Дело №1-36/2011 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-36/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              7 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимой Дербеневой И.Н.,

защитника – адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение №349 и ордер №000794 от 17 марта 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕРБЕНЕВОЙ И.Н., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дербенева И.Н. органом дознания обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Дербеневой И.Н. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 мая по 13 ноября 2010 года Дербенева И.Н. содержала притон, систематически умышленно предоставляла Адрес в Адрес посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств.

Так, 14 мая 2010 года в период времени с 12 до 16 часов Дербенева И.Н. предоставила М.Г. для незаконного потребления наркотических средств Адрес в Адрес . В указанной квартире М.Г., используя предоставленные Дербеневой И.Н. стол, стулья, посуду, газ, воду, путем выпаривания из лекарственного средства Данные изъяты с использованием Данные изъяты незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое М.Г. и Дербенева И.Н. употребили путем внутривенных инъекций.

В период времени с 21 часа 12 ноября до 11 часов 13 ноября 2010 года Дербенева И.Н. предоставила Л.А. для незаконного потребления наркотических средств Адрес в Адрес . В указанной квартире Л.А., используя предоставленные Дербеневой И.Н. стол, стулья, посуду, газ, воду, путем выпаривания из лекарственного средства Данные изъяты с использованием Данные изъяты, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое Л.А. и Дербенева И.Н. употребили путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Дербенева И.Н. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дербенева И.Н. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Дербенева И.Н. свое ходатайство поддержала и в присутствии своего защитника Харитонова А.К. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. и защитник Харитонов А.К. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Дербеневой И.Н..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а также принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Дербеневой И.Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Дербеневой И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

        Подсудимая Дербенева И.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, судима за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от Дата в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, решением Ленинского районного суда Адрес от Дата , вступившим в законную силу, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери - Б.А., Дата года рождения (л. д. 78-97, 120-121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

В действиях Дербеневой И.Н. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Дербеневой И.Н. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности и отбывавшей наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Дербеневой И.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕРБЕНЕВУ И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Дербеневой И.Н. рецидив преступлений.

Срок наказания Дербеневой И.Н. исчислять с 31 марта 2011 года с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Дербеневой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- предметы и вещества, указанные в справке к обвинительному акту, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Дербеневой И.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов