Дело № 1-79/2011 Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Нехорошева С.С.,

защитника – адвоката Григоряна М.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата РКА «П.»,

при секретаре Кистеневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нехорошева С.С., Дата рождения, уроженец, проживающего по Адрес , гражданство , образование, семейное положение, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нехорошев С.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Нехорошев С.С., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по Адрес , на основании договора от Дата Номер на предоставление услуг связи, заключенного Нехорошевым С.С. с провайдером ЗАО «П.Т.», подключился к сети Интернет с IP-Адрес , предоставленным ЗАО «П.Т.», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

Дата время Нехорошев С.С, пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «П.Т.», зарегистрировался на файлообменном ресурсе под псевдонимом (ником) «Данные изъяты».

В неустановленный следствием период времени, но не позднее Дата , Нехорошев С.С, пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «П.Т.», скопировал на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера файл с наименованием «К.», являющийся виртуальным приложением, содержащим работоспособную программу «К.-3D», правообладателем которой на основании Свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ Номер и Номер является ЗАО «А.». У программы «К.-3D» имеются признаки нарушения системы защиты от несанкционированного использования, такие как работоспособность программы без процедуры установки и без использования электронного ключа защиты.

Дата время Нехорошев С.С, находясь по месту своего проживания по Адрес , имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права – экземпляра программы «К.-3D», путем незаконного использования программы для ЭВМ «К.-3D», не разрешенной к свободному распространению, правообладателем которой является ЗАО «А.», вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право на авторство, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), заведомо зная о том, что на жестком магнитном диске его персонального компьютера находится ранее скопированный им файл с наименованием «К.», являющийся виртуальным приложением, содержащим работоспособную программу «К.-3D», правообладателем которой на основании Свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ Номер и Номер является ЗАО «А.», у программы «К.-3D» имеются признаки нарушения системы защиты от несанкционированного использования, такие как работоспособность программы без процедуры установки и без использования электронного ключа защиты, умышленно, с целью незаконного использования, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, воспроизвел экземпляр программы «К.-3D», правообладателем которого является ЗАО «А.», в виде работоспособной программы «К.-3D», у которой согласно заключения эксперта Номер от Дата имеются признаки нарушения системы защиты от несанкционированного использования, такие как работоспособность программы без процедуры установки и без использования электронного ключа защиты, разместив программу « КОМПАС-3D VI2» в сети Интернет на файлообменном ресурсе под наименованием «К.». тем самым незаконно использовал объект авторского права - программу для ЭВМ «К.-3D», стоимостью 530500 рублей 00 копеек, не разрешенную к свободному распространению, правообладателем которой является ЗАО «А.», предоставив иным пользователям файлообменного ресурса возможность свободного копирования и использования программы «К.-3D», содержащей работоспособную программу «К.-3D», правообладателем которой на основании Свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ Номер и Номер является ЗАО «А.», у программы «К.-3D» имеются признаки нарушения системы защиты от несанкционированного использования, такие как работоспособность программы без процедуры установки и без использования электронного ключа защиты, чем причинил ЗАО «А.» ущерб на сумму 530 500 рублей 00 копеек, то есть умышленно незаконно использовал путем воспроизведения объект авторского права в особо крупном размере.

Подсудимый Нехорошев С.С. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нехорошев С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Нехорошев С.С. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Нехорошев С.С. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., защитник Григорян М.Г. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Нехорошевым С.С.

Представитель потерпевшего ЗАО «ФИО49» Ч.А. также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, изложив свое согласие в письменном заявлении.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Нехорошев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, наказание, за которое не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Нехорошева С.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Нехорошеву С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Нехорошев С.С. совершил одно тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту военной службы характеризуется положительно (л.д. 106, 108-111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нехорошева С.С., не имеется.

Представитель потерпевшего Ч.А. вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Нехорошевым С.С. преступления, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Нехорошеву С.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Нехорошева С.С. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Нехорошеву С.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Нехорошеву С.С., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Нехорошева С.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Нехорошева С.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-системный блок персонального компьютера в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска по месту жительства Нехорошева С.С., хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Пензенской области – вернуть Нехорошеву С.С.

- компакт диск «Smart Track», DVD-R Premium 1-16x 120 min video 4,7 GB Data», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Пензенской области ОМ Номер УВД по г. Пензе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова