Дело №1-54/2011 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-54/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                             5 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимой Жулиной О.В.,

защитника – адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение №561 и ордер №1246 от 30 марта 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием несовершеннолетней потерпевшей Ш.Е., потерпевшей Ш.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУЛИНОЙ О.В., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жулина О.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) из сумки, находившейся при потерпевшей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Жулиной О.В. при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут Жулина О.В., находясь в автобусе маршрута Номер , следовавшем от Адрес до Адрес , с целью кражи, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при Ш.Е., тайно похитила принадлежащее Ш.Н. портмоне, стоимостью 380 рублей, в котором находились проездной школьный билет, стоимостью 240 рублей, и денежные средства в сумме 122 рубля 30 копеек, а всего на общую сумму 742 рубля 30 копеек, после чего с похищенным скрылась.

Подсудимая Жулина О.В. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Жулина О.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Жулина О.В. свое ходатайство поддержала и в присутствии своего защитника Няхиной И.П. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., несовершеннолетняя потерпевшая Ш.Е., потерпевшая Ш.Н. и защитник Няхина И.П. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Жулиной О.В..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Жулиной О.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жулина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако ее действия с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ибо Жулина О.В. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) из сумки, находившейся при потерпевшей.

Несмотря на то, что Жулина О.В. выполнила объективную сторону кражи из сумки, находившейся при потерпевшей, подсудимая не сумела довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее причинам, поскольку она после совершения кражи при выходе из автобуса сразу же была задержана сотрудниками милиции и не имела возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Жулиной О.В.. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Жулина О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, с корыстным мотивом, ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость по приговору по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 27 ноября 2007 года в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства и по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности (л. д. 70-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жулиной О.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Жулиной О.В. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности и отбывавшей наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначение Жулиной О.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Жулиной О.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУЛИНУ О.В. виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Жулиной О.В. рецидив преступлений.

Срок наказания Жулиной О.В. исчислять с 15 февраля 2011 года с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Меру пресечения Жулиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- женское портмоне черного цвета, справку о праве на льготный проезд, проездной билет Номер , денежные средства в сумме 122 рубля 30 копеек, хранящееся у Ш.Н., - возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Жулиной О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жулина О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов