Дело №1-63/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                            14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Тихомирова Н.В.,

защитника – адвоката Крупнова М.М., представившего удостоверение №676 и ордер №001124 от 7 апреля 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА Н.В., Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров Н.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Тихомировым Н.В. при следующих обстоятельствах:

1 октября 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 45 минут Тихомиров Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставил стекло окна и незаконно проник в Адрес в Адрес , откуда тайно похитил принадлежащий Г.Л. цифровой фотоаппарат марки «FUJIFILM A 170», стоимостью 2900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тихомиров Н.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тихомиров Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тихомиров Н.В. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Крупнова М.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., потерпевшая Г.Л. и защитник Крупнов М.М. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Тихомировым Н.В..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Тихомирова Н.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Тихомирову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 г.), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Тихомирова Н.В. и условия его жизни. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказало недостаточным.

Подсудимый Тихомиров Н.В. совершил тяжкое преступление, с корыстным мотивом, посягающее на собственность граждан, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершенные им преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление (том №1, л. д. 158-181, том №2, л. д. 21), привлекался к административной ответственности, не имеет регистрации, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, болен туберкулезом (том №1, л. д. 142-152, 187-191, том №2, л. д. 20).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба и состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

В действиях Тихомирова Н.В. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Г.Л., которая просила о назначении строгого наказания подсудимому Тихомирову Н.В..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Тихомирова Н.В., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Тихомирову Н.В. основного наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить Тихомирову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное Тихомирову Н.В. по приговору Сосновоборского районного суда Пензенской области от 13 января 2009 года, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИХОМИРОВА Н.В. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Тихомирова Н.В. опасный рецидив преступлений.

Срок наказания Тихомирову Н.В. исчислять с 7 марта 2011 года с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Меру пресечения Тихомирову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки «FUJIFILM A 170», коробку из-под цифрового фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшей Г.Л. - возвратить ей по принадлежности;

- свитер, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Тихомирову Н.В.;

- ватный тампон со смывом крови и три дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Данные изъяты рублей, назначенное Тихомирову Н.В. по приговору Сосновоборского районного суда Пензенской области от 13 января 2009 года, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тихомировым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов