Дело №1-59/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п.а (10 эпиз.), ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевших К.А., С.С., С.В., З.А., Б.Н., Б.Э., Р.С., Б.Е., представителя потерпевшего МУЗ «РД» С.Е., действующей на основании доверенности номер от дата, представителя потерпевшего Б.А.С.Р., действующего на основании доверенности от дата,

подсудимого Рогачёва С.И. и его защитника – адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,

подсудимого Иванова С.Н. и его защитника – адвоката Калюжного А.А., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогачёва С.И., "данные изъяты", судимого:

1)11.06.2002г. приговором Первомайского районного г. Пензы с учётом постановления Мокшанского районного суда Пензенской области от 07.04.2004г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 21.02.2003г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) 09.04.2004г. приговором Мокшанского районного суда Пензенской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы без штрафа;

4) 17.05.2004г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по ст.80 УК РФ заменена на 1 год 7 месяцев 17 дней исправительных работ,

5) 11.09.2006г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 159, п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания 26.03.2010г.,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Иванова С.Н., "данные изъяты", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогачёв С.И. согласно обвинительному заключению обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего МУЗ «РД», с незаконным проникновением в помещение; десяти краж имущества К.А., С.С., С.В., З.А., Б.А., Р.С., Г.В., Ч.А., Б.Е., Б.Н. группой лиц по предварительному сговору; кражи имущества П.А.

Иванов С.Н. согласно обвинительному заключению обвиняется в совершении десяти краж, то есть тайных хищений, имущества К.А., С.С., С.В., З.А., Б.А., Р.С., Г.В., Ч.А., Б.Е., Б.Н. группой лиц по предварительному сговору, а также кражи имущества Б.Э. с причинением ему значительного ущерба.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены ими в период с дата по дата в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период с 1 час. 00 мин. до 1 час. 30 мин. дата Рогачёв С.И. умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошёл к открытому окну дородовой палаты стационара номер МУЗ «РД», расположенному по адресу: адрес, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сорвал с окна марлю, которой закрывалось окно, и через образовавшийся проём просунул часть туловища, тем самым незаконно проник, внутрь помещения дородовой палаты, где рукой со стола тайно похитил фетальный монитор интранатальный автоматизированный кардиограф марки «Уникс-03» стоимостью 248333 руб. 32 коп., принадлежащий МУЗ «РД». Завладев таким образом похищенным, Рогачёв С.И. с ним с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив МУЗ «РД» материальный ущерб на сумму 248333 руб. 32 коп.

дата в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «У» регзнак номер/58 стоимостью 44000 руб., принадлежащий К.А. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю и, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает. После чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, через открытую форточку в левой передней двери автомобиля «У» просунул руку в салон автомобиля и, дернув за расположенную в двери ручку, открыл переднюю левую дверь автомобиля. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. Затем Рогачёв C.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Ивановым С.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой, запустив таким образом двигатель автомобиля. После чего Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачевым С.И. с целью тайного хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «У», принадлежащим К.А., Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А. материальный ущерб на сумму 44000 руб.

дата в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 39280 руб., принадлежащий С.С., с аккумулятором марки «Мутлу» стоимостью 2700 руб., свечами зажигания стоимостью 150 руб., запасным колесом стоимостью 1700 руб., машинным маслом стоимостью 350 руб., ручным наносом стоимостью 250 руб., принадлежащих С.С. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю и, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает. После чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, пнул ногой по переднему бамперу данного автомобиля, убедившись, что автомобиль не оборудован автосигнализацией, и обратил внимание, что левая передняя дверь автомобиля на ключ не заперта. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И. согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой, запустив таким образом двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 39280 руб. и находившемся в нём имуществом на сумму 5150 руб., принадлежащими С.С., Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив С.С. материальный ущерб на общую сумму 44430 руб.

дата в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «Г» регзнак номер/58 стоимостью 35710 руб., принадлежащий С.В.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю, где, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает. После чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, пнул ногой по переднему бамперу данного автомобиля, убедившись, что автомобиль не оборудован автосигнализацией, а затем при помощи имевшегося при себе ключа от своей квартиры открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля и сел в салон. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой, запустив таким образом двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «Г» регзнак номер/58, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив С.В. материальный ущерб на сумму 35710 руб.

дата в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 34590 руб., принадлежащий З.А., с запасным колесом с маркировкой «Б 103 R 13» в комплекте с диском стоимостью 1500 руб., набором автомобильных ключей стоимостью 500 руб., домкратом стоимостью 300 руб., насосом, не представляющем материальной ценности, принадлежащими З.А. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет, и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, обратил внимание на то, что в замке зажигания вставлены ключи от автомобиля, и дернув ручку левой двери, открыл её. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля и при помощи имевшегося в автомобиле ключа, запустил двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 34590 руб. и находившемся в нём имуществом на сумму 2300 рублей, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив З.А. материальный ущерб на общую сумму 36890 руб.

дата в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 120000 руб., принадлежащий Ч.А.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, локтем руки разбил стекло в окне левой передней двери указанного автомобиля, просунул в него руку, через образовавшийся проём дернул за расположенную на двери ручку и открыл переднюю левую дверь. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой и таким образом запустил двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «В» регзнак номер/58, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.А. материальный ущерб на сумму 120000 руб.

В период времени с 23 час. 00 мин. дата до 00 час. 45 мин. дата Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для последующего его разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Р.С.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия, друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, пнул ногой по переднему бамперу автомобиля, убедившись, что автомобиль не оборудован автосигнализацией, при помощи имевшихся при себе маникюрных ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой и запустил таким образом двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «В» регзнак номер/58, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Р.С. материальный ущерб на сумму 25000 руб.

дата в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 65000 руб., принадлежащий Б.Е.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, при помощи заранее приготовленных им для облегчения совершения преступления маникюрных ножниц, открыл левую переднюю дверь автомобиля. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой и таким образом запустил двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «В» регзнак номер/58, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Е. материальный ущерб на сумму 65000 руб.

дата в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Иванов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, приискал во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 77000 рублей, принадлежащий Б.Э.. Реализуя намеченное, Иванов С.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедился в том, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, после чего с силой дёрнул за ручку левой передней двери автомобиля, открыл ее, сел на водительское сиденье и, реализуя свой преступный умысел, сорвал провода в замке зажигания, с целью запуска двигателя автомобиля, но ввиду отсутствия в автомобиле аккумулятора осуществить его запуск не смог. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение автомобиля Б.Э., Иванов С.Н. снял аккумулятор с неустановленной следствием автомашины и, переставив аккумулятор в автомобиль марки «В», принадлежащий Б.Э., сомкнул провода между собой, запустив таким образом двигатель автомобиля. Завладев при указанных обстоятельствах автомобилем марки «В» регзнак номер/58, Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылся и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Э. значительный материальный ущерб на сумму 77000 рублей.

дата в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 30 мин. Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 107400 руб., принадлежащий Б.Н.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, рукой разбил стекло левой передней двери автомобиля, просунул руку в салон, дернул за расположенную на двери ручку и открыл переднюю дверь автомобиля. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой и запустил таким образом двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «В» регзнак номер/58, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Н. материальный ущерб на сумму 107400 руб.

В период с 23 час. 00 мин. дата до 00 час. 45 мин. дата Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольногоё опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для последующего его разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «адрес» регзнак номер/58 стоимостью 55900 руб., принадлежащий Б.А., внутри которого находились два набора автомобильных ключей стоимостью 500 руб. каждый, на общую сумму 1000 руб., ножной насос стоимостью 500 руб., домкрат стоимостью 300 руб., буксировочный трос стоимостью 150 руб., автомагнитола, не представляющая для Б.И. материальной ценности, а всего имущество на сумму 1950 руб.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И., совместно с Ивановым С.Н., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия, друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, пнул ногой по переднему бамперу автомобиля, убедившись, что автомобиль не оборудован автосигнализацией, при помощи имевшихся при себе маникюрных ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И. согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой и запустил таким образом двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев автомобилем марки «В» регзнак номер/58 стоимостью 55900 руб. и находившимся в нем имуществом стоимостью 1950 руб., принадлежащими Б.А., Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б.А. имущественный ущерб на общую сумму 57350 руб.

В период времени с 23 час. 00 мин. дата до 00 час. 45 мин. дата Рогачёв С.И. и Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении автомобиля для последующего его разукомплектования и реализации. Для исполнения своих преступных намерений они приискали во дворе адрес автомобиль марки «Г» регзнак номер/58 стоимостью 152350 рублей, принадлежащий Г.В.. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. совместно с Ивановым С.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия, друг друга, подошли к данному автомобилю, оглядевшись по сторонам, убедились в том, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, после чего Рогачёв С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, пнул ногой по переднему бамперу автомобиля, убедившись, что автомобиль автосигнализацией не оборудован, а затем, при помощи имевшихся при себе маникюрных ножниц, открыл левую переднюю дверь автомобиля. В это время Иванов С.Н., действуя совместно и согласованно с Рогачёвым С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения своевременно предупредить Рогачёва С.И., обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступных действий. После чего Рогачёв С.И., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.Н., сел на водительское сиденье автомобиля, сорвал провода в замке зажигания, сомкнул их между собой и запустил таким образом запустил двигатель автомобиля. Затем Рогачёв С.И. открыл Иванову С.Н. правую переднюю дверь автомобиля и последний, действуя умышленно и согласованно с Рогачёвым С.И. с целью тайного хищения автомобиля для его последующего разукомплектования и реализации, сел в салон автомобиля. Завладев таким образом автомобилем марки «Г» регзнак номер/58, Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. на нём с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Г.В. материальный ущерб на сумму 152350 рублей.

дата в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. Рогачёв С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, приискал во дворе адрес автомобиль марки «Г» регзнак номер/58, принадлежащий П.А. Реализуя намеченное, Рогачёв С.И. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, оглядевшись по сторонам, убедившись в том, что рядом никого нет, и за ним ни кто не наблюдает, а автомобиль П.А. не оборудован автосигнализацией, при помощи имевшихся при себе маникюрных ножниц, открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил путём выдергивания из передней панели автомагнитолу марки «Д» стоимостью 1300 руб., принадлежащую П.А. Завладев похищенным, Рогачёв С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.А. материальный ущерб на сумму 1300 руб.

В судебном заседании подсудимые Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. в присутствии защитников поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что они осознают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

Также подсудимый Рогачёв С.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Подсудимый Иванов С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитников Андриянова А.А. и Калюжного А.А., поддержавших ходатайства своих подзащитных и полагавших возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н. и потерпевших К.А., С.С., С.В., З.А., Р.С., Б.Е., Б.Н., Б.Э., представителя потерпевшего Б.А.-С.Р., представителя МУЗ «РД» С.Е., а также мнения потерпевших Б.А., Ч.А., Г.В., П.А., изложенные в их письменных заявлениях, не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Рогачёв С.И. и Иванов С.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, их характер и последствия подсудимые осознают.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Рогачёва С.И. и Иванова С.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рогачёв С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение, имущества, принадлежащего МУЗ «РД» с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК, поскольку он совершил десять краж, то есть тайных хищений, имущества К.А., С.С., С.В., З.А., Б.А., Р.С., Г.В., Ч.А., Б.Е., Б.Н. группой лиц по предварительному сговору с Ивановым С.Н..

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение, имущества Б.Э. с причинением ему значительного ущерба.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд признает технической опиской и исключает из описания вменяемых в вину подсудимым преступных деяний по фактам хищения имущества Ч.А., Б.Е. и Б.Н. указание «с причинением значительного ущерба», поскольку указанный квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в указанной части обвинения подсудимым не вменялся.

При назначении Рогачеву С.И. и Иванову С.Н. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, количество и характер совершённых ими умышленных преступлений против собственности, роль каждого в содеянном, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Рогачевым С.И. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Рогачёвым С.И. совершены одно преступление небольшой и одиннадцать преступлений средней тяжести, он ранее судим также за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены (том 5 л.д. 52, 54-58, 61-72, 75-81), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и управление транспортным средством в состоянии опьянения (том 5 л.д. 83), по месту ж ительства УУМ и по месту отбывания наказания в ИК-1 характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 68, 89-91), определённого рода занятий не имеет.

Ивановым С.Н. совершены одиннадцать преступлений средней тяжести, он юридически не судим (том 5 л.д. 93, 95), по месту жительства характеризуется положительно (том 5 л.д. 98, 100), определённого рода занятий не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рогачёва С.И. и Иванова С.Н., суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванова С.Н., судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших К.А., С.С., С.В., З.А., Б.Н., Б.Э., Р.С., Б.Е., представителя потерпевшего МУЗ «РД» С.Е., представителя потерпевшего Б.А.С.Р., настаивающих на строгом наказании подсудимым в виде реального лишения свободы, а также мнение потерпевших П.А., Ч.А., Г.В., отнесших решение вопроса о мере наказания подсудимым на усмотрение суда.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности содеянного Рогачёвым С.И. и Ивановым С.Н., принимая во внимание факт непринятия ими мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшим, а равно совершению иных действий, направленных на заглаживание причинённого им вреда, для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что исправительного воздействия на Рогачева С.И. предыдущими наказаниями достигнуто не было, суд полагает справедливым назначить подсудимым наказание, только связанное реальной изоляцией от общества на длительный срок, с отбыванием наказания: Рогачевым С.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимым правил ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств и всех обстоятельств дела, суд находит возможным при назначении наказания не применять к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную в альтернативном порядке санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за потерпевшими З.А., С.С., Б.Е., С.В., МУЗ «РД» право на удовлетворение гражданских исков о взыскании с Рогачева С.И. и Иванова С.Н. причиненного преступлениями материального ущерба: в пользу З.А. в сумме 36800 руб., в пользу С.С. в сумме 44430 руб., в пользу Б.Е. в сумме 100000 руб., в пользу С.В. в сумме 32000 руб., в пользу МУЗ «РД» в сумме 248333 руб. 32 коп.. Вопрос о возмещении материального ущерба суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующих отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогачёва С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Рогачёву С.И. назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Иванова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества К.А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества С.С.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества С.В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества З.А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ч.А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.Е.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.Н.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Р.С.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Г.В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Б.Э.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Иванову С.Н. назначить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рогачеву С.И. и Иванову С.Н. исчислять со дня их фактического задержания, то есть с дата.

Меру пресечения в отношении Рогачева С.И. и Иванова С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы.

Признать за потерпевшими З.А., С.С., Б.Е., С.В., МУЗ «РД» право на удовлетворение гражданских исков о взыскании с Рогачева С.И. и Иванова С.Н. причиненного преступлениями материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Рогачёвым С.И. и Ивановым С.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.

Судья Н.В. Прошина