяты из незаконного оборота наркотические средства. Результаты оперативно-розыскных мероприятий надлежащим образом приобщены к уголовному делу (том №1, л. д. 27-46, 135, 181-206).
Также в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Пензенской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия и получены образцы голоса Фоминых Н.А., необходимые для производства судебно-фоноскопической экспертизы. Результаты оперативно-розыскных мероприятий надлежащим образом приобщены к уголовному делу (том №1, л. д. 207-239, 269-272).
Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.
Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Фоминых Н.А.:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт марихуаны, массой 4,3 грамма ** Дата обезличена;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ибо он совершил покушение на незаконный сбыт марихуаны, массой 5,1 грамма ** Дата обезличена;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт марихуаны, массой 4,9 грамма К* Дата обезличена;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт марихуаны, массой 7,5 грамма ** Дата обезличена.
Совершение Фоминых Н.А. указанных преступлений бесспорно установлено собранными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Фоминых Н.А. совершил данные преступления с прямым умыслом, который был направлен на сбыт (распространение) наркотического средства - марихуаны.
Об имевшейся у Фоминых Н.А. цели сбыта наркотических средств неоспоримо указывают совершенные подсудимым Фоминых Н.А. действия, прямо направленные на возмездные передачи (продажи) имевшегося у него наркотического средства марихуаны другим лицам: ** и К*.
Доводы подсудимого Фоминых Н.А. в свою защиту о невиновности, о наличии алиби, о том, что 1, 5 и 9 апреля 2010 года он с ** не созванивался и не встречался, Дата обезличена с К* не созванивался и не встречался, его мобильным телефоном в больнице могли воспользоваться другие, посторонние лица, а также о том, что свидетели **, К*, К* и Б* его оговаривают, подержанные защитником Р*, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей **, К*, К*, Б*, А*, С*, Р* и С*, детализацией соединений с телефонного номера Фоминых Н.А., результатами оперативно-розыскной деятельности и сформированными на их основе доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.
Никаких объективных доказательств оговора подсудимого Фоминых Н.А. свидетелями **, К*, К* и Б*, А*, С*, Р* и С* суду не представлено.
Суд приходит к выводу о том, что Фоминых Н.А. нарушал условия нахождения в круглосуточном стационаре Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи, 1, 5, 9 апреля 2010 года покидал здание указанного центра для незаконного сбыта марихуаны **, Дата обезличена - для незаконного сбыта марихуаны К*, о встречах с ** и К* Фоминых Н.А. предварительно договаривался по мобильному телефону.
По мнению суда, подсудимый Фоминых Н.А., будучи явно заинтересованным в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчал в судебном заседании о совершенных им преступлениях.
Суд не принимает во внимание показания свидетелей защиты Б*. о том, что том, что Фоминых Н.А. не покидал здание Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи, поскольку эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей **, К*, К*, Б*, А*, С*, Р* и С*, детализацией соединений с телефонного номера Фоминых Н.А., результатами оперативно-розыскной деятельности и сформированными на их основе доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.
По мнению суда, свидетели Б* и С* дали показания в защиту Фоминых Н.А. в целях создания подсудимому ложного алиби.
Суд квалифицирует действия Фоминых Н.А. по фактам продажи марихуаны ** Дата обезличена и К* Дата обезличена как оконченные составы незаконных сбытов наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Фоминых Н.А. по фактам продаж марихуаны ** 5 и Дата обезличена как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку эти возмездные передачи марихуаны 5 и Дата обезличена осуществлялись Фоминых Н.А. в условиях проводимых сотрудниками УВД по Пензенской области проверочных закупок, в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 229 УК РФ» марихуана, массой 7,5 грамма, является крупным размером наркотического средства.
А потому суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ действия Фоминых Н.А. по факту покушения на незаконный сбыта ** марихуаны, массой 7,5 грамма 9 апреля 2010 года.
Исследованными в судебном заседании доказательствами, что незаконный сбыт марихуаны ** 1 апреля 2010 года и покушение на незаконный сбыт марихуаны ** Дата обезличена Фоминых Н.А. совершил во дворе Адрес обезличен.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Фоминых Н.А. совершил три тяжких преступления и одно особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его судимость по приговору Данные изъяты не снята и не погашена (том №2, л. д. 99, 102), имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, Данные изъяты (том №2, л. д. 97-122).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминых Н.А., являются положительная характеристика с прежнего места работы, состояние здоровья.
Наказание Фоминых Н.А. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ следует назначить с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Фоминых Н.А. не имеется.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фоминых Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, и находит возможным не применять к Фоминых Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку подсудимый Фоминых Н.А. совершил три тяжких и одно особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФОМИНЫХ Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта марихуаны ** 1 апреля 2010 года;
- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны ** 5 апреля 2010 года;
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта марихуаны К* 8 апреля 2010 года;
- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны ** 9 апреля 2010 года.
Назначить Фоминых Н.А. наказание:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за совершение незаконного сбыта марихуаны ** 1 апреля 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за совершение покушения на незаконный сбыт марихуаны ** 5 апреля 2010 года, - с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за совершение незаконного сбыта марихуаны К* 8 апреля 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за совершение покушения на незаконный сбыт марихуаны ** 9 апреля 2010 года - с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фоминых Н.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фоминых Н.А. условное осуждение по приговору Данные изъяты
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Данные изъяты в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, и окончательно назначить Фоминых Н.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фоминых Н.А. исчислять с 30 апреля 2010 года с зачетом времени фактического и процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.
Меру пресечения Фоминых Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- девять свертков с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №1 УВД по г. Пензе, - уничтожить;
Данные изъяты
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фоминых Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.М Липатов