Дело №1-209/2010 Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-209/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

обвиняемого Новикова Геннадия Константиновича,

защитника - адвоката Иванкина А.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Геннадия Константиновича, <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Г.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков Г.К. в период времени с 16 часов <Дата обезличена> до 7 часов 30 минут <Дата обезличена>, находясь по месту жительства, по адресу: <Адрес обезличен>, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в одном из ящиков, находящихся в кухонном помещении вышеуказанной квартиры, и в помещении сарая, принадлежащего ему, и находящегося во дворе указанного дома, наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 12,3 грамма, что соответствует крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <Дата обезличена> в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 10 минут <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого у Новикова Г.К. были изъяты два фрагмента бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 12,3 грамма.

Подсудимый Новиков Г.К, полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков Г.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Новикова Г.К. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Новиков Г.К. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Иванкин А.Н. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Новиковым Г.К.

С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Новиков Г.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Новикова Г.К. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Новикову Г.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Новиков Г.К. совершил преступление средней тяжести. Новиков Г.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, нуждающейся в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Г.К., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Новикову Г.К. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Г.К., суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Геннадия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Новикову Г.К., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Новикова Г.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Новикова Г.К. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <Данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова