Дело № 1-187/10 Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-187/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшей К.Л.,

подсудимого Райкина Егора Петровича,

защитника Карташовой И.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Райкина Егора Петровича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости:

- сведения о судимости

сведения о судимости,

УСТАНОВИЛ:

Райкин Е.П. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Райкин Е.П., находясь около подземного перехода, расположенного около магазина «Б» Адрес , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, приблизился к ранее ему незнакомой К.Л., открыто для последней похитил стоявший рядом с ней полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, с находящимися в нем связкой ключей в количестве 4 шт., не имеющими для потерпевшей материальной ценности, и кошельком стоимостью 2 руб. 40 коп. с денежными средствами в сумме 1100 руб., а всего на общую сумму 1102 руб. 40 коп. После чего, не реагируя на требования К.Л. вернуть похищенный пакет, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившим мимо Т.Р.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Райкин Е.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Райкин Е.П. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Карташова И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Райкина Е.П. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. и потерпевшая К.Л. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Райкин Е.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Райкина Е.П. по ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Райкина Е.П. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Райкиным Е.П., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Райкин Е.П. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Райкин Е.П. по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Пензе М.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 50), ранее судим (л.д. 48).

В качестве смягчающих наказание Райкина Е.П. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности виновного, тяжести совершенного им преступления и его конкретных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Райкина Е.П. по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от Дата подлежит отмене, поскольку подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступления средней тяжести. Для отбытия наказания Райкин Е.П. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Указание в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Райкина Е.П., рецидива преступлений является неверным, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАЙКИНА ЕГОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Райкину Е.П. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Райкину Е.П. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от Дата в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Райкину Е.П. исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата .

Зачесть Райкину Е.П. в срок отбывания наказания срок его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей с Дата по Дата .

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Карташовой И.Н. по защите подсудимого, в размере Данные изъяты, с учетом положения ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, 4 ключа, кошелек, денежные средства в сумме 1100 руб., переданные на хранение К.Л., - оставить у нее, веревку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов