Дело №1-203/2010 Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-203/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

обвиняемого Гребенщикова Александра Геннадьевича,

защитника - адвоката Драгунова Н.П., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ПОКА,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенщикова Александра Геннадьевича, <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенщиков А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гребенщиков А.Г. <Дата обезличена> в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, с целью незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления положил во внутренний левый карман находившейся на нём куртки один инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 10 мл с наркотическим средством «дезоморфином», массой 7,823 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в кармане своей одежды до 14 часов 30 минут <Дата обезличена>. <Дата обезличена> около 12 часов 00 минут Гребенщиков А.Г. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, после чего был доставлен в ОМ № 1 УВД о г. Пензе, где в 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра в кабинете <Номер обезличен> у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 10 мл с жидкостью темно-бурого цвета, которая, согласно заключению экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - «дезоморфином», массой 7,823 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Гребенщиков А.Г. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гребенщиков А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Гребенщиков А.Г. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гребенщиков А.Г. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., защитник Драгунов Н.П. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Гребенщиковым А.Г.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Гребенщиков А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Гребенщикова А.Г. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гребенщикову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гребенщиков А.Г. совершил тяжкое преступление. Гребенщиков А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), находится под наблюдением в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» с диагнозом «акцентуация личности», <Дата обезличена> проходил амбулаторную СПЭ, заключение: «психически здоров (акцентуация характера по неустойчивому типу)» (л.д.46), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенщиков А.Г., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гребенщикову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Гребенщикова А.Г., суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гребенщикову А.Г., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 3 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гребенщикова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Гребенщикова А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с мерными делениями до 10 мл с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 5,2 мл, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова