Дело № 1-56/2011 Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                  20 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

представителя потерпевшего КЦ Б.С., представившей доверенность от Дата ,

подсудимой Гришаевой Анжелики Александровны,

защитника – адвоката Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кистеневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришаевой Анжелики Александровны, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришаева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Гришаева А.А., находясь в помещении магазина «К», расположенном по адресу: Адрес , умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к сейфу в служебном помещении магазина, открыла его ключом и тайно похитила из сейфа принадлежавшие КЦ денежные средства в сумме 42920 руб., которыми в дальнейшем распорядилась.

Подсудимая Гришаева А.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и суду показала, что с Дата она работала в магазине «К» на Адрес в должности продавца-консультанта. Дата около 13 часов она, решив совершить кражу денежных средств, ключом от входной двери смогла открыть сейф в служебном помещении магазина, откуда похитила 42920 руб. В дальнейшем часть денежных средств потратила на погашение кредита, а оставшуюся часть денег потратила в развлекательном центре. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Гришаевой А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего КЦ Б.С. показала, что она является директором региональной сети магазинов КЦ. Дата менеджер Е.Ю. обнаружила хищение денег из сейфа в магазине «К» на Адрес . В ходе инвентаризации была выявлена сумма похищенных денежных средств в размере 42920 руб.

Из показаний свидетеля Е.Ю., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с Дата она работала в должности менеджера в магазин «К», расположенном на Адрес . Дата и Дата в качестве продавца-консультанта работала Гришаева А.А., которая Дата должна была сдать ей выручку. Однако утром Дата она (Е.Ю.) обнаружила, что в сейфе отсутствуют денежные средства в сумме 42920 руб. О случившемся она сообщила директору Б.С. (л.д. 25-27).

Из показаний свидетеля У.О., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работала в должности продавца-консультанта в магазине «К» расположенном на Адрес и Дата находилась на рабочем месте, когда менеджер Е.Ю. обнаружила, что из сейфа похищены денежные средства (л.д. 32-34).

Кроме того, виновность Гришаевой А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Б.С. от Дата , согласно которому представитель потерпевшего просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое тайно похитило из сейфа магазина «К», расположенного на Адрес , денежные средства в сумме 42920 руб. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено помещение магазина «К», расположенного на первом этаже Адрес . В помещении магазина находится металлический сейф, в ходе визуального осмотра механизма замка повреждений не обнаружено. В ходе осмотра был изъят цилиндровый механизм замка с ключом (л.д. 6-7, 9-10);

- актом инвентаризации наличных денежных средств от Дата , из которого видно, что в магазине «К» на Адрес по состоянию на Дата выявлена недостача в размере 42920 руб. (л.д. 11-12);

- заявлением Гришаевой А.А. от Дата , из которого видно, что Гришаева А.А. добровольно сообщила о совершенном ей Дата в 13 часов хищении денежных средств (л.д. 13);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Е.Ю. было изъято два ключа от входной двери магазина «К» на Адрес (л.д. 52-53);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Гришаевой А.А. были изъяты: квитанция на оплату кредита на сумму 20000 руб. от Дата , квитанция на оплату кредита на сумму 400 руб. (л.д. 55-56);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата , согласно которому подозреваемая Гришаева А.А. в присутствии защитника указала на сейф, находящийся в служебном помещении магазина «К», откуда ей были похищены денежные средства в сумме 42920 руб. (л.д. 61-64);

- заключением судебной трассологической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи денежных средств из сейфа магазина «К», расположенного на Адрес , находится в технически исправном состоянии. Данный цилиндровый механизм мог быть отперт ключами, изъятыми в ходе выемки у Е.Ю., выданными ей Гришаевой А.А., а также посторонним предметом (подобранным ключом), при этом следов от его воздействия не обнаружено (л.д. 80-81);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены цилиндровый механизм замка и ключ, которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 84-85, 86);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены две квитанции от Дата на сумму 400 руб. и 20000 руб. соответственно, которые постановлением от Дата года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 136-137, 138);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены два ключа от входной двери магазина «К», расположенного на Адрес , которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 144-145, 146).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Гришаевой А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), ибо она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Гришаевой А.А. прямого умысла на совершение кражи чужого имущества, т.к. подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и желала этого. Преступление совершено с корыстным мотивом, носит оконченный характер, т.к. Гришаева А.А., завладев денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению, как своими собственным.

Суд исключает из обвинения Гришаевой А.А. квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в хранилище, поскольку как видно из материалов дела и установлено судом, хищение принадлежащих КЦ» денежных средств совершено из находившегося в помещении магазина «К», расположенном Адрес сейфа, который под понятие хранилища, в соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ не подпадает. Государственный обвинитель Хрупова Е.А. обоснованно отказалась от поддержания обвинения в этой части.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Гришаевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимой, ее семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Гришаевой А.А. и на условия жизни ее семьи.

Гришаева А.А. совершила преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Гришаева А.А. по месту жительства Данные изъяты М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 167), по предыдущему месту работы в КЦ - удовлетворительно (л.д. 165), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 162, 164), не судима (л.д. 159).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гришаевой А.А., суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает иные данные о личности Гришаевой А.А., конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, и считает, что Гришаевой А.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

        Исковые требования представителя потерпевшего Б.С. подлежат удовлетворению. Подсудимая Гришаева А.А. иск признала.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИШАЕВУ АНЖЕЛИКУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Гришаевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего КЦ Б.С. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гришаевой Анжелики Александровны в пользу КЦ 42920 (сорок две тысячи девятьсот двадцать) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осужденной Гришаевой Анжелики Александровны процессуальные издержки в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 (семьдесят пять) копеек за осуществление ее защиты по назначению суда адвокатом Белокуровым Д.Ю., и 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек за осуществление ее защиты адвокатов Харитоновым А.К.

Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка, ключ, два ключа от входной двери магазина «К», расположенного на Адрес , хранящиеся при уголовном деле, – возвратить представителю потерпевшего Б.С.; картонную коробку, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе КЦ, свидетельства о государственной регистрации КЦ, договора субаренды нежилого помещения от Дата , договора аренды нежилого помещения от Дата , трудового договора от Дата , договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата , копии кассовой книги магазина «К», расположенного на Адрес за период времени с Дата по Дата , трудового договора от Дата , заключенного между КЦ и Е.Д., договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата , заключенного между КЦ и Е.Д., две квитанции от Дата на сумму 400 руб. и 20000 руб. соответственно, рапорт от Дата по магазину «К», расположенному на Адрес , хранящиеся при уголовном деле, – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                В.М. Симонов