Дело № 1-88/2011 Приговор ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 290



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                       18 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Букреевой Е.А.,

подсудимых Семенчева А.Е., Макунева Р.И,

защитников – адвокатов: Викиной В.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата , Калинина Ю.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре Гориной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенчева А.Е., Дата года рождения, уроженца р.п. Адрес , гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес Адрес , проживающего по адресу: г. Адрес Адрес , Данные изъяты,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Макунева Р.И., Дата года рождения, уроженца Адрес , гражданина РФ, Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес , проживающего по адресу: Адрес Адрес Адрес , Адрес Данные изъяты,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенчев А.Е. совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Макунев Р.И. совершил пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие, в пользу взяткодателя.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено ими в Адрес при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в Дата минут у административного здания Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , лейтенант милиции Семенчев А.Е., назначенный приказом начальника УВД по Адрес от Дата Номер л/с на должность Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, являясь должностным лицом – представителем власти, осуществляющим в соответствии с ФЗ «О милиции», ведомственными нормативными актами МВД Российской Федерации и своими должностными инструкциями полномочия по надзору за соблюдением требований правил дорожного движения и охране общественного порядка, контролю в пределах предоставленной компетенции соблюдения правил дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующих их совершению и принимать меры к их устранению, его законные требования обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находясь, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от Дата , при исполнении своих должностных обязанностей в Адрес , остановил автомобиль «Данные изъяты», государственный регистрационный знак Номер под управлением М. и пригласил последнего для проверки документов проследовать в свою служебную автомашину Данные изъяты, государственный регистрационный знак Номер , где, взяв водительское удостоверение и указав, что последний находится в состоянии опьянения, потребовал от него прохождения медицинского освидетельствования. В ответ на просьбу М. о не направлении его на медицинское освидетельствование и не привлечение его к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и не создавать условий для привлечения М. к административной ответственности.

Согласившись с его предложением, М., из-за отсутствия при себе денег, пообещал привезти требуемую денежную сумму позже, передав в качестве залога, находившийся в его автомашине принадлежащий П. автомобильный навигатор «Данные изъяты, положив навигатор по указанию Семенчева А.Е. на заднее сиденье его служебной автомашины. Когда М. отошел от автомашины Семенчева А.Е., к нему подъехал на своей автомашине Макунев Р.И., которому он рассказал об обстоятельствах изъятия у него сотрудником Данные изъяты Адрес Семенчевым А.Е. водительского удостоверения, после чего, Макунев Р.И., сославшись на личное знакомство с Семенчевым А.Е., пообещал М. договориться с Семенчевым А.Е. и вернуть М. его водительское удостоверение, сел в служебную автомашину Семенчева А.Е.

Семенчев А.Е., продолжая осуществлять умысел на незаконное обогащение, соглашаясь с предложением Макунева Р.И. вернуть водительское удостоверение М., находясь в своей служебной автомашине Данные изъяты, государственный регистрационный знак Адрес , потребовал от Макунева Р.И. выступить пособником в получении им взятки в сумме Данные изъяты рублей от М., пообещав не составлять в отношении последнего административного протокола и не создавать условий для привлечения М. к административной ответственности, передал Макуневу Р.И. водительское удостоверение М., указав при этом, чтобы Макунев Р.И. его вернул М. после получения от последнего для дальнейшей передачи ему в качестве взятки Данные изъяты рублей, обещая, после получения денег от Макунева Р.И., через него вернуть М. автомобильный навигатор.

Макунев Р.И., согласившись с предложением Семенчева А.Е., умышленно, осознавая преступность и наказуемость своего деяния, оказывая Семенчеву А.Е. содействие в совершении преступления и выступая посредником в получении взятки должностным лицом за незаконное бездействие, подошел к М. и передал ему выдвинутые Семенчевым А.Е. условия о необходимости передачи Семенчеву А.Е. в качестве взятки Данные изъяты через него и получения от Макунева Р.И. автомобильного навигатора и водительского удостоверения, изъятого Семенчевым А.Е.

После чего, Семенчев А.Е., реализуя умысел на получение взятки, узнав от севшего в его служебную автомашину М. о том, что последний хорошо знает Макунева Р.И., предложил М. передать через Макунева Р.И. ему в качестве взятки Данные изъяты, а затем получить у последнего свое водительское удостоверение и автомобильный навигатор, обещая не составлять в отношении М. административного протокола и не создавать условий для привлечения его к административной ответственности, получив на это его согласие.

В свою очередь Макунев Р.И., оказывая содействие Семенчеву А.Е. в совершении преступления, выступая в качестве посредника в получении взятки, по состоявшейся договоренности, Дата примерно в Данные изъяты встретился у автомойки, расположенной у Данные изъяты на Адрес Адрес Адрес с М. и, вернув последнему водительское удостоверение, потребовал привезти ему для дальнейшей передачи Семенчеву А.Е. в качестве взятки деньги в сумме Данные изъяты, после чего получить от него автомобильный навигатор, на что получил согласие М.

В этот же день примерно в Данные изъяты Макунев Р.И., по состоявшейся договоренности, встретился с М. на остановке общественного транспорта «Данные изъяты. Данные изъяты», расположенной на Адрес , где, выполняя роль посредника Семенчева А.Е. в получении взятки, предварительно созваниваясь с последним по телефону и определяя место вручения денег, получил от М. деньги в сумме Данные изъяты для передачи их в качестве взятки Семенчеву А.Е., обещая позднее привезти М. автомобильный навигатор.

Однако, свой умысел на получение взятки за совершение незаконного бездействия, а именно за не направление М. на медицинское освидетельствование, не проведение никаких действий для фиксации его физического состояния, не составление в отношении него административного протокола, в том числе и по ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не создание условий для привлечения М. к административной ответственности, Семенчев А.Е., при пособничестве Макунева Р.И. не смог довести до конца, по обстоятельствам от него независящим, так как Семенчев А.Е. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Адрес , а полученные Макуневым Р.И. от М. деньги в сумме Данные изъяты, предназначенные в качестве взятки для передачи Семенчеву А.Е., Дата были изъяты следователем в помещении следственного отдела по Первомайскому району г.Пензы следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области, расположенном по адресу: г.Пенза, ул. Богданова, 40.

Подсудимые Семенчев А.Е. и Макунев Р.И. полностью согласились с вышеуказанными обстоятельствами совершенных ими преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Семенчев А.Е. и Макунев Р.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Семенчев А.Е. и Макунев Р.И. поддержали в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своих защитников о полном согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Семенчев А.Е. и Макунев Р.И. также пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель Букреева Е.А., защитники Викина В.В. и Калинин Ю.И. согласились с ходатайством, заявленным подсудимыми Семенчевым А.Е. и Макуневым Р.И.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Семенчев А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, наказание, за которое не превышает семи лет лишения свободы, полностью согласились с предъявленным им обвинением, уголовное дело в отношении Семенчева А.Е. и Макунева Р.И. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Семенчеву А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Семенчев А.Е. и Макунев Р.И. совершили одно тяжкое преступление.

Семенчев А.Е. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней службы в Данные изъяты характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Макунев Р.И. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства старшим УУМ ОМ Номер УВД по Адрес характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенчева А.Е., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенчева А.Е., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макунева Р.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макунева Р.И., не имеется.

С учетом того, что преступление подсудимыми Макуневым Р.И. и Семенчевым А.Е. не доведено ими до конца, совершено покушение, суд при назначении наказания применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку у Семенчева А.Е. имеется обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Семенчеву А.Е. и Макуневу Р.И. наказание в виде лишения свободы, а Семенчеву А.Е. также с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В части назначения в отношении Макунева Р.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд с учетом данных о личности Макунева Р.И., считает возможным применить ст. 64 УК РФ и данное дополнительное наказание не назначать.

С учетом данных о личности подсудимых Семенчева А.Е. и Макунева Р.И., обстоятельств совершенного ими преступления, наличия обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы в отношении них назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенчева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенчеву А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 2 года он своим поведением докажет свое исправление.

        Макунева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макуневу Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Семенчева А.Е. и Макунева Р.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения Семенчеву А.Е. и Макуневу Р.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с видео и аудиозаписью разговоров между М., П.а, Макуневым Р.И. инв. Номер – хранить при уголовном деле;

- денежные купюры, достоинством в Данные изъяты рублей каждая в количестве Данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области – возвратить М.;

- картонную коробку с надписью «Данные изъяты», в которой имеется: Данные изъяты, находящиеся на ответственном хранении П. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   О.А.Акимова