Дело №1-78/2011 Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ.



Дело №1-78/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

3 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы – Маркина М.М.,

подсудимого Балясникова В.Б. и его защитника – адвоката Кривошеевой Е.Г., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Балясникова В.Б., "данные изъяты",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балясников В.Б. органом предварительного расследования обвиняется в совершении подделки водительского удостоверения в целях его использования.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В один из дней дата Балясников В.Б., находясь в квартире номер дома номер по ул. М. в г. Пензе, с целью подделки водительского удостоверения и дальнейшего его использования, взял водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии номер категории «В, С» на имя Б.Д., дата рождения, после чего умышленно незаконно вырезал в данном водительском удостоверении фотографию его законного владельца Б.Д. и вклеил в него цветную фотографию со своим изображением. После чего дата Б.Д., управляя автомобилем марки «К» без регистрационных знаков, имея при себе заведомо подложный документ – удостоверение серии номер категории «В, С» на имя Б.Д. с вклеенной в него фотографией со своим изображением, будучи лишённым права управления транспортными средствами, использовал указанный подложный документ, предъявив его сотруднику милиции возле дома номер по ул. З. в г. Пензе, как документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством, который впоследствии у него был изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Балясников В.Б. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении деяний, направленных на подделку водительского удостоверения в целях его использования. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Кривошеевой Е.Г., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Маркина М.М., не возражавшего против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не находит оснований, препятствующих удовлетворению заявленного подсудимым ходатайства.

Органом дознания Балясников В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия подсудимый осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Балясникова В.Б. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балясников В.Б., а именно: подделка водительского удостоверения в целях его использования, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия суд, с учётом положений ч. 1 ст. 327 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении Балясникову В.Б. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления небольшой тяжести против порядка управления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства и характеризующегося положительно, на момент совершения преступления трудоустроенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балясникова В.Б., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Балясниковым В.Б. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им аналогичных преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Балясникову В.Б. суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балясникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественное доказательство: "данные изъяты"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина