Дело №1-101/2010 Приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (несколько эпизодов)



Дело № 1-101/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы под председательством судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых Зверкова Сергея Витальевича, Заводчикова Михаила Николаевича, Молоканова Евгения Владимировича,

защитников - адвокатов Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Гераськова А.П., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Кадышевой Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Майровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зверкова Сергея Витальевича, <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Заводчикова Михаила Николаевича, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Молоканова Евгения Владимировича, <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверков С.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (<Дата обезличена>); приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (<Дата обезличена>); незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (<Дата обезличена>).

Заводчиков М.Н. и Молоканов Е.В. совершили три пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (<Дата обезличена>). Также Молоканов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Так в <Дата обезличена> Молоканов Е.В. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в <Адрес обезличен> незаконно приобрел у Т.С. наркотическое средство - марихуана, массой 457,28 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Молоканов Е.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в подъезде своего дома по адресу: <Адрес обезличен>, где <Дата обезличена> указанное наркотическое средство было обнаружено П.В., который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Пензенской области.

В первой половине дня <Дата обезличена> М.Д., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с Молокановым Д.Н. об оказании последним помощи в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством. После этого Молоканов Е.В. оказывая М.Д. пособничество в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством, обратился к Заводчикову М.Н. с просьбой оказать помощь в приобретении указанного выше вещества, не поставив его в известность, что действует в интересах М.Д.. Заводчиков М.Н., оказывая пособничество Молоканову Е.В. в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством, обратился к Зверкову С.В. с просьбой продать ему указанное выше наркотическое средство, на что он согласился. С целью оказания пособничества М.Д. в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством <Дата обезличена> около 17 час. 30 мин. Молоканов Е.В. встретился с М.Д. возле <Адрес обезличен> и получил от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 500 рублей. Указанные денежные средства Молоканов Е.В. <Дата обезличена> около 18 час. 00 мин. возле остановки общественного транспорта «М» на <Адрес обезличен> передал Заводчикову М.Н. Не позднее 18 час. 20 мин. <Дата обезличена> Зверков С.В. около <Адрес обезличен>, с целью незаконного сбыта незаконно передал Заводчикову М.Н. вещество, содержащее нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, общей массой 0,23 грамма, получив за него от Заводчикова М.Н. денежные средства, ранее полученные от Молоканова, а Молокановым от М.Д. - в сумме 500 рублей. В тот же день, т.е. <Дата обезличена> около 19 час. 05 мин. Заводчиков М.Н., находясь вместе с Молокановым Е.В. в салоне автомобиля М.Д. - В» регистрационный знак <Номер обезличен>, стоящем возле <Адрес обезличен>, передал ранее незнакомому М.Д. указанное вещество, содержащее нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018), являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, общей массой 0,23 грамма. Зверков С.В. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. М.Д., приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена> М.Д. действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с Молокановым Д.Н. об оказании последним помощи в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством. После этого Молоканов Е.В. оказывая М.Д. пособничество в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством, обратился к Заводчикову М.Н. с просьбой оказать помощь М.Д. в приобретении указанного выше вещества. Заводчиков М.Н., оказывая пособничество М.Д. в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством, обратился к Зверкову С.В. с просьбой продать ему указанное выше наркотическое средство, на что он согласился. С целью оказания пособничества М.Д. в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством <Дата обезличена> около 17 час. 30 мин. Молоканов Е.В. встретился с М.Д. возле <Адрес обезличен> и получил от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 1500 рублей. Указанные денежные средства Молоканов Е.В. <Дата обезличена> около 18 час. 00 мин. возле остановки «Д» на <Адрес обезличен> передал Заводчикову М.Н. Около 18 час. 15 мин. <Дата обезличена> Зверков С.В. на лестничной площадке <Адрес обезличен>, с целью незаконного сбыта незаконно передал Заводчикову М.Н. наркотическое средство - вещество, содержащее нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018), а именно 5 пакетиков с указанным наркотическим веществом, массой 1,07 грамма, что является особо крупным размером, получив за него от Заводчикова М.Н. денежные средства, ранее полученные от Молоканова, а Молокановым от М.Д. - в сумме 1500 рублей. В тот же день, т.е. <Дата обезличена> около 18 час. 20 мин. Заводчиков М.Н. на придворовой территории <Адрес обезличен> передал Молоканову Д.Н. указанное вещество, содержащее нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018), а именно 5 пакетиков с указанным наркотическим веществом, массой 1,07 грамма, что является особо крупным размером. После чего Молоканов Е.В. в этот же день, т.е. <Дата обезличена> около 18 час. 40 мин. возле <Адрес обезличен>, находясь в салоне автомобиля М.Д. - В» регистрационный знак <Номер обезличен>, передал М.Д. указанное наркотическое средство в особо крупном размере. Зверков С.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. М.Д., приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена> М.Д., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с Молокановым Д.Н. об оказании последним помощи в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством. После этого Молоканов Е.В. оказывая М.Д. пособничество в приобретении вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018) и являющегося наркотическим средством, обратился к Заводчикову М.Н. с просьбой оказать помощь М.Д. в приобретении указанного выше вещества. Заводчиков М.Н., оказывая пособничество М.Д. в приобретении 5 пакетиков с веществом, содержащим нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (вещество JWH-018), являющимся наркотическим средством, общей массой 1,07 грамма, что является особо крупным размером, обратился к Зверкову С.В. с просьбой продать ему указанное выше наркотическое средство, на что он согласился. В вечернее время <Дата обезличена> Молоканов Е.В. и Заводчиков М.Н. встретились с М.Д., при этом получили от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 1500 рублей. Часть указанных денежных средств, а именно денежные средства в сумме 1200 рублей, Заводчиков М.Н. около 18 час. 00 мин. того же дня в здании торгового центра «Э», расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, передал Зверкову С.В. В то же время, Зверков С.В. незаконно с целью незаконного сбыта незаконно передал Заводчикову М.Н. 5 пакетиков с веществом, содержащим нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (вещество JWH-018), являющимся наркотическим средством, общей массой 1,07 грамма, что является особо крупным размером. Заводчиков М.Н. в этот же день, т.е. <Дата обезличена> около 18 час. 15 мин. возле <Адрес обезличен>, находясь вместе с Молокановым Е.В. в салоне автомобиля М.Д. - «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, передал М.Д. вещество, содержащее нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (вещество JWH-018), являющееся наркотическим средством, общей массой 1,07 грамма. Однако Зверков С.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. М.Д., приобретая наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Зверков С.В. <Дата обезличена> из корыстных побуждений в целях совершения незаконного сбыта наркотического средства, незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своего жительства в <Адрес обезличен> 828 пакетов: с веществом содержащим в составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8), являющимся наркотическим средством, общей массой 149,09 грамм; с веществом, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), являющимся наркотическим средством, общей массой 204,65 грамм; с веществом, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), являющимся наркотическим средством, общей массой 44,91 грамма; с веществом, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8), являющимся наркотическим средством, общей массой 13,65 грамма, - каждое из которых является особо крупным размером, а также при себе в одежде, находясь около <Адрес обезличен> из корыстных побуждений в целях совершения незаконного сбыта наркотического средства, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта 13 пакетиков с веществом, содержащим нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (вещество JWH-018), являющимся наркотическим средством, общей массой 3,19 грамм, что является особо крупным размером, - приготовив тем самым указанные наркотические вещества к сбыту. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства, Зверков С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <Дата обезличена> около 20 час. у Зверкова С.В. в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области в здании Управления ФСКН России по Пензенской области, расположенном по адресу: <Адрес обезличен> изъяты 13 пакетиков с наркотическим средством, а в ходе обыска в этот же день в период с 21 час.25 мин. до 23 час.00 мин. по месту жительства Зверкова С.В. по адресу: <Адрес обезличен> сотрудниками УФСКН России по Пензенской области были обнаружены и изъяты 828 пакетов с наркотическим средством, тем самым, указанные наркотические средства в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота.

<Дата обезличена> Зверков С.В. находясь в здании Управления ФСКН России по Пензенской области, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 12 час. 36 мин. 3 гриппер-пакета с веществом, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), являющимся наркотическим средством, общей массой 0,70 грамм, что является особо крупным размером. <Дата обезличена> с 12 час. 36 мин. до 12 час. 38 мин. сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в здании Управления ФСКН России по Пензенской области, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, был проведен личный обыск Зверкова С.В., входе которого у него при себе были обнаружены и изъяты 3 гриппер-пакета с веществом, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), являющимся наркотическим средством, в особо крупном размере, общей массой 0,70 грамм.

Подсудимый Зверков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в <Дата обезличена> он занимался продажей курительных смесей и благовоний, т.е. «спайса» по цене 200-250 рублей за один пакетик. Он знает, что с <Дата обезличена> благовония и курительные смеси были официально признаны наркотиком и были запрещены для свободной продажи, но он продолжал их реализовывать. В <Дата обезличена> пакетики с благовониями он хранил в съемной квартире по адресу: <Адрес обезличен> <Дата обезличена> году ему позвонил Заводчиков, который ранее неоднократно приобретал у него курительные смеси «спайс». В ходе разговора Заводчиков сказал, что желает приобрести курительную смесь «спайс». Он (Зверков) сказал ему (Заводчикову), что один пакетик с курительной смесью будет стоить 250 рублей. Заводчиков согласился купить у него два пакетика «спайс». Он (Зверков) сказал, что готов продать ему два пакетика благовоний «спайс». После чего они договорились встретиться вечером того же дня возле <Адрес обезличен>. После чего он (Зверков) взял два пакетика с благовониями, которые хранились у него в съемной квартире по адресу: <Адрес обезличен>. Затем вечером того же дня, т.е. <Дата обезличена>, возле <Адрес обезличен> он (Зверков) встретился с Заводчиковым и передал ему два пакетика с курительной смесью «спайс», а Заводчиков передал ему 500 рублей.

<Дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил Заводчиков и сказал, что им необходимо встретиться, т.к. он хочет приобрести «спайс». Он (Зверков) сказал, что один пакетик благовоний «спайс» будет стоить 300 рублей. Заводчиков попросил продать пять пакетиков «спайса». Он (Зверков) согласился ему продать пять пакетиков с курительной смесью «спайс». После чего они договорились с ним встретиться вечером того же дня у него (Зверкова) в съемной квартире по адресу: <Адрес обезличен>. После чего он (Зверков) взял пять пакетиков с благовониями, которые хранились у него (Зверкова) в съемной квартире по адресу: <Адрес обезличен>. Вечером того же дня Заводчиков подъехал к его дому и позвонил. Он (Зверков) вышел из квартиры в подъезд и возле съемной квартиры по адресу: <Адрес обезличен> - и передал Заводчикову пять пакетиков с курительной смесью «спайс», а Заводчиков передал ему 1500 рублей.

<Дата обезличена> он переехал на другую съемную квартиру по адресу: <Адрес обезличен>, куда также привез имевшиеся у него пакетики с благовониями. <Дата обезличена> около 17 час. ему на сотовый телефон снова позвонил Заводчиков и спросил, сможет ли он продать ему курительную смесь «спайс», он ответил, что может и один пакетик благовоний будет стоить 300 рублей. Заводчиков согласился купить у него пять пакетиков со «спайсом». Они договорились встретиться возле магазина «Э» на <Адрес обезличен> около 18 час. того же дня. Он (Зверков) взял из квартиры восемнадцать пакетиков с благовониями, т.е. с курительными смесями «спайс», чтобы 5 из них продать Заводчикову, а остальные для личного потребления. Оставшиеся в квартире пакетики с благовониями он продолжил хранить для личного потребления. Около 18-19 часов того же дня он сел в такси, автомобиль «Г», и проехал до магазина «Э», находящегося по адресу: <Адрес обезличен>, чтобы купить там телевизор, а заодно и продать «спайс» Заводчикову. В магазине «Э» он встретил Заводчикова и передал ему пять пакетиков со «спайсом», а тот передал ему 1200 рублей вместо 1500 рублей, т.к. он (Зверков) был должен Заводчикову 300 рублей. Затем Заводчиков ушел, а он (Зверков) купил в магазине телевизор, два DVD-диска, упаковку салфеток и сертификат на обслуживание. При этом в сумму оплаты за покупку он включил сто рублей, полученные от Заводчикова за «спайс». После этого около 18 час. 30 мин. того же дня, т.е. <Дата обезличена>, он (Зверков) был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в здание Управления наркоконтроля, где при двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: тринадцать пакетиков с курительной смесью «спайс» и деньги в сумме 1150 рублей, о чем был составлен протокол.

Также <Дата обезличена> сотрудники наркоконтроля провели обыск в квартире <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где он проживал совместно со своей девушкой - К.А. В ходе обыска при двух понятых сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: более 800 пакетиков с курительной смесью «спайс», а также деньги в сумме 19000 рублей. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Изъятые предметы были упакованы в пакеты, опечатаны, снабжены пояснительными записками и подписями присутствующих.

<Дата обезличена> он был вызван следователем наркоконтроля в здание Управления наркоконтроля на <Адрес обезличен>. Придя туда около 12 час. 30 мин. <Дата обезличена> сотрудником наркоконтроля был проведен его личный обыск при двух понятых, в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены три пакетика с курительной смесью «спайс». Когда он положил в куртку эти пакетики, он не помнит, но хранил их для личного потребления.

Также Зверков пояснил в судебном заседании, что с подсудимым Молокановым он не знаком, впервые увидел его в судебном заседании. Сговора между ним, Заводчиковым и Молокановым на сбыт наркотических средств не было. Обнаруженные у него в ходе личного досмотра <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, а также в ходе обыска в его квартире <Дата обезличена> пакетики со «спайсом» он хранил для личного потребления, а не с целью сбыта.

Подсудимый Заводчиков М.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 21 января 2010 года он узнал, что «спайс» был признан наркотиком. <Дата обезличена> Молоканов Е.В. ему позвонил в обеденное время и спросил, может ли он найти два пакетика наркотика «спайс». Он (Заводчиков) пообещал узнать и после этого со своего сотового телефона позвонил Зверкову, у которого ранее неоднократно приобретал наркотик «спайс», и спросил, сможет ли Зверков продать ему два пакетика «спайса». Зверков ответил, что может продать ему «спайс» по цене 250 рублей за один пакетик. Затем он (Заводчиков) перезвонил Молоканову и сказал, что нашел человека, у которого можно приобрести «спайс». В ходе разговора они с Молокановым договорились встретиться около 18 час. 15 мин. того же дня на остановке «М» на <Адрес обезличен>. При встрече в указанном месте Молоканов передал ему 500 руб. на покупку двух пакетиков «спайса». После этого он (Заводчиков) позвонил на сотовый телефон Зверкову и они договорились с ним встретиться у <Адрес обезличен>. Через 15-20 минут при встрече Зверков отдал ему два пакетика с наркотиком «спайс», а он (Заводчиков) взамен отдал 500 руб., полученные от Молоканова. Затем он (Заводчиков) созвонился с Молокановым и через некоторое время Молоканов подъехал к нему на <Адрес обезличен> на автомобиле «В», серого цвета, за рулем которого был ранее незнакомый М.Д.. Он (Заводчиков) сел в салон автомобиля. После чего он, М.Д. и Молоканов на автомобиле «В» под управлением М.Д. поехали к дому Молоканова по адресу: <Адрес обезличен>, где они остановились возле четвертого подъезда указанного дома. Находясь в салоне указанного автомобиля, стоящего у <Адрес обезличен>, около 19 час. того же дня он (Заводчиков) передал два пакетика со «спайсом» М.Д..

<Дата обезличена> в обеденное время ему позвонил Молоканов и спросил, может ли он найти для него пять пакетиков «спайса», он (Заводчиков) ответил, что позвонит своим знакомым, после чего созвонится с Молокановым. Он (Заводчиков) позвонил Зверкову попросил продать ему пять пакетиков «спайса», на что Зверков сказал ему подъехать к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, назвав цену за пять пакетиков наркотика «спайс» - 1500 руб. Затем он (Заводчиков) позвонил Молоканову и велел ему подъехать к остановке «Д» на <Адрес обезличен>. Затем около 18 час. того же дня он и Молоканов встретились на остановке «Д» на <Адрес обезличен>, после чего он и Молоканов пошли в сторону <Адрес обезличен>. У первого подъезда указанного дома он взял у Молоканова деньги в сумме 1500 руб. на покупку пяти пакетиков наркотика «спайс» у Зверкова. Он (Заводчиков) зашел в первый подъезд, после чего в первом подъезде указанного дома на втором этаже встретился со Зверковым, которому передал 1500 руб., а тот отдал ему пять пакетиков с наркотиком «спайс». После чего он (Заводчиков) вышел из подъезда и отдал Молоканову пять пакетиков с наркотиком «спайс».

<Дата обезличена> в обеденное время ему снова позвонил Молоканов и спросил, может ли он найти для М.Д. пять пакетиков наркотика «спайса». С этой просьбой он обратился к Зверкову, который сказал, что может продать пять пакетиков наркотика «спайс» за 1500 руб. Затем он позвонил Молоканову и сказал, что нашел, у кого можно приобрести наркотик «спайс». После чего Молоканов сказал, что они с М.Д. заедут за ним (Заводчиковым). Около 17 час. 30 мин. того же дня Молоканов на автомобиле «В» под управлением М.Д. заехали за ним к его дому по адресу: <Адрес обезличен>. Он сел к ним в автомобиль, после чего он созвонился со Зверковым и спросил, где тот находится в данный момент. Зверков ответил, что сейчас едет в магазин «Э» на <Адрес обезличен>. Они договорились с ним встретиться там около 18 час. того же дня. После чего он (Заводчиков) вместе с Молокановым и М.Д. подъехал к магазину «Э». Чуть позже ему на сотовый телефон позвонил Зверков и сказал, что находится сейчас в магазине «Э» и он может зайти в магазин и купить там пять пакетиков со «спайсом» за 1500 руб. При этом в салоне автомобиля М.Д. отдал ему 1500 руб. на покупку «спайса». Он взял эти деньги, при этом часть денег в сумме 300 руб. он оставил себе, т.к. Зверков должен был ему деньги в сумме 300 руб. Около 18 час. того же дня, т.е. <Дата обезличена>, в магазине «Э» он встретился со Зверковым, которому он передал 1200 руб., а тот передал ему пять пакетиков с наркотиком «спайс». Когда он (Заводчиков) вышел из магазина «Э», то сел в машину «В», где сидели Молоканов и М.Д., при этом он передал М.Д. пять пакетиков со «спайсом», после чего через несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля. При двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: триста рублей, которые остались у него от тех денег, что передал ему М.Д. на покупку пяти пакетиков наркотика «спайса» у Зверкова.

Подсудимый Молоканов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в один из дней <Дата обезличена> к нему домой по адресу: <Адрес обезличен> пришел Т.С., который спросил, есть ли у него спортивная сумка. Он (Молоканов) дал Т.С. свою спортивную сумку черного цвета. После чего Т.С. куда-то ушел, а через некоторое время вернулся и передал его спортивную сумку, в которой лежали кусты конопли. Он спросил у Т.С., зачем тот принес ему эту коноплю. Т.С. попросил его оставить эту коноплю у него в квартире. Он согласился. При этом Т.С. сказал, что через несколько дней заберет у него эту коноплю. Затем он (Молоканов) выложил кусты конопли из сумки и завернул в бумагу. Когда Т.С. от него ушел он (Молоканов) взял сверток с коноплей и положил его в своем подъезде <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> возле деревянного ящика на 5-ом этаже. При этом на свертке он написал, что конопля ему не нужна. <Дата обезличена> во второй половине дня к нему домой пришли его знакомые - Т.С. и Б.Р.. Они сначала пили пиво, а затем они втроем вышли в подъезд на лестничную площадку возле его квартиры, где они втроем стали курить марихуану, которую с собой принес Т.С.. Затем к нему (Молоканову) в квартиру пришли его знакомые - Д.С. и К.С., и они после этого впятером: он, Т.С., Б.Р., Д.С. и К.С. стали пить пиво в его квартире. Затем к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их всех пятерых задержали и доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что они все впятером находятся в наркотическом опьянении.

С <Дата обезличена> он знаком с Заводчиковым, с ним поддерживает дружеские отношения, несколько раз вместе курили «спайс», который приобретали в магазинах, когда тот был в свободной продаже. В конце <Дата обезличена> он через общих знакомых познакомился с М.Д., который спросил у него, может ли он достать ему курительную смесь «спайс» за деньги. После этого он позвонил Заводчикову и попросил его помочь купить 2 пакетика наркотика «спайс». Заводчиков ответил, что сможет помочь купить и два пакетика «спайса» будут стоить 500 руб. В тот же день вечером М.Д. приехал к нему (Молоканову) домой по адресу: <Адрес обезличен> и отдал ему 500 руб. на два пакетика наркотика «спайс». Он (Молоканов) взял эти деньги, встретился с Заводчиковым на остановке «Мясокомбинат» на <Адрес обезличен>, где передал ему полученные от М.Д. 500 рублей. Заводчиков взял у него деньги в сумме 500 руб. и пообещал перезвонить ему позже, и уехал в неизвестном направлении. Через полчаса Заводчиков позвонил и сказал, что «спайс» купил и сейчас находится возле <Адрес обезличен>. Он (Молоканов) в это время был с М.Д. в автомобиле последнего - «В», возле <Адрес обезличен>. Они с ним подъехали к <Адрес обезличен>, где Заводчиков сел к ним в автомобиль, и они втроем поехали обратно к его дому на <Адрес обезличен>, где Заводчиков отдал М.Д. два пакетика с наркотиком «спайс».

<Дата обезличена> во второй половине дня ему (Молоканову) позвонил М.Д. и попросил помочь купить 5 пакетиков «спайса». Он позвонил Заводчикову и спросил, сколько будут стоить пять пакетиков со «спайсом», на что он ответил, что пять пакетиков будут стоить 1500 руб., т.е. по 300 руб. за пакет. О цене он (Молоканов) сообщил М.Д. и они договорились с ним встретиться у его (Молоканова) дома <Адрес обезличен> около 17 час. Встретившись с М.Д., он позвонил Заводчикову, с которым договорились встретиться около <Адрес обезличен>. Вместе с М.Д. на его (Макаркина) автомашине «В» они приехали к троллейбусному депо, где он (Молоканов) в машине взял у М.Д. 1500 рублей на покупку «спайса» и вышел из машины. Во дворе жилых домов он встретился с Заводчиковым и передал ему 1500 руб. на покупку «спайса», и Заводчиков ушел в сторону ближайших домов. Через 10 мин. Заводчиков вернулся и передал ему пять пакетиков с наркотиком «спайс». Он (Молоканов) вернулся в автомобиль «В» к М.Д., где передал ему пять пакетиков с наркотиком «спайс».

<Дата обезличена> около 13 час. ему на сотовый телефон снова позвонил М.Д. и попросил помочь достать пять пакетиков наркотика «спайс». Он снова позвонил Заводчикову и спросил, сможет ли тот достать для М.Д. пять пакетиков «спайса». Заводчиков пообещал помочь. Затем вместе с М.Д. на его (Макаркина) автомашине «В» поехали за Заводчиковым на <Адрес обезличен>. Заводчиков сел в машину и сказал, что им надо ехать к магазину «Э» на <Адрес обезличен>. Приехав туда, М.Д. в салоне автомобиля передал Заводчикову 1500 руб. на покупку «спайса». Заводчиков вышел из машины и зашел в магазин «Э». Через 10 минут Заводчиков вернулся, сел в салон автомобиля, где передал М.Д. пять пакетиков с наркотиком «спайс». Затем их задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме того Молоканов пояснил в суде, что о том, что «спайс» с <Дата обезличена> запрещен в свободной продаже, так как является наркотическим средством, <Дата обезличена> он не знал. Узнал об этом лишь 3 февраля во время допроса в Управлении наркоконтроля.

В судебном заседании были оглашены показания Молоканова Е.В., данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 121-124) из которых следует, что он знал, что с января 2010 года курительная смесь «спайс» стала считаться наркотиком и была запрещена для свободной продажи и покупки. Однако Молоканов в судебном заседании пояснил, что эти показания неверные, дал их на следствии, так как торопился на допросе.

Вина Зверкова С.В., Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. в совершении преступлений также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Т.С., допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля показал, что <Дата обезличена> познакомился с Молокановым, с которым стал поддерживать приятельские отношения. Несколько раз они вместе употребляли наркотик - марихуану путем курения. В <Дата обезличена> на участке местности с западной стороны дома <Адрес обезличен> он (Т.С.) случайно нашел произрастающие там кусты дикорастущей конопли. Ее он не рвал до <Дата обезличена>. В начале <Дата обезличена> во второй половине дня он пришел в гости к Молоканову в квартиру по адресу: <Адрес обезличен>. В это время в указанной квартире был сам Молоканов и их общий знакомый Х..Р.. В ходе разговора Молоканов спросил, знает ли он (Т.С.), где можно найти марихуану. Он (Т.С.) ответил, что знает место, где растет конопля. После чего Молоканов попросил его (Т.С.) принести ему марихуану. Он согласился, и Молоканов Е.В. дал ему спортивную сумку черного цвета, чтобы в ней принести ему (Молоканову) коноплю. Он (Т.С.) пошел на участок местности с западной стороны того же дома <Адрес обезличен>, где росла конопля, сорвал один куст, при этом он не отделял листья от стебля, и положил его в спортивную сумку, которую дал ему Молоканов. Сумку с коноплей он принес домой Молоканову, где передал ее Молоканову Е.В. <Дата обезличена> он вместе с Б.Р., К.С. и Д.С. пришли к Молоканову домой, где все вместе курили принесенную им (Т.С.) марихуану. Затем в квартиру к Молоканову пришли сотрудники наркоконтроля, и их доставили на медицинское освидетельствование, а затем в Управление наркоконтроля.

Свидетель Х..Р. суду показал, что с Молокановым с <Дата обезличена> поддерживали приятельские отношения. В <Дата обезличена> он приехал в гости в квартиру к Молоканову Евгению, когда к нему в гости пришел Т.С.. В ходе разговора Молоканов спросил Т.С., может ли тот принести ему марихуану. Т.С. ответил, что знает, где растет конопля. После чего Молоканов попросил Т.С. принести ему марихуану, Т.С. согласился. После чего Молоканов дал Т.С. пустую черную сумку и попросил Т.С. нарвать марихуану в эту сумку. После этого Т.С. взял сумку и ушел, как он (Х..Р.) понял, Т.С. ушел за марихуаной. Он (Х..Р.) посидел еще некоторое время в квартире Молоканова Евгения, после чего тоже ушел.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.В. следует, что <Дата обезличена> около 17 час. он возвращался с работы домой и у себя в подъезде на пятом этаже за ящиком, где он хранил вещи он увидел завернутый бумажный сверток. Он развернул сверток и в нем обнаружил растительную массу зеленого цвета с запахом. Он подумал, что это наркотик - марихуана, о чем сообщил в милицию. Через некоторое время за ним приехали сотрудники наркоконтроля, он взял обнаруженный сверток с травой и поехал вместе с сотрудниками в Управление наркоконтроля на <Адрес обезличен>, для того чтобы этот сверток добровольно выдать и рассказать как он его обнаружил. По приезду в наркоконтроль, он в кабинете на первом этаже, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток с марихуаной, который упаковали, опечатали, на упаковке он расписался. Потом составили протокол, в котором он поставил свою подпись. После его досмотрели, в ходе осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Кому принадлежал данный сверток, пояснить не может.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Н.С. показал, что является сотрудником Управления ФСКН России по Пензенской области. <Дата обезличена> в вечернее время в Управление ФСКН поступил звонок от гражданина, который обнаружил сверток с марихуаной, которую нашел у себя в подъезде. После его звонка, сотрудники 1 отдела ОС Управления приехали по месту жительства гражданина на <Адрес обезличен>, где встретились с П.В., который достал сверток марихуаны, которую, как он (П.А.) пояснил, нашел в подъезде за ящиком, где он хранит свои вещи. Кому мог принадлежать этот сверток, он (П.А.) пояснить не мог, но сказал, что в соседней квартире, где проживает Молоканов, постоянно собираются молодые люди. П.В. с сотрудниками уехал в Управление, где он должен был добровольно выдать сверток с марихуаной. А он (Н.С.) с сотрудниками позвонил в квартиру <Номер обезличен> и в указанной квартире были задержаны молодые люди, в том числе Молоканов и Т.С.. После этого Молоканов рассказал им, что сверток с марихуаной, который лежал за ящиком, принадлежит ему и что этот сверток ему дал Т.С.. После чего все задержанные лица были доставлены в наркологию.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей К.С., Д.С., Б.Р., из которых следует, что <Дата обезличена> в вечернее время они в квартире Молоканова курили марихуану, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б.А., из которых следует, что <Дата обезличена> около 19 час. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии при добровольной выдачи наркотиков. Он вместе с сотрудниками пришел в здание наркоконтроля и в кабинете в его присутствии мужчина, который представился П.В., добровольно выдал бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что нашел его в подъезде своего дома. Данный сверток был изъят, упакован, упаковка была опечатана печатью, на печати он (Б.А.) расписался. Потом был составлен протокол выдачи, в котором он также поставил свою подпись. После того, как П.В. выдал сверток, его досмотрели, при нем ничего обнаружено не было.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ф.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля Б.А.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель М.Д. показал, что <Дата обезличена> Городищенским МРО УФСКН России по Пензенской области была получена оперативная информация, что неустановленные лица - парни по имени Евгений и Михаил причастны к незаконному обороту наркотических средств - курительных смесей, называемых также «спайсом». В дальнейшем было установлено, что данными лицами являются Молоканов Е.В. и Заводчиков М.Н. В <Дата обезличена> он через общих знакомых познакомился с Молокановым Е.В., узнал его номер телефона, после чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Молоканова Е.В. и Заводчикова М.Н., в ходе которой он (М.Д.) должен был выступить в роли закупщика. <Дата обезличена> он, находясь в Городищенском МРО Управления в первой половине дня позвонил Молоканову, спросил, сможет ли тот продать ему наркотик «спайс», на что Молоканов ответил согласием. Он сообщил Молоканову, что ему нужен один пакетик «спайса», на что тот ответил, что необходимо уточнить цену наркотика и пообещал перезвонить позже. Через несколько минут они созвонились и Молоканов сообщил, что один пакетик «спайса» будет стоить 500 рублей. После чего они договорились встретиться около 18 час. того же дня. Был проведен досмотр его личного транспортного средства - автомобиля «В», серого цвета, регистрационный знак <Номер обезличен>. В ходе досмотра наркотических средств и иных изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 500 руб. для покупки наркотика «спайс» у Молоканова Е.В. и Заводчикова М.Н. Около 18 часов 15 минут он на автомобиле «В» регистрационный знак <Номер обезличен> подъехал к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где встретился с Молокановым, которому передал денежные средства в сумме 500 руб. Взяв указанную сумму денег, Молоканов пояснил, что деньги на наркотик необходимо передать его другу - парню по имени Михаил, который принесет наркотик «спайс». Как было в дальнейшем установлено, Михаил - это Заводчиков М.Н. После этого он подвез Молоканова, по его просьбе, к остановке «М» на <Адрес обезличен>, чтобы Молоканов встретиться с Заводчиковым и передал ему деньги на «спайс». После чего Молоканов вышел из его автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Через несколько минут Молоканов Е.В. вернулся и сообщил, что передал деньги на «спайс» Заводчикову. Через некоторое время Молоканову на сотовый телефон кто-то позвонил, после чего Молоканов сказал, что ему звонил Заводчиков, который просил заехать за ним к остановке возле <Адрес обезличен>. После этого он (М.Д.) вместе с Молокановым подъехали к указанной остановке, где в салон автомобиля сел ранее незнакомый Заводчиков. После этого, он (М.Д.), Молоканов и Заводчиков на его (М.Д.) автомобиле подъехали к дому Молоканова по адресу: <Адрес обезличен>, где около 19 час. 05 мин. в салоне его (М.Д.) автомобиля Заводчиков передал ему (М.Д.) пакетик в бумажной обертке с измельченной растительной массой внутри. При этом он (Заводчиков) пояснил, что в пакетике находится наркотик «спайс». Он (М.Д.) договорился с Молокановым и Заводчиковым, что в случае необходимости они снова помогут ему купить «спайс», после чего они ушли. Затем он (М.Д.) приехал в здание УФСКН России по Пензенской области на <Адрес обезличен>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакетик в бумажной обертке с измельченной растительной массой внутри. После этого он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником Управления, но ни наркотических средств, ни денег, ни иных запрещенных предметов при нем не оказалось. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств и протокол личного досмотра, где все присутствующие лица расписались. Выданный им пакет с веществом растительного происхождения внутри был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, где также расписались все присутствующие.

<Дата обезличена> сотрудниками Городищенского МРО Управления было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупки» наркотических средств у Заводчикова и Молоканова, в ходе которой он должен был принимать участие в качестве закупщика наркотических средств. <Дата обезличена> около 12 час. 30 мин. он позвонил Молоканову и попросил его помочь купить 5 пакетиков «спайса», Молоканов согласился и пообещал перезвонить. Через несколько минут они созвонились и Молоканов сообщил, что пять пакетиков «спайса» будут стоить 1500 руб. Они договорились встретиться около 17 час. 45 мин. того же дня возле <Адрес обезличен>. Около 17 часов того же дня был проведен досмотр его (М.Д.) личный досмотр и досмотр его автомобиля «В», серого цвета, регистрационный знак <Номер обезличен>. В ходе досмотров наркотических средств и иных изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег обнаружено не было. После ему были выданы денежные средства в сумме 1500 руб. для покупки наркотика «спайс» у Молоканова и Заводчикова. Затем он (М.Д.) на личном автомобиле подъехал к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, около 17 час. 45 мин., где встретился с Молокановым, который сказал, что за наркотиком «спайс» необходимо проехать до остановки «Д» на <Адрес обезличен>. Приехав в указанное место, он (М.Д.) в салоне автомобиля передал Молоканову денежные средства в сумме 1500 руб. Взяв деньги, Молоканов вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Через несколько минут Молоканов вернулся и сообщил, что наркотик «спайс» у него при себе. После этого он и Молоканов отправились к дому Молоканова по адресу: <Адрес обезличен>, где в салоне автомобиля Молоканов передал ему (М.Д.) пять пакетиков в бумажной обертке с измельченной растительной массой внутри. Затем Молоканов ушел, а он (М.Д.) приехал в здание УФСКН России по Пензенской области, где около 19 час. 20 мин., при двух понятых, добровольно выдал пять пакетов в бумажной обертке с измельченной растительной массой внутри, приобретенные у Молоканова, о чем был составлен протокол. Выданные им пакетики со «спайсом» были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской, где также расписались все присутствующие.

<Дата обезличена> сотрудниками Городищенского МРО Управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Заводчикова и Молоканова, где он должен был участвовать в качестве закупщика. <Дата обезличена> он позвонил Молоканову в обеденное время и спросил, сможет ли тот помочь купить 5 пакетиков «спайса», на что Молоканов согласился. Через несколько минут они созвонились и Молоканов сообщил, что пять пакетиков «спайса» будут стоить 1500 руб. После этого они договорились встретиться около 17 час. 45 мин. того же дня возле дома Молоканова <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. В 16 час. 15 мин. того же дня был проведен его (М.Д.) личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег обнаружено не было. Затем проведен досмотр его автомобиля «В», серого цвета, регистрационный знак <Номер обезличен>. В ходе досмотра наркотических средств и иных изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег обнаружено не было. Затем около 16 час. 40 мин. того же дня ему были выданы денежные средства в сумме 1500 руб. для покупки наркотика «спайс» у Молоканова и Заводчикова. Затем он (М.Д.) на автомобиле «В» пдъехалк дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, около 17 час. 30 мин. встретился с Молокановым. Молоканов сказал, что им надо заехать за Заводчиковым к бару «Л» на <Адрес обезличен>. Приехав на <Адрес обезличен>, к нему в машину сел Заводчиков и, созвонившись с кем-то сказал что им надо ехать к магазину «Э» на <Адрес обезличен>. Возле аптеки на <Адрес обезличен> в машине он (М.Д.) передал Заводчикову деньги в сумме 1500 рублей на покупку «спайса», и Заводчиков ушел в сторону магазина «Э». Через несколько минут Заводчиков вернулся, и в машине в присутствии Молоканова передал ему (М.Д.) пять прозрачных пакетиков с растительной массой внутри. После чего Заводчиков М.Н. и Молоканов Е.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. Затем он (М.Д.) отправился в здание УФСКН России по Пензенской области, где около 18 час. 40 мин. при двух понятых добровольно выдал пять пакетиков со «спайсом», приобретенные у Молоканова и Заводчикова возле магазина «Э». По факту добровольной выдачи наркотика был составлен протокол. Выданные им пакетики со «спайсом» были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской, где также расписались все присутствующие.

Свидетель Н.А. - сотрудник Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Д., пояснив, что <Дата обезличена>, а также <Дата обезличена> при проведении «проверочной закупки» «спайса» у Молоканова и Заводчикова сопровождал М.Д. к месту встречи с Молокановым, Заводчиковым. При этом пояснил, что с момента вручения М.Д. денежных средств на приобретение у Молоканова и Заводчикова «спайса» М.Д. ни с кем кроме указанных лиц не встречался. После покупки «спайса» он (Н.А.) сопровождал М.Д. в здание Управления УФСКН, при этом М.Д. также ни с кем не встречался до добровольной выдачи им «спайса». Кроме того, Н.А. пояснил, что <Дата обезличена> им, совместно с другими сотрудниками УФСКН около магазина «Э» на <Адрес обезличен> были задержаны Молоканов, Заводчиков и Зверков, которых доставили в УФСКН, где в присутствии понятых был досмотрен Зверкова, в ходе чего у него при себе были обнаружены и изъяты тринадцать полимерных пакетиков с измельченной растительной массой, а также деньги в сумме 1150 руб. с купюрами различного достоинства. Зверков пояснил, что внутри пакетиков находится наркотик - курительная смесь «спайс», был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Изъятые вещи он (Н.А.) упаковал в пакеты, которые опечатал, снабдил сопроводительными записками, где все присутствующие лица расписались. Затем около 21 час. того же дня в здании Управления он при двух присутствующих провел личный досмотр Заводчикова на наличие наркотических средств и иных изъятых из гражданского оборота предметов. При этом у него (Заводчикова) при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 руб., купюрами по 100 руб. каждая. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Изъятые деньги он (Н.А.) упаковал в пакет, который опечатал, снабдил сопроводительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

К.А., допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля показала, что со Зверковым знакома с <Дата обезличена>. Знает, что до <Дата обезличена> Зверков занимался продажей «спайса» в киоске возле <Адрес обезличен>, а в <Дата обезличена> до 22 числа по его предложению она вместе с ним стала продавать «спайс» из машины «В1», стоящей возле остановки «Ф» на <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> она узнала, что с этого числа «спайс» признан наркотиком и его продажу прекратила. Однако Зверков продолжал продавать «спайс», встречаясь с покупателями в различных районах г. Пензы в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Она видела, как у Зверкова часто покупал «спайс» ее знакомый Заводчиков. Вместе с тем Зверков сам также употреблял «спайс» путем курения. С <Дата обезличена> они со Зверковым стали проживать на съемной квартире по адресу: <Адрес обезличен>, где она видела у Зверкова большой пакет со «спайсом», из которого в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Зверков неоднократно брал пакетики «спайса» и продавал их разным людям. К нему несколько раз за наркотиком «спайс» приезжали люди на <Адрес обезличен> к дому <Номер обезличен>. Со слов Зверкова знает, что <Дата обезличена> он встречался с какими-то людьми, чтобы продать им «спайс». С <Дата обезличена> Зверков снял другую квартиру по адресу: <Адрес обезличен>, куда отвез пакет с оставшимися в нем пакетиками «спайса». <Дата обезличена> около 21 час. 30 мин. она находилась на съемной квартире на <Адрес обезличен>, когда туда приехал Зверков в сопровождении сотрудников ФСКН. После чего сотрудники ФСКН провели в квартире обыск, в ходе которого нашли пакеты, где находились около 800 различных пакетиков и упаковок со «спайсом», которые были изъяты.

Свидетель К.Д. суду показал, что во второй половине для <Дата обезличена> он и еще один парень по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал понятым при досмотре автомобиля, принадлежащего М.Д. - «В», серого цвета, который стоял возле отдела наркоконтроля. В ходе досмотра указанного автомобиля никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго парня произвел досмотр М.Д., у которого ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов не оказалось. Был составлен протокол, в котором присутствующие также расписались. После этого сотрудник наркоконтроля выдал М.Д. деньги в сумме 500 руб. пятью купюрами достоинством по 100 руб. Как им пояснил сотрудник наркоконтроля, на данные деньги М.Д. собирается приобрести наркотики у каких-то парней в г. Пенза. Был также составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем сотрудники наркоконтроля попросили его (К.Д.) поучаствовать в дальнейших, проводимых ими, мероприятиях, он согласился. Около 19 час. 30 мин. того же дня, в присутствии него и второго парня, М.Д. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток в бумажной упаковке. Внутри свертка была какая-то измельченная трава. Со слов М.Д. он понял, что данный сверток ему продали каике-то парни на <Адрес обезличен> за выданные ранее 500 руб. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии него и второго понятого досмотрели М.Д., ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Сверток с измельченной травой в бумажной упаковке был упакован в пакет, опечатан печатью наркоконтроля, а все присутствующие лица расписались на упаковке. Около 19 час. 50 мин. того же дня сотрудник наркоконтроля в присутствии него (К.Д.), второго понятого и самого М.Д. досмотрели автомобиль последнего. В ходе досмотра указанного автомобиля ни наркотических средств, ни денег, ни иных запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором все присутствующие при досмотре автомобиля люди расписались.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Ш.Д. показал, что с <Дата обезличена> он занимался бизнесом по продаже благовоний. У него были торговые точки в разных районах г. Пензы. В <Дата обезличена> он принял на должность продавца «спайса» Зверкова, который продавал спайс из автомобиля «В1» на <Адрес обезличен>. Он (Ш.Д.) занимался продажей «спайса» до 22.01.2010 года, когда «спайс» был приравнен к наркотикам, после чего он выдал оставшийся у него «спайс» сотрудникам Управления наркоконтроля. После добровольной выдачи <Дата обезличена>, у него «спайса» больше не осталось.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Е. следует, что употребляет курительные смеси- «спайс» с начала <Дата обезличена>. Обычно он покупал наркотик «спайс» у своего знакомого парня по имени Сергей, который раньше продавал наркотик «спайс» из автомобиля «В1» на <Адрес обезличен>. В <Дата обезличена> он (К.Е.) узнал, что Сергей теперь торгует наркотиком «спайс» на <Адрес обезличен>, где периодически покупал у него наркотик.

Свидетель Т.А. суду показал, что вечером <Дата обезличена> он и еще один парень по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали понятыми, когда в одном из кабинетов на первом этаже в здании Управления наркоконтроля незнакомый мужчина, который представился М.Д., добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пять свертков в бумажной упаковке. Внутри каждого свертка была измельченная трава. Со слов М.Д. он понял, что данные свертки с измельченной травой ему продали парни на <Адрес обезличен> за выданные ранее деньги. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго понятого досмотрел М.Д., ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Свертки с измельченной травой были упакованы в пакет, опечатаны печатью наркоконтроля, все присутствующие лица расписались на упаковке.

Свидетель С.С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.А.

Свидетель Н.Б. в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> около 17 час. 20 мин. он по просьбе ранее незнакомого Зверкова на своем личном автомобиле - «Г» регистрационный знак <Номер обезличен>, серого цвета, от остановки «Ч» на <Адрес обезличен> отвез последнего к магазину «Э», на <Адрес обезличен>. Приехав к магазину, Зверков заплатил ему 200 рублей, вышел из машины, а он остался ждать его в машине. Через некоторое время Зверков вернулся с незнакомым парнем, они вдвоем несли коробку с телевизором «Эленберг», видеодиски, салфетки и какие-то документы. Вещи они положили в салон его (Н.Б.) автомашины. В этот же момент к его машине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его (Н.Б.), Зверкова и второго парня проследовать к зданию УФСКН на <Адрес обезличен>, они согласились. Около здания УФСКН сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели его (Н.Б.) автомашину и изъяли из салона телевизор «Эленберг» в картонной коробке, два видеодиска, упаковка салфеток и документы на телевизор, о чем составил протокол. Затем в одном из кабинетов на первом этаже в здании наркоконтроля в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели его (Н.Б.) и обнаружили и изъяли у него 200 руб. двумя купюрами по сто рублей, которые ранее передал ему Зверков в качестве оплаты за проезд. По результатам досмотра также был составлен протокол.

С.Д,, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что является сотрудником Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области. <Дата обезличена> около 18 час. 30 мин. возле торгового центра «Э», расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, сотрудниками Городищенского МРО Управления по подозрению в сбыте наркотического средства «спайс» в особо крупном размере были задержаны Зверков С.В., Заводчиков М.Н. и Молоканов Е.В. По имеющейся оперативной информации ранее в тот же день, т.е. <Дата обезличена>, Зверков С.В. получил от М.Д., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, денежные средства в сумме 1200 руб., после чего часть полученных денежных средств он (Зверков) вложил на покупку телевизора «Elernberg» в торговом центре «Э». После чего около 19 час. 30 мин. сотрудниками Городищенского МРО Управления было принято решение об обследовании помещения торгового центра «Э», в результате чегов кассе <Номер обезличен> в указанном торговом центре при двух понятых была изъята денежная купюра достоинством 100 руб., серия и номер которой совпали с серией и номером купюры достоинством 100 руб., выданной ранее М.Д. Указанная купюра была упакована в пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. Также все присутствующие расписались в акте обследования помещения торгового центра. В этот же день в квартире Зверкова по адресу: <Адрес обезличен> был проведен обыск, в ходе которого Зверков выдал из-под кровати в зале пакет, внутри которого было восемь полимерных пакетов, внутри которых было 800 различных пакетиков и упаковок с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Затем Зверков выдал из-под подушки дивана, стоящего в зале, два пакета, внутри которых было около 70 различных пакетиков и упаковок с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Зверков пояснил, что внутри указанных пакетиков и упаковок находится наркотическое средство «спайс», при этом он не отрицал, что хранит этот «спайс» для распространения. Затем на столике в зале были обнаружены и изъяты деньги в сумме 19000 руб. После этого все изъятые предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны и снабжены пояснительными записками, где расписались все присутствующие.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей Б.Е. и С.Р., из которых следует, что <Дата обезличена> во второй половине дня по просьбе сотрудников ФСКН участвовали понятыми. В их присутствии в здании ФСКН на <Адрес обезличен> сотрудник ФСКН досмотрел мужчину, который представился как М.Д., при нем ни наркотиков, ни денежных средств, ни иных запрещенных предметов обнаружено не было. Затем составили протокол, где все присутствующие лица расписались. Затем в их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел автомобиль «В», серого цвета, на наличие в нем наркотиков, денежных средств и иных запрещенных предметов, ничего из перечисленного в автомобиле не оказалось. Затем составили протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в здании ФСКН около 16 час. 40 мин. того же дня сотрудник ФСКН выдал М.Д. деньги в сумме 1500 руб. Серии и номера, выданных купюр, были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем М.Д. вместе с несколькими сотрудниками ФСКН куда-то ушел, после чего около 18 час. 30 мин. того же дня М.Д. в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пять пакетиков с какой-то измельченной травой. М.Д. пояснил, что пять пакетиков с измельченной травой ему продали каике-то парни возле магазина «Э» на <Адрес обезличен> за ранее выданные ему 1500 руб. Сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Пакетики с измельченной травой были упакованы в пакет, опечатаны печатью ФСКН, а все присутствующие лица расписались на упаковке. После этого около 20 час. того же дня при них (Б.Е. и С.Р.) в кабинете в здании ФСКН сотрудник наркоконтроля досмотрел Зверкова, у последнего при себе были найдены: 13 целлофановых пакетиков с какой-то измельченной травой, а также деньги в сумме 1150 руб. Зверков пояснил, что внутри 13 пакетиков наркотик «спайс». Сотрудник ФСКН составил протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Пакетики с измельченной травой и деньги были упакованы в пакеты и конверты, опечатаны печатью ФСКН, а все присутствующие лица расписались на упаковках. Затем около 21 час. того же дня сотрудник ФСКН при них (Б.Е. и С.Р.) стал проведен личный досмотр Заводчикова. У Заводчикова при себе были найдены деньги в сумме 300 руб. Указанные деньги были упакованы в конверт, опечатаны печатью наркоконтроля, а все присутствующие лица расписались на упаковках. Все присутствующие лица расписались в протоколе. Затем при них (Б.Е. и С.Р.) сотрудник наркоконтроля досмотрел автомашину-такси «Волга», серебристого цвета, которая стояла на стоянке возле здания ФСКН, в досмотре автомобиля «Г» принимал участие его хозяин по фамилии Н.Б.. На заднем сидении указанной автомашины был найден телевизор «Эленберг» в картонной коробке, два DVD-диска, упаковка салфеток и документы. Указанные предметы были упакованы в пакеты, опечатаны печатями ФСКН, снабжены пояснительными записками и подписями присутствующих лиц. Затем около 21 час. 40 мин. того же дня они (Б.Е. и С.Р.) принимали участие в личном досмотре Н.Б.. Сотрудник наркоконтроля во внутреннем кармане куртки Н.Б. нашел и изъял 200 руб., которые после этого были упакованы в конверт, опечатаны печатью ФСКН, а все присутствующие лица расписались на упаковке. Все присутствующие лица расписались в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель А.В. показал, что <Дата обезличена> около 21 час. 15 мин. он находился у себя дома по адресу: <Адрес обезличен>, когда к нему пришли сотрудники УФСКН и попросили принять участие в качестве понятого на обыске в квартире одного из жильцов их дома - ранее незнакомого Зверкова. Он, его соседка Р.Т., а также сотрудники наркоконтроля и Зверков зашли в квартиру <Адрес обезличен> их дома, где находились две незнакомые ему девушки. В ходе обыска Зверков из-под кровати в зале выдал пакет, внутри которого было 8 пакетов. Внутри указанных 8 пакетов было около 800 различных пакетиков и упаковок с растительной массой зелено-коричневого цвета. После чего Зверков выдал из-под подушки дивана 3 пакета, внутри которых было около 70 различных пакетиков и упаковок с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что эти пакеты для продажи. После этого сотрудниками ФСКН на столике в зале были обнаружены и изъяты деньги в сумме 19000 руб. купюрами по 1000 и 500 руб. Все пакеты с растительной массой и деньги были изъяты, упакованы в пакеты, которые были опечатаны и снабжены пояснительными записками, где расписались все присутствующие.

Свидетель Р.Т. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В. Кроме того добавила, что Зверков пояснил, что растительное вещество в пакетиках и упаковках - это курительные смеси.

Свидетель Г.С. суду показал, что является сотрудником УФСКН России по Пензенской области. <Дата обезличена> около 12 час. 35 мин. он проводил личный обыск при задержании подозреваемого Зверкова С.В. При двух понятых в кабинете <Номер обезличен> УФСКН России по Пензенской области в ходе проведения личного обыска у Зверкова при себе во внутреннем кармане куртки было обнаружено три прозрачных пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри. При этом Зверков пояснил, что внутри пакетиков находится наркотическое средство «спайс». После чего указанные пакетики были изъяты, упакованы в пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной запиской. Все присутствующие лица расписались на записке. После чего следователь составил протокол задержания подозреваемого, в котором все присутствующие при задержании лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Ф.Д. показал, что <Дата обезличена> около 12 час. 20 мин. он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятого при задержании и личном обыске подозреваемого. В одном из кабинетов на третьем этаже в здании Управления наркоконтроля сотрудник наркоконтроля при нем (Ф.Д.) и втором понятом провел личный обыск Зверкова, у которого при себе во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято три прозрачных пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля Зверков ответил, что внутри пакетиков находится наркотик «спайс», после этого указанные пакетики были упакованы в пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной запиской. Все присутствующие лица расписались на записке. После этого он (Ф.Д.), второй понятой, адвокат, подозреваемый и оперативный сотрудник наркоконтроля расписались в протоколе задержания.

Свидетель Ч.Д. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Д.

Кроме того, вина Зверкова С.В., Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом добровольной выдачи наркотиков от <Дата обезличена>, согласно которому П.А. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета (л.д. 9-10 Т. 1);

- справкой об обследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное П.В. <Дата обезличена>, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 457,28 грамма (л.д. 36-37 Т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 457,28 грамма (л.д. 73-74, 75 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего М.Д., ничего не обнаружено (л.д. 92-93 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре М.Д. в каб. <Номер обезличен> Городищенского МРО УФСНК по Пензенской области ничего не обнаружено (л.д. 94 Т. 1);

- протоколом выдачи денежных средств от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в каб. <Номер обезличен> Городищенского МРО УФСНК РФ по Пензенской области М.Д. были выданы денежные средства в сумме 500 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Евгений (л.д. 95-96 Т. 1);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которого М.Д. добровольно выдал бумажный пакет с полиэтиленовым пакетом, внутри которого находится измельченная масса растительного происхождения (л.д. 97-98 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре М.Д. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области ничего не обнаружено (л.д. 99-100 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего М.Д., ничего не обнаружено (л.д. 101 Т. 1);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество массой 0,23 г., добровольно выданное М.Д., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) (л.д. 107 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего М.Д., ничего не обнаружено (л.д. 117 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре М.Д. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области ничего не обнаружено (л.д. 118-119 Т. 1);

- протоколом выдачи денежных средств от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в каб. <Номер обезличен> УФСНК РФ по Пензенской области М.Д. выданы денежные средства в сумме 1500 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства у парней по имени Евгений и Михаил (л.д. 120 Т. 1);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которого М.Д. добровольно выдал пять целлофановых пакетиков в бумажной обертке, каждый из которых с измельченной массой растительного происхождения (л.д. 123 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре М.Д. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области ничего не обнаружено (л.д. 124-125 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего М.Д., ничего не обнаружено (л.д. 126 Т. 1);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, добровольно выданное гражданином М.Д. <Дата обезличена> в г. Пенза, содержит Нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 1,07 грамма (л.д. 132 Т. 1);

- протоколом обыска от <Дата обезличена> и фототаблицей, согласно которым в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. по адресу: <Адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов. В указанных пакетах 830 гриппер-пакетов с этикетками с измельченной растительной массой внутри (л.д. 137-147 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре М.Д. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области ничего не обнаружено (л.д. 193-194 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего М.Д., ничего не обнаружено (л.д. 195-196 Т. 1);

- протоколом выдачи денежных средств от <Дата обезличена>, согласно которого <Дата обезличена> в каб. <Номер обезличен> УФСНК РФ по Пензенской области М.Д. выданы денежные средства в сумме 1500 руб для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Евгений (л.д. 197 Т. 1);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которого М.Д. добровольно выдал пять полиэтиленовых пакетов с массой растительного происхождения (л.д. 200 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре М.Д. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области ничего не обнаружено (л.д. 201-202 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «В» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего М.Д., ничего не обнаружено (л.д. 203-204 Т. 1);

- протоколом обследования помещения от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> в ходе обследования помещения ООО «Э» по адресу: <Адрес обезличен>, из кассы <Номер обезличен> была изъята денежная купюра достоинством 100 руб. с <Номер обезличен> (л.д. 207-210 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре Зверкова С.В. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области были обнаружены и изъяты 13 целофановых пакетиков с измельченной массой растительного происхождения; денежные средства в сумме 1150 руб. (л.д. 215-216 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре Заводчикова М.Н. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 руб.: три денежные купюры банка России достоинством 100 руб. каждая: <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> (л.д. 219-220 Т. 1);

- протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре автомобиля марки «Г» регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего Н.Б., обнаружены и изъяты: картонная коробка, внутри которой находится телевизор «Elenberg» модель 1410; два DVD диска с фильмами; упаковка чистящих салфеток «buro»; кассовый чек, товарный чек и сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года (л.д. 2263-224 Т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <Дата обезличена>, согласно которому при досмотре Н.Б. в каб. <Номер обезличен> УФСНК по Пензенской области были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб.: две денежные купюры банка России достоинством 100 руб. каждая: <Номер обезличен>, <Номер обезличен> (л.д. 225-226 Т. 1);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, добровольно выданное М.Д. <Дата обезличена>, содержит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства-1,07г. (л.д. 240 Т. 1);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зверкова С.В. <Дата обезличена>, содержит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 3,19 г (л.д. 243-244 Т. 1);

- протоколом задержания подозреваемого Зверкова С.В. от <Дата обезличена>, согласно которого в ходе личного обыска у Зверкова С.В. были обнаружены и изъяты три прозрачных гриппер-пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета (л.д. 14-15 Т. 2);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: денежные средства в сумме 300 руб., изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Заводчикова М.Н.; денежные средства в сумме 1150 руб., изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Зверкова С.В.; денежные средства в сумме 200 руб., изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Н.Б.; денежные средства в сумме 100 руб., изъятые <Дата обезличена> в кассе <Номер обезличен> в ходе обследования помещения торгового центра «Э», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> (л.д. 9-11, 12 Т. 3);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: два DVD диска с кинофильмами, контейнер с чистящими салфетками «buro», кассовый чек ООО «Э», товарный чек ООО «Э», сертификат ООО «Э», изъятые в ходе досмотра транспортного средства «Г» регистрационный знак <Номер обезличен> <Дата обезличена> (л.д. 14-16, 17 Т. 3);

- копией заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное П.В. <Дата обезличена>, является наркотическим средством-марихуана, массой 457,18 г(л.д. 23-28 Т. 3);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное М.Д. <Дата обезличена>, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,13 грамма (л.д. 41-42 Т. 3);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого вещества (объекты №№ 51-80, 226-376, 435-585, 586-672, 673-760), изъятые в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 201,01 г.

Вещества (объекты №№ 81-225), изъятые в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 32,13 г.

Вещества (объекты №№ 1-50), изъятые в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>, содержат (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 149,09 г.

Вещества (объекты №№ 377-434), изъятые в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>, содержат (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 13,65 г.

Вещества (объекты №№ 814-828), изъятые в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 3,65 г.

Вещества (объекты №№ 761-813), изъятые в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 12,78 г. (л.д. 55-59 Т. 3);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: 50 гриппер-пакетов с наркотическими средствами - веществами, содержащими в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8), общей массой 149,09 гр.; 507 гриппер-пакетов с наркотическими средствами - веществами, содержащими в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), общей массой 201,01 гр.; 145 гриппер-пакетов с наркотическими средствами - веществами, содержащими в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 32,13 гр.; 58 гриппер-пакетов с наркотическими средствами - веществами, содержащими в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8), общей массой 13,65 гр., 15 гриппер-пакетов с наркотическими средствами - веществами, содержащими в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), общей массой 3,65 гр.; 53 гриппер-пакета с наркотическими средствами - веществами, содержащими в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 12,78 гр., изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в квартире Зверкова С.В. по адресу: <Адрес обезличен> (л.д.63-66, 67 Т. 3);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого вещества (объекты №№ 1-5), добровольно выданные М.Д. <Дата обезличена>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,97 г.

Вещества (объекты №№ 6-10), добровольно выданные М.Д. <Дата обезличена>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,92 г. (л.д. 83-87 Т. 3);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого вещества (объекты №№ 1-13), изъятые в ходе личного досмотра Зверкова С.В. <Дата обезличена>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 3,06 г.

Вещества (объекты №№ 14-16), изъятые в ходе личного обыска Зверкова С.В. <Дата обезличена>, содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,70 г. (л.д. 98-99 Т. 3);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела: гриппер-пакет в бумажной упаковке с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,23 гр. (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), добровольно выданный М.Д. <Дата обезличена>; 13 гриппер-пакетов с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,06 гр. (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), изъятые в ходе личного досмотра Зверкова С.В. <Дата обезличена>; 5 гриппер-пакетов в бумажных упаковках с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,07 гр. (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), добровольно выданные М.Д. <Дата обезличена>; 5 гриппер-пакетов с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,07 гр. (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), добровольно выданные М.Д. <Дата обезличена>; 3 гриппер-пакета с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,70 гр. (без учета израсходованного при производстве исследования и экспертизы), изъятые в ходе личного обыска Зверкова С.В. <Дата обезличена> (л.д. 103-107, 108-109 Т. 3);

- детализацией (распечаткой) телефонных переговоров Заводчикова М.Н. (<Номер обезличен>), согласно которой Заводчиков М.Н. <Дата обезличена> неоднократно созванивался с Молокановым Е.В. и Зверковым С.В.; <Дата обезличена> Заводчиков М.Н. неоднократно созванивался с Молокановым Е.В., Зверковым С.В.; <Дата обезличена> Заводчиков М.Н. неоднократно созванивался с Молокановым Е.В. и Зверковым С.В. (л.д. 145-184 Т. 3).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше заключений экспертиз, проведенных экспертами высокой квалификации, поскольку выводы экспертов обоснованы, мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Осуществляя <Дата обезличена> проверочные закупки наркотического средства, сотрудники УФСКН по Пензенской области проводили оперативно-розыскное мероприятие в соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступлений подсудимыми, а также получены наркотические средства. Результаты оперативно-розыскного мероприятия приобщены к уголовному делу.

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Зверкова С.В., Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 252 УПК РФ с учетом переквалификации государственным обвинителем действий подсудимых суд квалифицирует действия:

- Зверкова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступление от <Дата обезличена>); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступление от <Дата обезличена>); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступление <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (преступление от <Дата обезличена>); ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (преступление от <Дата обезличена>);

- Заводчикова М.Н. по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (преступление от <Дата обезличена>);

- Молоканова Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (преступление от <Дата обезличена>).

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, а также учитывая позицию государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в этой части, суд исключает из обвинения Зверкова С.В., Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. квалифицирующий признак совершение ими преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Суд отдельным постановлением прекращает уголовное дело в части обвинения Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. в совершении ими преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ: 2 преступлений, совершенных <Дата обезличена>, связанных с незаконным хранением наркотических средств Зверковым С.В. с целью сбыта, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30,п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ от <Дата обезличена> - в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимых Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. в этой части.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях Зверкова С.В., Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В. установлено наличие прямого умысла на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: Зверкова на покушение на незаконный сбыт наркотических средств <Дата обезличена> на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств <Дата обезличена> и на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств <Дата обезличена>; Заводчикова и Молоканова - на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств <Дата обезличена>, а Молокановым также на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств <Дата обезличена>

Об умысле Молоканова Е.В. и Заводчикова М.Н. на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта свидетельствует то, что Молоканов <Дата обезличена>, выполняя просьбу М.Д. о приобретении для него наркотического средства - «спайса», обращался для этого к Заводчикову и, достигнув с ним договоренности о покупке для М.Д. «спайса», встречался с Заводчиковым, передавал ему деньги, полученные от М.Д., получал от него «спайс», который затем передавал М.Д.. В свою очередь Заводчиков, выполняя просьбу обратившегося к нему за помощью в приобретении «спайса» Молоканова, обращался к Зверкову, передавал ему деньги, полученные от Молоканова, получал от него «спайс», который затем передавал Молоканову и М.Д..

Доказательств того, что действия Молоканова Е.В. и Заводчикова М.Н., связанные с предполагаемым сбытом наркотических средств, каким-либо образом поощрялись Зверковым С.В., суду представлено не было.

Исследованные в суде доказательства позволяют сделать вывод о том, что Молоканов Е.В. и Заводчиков М.Н., не располагавшие до обращения к ним М.Д. наркотическими средствами и не вступавшие в сговор, направленный на сбыт «спайса» со Зверковым С.В., совершали действия, непосредственно связанные с незаконными оборотом наркотиков, только после инициативных действий со стороны приобретателя М.Д., а, следовательно, оказывали помощь в незаконном приобретении наркотических средств (пособничество).

Преступления, совершенные Зверковым С.В. <Дата обезличена> не доведены им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как М.Д. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также приготовленные к сбыту наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства Зверкова С.В.

Размер наркотического средства - марихуаны, массой 457,28 грамма, которое Молоканов незаконно приобрел и хранил <Дата обезличена> является особо крупным; размер вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018), являющегося наркотическим средством, общей массой 0,23 грамма, которое Зверков намеревался незаконно сбыть <Дата обезличена>, а Заводчиков и Молоканов оказывали пособничество в его незаконном приобретении М.Д., является особо крупным; размер вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-им) метанон (вещество JWH-018), являющегося наркотическим веществом, массой 1,07 грамма, которое Зверков намеревался незаконно сбыть <Дата обезличена>, а Заводчиков и Молоканов оказывали пособничество в его незаконном приобретении М.Д., является особо крупным; размер вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (вещество JWH-018), являющегося наркотическим средством, общей массой 1,07 грамма, которое Зверков намеревался незаконно сбыть <Дата обезличена>, а Заводчиков и Молоканов оказывали пособничество в его незаконном приобретении М.Д., является особо крупным; размер вещества, содержащего нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (вещество JWH-018), являющееся наркотическим средством, общей массой 3,19 грамм, которое Зверков <Дата обезличена> приготовил к незаконному сбыту, и которое было у него изъято при личном досмотре, является особо крупным; размер веществ, приготовленных Зверковым к сбыту и изъятых у него в ходе обыска в квартире <Дата обезличена> а именно: вещества, содержащего в составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8), являющегося наркотическим средством, общей массой 149,09 грамм; вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), являющегося наркотическим средством, общей массой 204,65 грамм; вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), являющегося наркотическим средством, общей массой 44,91 грамма; вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и 2-[(1R 3S)-3-Гидроксициклогексил] 5-(2-метилнонан2-ил) фенол (С3 47,497)-С8), являющегося наркотическим средством, общей массой 13,65 грамма, - каждый из которых является особо крупным; размер вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ли) метанон (JWH-018), являющегося наркотическим средством, общей массой 0,70 грамм, которое Зверков незаконно хранил без цели сбыта <Дата обезличена>, является особо крупным, что подтверждается постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Суд квалифицирует действия Зверкова С.В. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств обнаруженных у него при досмотре и обнаруженных при обыске в его квартире <Дата обезличена> как единое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку охвачены единым умыслом и отдельной квалификации не требуют.

Суд исключает из обвинения Заводчикова М.Н. указание на то, что <Дата обезличена> после получения от М.Д. денежных средств в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического вещества у Зверкова, передал Зверкову 1200 рублей, а 300 рублей оставил при себе в целях незаконного обогащения, поскольку в судебном заседании установлено, что 300 рублей Зверков вернул Заводчикову в счет погашения имевшегося у него перед Заводчиковым долга и возврат этих денег не связан с вознаграждением за реализацию наркотического средства.

Доводы Зверкова С.В. о том, что обнаруженные у него <Дата обезличена> в ходе личного досмотра и в ходе обыска в квартире наркотические средства не были им приготовлены к сбыту, а хранились у него для личного потребления, суд находит несостоятельными, и расценивает, как способ защиты подсудимого Зверкова С.В. от предъявленного обвинения. Об умысле Зверкова С.В. на сбыт обнаруженного при его личном досмотре и в ходе обыска в его квартире наркотического средства свидетельствует его количество, размещение его в удобной для сбыта расфасовке. Тот факт, что Зверков С.В. сам употребляет наркотическое средство, не является доказательством отсутствия у него намерений сбыть хранившееся в его одежде и в его квартире в большом количестве наркотическое средство. Об имевшейся у подсудимого Зверкова С.В. цели сбыта наркотического средства указывают также совершенные подсудимым действия <Дата обезличена>, прямо направленные на возмездную передачу (продажу) имевшегося у него наркотического средства другим лицам.

Доводы Молоканова Е.В. о его неосведомленности в том, что с 22 января 2010 года курительные смеси «спайс» постановлением Правительства РФ признаны наркотическими средствами, суд находит несостоятельными, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний Молоканова Е.В, данных им в ходе предварительного следствия следует, что о запрете «спайса» в свободной продаже с <Дата обезличена> он знал. Кроме того, из показаний свидетеля М.Д. также следует, что из разговора его с Молокановым Е.В. <Дата обезличена> было понятно о том, что Молоканов Е.В. знал о запрете «спайса» в свободной продаже, в связи с признанием его наркотическим средством. Указанные показания Молоканова Е.В., данные им на предварительном следствии, от которых в судебном заседании Молоканов Е.В. безмотивно отказался, а также показания свидетеля М.Д. суд находит достоверными, правдивыми, соответствующими другим доказательствам по делу и берет за основу приговора. Оснований не доверять показаниям свидетеля М.Д. у суда не имеется, в исходе дела он не заинтересован, оснований оговаривать им подсудимых не имеется.

Доводы защиты о том, что со стороны сотрудников УФСКН были совершены провокационные действия в отношении Молоканова и Заводчикова, суд находит несостоятельными, поскольку у оперативных работников наркоконтроля до <Дата обезличена> имелась информация о причастности Молоканова и Заводчикова к незаконному обороту наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, здоровье подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Зверков С.В. совершил четыре особо тяжких преступлений и одно тяжкое преступление, ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в <Адрес обезличен> характеризуется отрицательно, по месту жительства в г. Пензе характеризуется удовлетворительно (л.д. 193, 196, 198, 200, 204, 206).

Заводчиков М.Н. совершил три тяжких преступления, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы и прежнему месту учебы - в <Адрес обезличен> - характеризуется положительно (л.д. 225, 227, 229, 231).

Молоканов Е.В. совершил четыре тяжких преступления, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 217, 219, 221).

Смягчающими наказание подсудимого Зверкова С.В. обстоятельствами является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Заводчикова М.Н. обстоятельствами является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Молоканова Е.В. обстоятельствами является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зверкова С.В., Заводчикова М.Н. и Молоканова Е.В., в судебном заседании не установлено.

Поскольку Зверковым С.В. <Дата обезличена> совершены покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд при назначении ему наказания за указанные преступления применяет правила ч.2 ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми Зверковым С.В., Заводчиковым М.Н. и Молокановым Е.В. преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Зверкову С.В., Заводчикову М.Н. и Молоканову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания Заводчикову М.Н. и Молоканову Е.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд с учетом материального положения подсудимых, конкретных обстоятельств совершенных ими преступлений, считает возможным не назначать подсудимым Зверкову С.В., Заводчикову М.Н. и Молоканову Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа, а подсудимому Зверкову С.В. - также предусмотренное ч.3 ст. 228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку Заводчиков М.Н. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от <Дата обезличена>, суд при назначении Заводчикову М.Н. окончательного наказания за совершенные преступления отменяет условное наказание, назначенное ему вышеуказанным приговором и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверкова Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ(покушение на сбыт <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ(приготовление к сбыту <Дата обезличена>); ч. 2 ст. 228 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (покушение на сбыт <Дата обезличена>) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к сбыту <Дата обезличена>) - в соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>)- сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Зверкову С.В. определить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заводчикова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года;

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года;

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Заводчикову М.Н. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Заводчикову М.Н., назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от <Дата обезличена>, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Заводчикову М.Н. наказанию по данному приговору частично, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от <Дата обезличена> и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Молоканова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года;

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года;

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ(преступление от <Дата обезличена>) - сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Молоканову Е.В. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зверкову С.В., Заводчикову М.И. и Молоканову Е.В. исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания:

- Зверкову С.В. срок его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно;

- Заводчикову М.Н. срок его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно;

- Молоканову Е.В. срок его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Зверкову С.В., Заводчикову М.Н. и Молоканову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <Данные изъяты> - уничтожить;

- <Данные изъяты> - вернуть в УФСКН России по Пензенской области;

- <Данные изъяты> - вернуть Н.Б..;

- <Данные изъяты> - вернуть Зверкову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Акимова О.А.