Дело № 1-75/2011 Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                    28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Каменецкого Юрия Петровича,

защитника – адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА Номер ,

потерпевших: Ш.В., А.Э.,

при секретаре Лесникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каменецкого Юрия Петровича, Дата рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по Адрес , национальность , гражданство , образование , семейное положение , имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата Первомайским районным судом г. Пензы по ч. 2 с. 159, ч. 2 ст. 162, п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 августа 2010 года по отбытии срока наказания,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каменецкий Ю.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении К.Л.); покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества (в отношении Ш.В.); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в отношении Г.Т.); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении А.Э.); грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в отношении К.О.).

Согласно обвинительному заключению преступления совершены им в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Каменецкий Ю.П., Дата в период времени с 11 часов 30 часов до 12 часов, преследуя корыстные цели и, желая обогатиться незаконным путем, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь возле дома Номер Адрес и увидев незнакомую ему К.Л., в руке которой находился полиэтиленовый пакет с принадлежащим ей кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, внутри которого находились принадлежащие К.Л. денежные средства в сумме 230 рублей, умышленно вошел за ней в 4-ый подъезд дома Номер Адрес , где на лестничном марше между 3-им и 4-ым этажом, Каменецкий Ю.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с целью подавления воли К.Л. к возможному сопротивлению, умышленно нанес ей один удар рукой в область плеча, от чего потерпевшая упала на лестничный марш, ударившись головой и левым бедром, получив кровоподтеки головы, левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью и не являющиеся опасными для жизни и здоровья потерпевшей, при этом уронила на пол свой полиэтиленовый пакет с принадлежащим ей кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, внутри которого находились принадлежащие К.Л. денежные средства в сумме 230 рублей. После этого Каменецкий Ю.П. открыто похитил из полиэтиленового пакета принадлежащий К.Л. кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности с принадлежащими последней денежными средствами в сумме 230 рублей. Завладев похищенным, Каменецкий Ю.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Л. имущественный ущерб на общую сумму 230 рублей.

Он же Дата в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, преследуя корыстные цели и, желая обогатиться незаконным путем, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле Адрес и, увидев незнакомую ему ранее Ш.В., в руке которой находилась сумка стоимостью 90 рублей, внутри которой находился принадлежащий Ш.В. единый социальный проездной билет стоимостью 240 рублей, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности с принадлежащими последней денежными средствами в сумме 1180 рублей, а также пенсионное удостоверение на имя последней, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вошел за ней в 1-ый подъезд дома Номер Адрес где на лестничной площадке 1-го этажа, открыто похитил, умышленно выхватив из руки потерпевшей, принадлежащую ей сумку стоимостью 90 рублей, внутри которой находился принадлежащий Ш.В. единый социальный проездной билет стоимостью 240 рублей, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности с принадлежащими последней денежными средствами в сумме 1 180 рублей, а также пенсионное удостоверение на имя последней, а всего Каменецкий Ю.П. похитил имущество, принадлежащее Ш.В. на общую сумму 1 510 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при попытке скрыться с места совершения преступления внуком потерпевшей – Ш.М.

Он же Дата в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, пришел в рабочий кабинет сотрудников ЗАО «П-Т», расположенный на 5-ом этаже в доме Номер Адрес , где, реализуя намеченное и воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Г.Т. сотовый телефон «Samsung GT - S3500i» стоимостью 2 443 рубля. Завладев похищенным, Каменецкий Ю.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Т. имущественный ущерб в размере 2 443 рубля.

Он же Дата в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в отдел парфюмерии и косметики «Д», расположенный на 1-ом этаже ТЦ «М» по Адрес , где, реализуя намеченное и воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стула, находящегося возле кассового аппарата, принадлежащую А.Э. сумку, стоимостью 500 рублей, внутри которой находились принадлежащие ей кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 2 000 рублей, цифровая фотокамера «Lumix FS4» стоимостью 5 000 рублей, заграничный паспорт, трудовая книжка и страховое пенсионное свидетельство на имя последней, а всего Каменецкий Ю.П. похитил имущество, принадлежащее А.Э. на общую сумму 7 750 рублей. Завладев похищенным, Каменецкий Ю.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.Э. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Он же Дата в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут, преследуя корыстные цели и, желая обогатиться незаконным путем, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, пришел в коридор тренинг-студии «С-П», расположенной по Адрес , где увидел, незнакомую ему К.О., на стуле рядом с которой находилась, принадлежащая последней сумка стоимостью 1 190 рублей с находящимися внутри принадлежащими К.О. сотовым телефоном «Samsung SGH - Е 570», стоимостью 1 800 рублей, кошельком стоимостью 210 рублей с денежными средствами в сумме 5 850 рублей, косметичкой стоимостью 72 рубля, а также не представляющим для потерпевшей материальной ценности гарантийным талоном из ООО «Д» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил со стула, принадлежащую К.О. сумку стоимостью 1 190 рублей с находящимися внутри принадлежащими потерпевшей сотовым телефоном «Samsung SGH-Е 570» стоимостью 1 800 рублей, кошельком, стоимостью 210 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5 850 рублей, косметичкой, стоимостью 72 рубля, а также не представляющим для последней материальной ценности гарантийным талоном из ООО «Дантист», а всего Каменецкий Ю.П. похитил имущество, принадлежащее потерпевшей на общую сумму 9 122 рубля. Завладев похищенным Каменецкий Ю.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.О. имущественный ущерб на общую сумму 9 122 рубля.

Подсудимый Каменецкий     Ю.П. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Каменецкий Ю.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Каменецкий Ю.П. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Каменецкий Ю.П. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Харитонов А.К. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Каменецким Ю.П. На рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласились также потерпевшие Ш.В., А.Э. Потерпевшие Г.Т., К.О., К.Л. также согласились на рассмотрение дела в особом порядке, изложив свое согласие в письменном заявлении.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Каменецкий Ю.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание, за более тяжкое из которых не превышает семи лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Каменецкого Ю.П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Каменецкому Ю.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Каменецкий Ю.П. совершил одно тяжкое преступление и четыре преступления средней тяжести. Судом изучалась личность подсудимого: Каменецкий Ю.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОМ Номер УВД по г. Пензе характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «А» характеризуется положительно (л.д. 108, 110, 111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каменецкого Ю.П., является согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Ш.В., которая просила суд не наказывать Каменецкого Ю.П., мнение потерпевших К.О., К.Л., Г.Т., которые вопрос о мере наказания оставили на усмотрение, а также мнение потерпевшей А.Э., которая согласилась с предложенной государственным обвинителем мерой наказания подсудимому.

Учитывая наличие в действиях Каменецкого Ю.П. опасного рецидива, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Каменецким Ю.П. в отношении потерпевшей Ш.В. не доведено им до конца, совершено покушение на грабеж, суд при назначении наказания за данное преступление применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Каменецкому Ю.П. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Каменецкому Ю.П. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших К.О. на сумму 5850 рублей и А.Э. на сумму 7750 рублей, которые подсудимый Каменецкий Ю.П. полностью признал, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каменецкого Юрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 68 УК РФ 3 года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 68 УК РФ 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Каменецкому Ю.П. назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Каменецкому Ю.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Каменецкому Ю.П.исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с Дата .

Зачесть Каменецкому Ю.П. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей – с Дата .

Гражданские иски потерпевшей К.О. на сумму 5850 рублей и потерпевшей А.Э. на сумму 7750 рублей удовлетворить.

Взыскать с Каменецкого Ю.П. в пользу К.О. в счет возмещения причиненного ущерба 5850 рублей.

Взыскать с Каменецкого в пользу А.Э. в счет возмещения причиненного ущерба 7750 рублей.

Вещественные доказательства:

- тканевая сумка черного цвета, пенсионное удостоверение Номер выданное Дата Ленинским районным отделом социальной защиты населения г. Пензы на имя Ш.В., кошелек тканевый красного цвета, хранящиеся у Ш.В. – оставить у нее;

- единый социальный проездной на январь 2011 года Номер , – уничтожить;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung SGH-E570», сотовый телефон «Samsung SGH-E570»имей Номер , женская сумка из кожзаменителя черного цвета, кошелек из лакового кожзаменителя в коричнево-бежевой цветовой гамме, косметичка из ткани оранжевого цвета с надписью «Faberlic», гарантийный талон из ООО «Д» на бесплатное гарантийное обслуживание, хранящиеся у потерпевшей К.О. – оставить у нее;

- сотовый телефон «Samsung GT-S3500i», имей Номер , гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-S3500i», имей Номер , хранящиеся у потерпевшей Г.Т. – оставить у нее;

- заграничный паспорт Номер на имя А.Э., трудовая книжка серии ТК-П Номер на имя А.Э., оригинальная коробка для цифровой фотокамеры «Lumix DMC-FS4», основная инструкция по эксплуатации цифровой фотокамеры «Lumix DMC-FS4», гарантийный талон Номер на цифровую фотокамеру «Lumix DMC-FS4», кассовый чек от Дата на покупку цифровой фотокамеры «Lumix DMC-FS4», хранящиеся у потерпевшей А.Э. – оставить у нее;

- компьютерный диск CD-RW с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               О.А.Акимова