Дело №1-68/2011 Приговор по п.п. `а, в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело №1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                 12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых Степанова О.В., Бочкарева В.Н., Испольнова Р.И.,

защитников – адвокатов Логуновой Н.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов Номер , Дугановой Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов Номер , Салитовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В., а также с участием потерпевшего К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА О.В., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

БОЧКАРЕВА В.Н., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

ИСПОЛЬНОВА Р.Г. Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий по возврату задолженности по долгу, правомерность которых оспаривалась гражданином, с причинением такими действиями существенного вреда, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Преступление совершено ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года в дневное время К.В. возле торгового центра Данные изъяты расположенного по Адрес , обратился к Бочкареву В.Н., Степанову О.В. и Испольнову Р.И. с просьбой об оказании ему помощи в предоставлении отсрочки исполнения долгового обязательства перед Ш.Р..

В тот же день Степанов О.В. встретился с Ш.Р., с которым договорился о предоставлении К.В. отсрочки на два месяца исполнения долгового обязательства. При этом Степанов О.В. предложил Ш.Р. заключить с Данные изъяты соглашение об уступке права требования долга с К.В., гарантируя от имени названной организации возврат Ш.Р. денежных средств от К.В..

11 октября 2010 года Ш.Р. заключил с Данные изъяты в лице председателя правления К.А. соглашение об уступке права требования долга с К.В. в сумме Данные изъяты рублей с процентами.

12 октября 2010 года около 9 часов 30 минут Бочкарев В.Н. позвонил К.В. и сообщил о том, что Ш.Р. согласился предоставить К.В. отсрочку на два месяца исполнения долгового обязательства перед Ш.Р. в размере Данные изъяты рублей, а также о том, что сумма вознаграждения Степанову О.В., Бочкареву В.Н. и Испольнову Р.И. за оказанную услугу составит Данные изъяты рублей.

В тот же день около 10 часов 30 минут Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. у Данные изъяты договорились с К.В. о том, что через два месяца тот в их присутствии возвратит Ш.Р. долг в размере Данные изъяты рублей и передаст им денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

9 декабря 2010 года около 13 часов Степанов О.В., Испольнов Р.И. и Бочкарев В.Н. в помещении Данные изъяты с целью совершения самоуправных действий, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовали от К.В. возврата долга в сумме Данные изъяты рублей. При этом Степанов О.В. угрожал К.В. применением насилия. К.В., признавая долг, пояснял, что у него не имеется денежных средств, обещал возвратить долг позднее.

10 декабря 2010 года около 17 часов Степанов О.В., Бочкарев В.Н., Испольнов Р.И. в помещении Данные изъяты, продолжая свои самоуправные действия, снова потребовали от К.В. возврата долга, при этом Степанов О.В. и Испольнов Р.И. угрожали К.В. применением насилия, Испольнов Р.И. нанес К.В. удар кулаком удар в область груди, не причинив вреда здоровью. К.В., признавая долг, пояснял, что у него не имеется денежных средств, обещал возвратить долг позднее.

20 декабря 2010 года около 13 часов Степанов О.В., Испольнов Р.И. и Бочкарев В.Н. у Адрес , продолжая свои самоуправные действия, снова потребовали от К.В. возврата долга, при этом Степанов О.В. и Бочкарев В.Н. угрожали К.В. применением насилия, Бочкарев В.Н. нанес К.В. два удара кулаком в область головы и один удар кулаком по телу, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. После чего Степанов О.В., Бочкарев В.Н., Испольнов Р.И. были задержаны сотрудниками милиции.

В результате совершения указанных действий, правомерность которых оспаривается К.В., Степанов О.В., Бочкарев В.Н., Испольнов Р.И. причинили К.В. существенный вред.

Подсудимые Степанов О.В., Испольнов Р.И., Бочкарев В.Н. виновными себя не признали и показали, что в конце сентября 2010 года к Бочкареву В.Н. обратилась Г.О. с просьбой об оказании помощи К.В. в предоставлении отсрочки исполнения долгового обязательства перед Ш.Р.. Бочкарев сообщил Степанову О.В. и Испольнову Р.И. о просьбе Г.О..

Дата в дневное время они встретились возле торгового центра Данные изъяты расположенного по Адрес в Адрес , с К.В., который признал свой долг перед Ш.Р., показал им договор займа у Ш.Р. денежных средств на сумму Данные изъяты рублей, обратился к ним с просьбой об оказании ему помощи в предоставлении отсрочки исполнения долгового обязательства перед Ш.Р.. Никаких условий они не обговаривали. Степанов передал К.В. свою визитную карточку.

В тот же день они встретились с Ш.Р., с которым договорились о предоставлении К.В. отсрочки на два месяца исполнения долгового обязательства. При этом Степанов предложил Ш.Р. заключить с Данные изъяты соглашение об уступке права требования долга с К.В., гарантируя от имени названной организации возврат Ш.Р. денежных средств от К.В.. В разговоре с ними Ш.Р. отказался от получения с К.В. процентов по договору займа, настаивал на возврате ему К.В. основного долга в сумме Данные изъяты рублей.

Дата Ш.Р. заключил с Данные изъяты в лице председателя правления К.А. соглашение об уступке права требования долга с К.В. в сумме Данные изъяты рублей с процентами.

Дата около 9 часов 30 минут Бочкарев позвонил К.В. и сообщил о том, что Ш.Р. согласился предоставить К.В. отсрочку на два месяца исполнения долгового обязательства в размере Данные изъяты рублей.

В тот же день около 10 часов 30 минут они встретились с К.В. у Данные изъяты, сообщили о том, что Ш.Р. согласился предоставить К.В. отсрочку на два месяца исполнения долгового обязательства в размере Данные изъяты рублей. К.В. сообщил о двух совершаемых им сделках, по которым он рассчитывает получить прибыль в размере около 1,5 млн. рублей, пообещал им выплатить вознаграждение в сумме Данные изъяты рублей за оказанную услугу. Они договорились с К.В. о том, что через два месяца тот в их присутствии возвратит Ш.Р. долг в размере Данные изъяты рублей и передаст им денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

В течение следующих двух месяцев при встречах и в телефонных разговорах Степанов и Бочкарев напоминали К.В. о необходимости возврата долга, на что К.В. каждый раз сообщал, что денежные средства ему от сделок еще не поступили, но должны поступить в самое ближайшее время, обещал своевременно вернуть долг.

Дата около 13 часов они в помещении Данные изъяты встречались с К.В., требовали возврата долга. При этом Степанов К.В. не угрожал. К.В., признавая долг, пояснял, что у него не имеется денежных средств, обещал возвратить долг позднее.

Дата около 17 часов они в помещении Данные изъяты снова встретились с К.В. и вновь потребовали от К.В. возврата долга, при этом Степанов и Испольнов К.В. не угрожали. К.В., признавая долг, пояснял, что у него не имеется денежных средств, обещал возвратить долг позднее. К.В. пытался получить кредит в сумме Данные изъяты рублей в банке Данные изъяты, но ему было отказано из-за его судимости. После того как Степанов и Бочкарев ушли из Данные изъяты», Испольнов в ходе возникшей ссоры из личной неприязни нанес К.В. два удара пальцами правой руки в область груди. Об этом Степанов и Бочкарев узнали позднее.

В период с 11 по 15 декабря 2010 года Степанов неоднократно звонил К.В. и требовал возврата долга.

20 декабря 2010 года в первой половине дня Степанов снова позвонил К.В. и потребовал возврата долга. К.В. назначил встречу у здания банка Данные изъяты по Адрес в Адрес .

В тот же день около 13 часов они встретились с К.В. Между зданием банка Данные изъяты. В разговоре они потребовали у К.В. возврата долга. К.В. снова стал обещать возврата долга в ближайшее время. Их вывело из себя поведение К.В., который их длительное время обманывал, обещал вернуть долг и ничего для этого не делал. На эмоциях они накричали на К.В., но ничем К.В. не угрожали. Бочкарев из личной неприязни нанес К.В. ладонью два удара по затылку и один удар по телу. После чего их задержали сотрудники милиции.

Виновными себя не признали, поскольку они не требовали у К.В. передачи чужого имущества, угроз в адрес К.В. не высказывали. Считают, что они самовольно, вопреки установленному правовому порядку, требовали у К.В. возврата долга, но при этом не причинили существенного вреда потерпевшему. Испольнов Р.И. и Бочкарев В.Н. применили насилие к К.В. не при совершении самоуправных действий, а из личной неприязни, вызванной поведением потерпевшего. Считают, что К.В. оговаривает их из-за своей материальной заинтересованности, поскольку не хочет возвращать долг и выплачивать вознаграждение.

Виновность подсудимых Степанова О.В., Бочкарева В.Н., Испольнова Р.И. в совершении описанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.В. в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 года он взял в долг у Ш.Р. на три месяца денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, под 10% в месяц. Поскольку у него возникли трудности, он не сумел своевременно возвратить Ш.Р. долг. Дата между ним и Ш.Р. был заключен нотариально удостоверенный договор займа на сумму Данные изъяты рублей, под 11% в месяц. Выплата долга должна была быть им осуществлена в течение трех дней со дня требования долга Ш.Р.. Позднее Ш.Р. потребовал у него возврата долга, однако вернуть долг Ш.Р. он не мог из-за сложившегося у него затруднительного материального положения. С середины сентября 2010 года Ш.Р. требовал у него возврата долга, угрожал ему насилием, избивал его.

В конце сентября 2010 года он обратился к Г.О. с просьбой найти людей, которые могли бы оказать ему помощь в предоставлении отсрочки исполнения долгового обязательства перед Ш.Р..

Дата в дневное время он при помощи Г.О. встретился возле торгового центра Данные изъяты расположенного по Адрес в Адрес , с Бочкаревым В.Н., Степановым О.В., Испольновым Р.И., которым подтвердил, что признает свой долг перед Ш.Р., показал им договор займа у Ш.Р. денежных средств на сумму Данные изъяты рублей, обратился к ним с просьбой об оказании ему помощи в предоставлении отсрочки исполнения долгового обязательства перед Ш.Р.. Никаких условий они не обговаривали. Степанов передал ему свою визитную карточку.

После Дата Ш.Р. у него возврата долга не требовал.

Дата около 9 часов 30 минут ему позвонил Бочкарев и сообщил о том, что Ш.Р. согласился предоставить ему отсрочку на два месяца исполнения долгового обязательства в размере Данные изъяты рублей, а также о том, что сумма вознаграждения Степанову, Бочкареву и Испольнову за оказанную услугу составит Данные изъяты рублей. Он согласился на такие условия, поскольку рассчитывал по совершаемым им сделкам получить прибыль в размере около 1,5 млн. рублей, вернуть долг Ш.Р. и выплатить вознаграждение Степанову, Бочкареву и Испольнову за оказанную услугу.

В тот же день около 10 часов 30 минут Степанов, Бочкарев и Испольнов у Данные изъяты договорились с ним о том, что через два месяца он в их присутствии возвратит Ш.Р. долг в размере Данные изъяты рублей и передаст им денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Через три дня Степанов при встрече в Данные изъяты сообщил ему о долге в сумме Данные изъяты рублей.

Дата в 9 часов Бочкарев позвонил ему и потребовал возврата денежных средств. На что он ответил, что денежные средства от сделок еще не получил.

Дата Степанов и Бочкарев ему несколько раз звонили и требовали возврата долга в сумме Данные изъяты рублей.

Дата около 13 часов Степанов, Испольнов и Бочкарев в торговом центре Данные изъяты потребовали у него передачи им Данные изъяты рублей.

Дата около 13 часов Степанов, Испольнов и Бочкарев в помещении Данные изъяты снова потребовали от него возврата долга в сумме Данные изъяты рублей. При этом Степанов угрожал ему применением насилия – тем, что ударит его лопатой по спине. Угрозу Степанова он воспринимал реально, опасался ее исполнения. Он признавал долг, пояснял, что у него не имеется денежных средств, обещал возвратить долг позднее.

Дата около 17 часов Степанов, Бочкарев, Испольнов в помещении Данные изъяты снова потребовали от него возврата долга, при этом Степанов и Испольнов угрожали ему применением насилия – угрожали переломать его. Угрозы Степанова и Испольнова он воспринимал реально, опасался их исполнения. Он пытался получить кредит в сумме Данные изъяты рублей в банке Данные изъяты но ему было отказано из-за его судимости. Испольнов нанес ему один удар кулаком в область груди, один удар кулаком по телу и один удар ногой по колену левой ноги, причинив ему физическую боль и кровоподтеки, требуя возврата долга. Он, признавая долг, пояснял, что у него не имеется денежных средств, обещал возвратить долг позднее.

С 11 по Дата Степанов каждый день ему звонил ему и требовал возврата долга в сумме Данные изъяты рублей.

Поскольку совершаемые им сделки сорвались, он не имел возможности вернуть долг Ш.Р.. Считал, что Степанов, Испольнов и Бочкарев стали вымогать у него денежные средства.

Дата он обратился в милицию с заявлением о вымогательстве у него денежных средств.

Дата в первой половине дня Степанов ему снова позвонил и потребовал возврата долга. Он назначил Степанову, Бочкарев и Испольнову встречу у здания Данные изъяты по Адрес в Адрес . Сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему техническое устройство для записи разговора.

В тот же день около 13 часов он под контролем сотрудников милиции прибыл на Данные изъяты. Между зданием банка и магазином Данные изъяты встретился со Степановым, Бочкаревым и Испольновым, которые снова потребовали от него возврата долга. При этом Степанов и Бочкарев угрожали ему применением насилия – угрожали его избить. Угрозы Степанова и Бочкарева он воспринимал реально, опасался их исполнения. Бочкарев, требуя возврата долга, нанес ему два удара кулаком в область головы и один удар кулаком по телу, причинив физическую боль. После чего Степанов, Бочкарев, Испольнов были задержаны сотрудниками милиции. При доставлении в здание ОРЧ он выдал сотрудникам милиции техническое устройство с записью состоявшегося разговора.

Своими противоправными действиями Степанов О.В., Бочкарев В.Н., Испольнов Р.И. причинили ему существенный вред. Степанов О.В., Бочкарев В.Н., Испольнов Р.И. угрожали ему применением насилия, Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. применили к нему насилие, чтобы понудить его к возврату долга и выплате вознаграждения. Он испытал физическую боль он нанесенных ему ударов, нравственные страдания в результате преступных действий Степанова О.В., Бочкарева В.Н., Испольнова Р.И.. Он не оговаривает подсудимых, а говорит правду. От своих исковых требований отказался.

Протоколами выдачи и изъятия технического средства от Дата подтвержден факт изъятия у потерпевшего К.В. аудиокассеты с записью разговора со Степановым О.В., Бочкаревым В.Н. и Испольновым Р.И. (том №1, л. д. 28, 29).

В акте прослушивания разговоров от Дата (том №1, л. д. 30-33), протоколах осмотра и прослушивания фонограммы от Дата (том №1, л. д. 71-75, 108-112, том №2, л. д. 44-47) содержится распечатка разговора К.В. со Степановым О.В., Бочкаревым В.Н. и Испольновым Р.И..

Прослушиванием в судебном заседании аудиокассеты с записью разговора, изъятой у К.В., установлено, что на аудиокассете содержится запись разговора К.В. со Степановым О.В., Бочкаревым В.Н. и Испольновым Р.И., что подтвердили в судебном заседании подсудимые Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. и показали, что указанный разговор состоялся между ними и К.В. Дата .

Из содержания записи указанного разговора, прослушанной в судебном заседании, следует, что в ходе разговора Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. самовольно, вопреки установленному законом порядку, требовали от К.В. возврата долга, при этом Степанов и Бочкарев угрожали К.В. применением насилия.

Свидетель Г.О. в судебном заседании показала, что К.В. в сентябре 2009 года взял в долг денежные средства у Ш.Р.. Из-за материальных затруднений К.В. долг Ш.Р. не возвратил. В конце сентября 2010 года ей позвонил К.В. и рассказал ей о том, что Ш.Р. требует у него возврата долга, избивает его. К.В. попросил ее найти людей, которые могли бы помочь ему в предоставлении отсрочки возврата долга Ш.Р.. Она обратилась к Бочкареву В.Н., чтобы тот со своими знакомыми защитил К.В.. Дата она организовала встречу К.В. с Бочкаревым у Данные изъяты на Адрес в Адрес . Затем К.В. и Бочкарев ушли разговаривать на стоянку, расположенную у Данные изъяты Ей также известно, что впоследствии К.В. неоднократно встречался с Бочкаревым, Степановым О.В., Испольновым Р.И. в Данные изъяты

Свидетель Ф.А. в судебном заседании показал, что в 2009 году К.В. взял в долг Данные изъяты рублей у Ш.Р.. Долг К.В. Ш. не возвратил из-за отсутствия денежных средств. Ш.Р. в 2010 году постоянно требовал у К.В. возврата долга. Со слов К.В. ему известно, что К.В. через Г.О. обратился к бывшим сотрудникам милиции за помощью в предоставлении отсрочки возврата долга. Указанные лица впоследствии стали требовать с К.В. всю сумму долга перед Ш.Р., применяли к К.В. насилие. Дата К.В. ему позвонил и сообщил, что его избили. Он посоветовал К.В. обратиться в милицию с заявлением, что тот и сделал. Позднее К.В. ему рассказал, что при встрече лица, требовавшие у него деньги, стали его избивать, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель К.В. Вячеслав Б. в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 года его брат К.В. В.Б. взял в долг Данные изъяты рублей у Ш.Р.. Долг брат Ш.Р. не возвратил из-за отсутствия денежных средств. Примерно в феврале 2010 года Ш.Р. позвонил ему (К.В. В. сказал, что он должен за брата вернуть ему К.. Он отказался, пояснив, что никаких денег у Ш.Р. не занимал.

Дата ему позвонил брат и рассказал, что Дата при встрече в Данные изъяты на Адрес его избили Данные изъяты требовали у него возврата долга. Он посоветовал брату обратиться в милицию с заявлением, что тот и сделал. Позднее брат ему рассказал, что при встрече лица, требовавшие у него деньги, снова стали его избивать, их задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний Г.Ю. следует, что в 2009 году ее муж К.В. взял в долг Данные изъяты рублей у Ш.Р..В феврале 2010 года ее муж переоформил с Ш.Р. договор займа на сумму Данные изъяты рублей. Ш.Р. стал постоянно звонить и требовать возврата долга. В октябре 2010 года Ш.Р. перестал звонить К.В.. Когда она об этом поинтересовалась у К.В., тот ей пояснил, что через Г.О. познакомился с людьми, которые помогли отсрочить возврат долга. С ноября 2010 года эти люди стали постоянно звонить К.В. и требовать большую сумму денежных средств, сумму муж ей не называл. Дата К.В. встречался с этими людьми в .. Когда он вернулся после этой встречи, то рассказал, что у него вымогали деньги в сумме Данные изъяты рублей, при этом его избили. У Колосова на ноге была гематома, болела голова и почки. К.В. о случившемся рассказал Ф.А., тот посоветовал обратиться в милицию. Дата К.В. под контролем сотрудников милиции встретился с этими людьми. При встрече они опять вымогали денежные средства, угрожали и избили его, но были задержаны сотрудниками милиции (том №1, л. д. 201-202).

Допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции В.М., Ч.И., Ф.А. и П.Е. показали, что Дата в ОРЧ №2 УВД по Адрес обратился К.В. с заявлением о вымогательстве у него денежных средств в сумме Данные изъяты рублей. В ходе проведения проверки, было установлено, что Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И., которые по оперативной информации, имеющейся в ОРЧ Номер УВД по Адрес , являются членами Данные изъяты требовали у К.В. денежные средства в сумме Данные изъяты рублей.

К.В. пояснил, что Дата при встрече в Данные изъяты по Адрес в Адрес Степанов, Испольнов и Бочкарев требовали у К.В. деньги, угрожали К.В. применением к нему насилия, после чего Испольнов причинил К.В. телесные повреждения.

Дата в 12 часов 45 минут Степанов позвонил К.В. и предложил встретиться. К.В. назначил встречу у здания банка Данные изъяты на Адрес в Адрес . К.В. было выдано техническое средства для фиксации разговора. Примерно в 13 часов 15 минут К.В. под контролем сотрудников милиции прибыл в назначенное место на Адрес , где встретился со Степановым, Бочкаревым и Испольновым. Сотрудники милиции В.М. и Ч.И. находились в нескольких метрах от них в служебном автомобиле, с помощью технического средства прослушивали разговор К.В. со Степановым, Бочкаревым и Испольновым, сотрудники милиции Ф.А. и П.Е. вели наблюдение. Степанов, Испольнов и Бочкарев требовали у К.В. возврата долга, при этом Степанов и Бочкарев угрожали К.В. применением насилия. Бочкарев нанес К.В. два-три удара в область головы и тела, после чего Степанов, Испольнов и Бочкарев были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в административное здание ОРЧ Номер УВД по Адрес . В здании ОРЧ Номер у К.В. в присутствии понятых было изъято техническое средство и аудиокассета с записью состоявшегося разговора.

Свидетель Ш.Р. в судебном заседании показал, что он в сентябре 2009 года передал К.В. в долг на три месяца денежные средства в сумме Данные изъяты рублей под 10% в месяц. Передача денег была оформлена договором займа и распиской К.В.. В качестве обеспечения возврата долга К.В. оформил доверенность на право распоряжения домом своей материи, но впоследствии эта доверенность была отозвана. Поскольку К.В. денежные средства ему не возвратил, Дата между ним и К.В. был заключен новый договор займа на сумму Данные изъяты рублей под 11% в месяц, с составлением новой расписки К.В.. Указанные денежные средства К.В. ему не вернул. До сентября 2010 года он требовал у К.В. возврата долга, тот постоянно обещал вернуть долг позднее.

Дата ему позвонил Степанов О.В.. В тот же день он встретился со Степановым О.В., Бочкаревым В.Н. и Испольновым Р.И., которые просили предоставить К.В. на два месяца отсрочку возврата долга. Он согласился предоставить такую отсрочку, но попросил гарантий. Тогда Степанов предложил ему заключить с Данные изъяты соглашение об уступке права требования долга с К.В., гарантируя от имени названной организации возврат ему (Ш.Р.) денежных средств от К.В.. В разговоре со Степановым, Бочкаревым и Испольновым он отказался от получения с К.В. процентов по договору займа, настаивал на возврате ему К.В. основного долга в сумме Данные изъяты рублей.

Дата он заключил с председателем правления Данные изъяты К.А. соглашение об уступке права требования долга с К.В. в сумме Данные изъяты рублей с процентами. Он направил К.В. письменное уведомление об указанной уступке права требования К..

Допрошенный в судебном заседании председатель правления Данные изъяты К.А. показал, что одним из видов деятельности Данные изъяты является взыскание долгов.

Дата он от имени Данные изъяты в офисе ПРОО заключил с Ш.Р. соглашение об уступке права требования долга с К.В. на сумму Данные изъяты рублей с процентами. Данное соглашение было им заключено по просьбе Степанова О.В., который пояснил, что он поручился перед Ш.Р. за К.В.. Он (К.А.) направил К.В. письменное уведомление о состоявшейся уступке права требования долга. Впоследствии он собрал информацию о К.В. как о ненадежном партнере, склонном к обману. Из-за чего он (К.А.) ругал Степанова, который без его согласия поручился за К.В.. Ему известно, что Степанов, Бочкарев и Испольнов договорились с Ш.Р. о предоставлении К.В. на два месяца отсрочки возврата долга. Допускает, что К.В. мог пообещать Степанову, Бочкареву и Испольнову выплатить вознаграждение за оказанную услугу. Ему известно, что Дата при встрече с К.В. Степанова, Бочкарева и Испольнова задержали сотрудники милиции. В результате заключения соглашения об уступке права требования долга, Данные изъяты приняла на себя обязательство по возврату долга К.В. Шишкину. В дальнейшем он намерен в порядке гражданского судопроизводства взыскать с К.В. сумму долга.

Из протокола обыска от Дата следует, что в офисе Данные изъяты были изъяты: копия соглашения об уступки права требования от 11 октября 2010 года между Данные изъяты и Ш.Р., в соответствии с которым Ш.Р. уступил Данные изъяты» право требования с К.В. денежного долга по распискам на сумму Данные изъяты рублей с процентами; копия уведомления председателя Данные изъяты К.А. К.В. об уступке права требования долга Ш.Р. Данные изъяты копия договора от Дата о займе К.В. Данные изъяты рублей у Ш.Р.; уведомление от Ш.Р. К.В. о добровольном исполнении своего обязательства на сумму 1126000 рублей; расписка К.В. от Дата о займе у Ш.Р. Данные изъяты рублей; расписка К.В. от Дата об обязательстве выплаты Ш.Р. Данные изъяты рублей; исковое заявление о взыскании долга с К.В. в Железнодорожный районный суд Адрес от Ш.Р. (том №2, л. д. 1-10).

Свидетель З.Р. в судебном заседании подтвердил факты встреч Степанова О.В., Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. с К.В. Дата в ТЦ Данные изъяты и Дата около магазина Данные изъяты в г. Пензе.

Виновность подсудимых Степанова О.В., Бочкарева В.Н., Испольнова Р.И. подтверждается и другими материалами дела:

- заявлением К.В. о совершенном преступлении (том №1, л. д. 21);

- протоколом досмотра от Дата , согласно которому у К.В. обнаружена и изъята визитная карточка старшего инструктора Данные изъяты на имя Степанова О.В. (том №1, л. д. 25);

- результатами оперативно-розыскных мероприятий, приобщенных к уголовному делу (том №1, л. д. 17-59);

- актом освидетельствования №5794 от 17 декабря 2010 года и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно которым у К.В. при освидетельствовании Дата имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки левого бедра, левого коленного сустава, которые могли образоваться от ударных воздействий тупого твердого предмета, не расценивались как вред здоровью, с давностью образования в пределах 7-8 суток от момента осмотра (том №1, л. д. 57, 217-227);

- заявлениями Испольнова Р.И. и Бочкарева В.Н.от Дата на имя начальника ОРЧ Номер УВД по Адрес (том №1, л. д. 52, 55);

- рапортом из ОРЧ Номер УВД по Адрес о том, что Пензенская региональная общественная организация Данные изъяты создана на денежные средства членов организованной преступной группы Данные изъяты, занимающихся вымогательством. В список членов Данные изъяты входят активные участники организованной преступной группы Данные изъяты - Степанов О.В. и Испольнов Р.И. (том №2, л. д.76-78);

- протоколами осмотра визитной карточки Степанова О.В., аудиокассеты с записью разговора, а также документов: соглашения об уступки права требования от Дата между Данные изъяты и Ш.Р., уведомления председателя Данные изъяты К.А. К.В. о праве требования долга, копии договора от Дата о займе К.В. Данные изъяты рублей у Ш.Р., уведомления от Ш.Р. К.В. о добровольном исполнении своего обязательства на сумму Данные изъяты рублей, расписки К.В. от Дата о займе у Ш.Р. Данные изъяты рублей; расписки К.В. от Дата об обязательстве выплаты Ш.Р. Данные изъяты рублей, искового заявления Ш.Р. о взыскании долга с К.В. в Железнодорожный районный суд Адрес , которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 11-15, 41-43, 54-56).

Все перечисленные выше доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., выступая в прениях сторон, считала неправильной квалификацию органом предварительного следствия действий Степанова О.В., Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Степанова О.В., Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ибо они совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий по возврату задолженности по К., правомерность которых оспаривалась К.В., с причинением такими действиями существенного вреда, совершенного с применением насилия и угрозой его применения.

В судебном заседании установлено, что у потерпевшего К.В. имелись долговые обязательства перед Ш.Р., отсутствовали денежные средства для возврата долга Ш.Р.. К.В. обратился к Бочкареву В.Н., Степанову О.В. и Испольнову Р.И. с просьбой об оказании ему помощи в предоставлении отсрочки возврата долгового обязательства перед Ш.Р.. Бочкарев В.Н., Степанов О.В. и Испольнов Р.И. договорились с Ш.Р. о предоставлении К.В. отсрочки на два месяца исполнения долгового обязательства, после чего договорились с К.В. о том, что через два месяца тот в их присутствии возвратит Ш.Р. К. в размере Данные изъяты рублей и передаст им денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Дата Ш.Р. заключил с Данные изъяты в лице председателя правления К.А. соглашение об уступке права требования К. с К.В. в сумме Данные изъяты рублей с процентами.

Потерпевший К.В. своих обязательств к Дата не выполнил, стал вводить подсудимых Степанова О.В., Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. в заблуждение, обещая выплатить долг и вознаграждение и не имея для этого денежных средств.

Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. самовольно, вопреки установленному порядку, потребовали у К.В. возврата долга и выплаты вознаграждения, угрожали К.В. применением насилия, Испольнов Р.И. и Бочкарев В.Н. применили к К.В. применили насилие, чтобы побудить К.В. к возврату долга и выплате вознаграждения.

Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. пытались самовольно завладеть имуществом К.В., чем нарушили конституционное право его на неприкосновенность его имущества, причинили вред, который для потерпевшего К.В. является существенным, с учетом его затруднительного материального положения.

Указанные обстоятельства позволяют суду придти к выводу о том, что своими самоуправными действиями Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. причинили К.В. существенный вред.

При совершении своих самоуправных действий Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. применили к К.В. насилие, причинив телесные повреждения, не расценивавшиеся как вред здоровью, все подсудимые угрожали потерпевшему применением насилия.

Доводы подсудимых Степанова О.В., Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. в свою защиту, о том, что они угроз в адрес К.В. не высказывали, не причинили существенного вреда К.В., о том, что Испольнов Р.И. и Бочкарев В.Н. применили насилие к К.В. не при совершении самоуправных действий, а из личной неприязни, вызванной поведением потерпевшего, а также о том, что К.В. оговаривает их из-за своей материальной заинтересованности, поскольку не хочет возвращать К. и выплачивать вознаграждение, поддержанные защитниками, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, объективно согласующимися между собой, в том числе последовательными, подробными показаниями потерпевшего К.В., свидетелей, записью разговора К.В. с подсудимыми, протоколами следственных действий, другими доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимых Степанова О.В., Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. потерпевшим К.В. суду не представлено.

По мнению суда, подсудимый Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И., будучи явно заинтересованными в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчали в судебном заседании обо всех обстоятельствах совершенных ими преступных действий в отношении потерпевшего К.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Степанов О.В., Бочкарев В.Н. и Испольнов Р.И. совершили умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства положительно.

Подсудимый Степанов О.В. и Испольнов Р.И. имеют место работы, по которому характеризуются положительно, подсудимый Бочкарев В.Н. не работает.

Подсудимый Степанов О.В. награжден нагрудными знаками «Данные изъяты

Подсудимый Испольнов Р.И. награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», положительно характеризуется по месту прохождения военной службы (том №2, л. д. 84-91, 106-116, 117-131, 141, 142-149, 160-162, том №3, л. д. 59-60, 61-62)

Из справки начальника ОРЧ Номер УВД по Адрес следует, что Степанов О.В., Бочкарев В.Н., Испольнов Р.И. являются участниками организованного преступного Данные изъяты (том Номер , л. д. 58-59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову О.В., являются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына 1997 года рождения, положительные характеристики с места работы и жительства, награждение нагрудными знаками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкареву В.Н., являются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына 1995 года рождения, положительная характеристика с места жительства, заявление на имя начальника ОРЧ №2 УВД по Пензенской области.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Испольнову Р.И., являются наличие у него на иждивении малолетней дочери 2007 года рождения, положительные характеристики с места жительства, работы и службы, награждение нагрудным знаком, заявление на имя начальника ОРЧ №2 УВД по Пензенской области.

Также обстоятельством, смягчающим наказание Степанову О.В., Бочкареву В.Н., Испольнову Р.И., суд признает аморальность поведения потерпевшего К.В., явившегося поводом для преступления.

Суд не учитывает заявления Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. на имя начальника ОРЧ Номер УВД по Адрес в качестве явок с повинной, поскольку эти заявления были написаны Бочкаревым В.Н. и Испольновым Р.И. уже после обращения К.В. с заявлением в милицию о совершенном преступлении, а также после их задержания сотрудниками милиции и доставления в здание ОРЧ Номер . Суд учитывает указанные заявления Бочкарева В.Н. и Испольнова Р.И. в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Степанову О.В., Бочкареву В.Н., Испольнову Р.И. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА О.В., БОЧКАРЕВА В.Н., ИСПОЛЬНОВА Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 21 (двадцать одни) сутки, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Степанову О.В., Бочкареву В.Н., Испольнову Р.И. с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей исчислять с Дата .

В связи с фактическим отбытием срока наказания меру пресечения Степанову О.В., Бочкареву В.Н., Испольнову Р.И. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Степанова О.В., Бочкарева В.Н., Испольнова Р.И. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

- аудиокассету с записью разговора, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- визитную карточку на имя Степанова О.В. и документы, указанные в справке к обвинительному заключению, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов