Дело №1-51/2011 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



    Дело №1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                             25 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В.,

подсудимого Петрушкова С.А.,

защитника – адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение Данные изъяты Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр»,

при секретаре Логуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРУШКОВА С.А., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрушков С.А. органом дознания обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа).

Согласно обвинительному акту преступление совершено Петрушковым С.А. при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 20 до 21 часов Петрушков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Адрес в Адрес , реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук у И.С. и открыто похитил у нее сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились связка ключей и кошелек, не представляющие материальной ценности, с денежными средствами в сумме 710 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Петрушков С.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петрушков С.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Петрушков С.А. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Кирасировой Г.К. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Попкова Е.В. и защитник Кирасирова Г.К. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Петрушковым С.А..

Из заявления потерпевшей И.С. следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л. д. 55).

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Петрушкова С.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Петрушкову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петрушков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, с корыстным мотивом, посягающее на собственность граждан, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л. д. 36-43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери 2006 года рождения, положительная характеристика с места жительства.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Петрушкову С.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Петрушкову С.А. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и считает необходимым назначить Петрушкову С.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает необходимым назначить Петрушкову С.А. условное наказание с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРУШКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрушкову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петрушкова С.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Петрушкову С.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 710 рублей, хранящиеся у потерпевшей И.С., - возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петрушков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов