Дело №1-62/2011 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                            14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимой Федотовой Е.А.,

защитника – адвоката Душина В.В., представившего удостоверение №667 и ордер №1467 от 11 апреля 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВОЙ Е.А., Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова Е.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Федотовой Е.А. при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года в период времени с 7 до 8 часов Федотова Е.А., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда Адрес в Адрес , с целью кражи, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую М.И. детскую коляску «Concord Fusion», стоимостью 39960 рублей, причинив М.И. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Федотова Е.А. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Федотова Е.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Федотова Е.А. свое ходатайство поддержала и в присутствии своего защитника Душина В.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и заявленным М.И. гражданским иском, пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., потерпевшая М.И. и защитник Душин В.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Федотовой Е.А..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимая Федотова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным М.И. гражданским иском, уголовное дело в отношении Федотовой Е.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Федотовой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 г.), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Федотова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, с корыстным мотивом, не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении своей дочери Ксении Дата года рождения, привлекалась к административной ответственности (л. д. 71-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотовой Е.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей М.И., просившей назначить подсудимой Федотовой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд полагает нецелесообразным назначение Федотовой Е.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Федотовой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Исковые требования М.И. о взыскании с подсудимой Федотовой Е.А. 39960 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТОВУ Е.А. виновной совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Федотовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Федотовой Е.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу:

- части детской коляски «Concord Fusion» и документы на детскую коляску, хранящиеся у потерпевшей М.И., возвратить ей по принадлежности.

Гражданский иск М.И. удовлетворить.

Взыскать с Федотовой Е.А. в пользу М.И. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 39960 (тридцать девять тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов