Дело № 1-200/2010 Приговор п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-200/10 Маркелов С.А. и Попов П.В.

Дело № 1-200/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 01 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшего С.А.,

подсудимых Маркелова Сергея Алексеевича и Попова Павла Викторовича,

защитников Няхиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов, и Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркелова Сергея Алексеевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости,

и

Попова Павла Викторовича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов С.А. и Попов П.В. обвиняются в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут Маркелов С.А. и Попов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, подошли к холодильной камере «Балтика», расположенной у торгового павильона И.С. на остановке общественного транспорта П Адрес . Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Попов П.В., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, загородил собой окно торгового павильона для того, чтобы находившаяся в павильоне продавец О.И. не видела преступных действий Маркелова С.А., а Маркелов С.А., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, рукой открыл дверку холодильной камеры «Балтика». В этот момент преступный действия Маркелова С.А. и Попова П.В. были обнаружены находившейся в торговом павильоне продавцом О.И., которая стала стучать в окно и требовать прекратить противоправные действия. Однако Маркелов С.А. и Попов П.В., осознавая, что их преступные действия были обнаружены продавцом О.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования О.И., действуя совместно и согласованно, открыто похитили из холодильной камеры «Балтика» принадлежащие С.А. 1 бутылку пива «Балтика 3» емкостью 1 литр стоимостью 52 руб., 1 бутылку пива «Балтика 3» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 руб., 1 бутылку пива «Балтика 9» емкостью 1,5 литра стоимостью 73 руб., 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра стоимостью 89 руб., 2 бутылки пива «Визит вечерний» емкостью 2,2 литра по цене 102 руб. за бутылку на сумму 204 руб. Завладев похищенным, Маркелов С.А. и Попов П.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных противоправных действий Маркелова С.А. и Попова П.В. потерпевшему С.А. был причинен имущественный ущерб в сумме 486 руб.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимые Маркелов С.А. и Попов П.В. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Маркелов С.А. и Попов П.В. также пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Защитники подсудимых Маркелова С.А. и Попова П.В. - адвокаты Няхина И.П. и Желонкина Е.Н. соответственно поддержали ходатайство подсудимых и просили суд его удовлетворить.

Потерпевший С.А. и государственный обвинитель Дрындина Н.М. с заявленным подсудимыми ходатайством согласились и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Маркелов С.А. и Попов П.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы, уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Маркелова С.А. и Попова П.В. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Маркелова С.А. и Попова П.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Маркеловым С.А. и Поповым П.В., данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, состояние здоровья, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Маркелов С.А. и Попов П.В. совершили тяжкое преступление.

Подсудимый Маркелов С.А. по предыдущему месту работы у И.С.. характеризуется положительно (л.д. 115), не судим (л.д. 108), привлекался к административной ответственности (л.д. 109-110).

Подсудимый Попов П.В. по месту жительства соседями и по предыдущему месту учебы в СШ характеризуется положительно (л.д. 135, 134), ранее не судим (л.д. 125), привлекался к административной ответственности (л.д. 126-127).

В качестве смягчающих наказание Маркелова С.А. и Попова П.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о личности Маркелова С.А. и Попова П.В., их молодой возраст, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании виновных.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Маркелова С.А. и Попова П.В. в настоящее время возможно без изоляции их от общества. Маркелову С.А. и Попову П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Маркелову С.А. и Попову П.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

В виду материального положения подсудимых Маркелова С.А. и Попова П.В. суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимых и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Маркелову С.А. и Попову П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКЕЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА и ПОПОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маркелову С.А. и Попову П.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если они в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Маркелова С.А. и Попова П.В. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Маркелову С.А. и Попову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Няхиной И.П. по защите подсудимого Маркелова С.А., в размере Данные изъяты, с учетом положения ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов