Дело № 1-81/2011 Приговор по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ.



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

27 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Аветисяна Д.С. и его защитника – адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Аветисяна Д.С., "данные изъяты", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисян Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в г. Мытищи Московской области и в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

дата Аветисян Д.С., находясь возле дома номер по ул. Н. в г. Мытищи Московской области, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица сверток с психотропным веществом – смесью массой 4,4 г, в состав которой входит «амфетамин», в особо крупном размере, перенёс его на лестничную площадку первого этажа подъезда номер корпуса номер дома номер по ул. Л. в г. Мытищи Московской области, где в тот же день около 22 час. 40 мин. был задержан сотрудниками УВД по Мытищенскому МР МО и при последующем личном досмотре в период с 23 час. 05 мин. до 23 час. 20 мин. в здании УВД по Мытищенскому МР МО, расположенном по адресу: адрес, сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 4,4 г в особо крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

Он же дата в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Г.С. в подъезде номер дома номер по ул. З. г. Пензы, где на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами получил от последнего 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV). После чего Аветисян Д.С. сбыл Г.С. путем продажи два свертка с наркотическим средством - препаратом (смесью) общей массой 0,86 г, содержащим производное наркотического средства N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), в крупном размере.

Он же дата в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Г.С. в подъезде номер дома номер по ул. В. в г. Пензе, где на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами получил от него 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV). Затем Аветисян Д.С. указал Г.С. на оконный проём, в котором им ранее был спрятан сверток с наркотическим средством - препаратом (смесью) общей массой 0,941 г, содержащим производное наркотического средства N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), в крупном размере, который Г.С. забрал из указанного Аветисяном Д.С. места.

В судебном заседании подсудимый Аветисян Д.С. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, признал полностью и показал следующее. Проживая в г. Мытищи Московской области, он дата у дома номер по ул. Н. в г.Мытищи у своего знакомого по имени «С.» приобрел за 1000 руб. для личного употребления сверток с психотропным веществом «амфетамин», убрал его в карман джинсов и приехал к себе домой по адресу: адрес. В тот же день около 22 часов к нему в гости приехал его знакомый. Встречая его, он вышел в подъезд, продолжая хранить при себе сверток с амфетамином, и на лестничной площадке первого этажа был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Мытищинскому МР МО, расположенному по адрес. Здесь в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане одетых на нем джинсов сотрудниками милиции был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был в последующем упакован и опечатан, заверен подписями всех присутствующих лиц. По факту его личного досмотра был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица расписались.

дата в г. Мытищи Московской области у своего знакомого по имени «Н.» он для личного употребления приобрел за 4000 руб. 4 г наркотического средства, похожего по своему воздействию на организм человека на «амфетамин» по цене 1000 руб. за грамм. Наркотик был упакован в 4 полимерных свертка.

дата он с указанными свертками с наркотическими средствами на электричке прибыл адрес, откуда на метро добрался до адрес, где сел на автобус, следующий адрес. дата он приехал в г. Пензу в гости к своему знакомому по имени «П.». В пути следования он постоянно хранил наркотик в кармане джинсов. О наличии у него наркотического средства он рассказал «П.». дата, находясь в гостях у знакомых «П.», в квартире номер подъезда номер дома номер по ул. З. г. Пензы, он по предложению «П.» встретился в подъезде с молодым человеком по имени «С.», как он позже узнал сотрудником УФСКН Г.С., для продажи ему двух граммов наркотического средства. На продаже наркотиков он решил заработать и сказал, что 1 г стоит 1500 руб. Около 16 час. 55 мин. «С.» позвонил в домофон квартиры друзей «П.», он открыл ему входную дверь в подъезд, а сам вышел на лестничную площадку между 6-м и 7-м этажами, где и состоялась их встреча. Он положил два свертка с наркотическим средством на подоконник, «С.» передал ему 3000 руб., шестью купюрами по 500 руб., взял указанные свертки и ушел. Полученные от «Сергея» 3000 руб. он потратил на личные расходы.

дата «П.» снял ему для проживания квартиру, расположенную по адресу: адрес, номер квартиры он не помнит. дата он по предложению «П.» вновь встретился с «С.», то есть сотрудником УФСКН Г.С., у подъезда дома номер по ул. В. для продажи ему 2 г наркотика. Нуждаясь в денежных средствах на дорогу домой в г.Мытищи, он вновь решил заработать на продаже наркотиков и сказал, что 1 г стоит 1500 руб. Непосредственно перед встречей он вышел из квартиры и на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами в целях конспирации спрятал в оконном проеме между рамами сверток с наркотическим средством, чтобы в дальнейшем продать его «С.». Встретившись с «С.», они вместе вошли в подъезд номер указанного дома и поднялись на лестничную площадку между 7-м и 8-м этажами. Здесь «С.» передал ему 3000 руб. шестью купюрами по 500 руб., он взял деньги, открыл оконную раму и указал «С.» на место, где был спрятан сверток с наркотиком. «С.» забрал данный сверток и ушел. Часть денежных средств, которыми расплатился «С.», а именно: 500 руб. он потратил на личные нужды, остальные продолжал хранить при себе.

дата по пути на автовокзал г. Пензы, откуда он собирался уехать домой в г. Мытищи Московской области, вблизи дома номер по адрес г. Пензы он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На служебном автомобиле он был доставлен в Управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты 2500 руб., полученные им дата в числе 3000 руб. от «С.» за наркотик. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Оценивая показания Аветисяна Д.С. об обстоятельствах совершения им преступлений суд полагает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей В.А., Н.Д., Т.М., Г.С.; Я.А., К.В., С.А., Г.А., А.А.; исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе сформированными на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами по делу, иными материалами дела, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимого,

Доказательствами, подтверждающими совершение Аветисяном Д.С. дата незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере являются:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей В.А. и Н.Д.. от дата (том 1 л.д. 108-110, 116-118) следует, что дата в УВД по Мытищенскому МР МО поступила оперативная информация о том, что молодой человек кавказкой внешности по имени «Д.», проживающий в первом подъезде дома номер корпус номер по ул. Л. г. Мытищи, может хранить при себе психотропное вещество «амфетамин». С целью проверки данной информации, в тот же день около 20 часов они прибыли в вышеуказанный подъезд дома и стали осуществлять наблюдение за лицами, входящими и выходящими из него. Около 22 час. 40 мин. при выходе из лифта на 1 этаже ими был задержан молодой человек, как позже было установлено Аветисян Д.С.. Аветисян Д.С. был доставлен в УВД по Мытищинскому МР МО, по адресу: адрес, где в кабинете номер при личном досмотре в присутствии двух понятых в левом переднем кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие при этом лица расписались. Изъятый у Аветисяна Д.С. свёрток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжён пояснительной запиской.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УВД по Мытищенскому МР МО Н.Д. от дата, согласно которому дата в подъезде номер корпуса номер дома номер по ул. Л. в г. Мытищи Московской области был задержан Аветисян Д.С., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том 1 л.д. 82).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Я.А. и К.В. от дата (том 1 л.д. 102-104, 105-107) следует, что дата они по просьбе сотрудников милиции присутствовали в помещении 2 горотдела милиции УВД по Мытищенскому МР МО, по адресу: адрес, в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека, который представился Аветисяном Д.С.. В ходе досмотра у Аветисяна Д.С. в левом переднем кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный свёрток сотрудником милиции был упакован в конверт, опечатан и снабжён пояснительной запиской с их подписями. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

В ходе личного досмотра Аветисяна Д.С. (протокол от дата) в переднем левом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том 1 л.д. 84-85).

Согласно справке об исследовании номер от дата и заключению судебно-химической экспертизы номер от дата, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Аветисяна Д.С. дата, является психотропным веществом – смесью массой 4,4 г, в состав которой входит амфетамин (том 1 л.д. 90-91, 130).

В соответствии с протоколом выемки от дата у В.А. изъят бумажный конверт (пакет) с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обнаруженный дата при личном досмотре Аветисяна Д.С. в помещении УВД по Мытищенскому МР МО, расположенного по адресу: адрес (том 1 л.д. 112-113).

Указанный сверток с психотропным веществом в ходе предварительного следствия осмотрен (том 1 л.д. 114-115), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 132).

Доказательствами, подтверждающими совершение Аветисяном Д.С. дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере являются:

Из показаний свидетеля Т.М. следует, что дата в оперативную службу УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо – парень по имени «Д.» по адресу: адрес, занимается незаконным сбытом наркотического средства, по характеру воздействия на организм человека похожего на психотропное вещество «амфетамин». Стоимость 1 г наркотического средства составляла 1500 руб.. Для приобретения наркотика необходимо было прибыть по казанному адресу, позвонить в домофон в квартиру номер, после чего продавец должен был встретить покупателя. В целях проверки данной информации и установления причастного к сбыту наркотиков лица, как позже было установлено – Аветисяна Д.С., было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью оперативного сотрудника УФСКН Г.С.

дата в одном из служебных кабинетов здания УФСКН Г.С. был досмотрен в присутствии понятых, но в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей: шестью купюрами достоинством 500 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Д.», номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. После чего Г.С. на служебной автомашине отправился на встречу с Аветисяном Д.С. к дому номер по ул.З., где около 17 часов зашёл в подъезд номер указанного дома. На служебной автомашине он и другие сотрудники наркоконтроля проследовали за автомобилем Г.С. и остановились на удалении 15-20 м от подъезда. Через 10-15 минут Г.С. вышел из подъезда и был незамедлительно доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри. При этом пояснил, что данные свертки он приобрел в тот же день за 3000 рублей у парня по имени «Д.» на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами в подъезде номер дома номер по ул. З. г. Пензы. Свертки с веществом были упакованы, опечатаны и снабжены подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр Г.С., в ходе которого у него ничего обнаружено не было.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН Т.М. от дата, согласно которому дата на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в подъезде номер дома номер по ул. З. в г. Пензе Аветисян Д.С. сбыл Г.С., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3000 руб. наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0,86 г (том 1 л.д. 3).

Свидетель Г.С. дал аналогичные показания, подтвердив, что дата он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «Д.», причастного к незаконному распространению наркотических средств. В тот же день около 16 час. 45 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для закупки двух граммов наркотического средства у «Д.». Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. В тот же день около 17 часов он под контролем сотрудников УФСКН приехал к дому номер по ул. З. г. Пензы и позвонил в домофон квартиры номер. Ему открыли входную дверь в подъезд и мужской голос через домофон велел ему подняться на лестничную площадку между 6-м и 7-м этажами. В указанном месте он встретился с Аветисяном Д.С., который положил перед ним на подоконник два свертка, пояснив, что внутри находился наркотик, похожий по своему действию на «амфетамин». Взамен он передал Аветисяну Д.С. 3000 руб. в качестве оплаты за наркотик и вышел из подъезда. Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученные у Аветисяна Д.С. свертки, при вскрытии которых внутри было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Из показаний свидетелей С.А. и А.А. следует, что дата они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Г.С., действовавшего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии Г.С. был досмотрен, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем Г.С. были выданы денежные средства в сумме 3000 руб., шестью купюрами по 500 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у парня по имени «Д.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего Г.С. в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, он направился на встречу с «Д.» для приобретения у него наркотических средств. Около 17 час. 15 мин. того же дня Г.С. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии Г.С. выдал сотруднику наркоконтроля два свертка, при вскрытии которых внутри было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Г.С. пояснил, что указанные свертки ему в тот же день продал парень по имени «Д.» в подъезде дома номер по ул. З. г. Пензы за выданные ранее 3000 руб.. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал свертки, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведён досмотр Г.С., в ходе которого у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что дата в УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Аветисяна Д.С. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Д.» с участием Г.С. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи Г.С. денежных средств, протокол добровольной выдачи Г.С. наркотических средств и протокол его личного досмотра (том 1 л.д. 4-12).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от дата, в указанный день Г.С. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотического средства у молодого человека по имени «Д.» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 руб., шестью купюрами достоинством 500 руб. серий: "данные изъяты" (том 1 л.д. 7-8).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от дата, в здании УФСКН Г.С. в присутствии понятых добровольно выдал 2 полимерных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, с его слов приобретённый им в тот же день около 17 часов за 3000 руб. у молодого человека по имени «Д.» на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами подъезда номер дома номер по ул.З. в г.Пензе (том 1 л.д. 9-10).

Указанный свертки в ходе предварительного следствия осмотрены (том 1 л.д. 208-212), признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 213-215).

В ходе личного досмотра Г.С. дата после добровольной выдачи им наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 11-12).

В соответствии со справкой об исследовании номер от дата и заключением судебно-химической экспертизы номер от дата, порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Г.С. дата, является наркотическим средством – препаратом (смесью), общей массой 0,86 г,, содержащим производное наркотического средства N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) (том 1 л.д. 18, 22-23).

Доказательствами, подтверждающими совершение Аветисяном Д.С. дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере являются:

Из показаний свидетеля Т.М. следует, что дата в связи с имеющейся информацией о причастности Аветисяна Д.С. к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пензы, в целях документирования его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью оперативного сотрудника УФСКН Г.С. С этой целью около 19 час. 30 мин. Г.С. под контролем сотрудников Управления позвонил на имеющийся в распоряжении оперативников контактный номер телефона распространителей наркотических средств и договорился о приобретении 2 г наркотика по цене 1500 руб. за один грамм. Встреча была назначена в тот же день около 20 час. 45 мин. у подъезда номер дома номер по ул. В. г. Пензы.

дата в одном из служебных кабинетов здания УФСКН Г.С. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, шестью купюрами достоинством по 500 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у мужчины по имени «Д.», номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы.

В назначенное время Г.С. на служебной автомашине отправился на встречу для приобретения наркотиков к дому номер по ул. В. в г.Пензе, а он и другие оперативные сотрудники проследовали за ним. Прибыв на место около 20 час. 40 мин., Г.С. встретился с Аветисяном Д.С. у подъезда номер указанного дома и вместе с ним зашел внутрь. Он и другие сотрудники Управления остались ждать возвращения Г.С. в служебном автомобиле в целях конспирации. Спустя несколько минут Г.С. вышел из подъезда и был незамедлительно доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Г.С. пояснил, что данный сверток он приобрел в тот же день за 3000 рублей у парня по имени «Д.» на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами в подъезде номер дома номер по ул. ул. В. в г. Пензе. Сверток с веществом был упакован, опечатан и снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр Г.С., в ходе которого у него ничего не обнаружено.

дата по имеющейся оперативной информации Аветисян Д.С. решил покинуть пределы Пензенской области, в связи с чем сотрудниками Управления было принято решение о его задержании. Около 16 часов того же дня Аветисян Д.С. был задержан сотрудниками Управления возле дома номер по ул. В. г. Пензы и на служебном автомобиле доставлен в Управление. Здесь в одном из служебных кабинетов при личном досмотре у Аветисяна Д.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который подписали все присутствующие лица.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН Т.М. от дата, согласно которому дата на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в подъезде номер дома номер по ул. В. в г. Пензе Аветисян Д.С. сбыл Г.С., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3 000 руб. наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0,941 г (том 1 л.д. 28).

Свидетель Г.С. дал аналогичные показания, подтвердив, что дата он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «Д.», причастного к незаконному распространению наркотических средств. С этой целью около 19 час. 30 мин. он под контролем сотрудников Управления позвонил на имеющийся в распоряжении оперативников контактный номер телефона продавцов наркотических средств и договорился о приобретении 2 г наркотика по цене 1500 руб. за один грамм. Встреча была назначена в тот же день около 20 час. 45 мин. у подъезда номер дома номер по ул. В. г. Пензы.

дата в одном из кабинетов здания УФСКН сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для закупки двух граммов наркотического средства у «Д.». Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. В тот же день около 20 час. 40 мин. он под контролем сотрудников УФСКН приехал к дому номер по ул. В. г. Пензы, вновь позвонил по имеющемуся контактному номеру телефона и сообщил о своем прибытии. Через несколько минут из подъезда номер указанного дома к нему вышел Аветисян Д.С. и предложил войти внутрь. Вместе с Аветисяном Д.С. они поднялись на лестничную площадку между 7-м и 8-м этажами, где около 20 час. 45 мин. он передал Аветисяну Д.С. 3000 руб. в качестве оплаты за наркотик, а Аветисян Д.С., взяв деньги, открыл оконную раму и указал ему на спрятанный там полимерный свёрток. Со слов Аветисяна Д.С., внутри свертка находился наркотик, который тот называл «амфетамин». По его указанию он взял указанный свёрток и вышел из подъезда. Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученный у Аветисяна Д.С. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Из показаний свидетелей Г.А. и А.А. следует, что дата они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Г.С., действовавшего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии Г.С. был досмотрен, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем Г.С. были выданы денежные средства в сумме 3000 руб., шестью купюрами по 500 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у парня по имени «Д.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего Г.С. в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, он направился на встречу с «Д.» для приобретения у него наркотических средств. Около 21 час. 00 мин. того же дня Г.С. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии Г.С. выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Г.С. пояснил, что данный сверток он приобрел в тот же день за 3000 рублей у парня по имени «Д.» на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами в подъезде номер дома номер по ул. В. в г. Пензе. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал сверток, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие, в том числе они, расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведён досмотр Г.С., в ходе которого у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

дата в их присутствии в одном из служебных кабинетов здания УФСКН сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ранее незнакомый парень, который представился Аветисяном Д.С.. В ходе личного досмотра у Аветисяна Д.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 руб. пятью купюрами по 500 руб. Сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. Денежные купюры и иные изъятые при досмотре подсудимого предметы были упакованы, опечатаны, и снабжены пояснительными записками с подписями всех присутствующих лиц.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что дата в УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Аветисяна Д.С. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Д.» с участием Г.С. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи Г.С. денежных средств, протокол добровольной выдачи Г.С. наркотического средства и протокол его личного досмотра (том 1 л.д. 29-38).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от дата, в указанный день Г.С. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотических средств у молодого человека по имени «Д.» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 руб., шестью купюрами достоинством 500 руб. серий: "данные изъяты" (том 1 л.д. 33-34).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от дата, в здании УФСКН Г.С. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток со свертком из белого полимерного материала внутри, в котором, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество, с его слов приобретённый им в тот же день у молодого человека по имени «Д.» на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами в подъезде номер дома номер по ул. В. в г. Пензе (том 1 л.д. 35-36).

Указанный сверток в ходе предварительного следствия был осмотрен (том 1 л.д. 208-212), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 213-215).

В ходе личного досмотра Г.С. дата после добровольной выдачи им наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 37-38).

В соответствии со справкой об исследовании номер от дата и заключением судебно-химической экспертизы номер от дата, порошкообразное вещество, добровольно выданное Г.С. дата, является наркотическим средством –препаратом (смесью), общей массой 0,941 г, содержащим производное наркотического средства N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) (том 1 л.д. 50-51, 54-55).

Согласно протоколу личного досмотра от дата у Аветисяна Д.С. в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., в том числе три купюры достоинством 500 руб. серий: "данные изъяты", выданные Г.С. дата для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени «Д.» (том 1 л.д. 41-42).

Денежные средства в ходе предварительного следствия были осмотрены (том 1 л.д. 208-212), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 213-215).

Кроме того, вина Аветисяна Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от того же числа приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств семь листов формата А4 с текстом, изъятые в ходе личного досмотра Аветисяна Д.С. (том 1 д.л. 224-232, 233);

- выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. от 18.12.2010г.) «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, включая смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его содержания в смеси, а также психотропное вещество «амфетамин» относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (том 2 л.д. 6, 8);

- выпиской из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 18.12.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером психотропного вещества «амфетамин» является масса вещества свыше 0,2 г, особо крупным размером - свыше 1 г. Крупным размером наркотического средства N-метилеэфедрон и его производных является масса вещества свыше 0,2 г, особо крупным размером - свыше 1 г (том 2 л.д. 7, 9).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Исследованные судом результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСКН в отношении противоправной деятельности Аветисяна Д.С., суд также полагает допустимыми доказательствами и принимает их за основу при вынесении приговора. При этом учитывает, что они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона от 12.08.2005г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела и, в совокупности с иными доказательствами, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

У суда не имеется оснований сомневаться и в правильности результатов судебно-химических исследований, проведённых экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, стаж для производства соответствующих экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, выводы которых мотивированы, обоснованы, даны на основе конкретных исследований.

Таким образом, вина Аветисяна Д.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, нашла своё полное подтверждение в исследованных судом материалах дела.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о виновности Аветисяна Д.С. в совершенных деяниях и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия следующим образом:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – смеси, в состав которой входит «амфетамин», в особо крупном размере дата;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащей производное наркотического средства «N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)», в крупном размере Г.С. дата;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащей производное наркотического средства «N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)», в крупном размере Г.С. дата.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Аветисяна Д.С. по эпизоду от дата, суд квалифицирует его действия как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку в судебном заседании установлено, что он незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество и хранил его при себе до момента изъятия.

Аветисян Д.С. действовал с прямым умыслом на совершение незаконного приобретения без цели сбыта и незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимал, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желал наступления определенных последствий содеянного, в виде приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Аветисяна Д.С. от уголовной ответственности в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку изъятие психотропного вещества было произведено сотрудниками милиции при задержании подсудимого в целях обнаружения у него психотропных и наркотических веществ, что не может быть расценено как добровольная сдача этих веществ. Кроме того, суд учитывает, что на момент задержания и последующего личного досмотра Аветисян Д.С. не имел реальной возможности продолжать скрытно хранить имеющиеся при себе психотропные вещества.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер психотропного вещества» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил психотропное вещество - смесь массой 4,4 г, в состав которой входит «амфетамин», что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером психотропного вещества (от 1 г).

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела, суд исключает из объема обвинения Аветисяна Д.С. по эпизоду от дата квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», как ошибочно вмененный.

Суд признает доказанным, что Аветисян Д.С. дважды: дата и дата умышленно незаконно сбыл Г.С., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативных мероприятий «проверочная закупка», путем продажи каждый раз за 3000 руб. наркотическое средство N-метилэфедрон - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,86 г. и 0,941 г. соответственно, что является крупным размером.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что оба преступления совершены Аветисяном Д.С. с прямым умыслом, который был направлен на незаконный сбыт (распространение) наркотических средств.

Об имевшейся у подсудимого цели сбыта бесспорно свидетельствуют возмездный характер сделок между ним и Г.С., применение конспирации (использование тайников) при продаже наркотических средств, их количество и объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке (полимерные свертки небольшого размера), а также осведомлённость о том, что сбываемое им средство является наркотическим и запрещено в обороте. Тот факт, что Аветисян Д.С. сам употребляет наркотические средства, доказательством отсутствия у него намерений сбыть наркотическое средство не является.

Действия подсудимого по данным эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует, как неоконченные преступления, поскольку возмездная передача наркотических средств осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых представителями УФСКН с участием Г.С. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что действия Аветисяна Д.С. по возмездным передачам Г.С. наркотических средств дата и дата не охватывались единым умыслом подсудимого, имели временной разрыв и не составляли в совокупности единое преступление, а также в силу ст.252 УПК РФ, они подлежат квалификации как два самостоятельных преступления.

При этом суд учитывает, что крупным размером наркотического средства N-метилэфедрона – 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признаётся масса наркотического вещества свыше 0,2 г соответственно. Масса наркотического средства, сбыт которого Аветисян Д.С. пытался осуществить дата, составила 0,86 г, а дата – 0,941 г. Размеры наркотических средств подтверждены упомянутыми выше справками об исследовании, заключениями экспертов, которые сторонами не оспаривались, у суда сомнений не вызывают, поскольку доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.

О виновности Аветисяна Д.С. в совершении инкриминируемых ему деяний также свидетельствуют исследованные в судебном заседании письменные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий, в которых отражены все обстоятельства приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ Аветисяном Д.С., а также обстоятельства сбыта им Г.С. наркотических средств, заключения экспертов, протоколы следственных действий, из которых следует, что Аветисян Д.С. совершил преступные деяния при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Относительно инкриминируемых ему деяний суд признает Аветисяна Д.С. вменяемым.

При назначении Аветисяну Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, посягающих на здоровье населения, одно из которых относится к категории тяжких, а два других – к категории особо тяжких преступлений, причины, по которым последние не были доведены им до конца, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Аветисян Д.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, за наркологической и психиатрической помощью не обращался.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Аветисяна Д.С., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аветисяна Д.С., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, как существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Аветисяном Д.С., суд признает исключительными и полагает возможным применить к каждому из совершенных им преступлений положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228, ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному Аветисяну Д.С. наказанию правил ст. 62 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что Аветисяном Д.С. совершены два покушения на сбыт наркотических средств, при назначении ему наказания по данным эпизодам преступлений подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности содеянного Аветисяном Д.С., в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд исключает возможность применения к нему положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении ему наказаний не применять дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в альтернативном порядке санкциями ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Алиханян Л.А. в размере 3580 руб. 52 коп. за оказание юридической помощи подсудимому Аветисяну Д.С. суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аветисяна Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от дата);

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата);

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата).

Назначить Аветисяну Д.С. наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата), с применением ч. 3 ст.66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от дата), с применением ч. 3 ст.66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аветисяну Д.С. к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аветисяна Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Аветисяну Д.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с дата.

Взыскать с Аветисяна Д.С. 3580 руб. 52 коп. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Алиханян Л.А.

Вещественные доказательства:

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Аветисяном Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина