Дело №1-73/2011 Пригово по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-73/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

22 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Москвина К.Д. и его защитника – адвоката Доброхотовой И.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Москвина К.Д., "данные изъяты", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвин К.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, дата Москвин К.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, встретился с С.Т. и получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 руб. После чего Москвин К.Д. в аптеке, расположенной по адресу: адрес, на полученные от С.Т. деньги приобрёл необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: "данные изъяты". После чего Москвин К.Д. в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, используя "данные изъяты", незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство кодеин, массой не менее 0,0010 г, часть которого, в неустановленном размере, Москвин К.Д. и его сожительница А.Л. употребили здесь же путём внутривенных инъекций. Оставшуюся часть жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,0010 г, Москвин К.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поместил в удобную для сбыта упаковку, а именно в медицинский шприц однократного применения, перенёс его к адрес, где в тот же день около 21 час. 20 мин. незаконно сбыл С.Т. путем продажи.

В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, дата Москвин К.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, встретился с С.Т. и получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 руб. После чего Москвин К.Д. в аптеке, расположенной но адресу: адрес, на полученные от С.Т. деньги приобрёл необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: "данные изъяты". После чего Москвин К.Д. в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, используя "данные изъяты", незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,814 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. После чего часть незаконного изготовленного им наркотического средства, в неустановленном размере, Москвин К.Д. и его сожительница А.Л. употребили здесь же путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть препарата, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 2,814 г в особо крупном размере, Москвин К.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поместил в удобную для сбыта упаковку, а именно в медицинский шприц однократного применения, и в тот же день около 18 час. 30 мин. адрес незаконно сбыл С.Т. путем продажи.

В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, дата Москвин К.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, встретился с С.Т. и получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 руб. После чего Москвин К.Д. в аптеке, расположенной но адресу: адрес, на полученные от С.Т. деньги приобрёл необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: "данные изъяты". После чего Москвин К.Д. в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, используя "данные изъяты", незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,814 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. После чего часть незаконно изготовленного им наркотического средства, в неустановленном размере, Москвин К.Д. и его сожительница А.Л. употребили здесь же путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин массой 1,814 г в крупном размере, Москвин К.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поместил в удобную для сбыта упаковку, а именно в медицинский шприц однократного применения, и тот же день около 18 час. 30 мин. адрес незаконно сбыл С.Т. путем продажи.

В судебном заседании Москвин К.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал и в судебном заседании показал, что с ноября 2010 года он и его сожительница А.Л. в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Указанное обстоятельства было известно подруге А.Л.С.Т., которая ранее принимала участие в совместном изготовлении и употреблении дезоморфина у них дома.

дата во второй половине дня, когда он и А.Л. находились в квартире по месту своего проживания, им на сотовый телефон номер, которым пользуются он и А.Л., позвонила С.Т.. В ходе разговора С.Т. попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Он согласился. Они договорились со С.Т., что в счет оплаты стоимости наркотика она принесёт ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Около 19 час. 30 мин. того же дня к ним домой пришла С.Т. и отдала ему деньги в счет оплаты за наркотик. Договорившись, что он перезвонит ей, когда дезоморфин будет готов, а также о том, что часть изготовленного им наркотика он и А.Л. смогут употребить в качестве оплаты за изготовление дезоморфина, С.Т. ушла. После чего он в аптеке, расположенной адрес, на переданные ему С.Т. деньги купил "данные изъяты", а в ларьке - спички. Вернувшись домой, он приступил к изготовлению дезоморфина. А.Л. в изготовлении дезоморфина участия не принимала, а лишь подавала и мыла использованную им при этом посуду. Он изготовил около 4,5 мл дезоморфина, разлил его по трём медицинским шприцам: себе, А.Л. и С.Т.. Находясь в квартире, он и А.Л. употребили полученный таким образом дезоморфина по 1,5 мл каждый путём внутривенных инъекций. Шприц с оставшимися 1,5 мл наркотика он оставил для С.Т.. В тот же день около 20 час. 50 мин. он позвонил С.Т. и договорился с ней о встрече для передачи наркотика адрес. Около 21 час. 10 мин. С.Т. перезвонила ему, сообщив, что ждет его в условном месте. Около 21 час. 20 мин. при встрече со С.Т. он передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин объёмом около 1,5 мл, с которым С.Т. сразу ушла.

дата во второй половине дня, когда он и А.Л. находились в квартире по месту своего проживания, им на сотовый телефон номер позвонила С.Т.. В ходе разговора С.Т. попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин, он согласился. Они договорились со С.Т., что в счет оплаты стоимости наркотика она принесёт ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Около 16 час. 30 мин. того же дня к ним домой пришла С.Т. и отдала ему деньги в счет оплаты за наркотик. Договорившись, что он перезвонит ей, когда дезоморфин будет готов, а также о том, что часть изготовленного им наркотика он и А.Л. смогут употребить в качестве оплаты за изготовление дезоморфина, С.Т. ушла. После чего он в аптеке, расположенной адрес, на переданные ему С.Т. деньги купил "данные изъяты", а в ларьке - спички. Вернувшись домой, он приступил к изготовлению дезоморфина. А.Л. в изготовлении дезоморфина участия не принимала, а лишь подавала и мыла использованную им при этом посуду. Он изготовил около 4,5 мл дезоморфина. Указанный наркотик он разлил по трём медицинским шприцам: себе, А.Л. и С.Т.. Находясь в квартире, он и А.Л. употребили по 1,5 мл дезоморфина каждый путём внутривенных инъекций. Шприц с оставшимися 1,5 мл наркотика он оставил для С.Т.. В тот же день около 18 час. 00 мин. он позвонил С.Т. и договорился с ней о встрече по месту своего проживания по адресу: адрес, для передачи наркотика. Около 18 час. 30 мин. при встрече со С.Т. в своей квартире он передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин объёмом около 1,5 мл, с которым С.Т. сразу ушла.

дата во второй половине дня, когда он и А.Л. находились в квартире по месту своего проживания, им на сотовый телефон номер позвонила С.Т.. В ходе разговора С.Т. попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин, он согласился. Они договорились со С.Т., что в счет оплаты стоимости наркотика она принесёт ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Около 16 час. 30 мин. того же дня к ним домой пришла С.Т. и отдала ему деньги в счет оплаты за наркотик. Договорившись, что он перезвонит ей, когда дезоморфин будет готов, а также о том, что часть изготовленного им наркотика он и А.Л. смогут употребить в качестве оплаты за изготовление дезоморфина, С.Т. ушла. После чего он в аптеке, расположенной адрес, на переданные ему С.Т. деньги купил "данные изъяты", а в ларьке - спички. Вернувшись домой, он приступил к изготовлению дезоморфина. А.Л. в изготовлении дезоморфина участия не принимала, а лишь подавала и мыла использованную им при этом посуду. Он изготовил около 4,5 мл дезоморфина, разлил его по трём медицинским шприцам: себе, А.Л. и С.Т.. Находясь в квартире, он и А.Л. употребили по 1,5 мл дезоморфина каждый путём внутривенных инъекций. Шприц с оставшимися 1,5 мл наркотика он оставил для С.Т.. В тот же день около 17 час. 50 мин. он позвонил С.Т. и договорился с ней о встрече по месту своего проживания по адресу: адрес, для передачи наркотика. Около 18 час. 30 мин. при встрече со С.Т. в своей квартире он передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин объёмом около 1,5 мл, с которым С.Т. сразу ушла. О содеянном сожалеет, раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных выше преступлений установлена также показаниями свидетелей А.Л., С.Т., С.Д., М.А., исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе сформированными на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, иными материалами дела, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимого, заключениями экспертов.

Доказательствами, подтверждающими совершение Москвиным К.Д. дата покушения на незаконный сбыт наркотического средства «кодеин» массой 0,0010 г, являются:

Свидетель С.Д. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что парень по имени «К.» и девушка по имени «Л.» занимаются незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин. В целях проверки данной информации и установления причастных к сбыту наркотиков лиц, как позже было установлено Москвина К.Д., причастность же А.Л. к преступлениям не установлена, дата было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Знакомая Москвина и А.Л. С.Т. согласился участвовать в оперативном мероприятии в роли закупщика дезоморфина. В тот же день во второй половине дня в одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии С.Т. созвонилась с Москвиным и попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. После телефонного разговора, С.Т. сообщила, что Москвин назначил ей встречу в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, и попросил в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. После чего в 19 час. 05 мин. С.Т. была досмотрена в присутствии понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем С.Т. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у молодых людей по имени «К.» и «Л.», номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег. В тот же день около 19 час. 25 мин. С.Т. на служебной машине УФСКН была доставлена адрес. Не доезжая непосредственно до указанного дома, С.Т. вышла из автомобиля и прошла в первый подъезд. Совместно с другими оперативниками он остался в служебном автомобиле с целью ведения наблюдения за домом. Около 19 час. 35 мин. С.Т. вышла из подъезда, села к ним в служебный автомобиль и пояснила, что отдала деньги Москвину, со слов которого наркотик будет готов через 1,5 часа, о чем он сообщит ей по телефону. С.Т. незамедлительно была доставлена в здание УФСКН, где они стали ждать телефонного звонка Москвина. Около 20 час. 50 мин. того же дня Москвин перезвонил С.Т. и назначил ей встречу для передачи наркотика адрес. Примерно в 21 час. 10 мин. С.Т. на служебном автомобиле была доставлена к месту предстоящей встречи. Не доезжая до указанного дома. С.Т. вышла из автомобиля и пешком прошла к адрес, а он совместно с другими оперативными сотрудниками остались в служебном автомобиле в целях конспирации и для ведения наблюдения. Через несколько минут к С.Т. подошли Москвин и А.Л. и около 21 час. 20 мин. Москвин передал С.Т. какой-то предмет, как он понял шприц с наркотиком, после чего молодые люди расстались. На служебном автомобиле С.Т. была доставлена в здание УФСКН, где в 21 час. 45 мин. в присутствии понятых она добровольно выдала шприц с раствором бурого цвета внутри. С.Т. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое ей сбыл Москвин в тот же день у адрес за 400 руб.. Шприц с раствором был упакован в пакет, опечатан и снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр С.Т., в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН С.Д. от дата, согласно которому дата в 21 час. 20 мин. адрес девушка по имени «Л.» и мужчина по имени «К.» сбыли С.Т., действовавшей под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, за 400 руб. наркотическое средство «кодеин» массой 0,0010г (том 1 л.д. 3).

Из показаний свидетелей М.А. в судебном заседании следует, что дата она по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра С.Т., действовавшей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в ее присутствии и в присутствии второй женщины-понятой С.Т. была досмотрена, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем С.Т. были выданы денежные средства в сумме 400 руб., четырьмя купюрами по 100 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у молодых людей по имени «К.» и «Л.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего С.Т. в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля вышла из кабинета. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, она направилась на встречу с «К.» и «Л.» для приобретения у них наркотика «дезоморфин». Около 21 час. 45 мин. того же дня С.Т. и сопровождавшие её сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии С.Т. выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри. С.Т. пояснила, что внутри шприца находился наркотик дезоморфин, которое ей сбыл парень по имени «К.» в тот же день адрес за 400 руб.. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал шприц в пакет, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие, в том числе она, расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведён досмотр С.Т., в ходе которого у неё ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась.

Свидетель С.Т. показала, что в декабре 2010 года возле магазина «В» адрес она встретилась со знакомыми А.Л. и Москвиным, последний в ходе разговора предложил ей употребить наркотик дезоморфин. Она согласилась и до дата с Москвиным и А.Л. они неоднократно совместно употребляли дезоморфин, который готовил подсудимый по месту своего жительства по адресу: адрес. дата она согласилась принять участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотика – дезоморфин у Москвина. дата в одном из служебных кабинетов здания УФСКН она созвонилась с Москвиным и попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Москвин согласился, попросил в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, и назначил ей встречу в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес. После чего она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух девушек-понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем сотрудниками наркоконтроля ей были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у Москвина, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег. В тот же день вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле она поехала на встречу с Москвиным. Не доезжая до адрес, она вышла из служебного автомобиля, прошла в первый подъезд указанного дома, поднялась в квартиру номер, где около 19 час. 30 мин. передала Москвину выданные ей сотрудниками наркоконтроля 400 руб. в качестве оплаты за наркотик. Москвин сказал, что наркотик дезоморфин будет готов примерно через 1,5 часа, о чем он ей сообщит по телефону, а также договорился с ней, что часть изготовленного им наркотика он и А.Л. употребят также в счет оплаты за изготовление дезоморфина. Затем она вышла из подъезда, села в служебный автомобиль УФСКН, на котором и её доставили в здание Управления наркоконтроля. Около 20 час. 50 мин. того же дня Москвин перезвонил ей и назначил ей встречу для передачи наркотика адрес. После чего она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехала к месту предстоящей встречи. Не доезжая до адрес, она вышла из служебного автомобиля наркоконтроля и прошла до угла указанного дома. Около 21 час. 20 мин. к ней подошли А.Л. и Москвин, который и передал ей шприц с дезоморфином. Москвин сказал, что она может и в дальнейшем обращаться к нему за дезоморфином. После чего она вернулась к служебной машине, на которой была доставлена в управление наркоконтроля. Здесь около 21 час. 45 мин. она в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля полученный шприц с наркотиком дезоморфин, которое ей сбыл Москвин в тот же день адрес за 400 руб.. Указанный шприц сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью и снабдили пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии двух понятых её досмотрела сотрудница наркоконтроля, в ходе досмотра у неё ничего запрещённого обнаружено не было. По факту выдачи наркотика и ее досмотра были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвующие расписались.

Свидетель А.Л. показала, что по адресу: адрес она временно проживала со своим сожителем Москвиным К.Д.. С ноября 2010 года она совместно с Москвиным употребляла наркотик дезоморфин с периодичностью один-два раза в неделю. Наркотик готовил Москвин у них дома. С 1994 года она знакома со С.Т. Вместе с Москвиным и С.Т. они ранее неоднократно совместно употребляли дезоморфин, который он готовил. дата во второй половине дня, когда она и Москвин находились в квартире по месту своего проживания, им на сотовый телефон номер, которым пользуются она и подсудимый, позвонила С.Т.. В ходе разговора С.Т. попросила Москвина изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Он согласился и договорился со С.Т., что та в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Около 19 час. 30 мин. того же дня С.Т. пришла к ним домой и отдала Москвину 400 рублей в счет оплаты стоимости наркотика. Москвин договорился со С.Т., что он перезвонит ей, когда дезоморфин будет готов, а также о том, что часть изготовленного им наркотика она (А.Л.) и подсудимый смогут употребить в качестве оплаты за изготовление дезоморфина. С.Т. согласилась и ушла. После чего Москвин ушел в аптеку, расположенную адрес. Через некоторое время он вернулся и принёс с собой "данные изъяты". Затем подсудимый стал готовить дезоморфин, а она по его просьбе подавала ему и мыла использованную при изготовлении наркотика посуду. Москвин изготовил около 4,5 мл дезоморфина и разлил его по трём медицинским шприцам: себе, ей (А.Л.) и С.Т.. Находясь в квартире, она и Москвин употребили по 1,5 мл дезоморфина каждый путём внутривенных инъекций. Однако приготовленный наркотик оказался плохого качества, так как химическая реакция не получилась. Шприц с оставшимися 1,5 мл наркотика Москвин оставил для С.Т.. В тот же день около 20 час. 50 мин. подсудимый позвонил С.Т. и договорился с ней о встрече для передачи наркотика адрес. Около 21 час. 20 мин. при встрече со С.Т. Москвин передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин объёмом около 1,5 мл, с которым С.Т. сразу ушла.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что дата в УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Москвина К.Д. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Т. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи С.Т. денежных средств, протокол добровольной выдачи С.Т. наркотического средства и протокол её личного досмотра (том 1 л.д. 4-11).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от дата, в указанный день С.Т. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотических средств у молодых людей по имени «К.» и «Л.», то есть у подсудимого Москвина К.Д. и свидетеля А.Л., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством: 100 руб. номер (том 1 л.д. 8).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от дата, в здании УФСКН С.Т. в присутствии понятых добровольно выдала шприц с раствором бурого цвета внутри, с её слов приобретённый ею в тот же день за 400 руб. у молодых людей по имени «К.» и «Л.», то есть у подсудимого Москвина К.Д. и свидетеля А.Л. (том 1 л.д. 9).

Указанный шприц с наркотическим средством в ходе предварительного следствия был осмотрен (том 1 л.д. 25-27), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 28).

В ходе личного досмотра С.Т. дата после добровольной выдачи ею шприца с наркотическим средством, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 10-11).

В соответствии со справкой об исследовании номер от дата и заключением судебно-химической экспертизы номер от дата, жидкость в шприце, добровольно выданном С.Т. дата, содержит наркотическое средство «кодеин» массой 0,0010 г (том 1 л.д. 17-18, 22-23).

Доказательствами, подтверждающими совершение Москвиным К.Д. дата покушения на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 2,814 г в особо крупном размере, являются:

Из показаний свидетеля С.Д. следует, что дата в связи с имеющейся информацией о причастности Москвина К.Д. к незаконному обороту наркотических средств на территории адрес, в целях документирования его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Знакомая Москвина С.Т. согласился участвовать в оперативном мероприятии в роли закупщика дезоморфина. В тот же день во второй половине дня в одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии С.Т. созвонилась с Москвиным и попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. После телефонного разговора, С.Т. сообщила, что Москвин назначил ей встречу в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, и попросил в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. После чего в 16 час. 05 мин. С.Т. была досмотрена в присутствии понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем С.Т. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у Москвина, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег. В тот же день около 16 час. 25 мин. С.Т. на служебной машине УФСКН была доставлена к дому номер по адрес. Не доезжая непосредственно до указанного дома, С.Т. вышла из автомобиля и прошла в первый подъезд. Совместно с другими оперативниками он остался в служебном автомобиле с целью ведения наблюдения за домом. Около 16 час. 35 мин. С.Т. вышла из подъезда, села к ним в служебный автомобиль и пояснила, что отдала деньги Москвину, со слов которого наркотик будет готов через 1,5 часа, о чем он сообщит ей по телефону. С.Т. незамедлительно была доставлена в здание УФСКН, где они стали ждать телефонного звонка Москвина. Около 18 час. 00 мин. того же дня Москвин перезвонил С.Т. и назначил ей встречу для передачи наркотика у себя по месту жительства. Около 18 час. 25 мин. С.Т. на служебном автомобиле была доставлена к дому номер по адрес. Не доезжая непосредственно до указанного дома, С.Т. вышла из автомобиля и прошла в первый подъезд. Совместно с другими оперативниками он остался в служебном автомобиле с целью ведения наблюдения за домом. Около 18 час. 35 мин. С.Т. вышла из подъезда дома, вернулась в служебный автомобиль. После чего она была незамедлительно доставлена в УФСКН, где в 18 час. 50 мин. в присутствии понятых она добровольно выдала шприц с раствором бурого цвета внутри. С.Т. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство, которое ей сбыл Москвин в тот же день по адресу: адрес за 400 руб.. Шприц с раствором был упакован в пакет, опечатан и снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр С.Т., в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН У.А. от дата, согласно которому дата в подъезде адрес Москвин К.Д. сбыл С.Т., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 400 руб. наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,814 г (том 1 л.д. 114).

Свидетель М.А. показала, что дата она по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра С.Т., действовавшей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в ее присутствии и в присутствии второй женщины-понятой С.Т. была досмотрена, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем С.Т. были выданы денежные средства в сумме 400 руб., четырьмя купюрами по 100 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у молодых людей по имени «К.» и «Л.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего С.Т. в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля вышла из кабинета. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, она направилась на встречу с «К.» и «Л.» для приобретения у них наркотика «дезоморфин». Около 18 час. 50 мин. того же дня С.Т. и сопровождавшие её сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии С.Т. выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри. С.Т. пояснила, что внутри шприца находится наркотик дезоморфин, которое ей сбыл «К.» в тот же день по адресу: адрес за 400 руб.. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал шприц, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие, в том числе она, расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведён досмотр С.Т., в ходе которого у неё ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась

Свидетель С.Т. показала, что дата она дала свое добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативном мероприятии в роли закупщика дезоморфина у Москвина. В тот же день во второй половине дня в одном из служебных кабинетов здания УФСКН она созвонилась с Москвиным и попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Москвин согласился, попросил в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, и назначил ей встречу в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес. После чего около 16 часов она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух девушек-понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем сотрудниками наркоконтроля ей были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у Москвина, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег. В тот же день вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле она поехала на встречу с Москвиным. Не доезжая до адрес, она вышла из служебного автомобиля, прошла в первый подъезд указанного дома, поднялась в адрес, где около 16 час. 30 мин. передала Москвину выданные ей сотрудниками наркоконтроля 400 руб. в качестве оплаты за наркотик дезоморфин. Москвин сказал, что наркотик дезоморфин будет готов примерно через 1,5 часа, о чем он ей сообщит по телефону, а также договорился с ней, что часть изготовленного им наркотика он и А.Л. употребят также в счет оплаты за изготовление дезоморфина. Затем она вышла из подъезда, села в служебный автомобиль УФСКН, на котором и её доставили в здание Управления наркоконтроля. Около 18 час. 00 мин. того же дня Москвин перезвонил ей и назначил ей встречу для передачи наркотика в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес. После чего она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехала к месту предстоящей встречи. Не доезжая до адрес, она вышла из служебного автомобиля, прошла в первый подъезд указанного дома, поднялась в квартиру номер, где около 18 час. 30 мин. Москвин передал ей шприц с дезоморфином. После чего она вернулась к служебной машине, на которой была доставлена в управление наркоконтроля. Здесь около 18 час. 50 мин. она в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля полученный шприц с наркотиком дезоморфин, которое ей в тот же день сбыл Москвин по адресу: адрес за 400 руб.. Указанный шприц сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью и снабдили пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии двух понятых её досмотрела сотрудница наркоконтроля, в ходе досмотра у неё ничего запрещённого обнаружено не было. По факту выдачи наркотика и ее досмотра были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвующие расписались.

Свидетель А.Л. показала, что дата во второй половине дня, когда она и Москвин находились в квартире по месту своего проживания, им на сотовый телефон номер, которым пользуются она и подсудимый, позвонила С.Т.. В ходе разговора С.Т. попросила Москвина изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Он согласился и договорился со С.Т., что та в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Около 16 час. 30 мин. того же дня С.Т. пришла к ним домой и отдала Москвину 400 рублей в счет оплаты стоимости наркотика. Москвин договорился со С.Т., что он перезвонит ей, когда дезоморфин будет готов, а также о том, что часть изготовленного им наркотика она (А.Л.) и подсудимый смогут употребить также в качестве оплаты за изготовление дезоморфина. С.Т. согласилась и ушла. После чего Москвин ушел в аптеку, расположенную адрес. Через некоторое время он вернулся и принёс с собой "данные изъяты". Затем подсудимый стал готовить дезоморфин, а она по его просьбе подавала ему и мыла использованную при изготовлении наркотика посуду. Москвин изготовил около 4,5 мл дезоморфина и разлил его по трём медицинским шприцам: себе, ей (А.Л.) и С.Т.. Находясь в квартире, она и Москвин употребили по 1,5 мл дезоморфина каждый путём внутривенных инъекций. Шприц с оставшимися 1,5 мл наркотика Москвин оставил для С.Т.. В тот же день около 18 час. 00 мин. подсудимый позвонил С.Т. и договорился с ней о встрече у них дома для передачи наркотика. Около 18 час. 30 мин. С.Т. пришла к ним в квартиру, где Москвин передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин объёмом около 1,5 мл, с которым С.Т. сразу ушла.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что дата в УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Москвина К.Д. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Т. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи С.Т. денежных средств, протокол добровольной выдачи С.Т. наркотического средства и протокол её личного досмотра (том 1 л.д. 115-121).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от дата, в указанный день С.Т. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотического средства у молодых людей по имени «К.» и «Л.» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 400 руб., купюрами: достоинством 100 руб. номер (том 1 л.д. 119).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от дата, в здании УФСКН С.Т. в присутствии понятых добровольно выдала медицинский шприц объёмом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри, с её слов приобретённый ею в тот же день у молодых людей по имени «К.» и «Л.» (том 1 л.д. 120).

Указанный шприц с наркотическим средством в ходе предварительного следствия был осмотрен (том 1 л.д. 134-136), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 137).

В ходе личного досмотра С.Т. дата после добровольной выдачи ею наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 121).

В соответствии со справкой об исследовании номер от дата и заключением судебно-химической экспертизы номер от дата, жидкость массой 2,814 г в шприце, добровольно выданном С.Т. дата, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин (том 1 л.д. 127, 131-132).

Доказательствами, подтверждающими совершение Москвиным К.Д. дата покушения на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 1,814 г в крупном размере, являются:

Из показаний свидетеля С.Д. следует, что дата в связи с имеющейся информацией о причастности Москвина К.Д. к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пензы, в целях документирования его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Знакомая Москвина С.Т. согласился участвовать в оперативном мероприятии в роли закупщика дезоморфина. В тот же день во второй половине дня в одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии С.Т. созвонилась с Москвиным и попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. После телефонного разговора, С.Т. сообщила, что Москвин назначил ей встречу в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, и попросил в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. После чего в 16 час. 05 мин. С.Т. была досмотрена в присутствии понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем С.Т. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у Москвина, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег. В тот же день около 16 час. 25 мин. С.Т. на служебной машине УФСКН была доставлена к дому номер по адрес. Не доезжая непосредственно до указанного дома, С.Т. вышла из автомобиля и прошла в первый подъезд. Совместно с другими оперативниками он остался в служебном автомобиле с целью ведения наблюдения за домом. Около 16 час. 35 мин. С.Т. вышла из подъезда, села к ним в служебный автомобиль и пояснила, что отдала деньги Москвину, со слов которого наркотик будет готов через 1,5 часа, о чем он сообщит ей по телефону. С.Т. незамедлительно была доставлена в здание УФСКН, где они стали ждать телефонного звонка Москвина. Около 17 час. 50 мин. того же дня Москвин перезвонил С.Т. и назначил ей встречу для передачи наркотика у себя по месту жительства. Около 18 час. 25 мин. С.Т. на служебном автомобиле была доставлена к дому номер по адрес. Не доезжая непосредственно до указанного дома, С.Т. вышла из автомобиля и прошла в первый подъезд. Совместно с другими оперативниками он остался в служебном автомобиле с целью ведения наблюдения за домом. Около 18 час. 35 мин. С.Т. вышла из подъезда дома, вернулась в служебный автомобиль. После чего она была незамедлительно доставлена в УФСКН, где в 19 час. 05 мин. в присутствии понятых она добровольно выдала шприц с раствором бурого цвета внутри. С.Т. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство, которое ей сбыл Москвин в тот же день по адресу: адрес за 400 руб.. Шприц с раствором был упакован в пакет, опечатан и снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр С.Т., в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН С.Д. от дата, согласно которому дата около 18 час. 30 мин. в подъезде адрес Москвин К.Д. сбыл С.Т., действовавшей под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 400 руб. наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,814 г (том 1 л.д. 152).

Свидетель М.А. показала, что дата около 16 час. она по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра С.Т., действовавшей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в ее присутствии и в присутствии второй женщины-понятой С.Т. была досмотрена, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем С.Т. были выданы денежные средства в сумме 400 руб., четырьмя купюрами по 100 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у молодых людей по имени «К.» и «Л.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего С.Т. в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля вышла из кабинета. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, она направилась на встречу с «К.» и «Л.» для приобретения у них наркотика «дезоморфин». Около 19 час. того же дня С.Т. и сопровождавшие её сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии С.Т. выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета внутри. С.Т. пояснила, что внутри шприца находился наркотик дезоморфин, которое ей сбыл «К.» в тот же день по адресу: адрес, за 400 руб.. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал шприц, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие, в том числе она, расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведён досмотр С.Т., в ходе которого у неё ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась

Свидетель С.Т. показала, что дата она дала свое добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативном мероприятии в роли закупщика дезоморфина у Москвина. В тот же день во второй половине дня в одном из служебных кабинетов здания УФСКН она созвонилась с Москвиным и попросила его изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Москвин согласился, попросил в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, и назначил ей встречу в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес. После чего около 16 часов она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух девушек-понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем сотрудниками наркоконтроля ей были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у Москвина, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег. В тот же день вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле она поехала на встречу с Москвиным. Не доезжая до адрес, она вышла из служебного автомобиля, прошла в первый подъезд указанного дома, поднялась в квартиру номер, где около 16 час. 30 мин. передала Москвину выданные ей сотрудниками наркоконтроля 400 руб. в качестве оплаты за наркотик дезоморфин. Москвин сказал, что наркотик дезоморфин будет готов примерно через 1,5 часа, о чем он ей сообщит по телефону, а также договорился с ней, что часть изготовленного им наркотика он и А.Л. употребят также в счет оплаты за изготовление дезоморфина. Затем она вышла из подъезда, села в служебный автомобиль УФСКН, на котором и её доставили в здание Управления наркоконтроля. Около 17 час. 50 мин. того же дня Москвин перезвонил ей и назначил ей встречу для передачи наркотика в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес. После чего она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехала к месту предстоящей встречи. Не доезжая до адрес, она вышла из служебного автомобиля, прошла в первый подъезд указанного дома, поднялась в квартиру номер, где около 18 час. 30 мин. Москвин передал ей шприц с дезоморфином. После чего она вернулась к служебной машине, на которой была доставлена в управление наркоконтроля. Здесь около 19 час. она в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля полученный шприц с наркотиком дезоморфин, которое ей в тот же день сбыл Москвин по адресу: адрес за 400 руб.. Указанный шприц сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью и снабдили пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии двух понятых её досмотрела сотрудница наркоконтроля, в ходе досмотра у неё ничего запрещённого обнаружено не было. По факту выдачи наркотика и ее досмотра были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвующие расписались.

Свидетель А.Л. показала, что дата во второй половине дня, когда она и Москвин находились в квартире по месту своего проживания, им на сотовый телефон номер, которым пользуются она и подсудимый, позвонила С.Т.. В ходе разговора С.Т. попросила Москвина изготовить и продать ей наркотик дезоморфин. Он согласился и договорился со С.Т., что та в счет оплаты стоимости наркотика принести ему 400 руб., поскольку именно эта сумма необходима для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Около 16 час. 30 мин. того же дня С.Т. пришла к ним домой и отдала Москвину 400 рублей в счет оплаты стоимости наркотика. Москвин договорился со С.Т., что он перезвонит ей, когда дезоморфин будет готов, а также о том, что часть изготовленного им наркотика она (А.Л.) и подсудимый смогут употребить также в качестве оплаты за изготовление дезоморфина. С.Т. согласилась и ушла. После чего Москвин ушел в аптеку, расположенную адрес. Через некоторое время он вернулся и принёс с собой "данные изъяты". Затем подсудимый стал готовить дезоморфин, а она по его просьбе подавала ему и мыла использованную при изготовлении наркотика посуду. Москвин изготовил около 4,5 мл дезоморфина и разлил его по трём медицинским шприцам: себе, ей (А.Л.) и С.Т.. Находясь в квартире, она и Москвин употребили по 1,5 мл дезоморфина каждый путём внутривенных инъекций. Шприц с оставшимися 1,5 мл наркотика Москвин оставил для С.Т.. В тот же день около 17 час. 50 мин. подсудимый позвонил С.Т. и договорился с ней о встрече у них дома для передачи наркотика. Около 18 час. 30 мин. С.Т. пришла к ним в квартиру, где Москвин передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин объёмом около 1,5 мл, с которым С.Т. сразу ушла.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что дата в УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Москвина К.Д. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Т. и постановление о рассекречивании содержащихся в нем сведений, протокол выдачи С.Т. денежных средств, протокол добровольной выдачи С.Т. наркотического средства и протокол его личного досмотра (том 1 л.д. 153-158).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от дата, в указанный день С.Т. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотических средств у молодых людей по имени «К.» и «Л.» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 400 руб., купюрами достоинством 100 руб. номер (том 1 л.д. 153).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от дата, в здании УФСКН С.Т. в присутствии понятых добровольно выдала медицинский шприц объёмом 5 мл с жидкостью бурого цвета внутри, с её слов приобретённый ею в тот же день у молодых людей по имени «К.» и «Л.» (том 1 л.д. 157).

Указанный шприц с наркотическим средством в ходе предварительного следствия был осмотрен (том 1 л.д.55-58), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 59).

В ходе личного досмотра С.Т. дата после добровольной выдачи ею наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 158).

В соответствии со справкой об исследовании номер от дата и заключением судебно-химической экспертизы номер от дата, жидкость массой 1,814 г в шприце, добровольно выданном С.Т. дата, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство «дезоморфин» (том 1 л.д. 164, 168-169).

Кроме того, вина Москвина К.Д. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от дата и фототаблицей к нему, согласно которым по месту жительства Москвина К.Д. по адресу: адрес, были обнаружены и изъяты: три пузырька с налётом коричневого вещества внутри; полимерная бутылка ёмкостью 0,5 л с налётом коричневого вещества внутри; система-капельница с налётом коричневого вещества; два медицинских шприца по 5 мл; полимерная бутылка ёмкостью 1,5 л с веществом белого цвета внутри; два отреза ленты скотч со следами пальцев рук с металлической чашки (том 1 л.д. 38-42, 44-45);

- заключением судебной химической экспертизы номер от дата, согласно которому в веществе белого цвета на внутренних поверхностях бутылки из полимера и на поверхностях трубки (система-капельница) из полимера, изъятых в ходе обыска дата по месту жительства подсудимого Москвина К.Д. обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (том 1 л.д. 51-52);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы номер от дата и фототаблицей к нему, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска дата по адресу: адрес, с металлической чашки оставлен указательным пальцем правой руки Москвина К.Д. (том 1 л.д. 77-78, 79-82);

- выпиской из постановления Правительства РФ номер от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой «дезоморфин» является наркотическим средством, крупным размером является масса вещества свыше 0,5 г, особо крупным – свыше 2,5 г (л.д. 140);

- постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении А.Л. в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства кодеин массой 0, 0010 г., покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин массой 2,814 г. в особо крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин массой 1,814 г. в крупном размере на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (том 1 л.д. 211-213);

-протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от того же числа приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две полимерные бутылки, система-капельница, три стеклянных флакона, два пустых шприца, (том 1 д.л. 55-58, 59);

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от того же числа приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: два отреза дактоплёнки (том 1 д.л. 85-87, 88).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Исследованные судом результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСКН в отношении противоправной деятельности Москвина К.Д., суд также полагает допустимыми доказательствами и принимает их за основу при вынесении приговора. При этом учитывает, что они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона от 12.08.2005г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела и, в совокупности с иными доказательствами, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Показания Москвина К.Д. об обстоятельствах совершения им указанных выше преступлений суд полагает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей А.Л., С.Т., С.Д., М.А., имеющимися в деле документами, в том числе сформированными на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, иными материалами дела, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимого, заключениями экспертов.

Оценивая показания свидетелей по делу, суд не находит оснований подвергать их сомнениям и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, оснований считать их лицами, заинтересованными в исходе дела, не имеется, каких-либо мотивов для оговора подсудимого Москвина К.Д. не установлено.

У суда не имеется оснований сомневаться и в правильности результатов судебно-химических исследований, проведённых экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, стаж для производства соответствующих экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, выводы которых мотивированы, обоснованы, даны на основе конкретных исследований.

Таким образом, вина Москвина К.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, нашла своё полное подтверждение в исследованных судом материалах дела.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о виновности Москвина К.Д. в совершенных деяниях и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «кодеин» массой 0,0010 г С.Т. дата;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 2,814 г в особо крупном размере С.Т. дата;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 1,814 г в крупном размере С.Т. дата.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Москвина К.Д. по каждому эпизоду преступной деятельности как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что дата, дата и дата Москвин К.Д. умышленно незаконно по предварительной договоренности сбывал С.Т., действовавшей под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», каждый раз путём продажи за 400 руб. наркотические средства.

Квалифицирующие признаки преступлений от дата и от дата – покушение на сбыт наркотических средств «в особо крупном размере» и «в крупном размере» нашли своё подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает, что крупным и особо крупным размером наркотического средства «дезоморфин» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается масса наркотического вещества «дезоморфин» свыше 0,5 г и свыше 2,5 г, соответственно. Масса дезоморфина, сбыт которой Москвин К.Д. пытался осуществить дата, составила 2,814 г, а дата – 1,814 г. Размеры наркотических средств подтверждены упомянутыми выше справками об исследовании, заключениями экспертов, которые сторонами не оспаривались, у суда сомнений не вызывают, поскольку доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что все преступления совершены Москвиным К.Д. с прямым умыслом, который был направлен именно на незаконный сбыт (распространение) наркотических средств.

Об имевшейся у подсудимого цели сбыта бесспорно свидетельствуют возмездный характер сделок между ним и С.Т., цену которых, время и место встречи с покупателем Москвин определял самостоятельно; количество наркотических средств и объем, их размещение в удобной для сбыта расфасовке (медицинские шприцы однократного применения), а также осведомлённость о том, что сбываемое им средство является наркотическим и запрещено в обороте. Тот факт, что Москвин К.Д. сам употребляет наркотические средства, доказательством отсутствия у него намерений сбыть наркотическое средство не является.

Действия подсудимого по всем эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует, как неоконченные преступления, поскольку возмездная передача наркотических средств осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых представителями УФСКН с участием С.Т. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что действия Москвина К.Д. по возмездным передачам С.Т. наркотических средств не охватывались единым умыслом подсудимого, имели значительный временной разрыв, не составляли в совокупности единое преступление, они подлежат квалификации как три самостоятельных преступления.

О виновности Москвина К.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний свидетельствуют признательные показания подсудимого, исследованные в судебном заседании письменные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий, в которых отражены все обстоятельства сбыта Москвиным К.Д. С.Т. наркотических средств, заключения экспертов, протоколы следственных действий, из которых следует, что подсудимый совершил преступные деяния при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Относительно инкриминируемых ему деяний суд признает Москвина К.Д. вменяемым.

При назначении Москвину К.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, посягающих на здоровье населения, одно из которых относится к категории тяжких, а два других – к категории особо тяжких преступлений, причины, по которым последние не были доведены им до конца, данные о личности подсудимого, юридически не судимого (том 1 л.д. 224), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка (том 1 л.д. 232), по месту жительства и месту предыдущей работы характеризующегося удовлетворительно, определённого рода занятий не имеющего (том 1 л.д. 230, 233).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Москвина К.Д., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, как существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Москвиным К.Д., суд признает исключительными и полагает возможным применить к каждому из совершенных им преступлений положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному Москвину К.Д. наказанию правил ст. 62 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Москвина К.Д., суд по делу не усматривает.

В связи с тем, что Москвиным К.Д. совершены покушения на сбыт наркотических средств, при назначении ему наказания подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной степени общественной опасности содеянного Москвиным К.Д., в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд исключает возможность применения к нему положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении ему наказаний не применять дополнительные меры наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в альтернативном порядке санкциями ч.ч.1, 2 и 3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Доброхотовой И.А. в размере 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи подсудимому Москвину К.Д. суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москвина К.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата);

- ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата);

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата).

Назначить Москвину К.Д. наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата), с применением ч. 3 ст. 66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата), с применением ч. 3 ст. 66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата), с применением ч. 3 ст.66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Москвину К.Д. к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Москвина К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Москвину К.Д. исчислять с дата.

Взыскать с Москвина К.Д. в федеральный бюджет 1790 рублей 26 копеек в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Доброхотовой И.А..

Вещественные доказательства:

"данные изъяты"

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Москвиным К.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина